Страница 143 из 143 Первая ... 133141142143
Показано с 2,841 по 2,847 из 2847

Тема: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    " Второе дыхание " транзисторных усилителей реализовано по заявлению А. Медведко в его изделиях MEDAN - Lab
    Автор утверждает " Возможно, новый подход, изложенный в этой статье, изменит некоторые взгляды радиолюбителей, занимающихся высококачественным воспроизведением, на принципы построения усилителей звуковой частоты."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_Медведко.PNG 
Просмотров:	5641 
Размер:	336.6 Кб 
ID:	204087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК _Медведко.png 
Просмотров:	5888 
Размер:	443.0 Кб 
ID:	204088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Medan_amp.jpg 
Просмотров:	3421 
Размер:	339.0 Кб 
ID:	213718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MEDAN_lab.JPG 
Просмотров:	3493 
Размер:	310.2 Кб 
ID:	210105  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 31.05.2016 в 01:24.

  2. #2841
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)


  3. #2842
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Добрый вечер, коллеги!
    Больше двух лет не брал в руки паяльник, а сейчас немного разгрузился на работе и вернулся к хобби.
    Вот набрел к ночи на эту ветку в Сети и увидел в 2014 году упоминание усилителя по схеме Ульянова на слушаниях у МЕДАН-а.
    В том году я приезжал к Медан-у с усилителем, который я сделал по схеме Ульянова. 300 Вт тороид транс, 1943-5200 в вых каскаде, регулятор уровня ALPS, тр-ры Lindahl, вх кон-ры multicap.
    Концепция Ульянова очень ясная и сильная - два усилителя тока с повышающим тр-ром между ними. Сродни ламповым пуристам - NoR, NoC - ни резисторов, ни конденсаторов , только лампы и тр-ры. - Я в душе поклонник, однозначно.
    Я приобрел тр-ры Lindahl по рекомендации Ульянова. Lindahl лично переписывается с каждым заказчиком, очень аккуратен и внимателен. Усилитель имел очень чистый звук на относительно небольшой мощности. Дальше быстро насыщался тр-р. Возможно и транзисторы входного УТ насыщались тоже, перегружаясь трансформатором. Андрей даже искажения посмотрел быстро на НЧ - очевидны. С тех пор тр-ры по 60 евро шт. так и лежат без дела. Думаю время от времени, на выход ЦАПа поставить , как делал Lynx. 60 евро за трансик размером со спичечный коробок с коэф-том 1:10.
    В Сети были реализации идеи Ульянова с тороид. тр-рами большого размера (да еще с отводами для регулировки громкости!) и с использованием в первом усилителе тока таких же мощных тр-ров, как и в оконечнике (типа 5200-1943 Тошиба). Я такой конструкции не делал. Сделал проще. К оконечному усилителю Агеева (именно он у Ульянова используется, параллельный УТ с вольтодобавкой) присоединил ламповый УН. Эта концепция легче и "прямее" к хорошему звуку.
    Подтверждаю, что усилитель МЕДАН переиграл мой "Ульянов-УНЧ" шутя. Тут никаких сомнений нет. Площадь помещения была метров 50 квадратных.
    В то же время один аудиофил, делающий в Минске АС на заказ, услышав у меня этот УНЧ, попросил послушать дома, потом упрашивал продать, я еле забрал назад... Онр слушал в комнате метров 16 кв.
    У другого аудиофила этот же УНЧ сразу переиграл с виниловым проигрывателем его Квад на лампах, АС Мартин Логан. Слушали женский вокал с небольшим ансамблем. Не heavy metal и не hard rock. Разница усилителей проявляется обычно быстро, после 10-20 секунд. Я хочу сказать, что к МЕДАНу я привозил не "халтуру".

    Не торопитесь ругать схемы по схемам. В аудиофилии стабильность тока покоя или пульсации блока питания не всегда слышны, а прикосновение палочки к барабану или дыхание скрипача (а если скрипка "скрипит", то дыхание уже и не заметно) слышны сразу.

  4. #2843
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Даже так. Чем переиграл данный усилитель? Фото межкаскадного повышающего транса есть? Я мотал трансы на железе от ТСА 70, звучит очень достойно, вот именно и вся фишка усилителя с повышающим трансом что перегрузить большой транс трудно. И как показала практика, любой усилитель, в котором есть трансформатор, звучит очень хорошо. Я думаю, что правильно собранный усилитель Ульянова не оставит шансов многим конструкциям с данного сайта. К сожалению усилитель Медана я не слышал.
    Ну и самое интересное, как может усилитель с быстро насышающимся трансформатором переиграть Квод.
    Последний раз редактировалось duty; 05.02.2018 в 00:49.
    Андрей.

  5. #2844
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Я согласен с Вами. Я же говорю, что тр-р был небольшой, фото прилагаю, марка из схемы Ульянова, и я упомянул известную мне из Сети версию идеи Ульянова, реализованную с большим тр-ром и мощными транзисторами на входе.
    Могли и транзисторы входные насыщаться, мне кажется, просто не выдерживали низкого сопротивления нагрузки оп первичной обмотке.
    Квад тем не менее был переигран по наполненности низких частот и их рельефности. Камерная музыка, средняя громкость, разница слышна сразу.
    Я действительно поклонник идеи Ульянова и собираюсь этот УНЧ реанимировать на новом уровне.
    Буду благодарен за советы.

    А то, что получилось при присоединении к УТ Агеева лампового УН, я описал в виде советов начинающим аудиофилам в книжке "Лампово-транзисторные усилители". Чтобы молодые ребята не тратили по 60 евро на зарубежные трансформаторы, а брали советско-российские лампы по 2-5 долл за шт. и экспериментировали. Книжка выставлена вчера в формате дежавю здесь в разделе Файлы для скачивания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lindahl-Transformer.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	311577

  6. #2845
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Я вот как раз сейчас занимался намоткой повышающих трансов для подобного усилителя. И как бы я не извращался с намотками, плохо сделать было очень трудно. Я думаю это немного не тот трансформатор, который нужен усилителю Ульянова
    Андрей.

  7. #2846
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Слушали женский вокал с небольшим ансамблем. Не heavy metal и не hard rock
    Вот-вот

  8. #2847
    Старый знакомый Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Я вот как раз сейчас занимался намоткой повышающих трансов для подобного усилителя. И как бы я не извращался с намотками, плохо сделать было очень трудно. Я думаю это немного не тот трансформатор, который нужен усилителю Ульянова
    Да, теперь и я так думаю. Но этот транс указан на схеме Ульянова (прилагаю).
    Эксперимент все равно получился очень полезный. Я не жалею. А трансы можно на выходе ЦАП ставить такие. Lynx делал.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.gif 
Просмотров:	358 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	311608

Страница 143 из 143 Первая ... 133141142143

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •