Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 174

Тема: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    2ГД-40 и их современные версии могут играть очень хорошо. Слышал их в Y-1 Клячина и Топазах Янкова.
    У меня есть небольшие АС на одном 5ГДШ3-8 (вариант 2ГД-40 с большИм магнитом). Оформление ПАС. Вот АЧХ с 0.5 метра с наложением одной и второй АС.
    Головки без доработок. Думаю если промазать герленом гофр с тыльной стороны, провалы на 1-3кГц сильно сгладятся и АЧХ в целом станет весьма ровной. Спад ниже 1кГц - бафлстеп.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5ГДШ-3-8.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	200592  

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    ...Топазах Янкова.
    Можно чуть подробней об этих Топазах? Если, что - в личку. Мне доводилось собирать Топазы на 15ГД-17 и 4ГДВ.

  3. #83
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Салтыков для этой цели вводил RRL фильтр для подъема АЧХ на высоких для 3ГД-31
    Я такой способ пробовал но результат не понравился,играют очень жестко и остро направлено. Гораздо лучше для этого динамика режектор на резонансную (окло 1600гц.)

  4. #84
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Вообще говорить о хорошозвучащих колнках это разговор слепого с глухим. Первая моя акустика была 6 ваттная джениус, я был в восторге, потом купил 5.1 свен за 1500р, был в неописуемом восторге,потом 5.1 микролабы за 11к, просто кипятком исходился от восторга, после полугода прослушивания самых дешевых сканов и асалабов, микролабы даже слушать противно, звук сухой, невыразительный, чтото мне подсказывает после прослушки иллюминаторов с экселями я свои дискавери переносить не смогу. Так что новички мало что слышащие хвалят дешевые динамики,мэтры с десятилетиями опыта считают их пукалками. Так что исходить надо только лишь из своих предпочтений, на что хватает денег, из того и выбирай, что больше нравится то и покупай(делай), а предела совершенству нет.

  5. #85
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Так о чём и речь!!! Выбрал человек себе, помочь нужно, а не "тёплую шапку" да не одну по сАмы уши ему на голову напяливать!
    Интересны ему 2ГД-40 (ну не спрашивал он про другие), знаешь про них хорошее - скажи. Не знаешь - молчи. Он сам найдёт плохое если оно есть.

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,845

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Можно чуть подробней об этих Топазах? Если, что - в личку.
    Это трехполосные АС разработки В.И.Янкова. Уже не производятся из-за отсутствия НЧ динамиков. Корпуса выполнены в виде узких башенок, высотой около метра. На НЧ четыре штуки 25ГДН (могу ошибаться), на СЧ доработанный 2ГД-40 и купольная пищалка Визатон.
    Фото с ходу в сети не нашел.
    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Так что новички мало что слышащие хвалят дешевые динамики,
    Я конечно слышал не много, но аудио выставки последние лет 10 посещаю регулярно. И дома АС на сис эксель.
    Или это Prophetmaster мало что слышавший новичок?

  7. #87
    Частый гость Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    2ГД-40...

    http://asmpa.com/75-3gdsh-2-4-2gd-40

    АЧХ очень интересная - с плавным подъемом на 6 дБ от 500 Гц до 8 кГц. Звук от этого специфический, "воздушный". Как мне кажется, для высококачественного звуковоспроизведения не подходит... Зачем его применять, если из советских можно найти динамики с горизонтальной АЧХ?

  8. #88
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Из того же справочника: http://asmpa.com/122-5gdsh-3-4-3gd-42

    А вообще в разных источниках - разные АЧХ. Поэтому не известно какая именно тебе в руки попадет...

  9. #89
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Здравствуйте !
    Несколько удивительно: столько потерянной энергии по поводу 3ГД-42 ( 5ГДШ-3-8 ).
    1. За это время их можно было купить ( в 2013-м году еще продавались ), выбрать оформление акустическое и ... успокоиться.
    2. Хочу напомнить, что оборудование для выпуска этих и некоторых других головок поставляла FOSTER GROUP и Matsushita, -- где-то около 70-х годов того века. Цель -- изготовление дешевых и надежных головок по разработкам советских инженеров,-- как то : тангенциальный подвес, переменная толщина диффузора, ... и НАМНОГО более линейные ( в отличие от Фостексов ) графики АЧХ. И в начале 80-х головки тоннами шли и на экспорт в Японию в том числе. В 1984-м году мне пришлось побывать в представительстве "ФОСТЕР ГРУПП" в торговом центре на Пресне и они любезно предоставили 10 разных головок "для знакомства". Мы их сначала слушали а потом пришлось "мерить", -- при внешнем симпатичном виде звучание походило на ... такое, что не хотелось и бесплатно, измерения подтвердили наши ощущения.
    3. С середины 80-х было проведено масса различных включений и слушаний. Был выбран, видимо, оптимальный алгоритм включения подобных ( по площади диффузора и Mms ) головок. Он прост :
    --- диапазон с 950 Гц,
    --- пропитка мастикой "НА ОСНОВЕ ГЕРЛЕНА" (!!!) внешнего подвеса с обоих сторон, включая часть диффузора, примыкающую к подвесу,
    --- установка ПАС на окна диффузородержателя, -- для подавления собственного резонанса,
    4. Полученное таким образом изделие использовать для СЧ-звена, одну шт. -- "перед носом", для помещения 16 ... 20 кв.м. -- по 4 шт. на канал. С ПАСом они могут стоять в закрытом и заглушенном объеме из расчета 0,8 л на одну головку. Достойное ( для воспроизведения классической музыки ) звучание обеспечивается до 5 ... 6000 Гц при +- 2 дБ.
    5. Эти головки ТРЕБУЮТ "соответствующего" ( отличные импульсные характеристики, жесткий дифф-р на бумажном или тканевом подвесе ) НЧ-излучателя, и, по логике, -- "бумажного" ВЧ -- конуса.
    :. Не знаю никого из 27-и пользователей АС ( с СЧ на 5ГДШ-3-8 ) кто готов продать или поменять их на любые другие современные системы.
    6. Из 18-ти штук в коробке 5-ти %-ый допуск не проходит лишь одна.
    Неправильно думать, что "ТАМ", за бугром все так круто и уникально.

    ---------- Сообщение добавлено 01:08 ---------- Предыдущее сообщение было 01:00 ----------

    Кстати, Рязанский радиозавод поставляет их по России и СНГ. 1шт. 5ГДШ-3-8 стоит около 170 руб. Сайт ищется по инету без проблем.
    Демьянов АЕ.
    Последний раз редактировалось fotoberkut; 16.01.2014 в 02:03.

  10. #90
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от fotoberkut Посмотреть сообщение
    Кстати, Рязанский радиозавод поставляет их по России и СНГ. 1шт. 5ГДШ-3-8 стоит около 170 руб. Сайт ищется по инету без проблем.
    А какой минимальный заказ?

  11. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    [QUOTE=KoenCCXR;1854349]
    Offтопик:


    А какой минимальный заказ?
    [/QUOT
    Совсем не сложно -- найти на сайте номер телефона и позвонить. Я покупал и по 2 шт. и по 12 шт.

  12. #92
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Как будет 2ГД-40 с Peerless P830869 *Gold* сочетаться?

  13. #93
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    [QUOTE=SashaNetrusov;1858600]Как будет 2ГД-40 с Peerless P830869 *Gold* сочетаться?[/Q

    ну если у Клячина Бейма сочетается , то и ваш Peerless P830869 *Gold будет. Вы смотрели файл о переделке 10МАС ?
    Там низкая частота раздела - 500 гц. Поэтому большая ёмкость разделительного конденсатора - 60 мкф. Индуктивность для НЧ наверно нужно будет сделать на железе - уменьшить активное сопротивление. Что также хорошо скажется на звучании.
    Или переходить на активную фильтрацию - биампинг.

  14. #94
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    ну если у Клячина Бейма сочетается , то и ваш Peerless P830869 *Gold будет
    А по характеру звука? Ничего, что у Перлеса подвес резиновый?
    Хотя если у 2ГД-40 гофры герленом промазывать, то это по сути их в резиновые и превращать...

    Неплохая настольная колоночка в ЗЯ может получиться...
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 26.01.2014 в 13:27.

  15. #95
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Неплохая настольная колоночка в ЗЯ может получиться...
    на небольшом щите 2гд40 намного красивее звучит а подвес выше 500 гц уже мало влияет

  16. #96
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    на небольшом щите 2гд40 намного красивее звучит а подвес выше 500 гц уже мало влияет
    Т.е. имеет смысл настольную колонку делать в виде кубика с Перлесом к которому небольшой щиток с 2ГД-40 приделан?

  17. #97
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    у меня так и сделано,Г-образный щиток приклеен на двухсторонний скотч к нч секции,раздел 500гц,усь на лм1875 динамик подключен через резистор 10ом,намного чище звучит,и можно немного вч поддать зашунтировав его 0,5мкф,а динамик шунтировать RLC настроив на3..5кгц ,подбирать надо,нч на лм3886,сейчас собираюсь вч канал на ламповый SE переделать

  18. #98
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от fotoberkut Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !
    Несколько удивительно: столько потерянной энергии по поводу 3ГД-42 ( 5ГДШ-3-8 ).
    1. За это время их можно было купить ( в 2013-м году еще продавались ), выбрать оформление акустическое и ... успокоиться.
    2. Хочу напомнить, что оборудование для выпуска этих и некоторых других головок поставляла FOSTER GROUP и Matsushita, -- где-то около 70-х годов того века. Цель -- изготовление дешевых и надежных головок по разработкам советских инженеров,-- как то : тангенциальный подвес, переменная толщина диффузора, ... и НАМНОГО более линейные ( в отличие от Фостексов ) графики АЧХ. И в начале 80-х головки тоннами шли и на экспорт в Японию в том числе. В 1984-м году мне пришлось побывать в представительстве "ФОСТЕР ГРУПП" в торговом центре на Пресне и они любезно предоставили 10 разных головок "для знакомства". Мы их сначала слушали а потом пришлось "мерить", -- при внешнем симпатичном виде звучание походило на ... такое, что не хотелось и бесплатно, измерения подтвердили наши ощущения.
    3. С середины 80-х было проведено масса различных включений и слушаний. Был выбран, видимо, оптимальный алгоритм включения подобных ( по площади диффузора и Mms ) головок. Он прост :
    --- диапазон с 950 Гц,
    --- пропитка мастикой "НА ОСНОВЕ ГЕРЛЕНА" (!!!) внешнего подвеса с обоих сторон, включая часть диффузора, примыкающую к подвесу,
    --- установка ПАС на окна диффузородержателя, -- для подавления собственного резонанса,
    4. Полученное таким образом изделие использовать для СЧ-звена, одну шт. -- "перед носом", для помещения 16 ... 20 кв.м. -- по 4 шт. на канал. С ПАСом они могут стоять в закрытом и заглушенном объеме из расчета 0,8 л на одну головку. Достойное ( для воспроизведения классической музыки ) звучание обеспечивается до 5 ... 6000 Гц при +- 2 дБ.
    5. Эти головки ТРЕБУЮТ "соответствующего" ( отличные импульсные характеристики, жесткий дифф-р на бумажном или тканевом подвесе ) НЧ-излучателя, и, по логике, -- "бумажного" ВЧ -- конуса.
    :. Не знаю никого из 27-и пользователей АС ( с СЧ на 5ГДШ-3-8 ) кто готов продать или поменять их на любые другие современные системы.
    6. Из 18-ти штук в коробке 5-ти %-ый допуск не проходит лишь одна.
    Неправильно думать, что "ТАМ", за бугром все так круто и уникально.
    Демьянов АЕ.
    Здравствуйте,

    а проект этот, на 5ГДШ, нигде не публиковался?

  19. #99
    Регистрация не подтверждена Аватар для fotoberkut
    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    а проект этот, на 5ГДШ, нигде не публиковался?
    Здравствуйте !
    Моих описаний с этими головками не было. Некоторая сложность при их применении -- подобрать "соответствующие" НЧ-головки (см. пост выше).
    Я применял GOODMANS 301 ( 12", широкополосник, 93 дБ до 900 Гц, ) в оформлении "порт", -- прямоугольное отверстие в самом низу пер. панели. Раздел -- 900 Гц фильтром "почти" 1-го порядка. СЧ -- 4 шт. 5ГДШ-3-8 через 10 мк, "сверху" -- LR-корректор, ВЧ -- VISATON TW70 ( 2 шт. в параллель ) -- 1-м порядком, через 2,0 мк.
    Можно применить 8" AUDAX HP210M0, или его аналог, для 20 кв. метров потребуется по 2 шт. на канал ( закрытый, 80 ... 95 л ).
    Вариант оформления для НЧ-головки на фото.
    Демьянов АЕ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07062008162.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	445.9 Кб 
ID:	201640  
    Последний раз редактировалось fotoberkut; 28.01.2014 в 02:04.

  20. #100
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от fotoberkut Посмотреть сообщение
    ВЧ -- VISATON TW70 ( 2 шт. в параллель )
    вроде бы две пищалки не очень хорошо из за фазовых сдвигов,да и 4шт 5гдш-3 для 20м кв вроде много

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •