Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 174

Тема: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Выскажу свое мнение относительно продукции СССР, сразу скажу, что как то не удалось мне их даже послушать, разве что гдн75 в неправильном корпусе и 5 минут, но с точки зрения чисто технического вопроса мое мнение такое.
    Все динамики жутко б/у, это не означает что они все убитые, но это накладывает очень много нюансов, в частности упомянутый уже гигантский разброс, зачастую необходимость восстановления, заменить подвес например. Проблема достать, где то в крупных городах может на радиорынках и полно советских динамиков, или частники часто продают, но в более мелких населенных пунктах зачастую трудно достать определенный советский дин да еще и за вменяемую цену, например у нас продают гдн75 за 3к, это цена peerless 830667. А если наложить дефицит на разброс параметров, то подобрать 3 пары динов на абстрактную трехполоску практически не реально. Так что я считаю, что советские дины если и имеют право на использование, то только в качестве тренировки, их можно измерить, разобраться в конструкции, как то попытаться модернизировать, и получить от этого массу опыта для будущих конструкций уже на динамиках достойных твоих сил и времени. А то время и силы которые угробятся на доведение до ума советских динамиков несопоставимо дороже каких нибудь свен или микролаб.

  2. #62
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,451

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Не все жутко БУ. Я купил в идеальном состоянии, ну просто, как новые, даже бумажные этикетки не пожелтели. Не вижу никаких причин не использовать их. У меня в проекте от советских 10ГД-34, 30ГД-1, до самых-самых дорогих импортных.
    Если динамик закрывает свою нишу, почему нет?
    Из тех что я использовал, кроме вышеперечисленных очень хороши 8ГД1-РРЗ - НЧ, 4ГД-6 СЧ, 10ГИ..ВЧ.
    Но всё это, к сожалению, крайняя редкость.
    Включайте здравый смысл, и всё станет на свои места.

  3. #63
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    я покупал в интернете на укро,у продавца было 100шт,я не думаю что бу тк он снимал их с промышленных колонок которые лежали на складе и не работали, те что я взял были в идеале,и еще полно предложений,есть конечно бу убитые , но если не экономить на спичках и взять чуть чуть дороже,то реально взять как новые
    а на свены и микролабы я больше не смотрю,с их конусными диффузорами и гребенчатыми ачх

  4. #64
    Частый гость Аватар для Gabriel
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Также покупал по объявлениям, размещенным в интернете. По фоткам, как правило, все чудесно видно.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Все динамики жутко б/у, это не означает что они все убитые, но это накладывает очень много нюансов, в частности упомянутый уже гигантский разброс, зачастую необходимость восстановления, заменить подвес например.
    Видели бы Вы в какое говно превращается импортный БУ. К примеру:
    У двух НЧ динамиков с парных АС, разные по количеству витков катушки, что встречается частенько.
    Катушки на разной высоте в зазоре, что тоже случай не единичный.
    Подвесы в хлам либо разрушенные, либо задубевшие.
    МС бывают частенько смещёнными. Сколько их перебрано и не сосчитать.
    Корзины чаще штампованные чем литые. К примеру видели бы ВЫ НЧ динамик с "JBL Heresy-E".
    Статистика набрана по ремонту различных импортных как АС, так и отдельных динамиков. Пионер, Техникс, JBL, Танной, Марантц, Салора, Кенвуд, Ямаха. Могу сравнить по крайней мере с нашими изделиями. У наших динамиков, надо сказать тоже уровень имеется.

  6. #66
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Главное - найти изъян где-то, по-нашему - наступить на мозоль. Импортные дины, естественно, полное оно, вот зато наши типа опа. Типа да, они там облажались, таки все наше сасипись? Побойтесь верховного конструктора . Да и не только дины, я-бы сказал, что вопрос гораздо более широкий. Приведу, однако, цитату, не в этом смысле:

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Выскажу свое мнение относительно продукции СССР, сразу скажу, что как то не удалось мне их даже послушать, разве что гдн75 в неправильном корпусе и 5 минут, но с точки зрения чисто технического вопроса мое мнение такое.
    Все динамики жутко б/у, это не означает что они все убитые, но это накладывает очень много нюансов, в частности упомянутый уже гигантский разброс, зачастую необходимость восстановления, заменить подвес например. Проблема достать, где то в крупных городах может на радиорынках и полно советских динамиков, или частники часто продают, но в более мелких населенных пунктах зачастую трудно достать определенный советский дин да еще и за вменяемую цену, например у нас продают гдн75 за 3к, это цена peerless 830667. А если наложить дефицит на разброс параметров, то подобрать 3 пары динов на абстрактную трехполоску практически не реально. Так что я считаю, что советские дины если и имеют право на использование, то только в качестве тренировки, их можно измерить, разобраться в конструкции, как то попытаться модернизировать, и получить от этого массу опыта для будущих конструкций уже на динамиках достойных твоих сил и времени. А то время и силы которые угробятся на доведение до ума советских динамиков несопоставимо дороже каких нибудь свен или микролаб.
    Слова не вычеркнешь, и не поспоришь ни с чем .

    Offтопик:
    Не в обиду, кроме грамматики, дети читают ...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Vinni,
    ибуки,
    Gabriel,

    Да я и не утверждаю что нет нормальных живых вариантов, но сегодня ты их нашел а завтра нет, затраты времени и сил на советские динамики могут быть не сопоставимы с полученным результатом. Если делать для себя и надолго или на продажу, то советские я бы не рассматривал вообще, на конвейер такие колонки ну никак не поставишь, повторяемость таких проектов нулевая. только в качестве процесса ради процесса, как я уже писал прекрасный вариант для раскачки опыта.
    Лада неплохая первая машина, опыта на ней заработаешь море, дешевый ремонт и тд, но всю жизнь на ней ездить не захочешь.

    ---------- Сообщение добавлено 12:41 ---------- Предыдущее сообщение было 12:39 ----------

    meshin,
    Качество промышленной акустики это отдельный разговор)

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Всего лишь частное мнение. Как и множество других, например моё. Вопрос действительно широкий и потому не нужно костьми ложиться по поезд другого мнения.

  9. #69
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    На сайте А.Клячина наткнулся на описание его АС D1 - на базе ГД нч - 10" Beyma и советского 2ГД-40 (или как они нынче маркируются ?) . Так же прочёл достаточно восторженных отзывов от владельцев D1. Хотя конечно , учитывая стоимость этих АС (50-60 т.р. в зависимости от отделки - ПВХ или шпон) , трудно ожидать , что кто то после покупки будет хаять своё приобретение.
    Я слышал эти АС. Они звучат очень хорошо и если грили не открывать, но никогда не догадаться, что там ШП стоит вместо СЧ и пищалки. Только повторить их Вам вряд ли удастся, так как там использован очень хитрый фильтр авторской разработки, линеаризующий АЧХ данного динамика (она становится линейной до 16 кГц), а сами динамики отбираются из большой партии - Клячин их покупает оптом по несколько тысяч штук и только с одного завода. С какого именно - не знаю, не спрашивал.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    там скорее всего фильтр стоит как у Жбанова .радио5/88год,только пассивный .Я на 90процентов уверен в применении такого решения .
    С уважением Максим.

  11. #71
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Prophetmaster, завод , вроде, один единственный остался. Значит неплохие динамики, похоже...
    А на какой частоте раздел , случайно не в курсе?

  12. #72
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    там скорее всего фильтр стоит как у Жбанова .радио5/88год.Я на 90процентов уверен в применении такого решения .
    К этому фильтру Клячин шел долго и муторно. В конце 90-х, начале 2000-х ему удалось сделать прототип такого фильтра, но он мог успешно работать только на несколько головок в параллель - тогда появились в линейке АС под названием RC, c тремя такими диффузорами в СЧ секции. Создать фильтр в том виде, что есть сейчас, удалось только в 2009-2010 году. Он достаточно сложный.

    ---------- Сообщение добавлено 17:43 ---------- Предыдущее сообщение было 17:42 ----------

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А на какой частоте раздел , случайно не в курсе?
    Нет, не имею такой информации.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #73
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Если АЧХ такая http://ha-lab.narod.ru/new/3gdh-2-4.gif то и корректировать особо нечего.

  14. #74
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Если АЧХ такая http://ha-lab.narod.ru/new/3gdh-2-4.gif то и корректировать особо нечего.
    С его фильтром неравномерность АЧХ не превышает 2 дБ в диапазоне до 16 кГц, а реально даже лучше.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  15. #75
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Фильтр-пробку на 3 кГц воткнуть и будет 2 дБ.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Фильтр тот должен обеспечивать планый подъем усиления на высоких частотах.Салтыков для этой цели вводил RRL фильтр для подъема АЧХ на высоких для 3ГД-31.Так скорее и здесь сделано
    С уважением Максим.

  17. #77
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Как говорится - скверно, но верно. Я сам мастак линеаризовать подобные кривулины, считаю это вредным делом. По по теме и касательно ее содержания хочу сказать следующее:

    1. Нельзя сделать серьезную акустику на советских динах.
    2. Когда я учился в УПК (кто еще помнит), была куча этого гуана 2гд40, которую обнаружил внезапно и Клячин, но это не пример для подражания. Вообще - Клячин и К - ну, ясно. Спeшл фильтры, спешл цены, дальше понятно.
    3. Тема хороша как назидание: так делать не следует.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #78
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Фильтр-пробку на 3 кГц воткнуть и будет 2 дБ.
    Это для типовой АЧХ, а с реальными динамиками все не так просто
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  19. #79
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Известная статья http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...,d.bGE&cad=rjt обещает довольно оптимистичный результат доработки 2ГД-40...

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Хорошая АС на динамиках СССР - возможно ?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я сам мастак линеаризовать подобные кривулины,
    Пару примеров, будьте любезны, если возможно.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Тема хороша как назидание: так делать не следует.
    Уже все давно в курсе Вашего мнения, ибо не первый раз. Даже удалять пришлось.

    ---------- Сообщение добавлено 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------


    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Известная статья....
    И это классика. Чего уж более. Даже "рисунки" имеются.

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •