Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Доработка 10гдв-2-16

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimasik27rus
    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    22

    По умолчанию Доработка 10гдв-2-16

    Имеется 2 ВЧ 10гдв2, как я понял их уже немного чинили, после разборки на катушке было замечено что ее отматывали, ну не суть как важно))) хочу как-нибудь доработать данные головы, так как звучание не очень радует, сильно уж цыкает, некоторые частоты неразборчивые. Есть ли смысл сверлить дырку в керне? чем влияет провод диаметра, например если еще тоньше намотать как это отразится, или наоборот толще? да кс, есть токарь если надо что-то сточить)) не надо говорить что это полное г... и это не дорабатывается, смысл засорять этим пост я не вижу, я знаю что есть много решений.))

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Мои полностью избавились от призвуков простой профилактикой - мастер очистил зазор от опилок при перемотке сгоревшей катушки.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimasik27rus
    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Тишина, тут что нету знающих людей? еще раз спрошу))) если намотать еще тоньше проводок, насколько лучше станет или наоборот?

  4. #4
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Цитата Сообщение от Dimasik27rus Посмотреть сообщение
    если намотать еще тоньше проводок, насколько лучше станет или наоборот?
    там и так 16 ом... зачем еще тоньше?
    вообще я бы уменьшил резонанс... там подвес довольно жесткий можно дырок насверлить - будет мягче(ниже Фрез)... но это если пускать с 2-3кГц... как это скажется на звуке, не знаю, м.б. станет хуже...
    заднюю камеру увеличить можно так же... потом... м.б.
    Последний раз редактировалось Alickkk; 17.01.2014 в 07:53.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimasik27rus
    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    там и так 16 ом... зачем еще тоньше?
    вообще я бы уменьшил резонанс... там подвес довольно жесткий можно дырок насверлить - будет мягче(ниже Фрез)... но это если пускать с 2-3кГц... как это скажется на звуке, не знаю, м.б. станет хуже...
    заднюю камеру увеличить можно так же... потом... м.б.

    Ну я так думаю...если намотать еще тоньше провод, то будет еще мягче звук, и станет лучше воспроизводить частоты)) ну я не спец, это просто моя мысль непроверенная)) Я не понял, а для чего заднею камеру увеличивать?))

  6. #6
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Цитата Сообщение от Dimasik27rus Посмотреть сообщение
    Ну я так думаю...если намотать еще тоньше провод, то будет еще мягче звук, и станет лучше воспроизводить частоты)) ну я не спец, это просто моя мысль непроверенная))
    это глупость...
    Цитата Сообщение от Dimasik27rus Посмотреть сообщение
    Я не понял, а для чего заднею камеру увеличивать?))
    для снижения резонансной частоты...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #7

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Если так рвёшься перематывать, то найди провод ПЭТИМИД и намотай. Оч.сильно удивишься!

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimasik27rus
    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Цитата Сообщение от Фёдор Кривой Посмотреть сообщение
    Если так рвёшься перематывать, то найди провод ПЭТИМИД и намотай. Оч.сильно удивишься!
    мне придется перематывать, по сопротивлению 1й на 12ом, 2й на 15ом, тут без вариантов, все на слух даже лезет(((

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Цитата Сообщение от Фёдор Кривой Посмотреть сообщение
    ...найди провод ПЭТИМИД и намотай. Оч.сильно удивишься!
    Просто интересно. В чём должно выразиться удивление?! Поделитесь. Пока, кроме удержания изоляцией более высокой температуры преимуществ не вижу. Для бытового динамика например.
    Под этот провод, с такой изоляцией (в смысле максимального нагрева) и клей нужен соответствующий. Хотя если грамотно воспользоваться БФ-2, то нормально должно получиться.

  10. #10

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Про ПЭТИМИД я уже написал ТС в личку,не думал,что это ещё кому то интересно.Возможно он скинет мою писанину сюда,просто лень второй раз стучать по клаве о том же.......Про БФ-2 ....БФ-6 в наших краях ему были нужны сутки,чтоб получить к.з. витки при пропитке любых катушек ,будь то трансформаторы или звуковки.Просто грели 153 или ВК-9 и ву-а-ля.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dimasik27rus
    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Зачем некоторые сверлят дырку в керне? и какой диаметр лучше сверлить? все таки хочется узнать, как повлияет тонкий провод на звук)) если кто пробовал? отпишись!)) и еще керн выпирает немного.. на 1.5мм вроде,это сильно страшно?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Цитата Сообщение от Фёдор Кривой Посмотреть сообщение
    ....просто лень второй раз стучать по клаве о том же
    Фигово конечно, что так. Можно просто скопировать написанное и сюда сбросить.
    Мне даже очень интересно, что поменялось в лучшую сторону (кроме надёжности) от замены провода с обычной лаковой изоляцией, на провод с полиимидной изоляцией.

  13. #13

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    В 1984 г. пришлось перематывать пищаль в буржуйских колонках,за давностью лет не могу сказать в каких.Помню только,что НЧ был 12",пищалка -диффузор бумага примерно 65 мм диаметром, катушки около 8 мм,одевал на карандаш,катушка 2 слоя 17 витков +16 обратно.Ширина намотки около 4 мм.Т.К. кроме провода ПЭТИМИД мотать было не чем,вальнул им.После ремонта динамик начал заметно обыгрывать вторую...

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:10 ----------

    Выросло давление и детальность стала лучше ....По дспэшным талмудам,так токма вроде изоляция термоустойчивей и всё! Но хозяин полгода вынуждал меня перемотать и рабочую,реально было оч.не комфортно слушать.....золотоухостью не страдаю. Пришли к выводу,что возможно легировали медь, чем то!? Кто паял ПЭТИМИД должны помнить,что при "зачистке" он не рыжий,как медь, а блестючий!

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Если перемотать динамик меньшим диаметром провода и при том же количестве витков, то резко увеличится его активное сопротивление, а это нежелательно. Уменьшится выделяемая мощность динамиком, а также произойдёт сдвиг частоты раздела в нижнюю сторону частоты, т.е. динамик будет воспроизводить не с пяти тысяч, как в S-90, а с ещё меньшей. Когда-то я перематывал проводом ПЭВ-2, диаметром 0,08 мм. и примерно 58-60 витков.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Доработка 10гдв-2-16

    Так катушка 10ГДВ-2-16, как и катушки остальных ВЧ головок на базе такой МС и намотаны проводом 0,08 по меди. Заводское исполнение катушек, сопротивлением по постоянному току скачет в пределах 12,6...13,2 ома. В витках, это 45...48 оборотов на катушку.
    Восьмиомные головки этой размерности катушки намотаны проводом 0,1 по меди. Как отечественные, так и импортные.
    Вы же намотав катушку сопротивлением 16,5 Ом постоянному току, получили сопротивление в районе 19...23 Ома на рабочей частоте.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •