Страница 3 из 143 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 2847

Тема: PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию PVF refined sound system (ПОС в референсной звуковой системе)

    " Второе дыхание " транзисторных усилителей реализовано по заявлению А. Медведко в его изделиях MEDAN - Lab
    Автор утверждает " Возможно, новый подход, изложенный в этой статье, изменит некоторые взгляды радиолюбителей, занимающихся высококачественным воспроизведением, на принципы построения усилителей звуковой частоты."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_Медведко.PNG 
Просмотров:	5627 
Размер:	336.6 Кб 
ID:	204087   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВК _Медведко.png 
Просмотров:	5871 
Размер:	443.0 Кб 
ID:	204088   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Medan_amp.jpg 
Просмотров:	3416 
Размер:	339.0 Кб 
ID:	213718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MEDAN_lab.JPG 
Просмотров:	3486 
Размер:	310.2 Кб 
ID:	210105  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось alnikst; 31.05.2016 в 01:24.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Jurchix Посмотреть сообщение
    В вашей схеме тоже присутствует на входе последовательно резистор с большим сопротивлением? Если да, пробовали избавится?
    Нет. Выход КУН с выходным каскадом соединены непосредственно.

  3. #42
    Новичок Аватар для corvin
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    г. Раменское
    Возраст
    42
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Для термостабильности схемы с каскадом Хауксфорда, транзисторы VT13 и VT14 (первый пост) должны иметь тепловой контакт с радиатором выходных транзисторв. После такой доработки мой усилок перестал перегреваться.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    например, если верить данным из сводной таблицы в его статье, у отечественных транзисторов КТ815/КТ814 максимальная частота аж 40 МГц(!!??)
    В конце есть сноска, что в таблицу забиты параметры того, что нынче выпускает Интеграл пот маркировкой КТ814/815. Сам не проверял, но не исключаю такой приятной неожиданности.

  5. #44
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Jurchix Посмотреть сообщение
    Как то пытался просиммулить подобный выхлоп - получалось плохо. Сейчас тоже загнал в микрокап. Наверно что-то не так делаю. Результат откровенно хреновый.
    На сайте журнала "радиохобби", где это все тоже печаталось, автором выложены схемные файлы для МС9:
    Вложения Вложения

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Удивлён, появившейся теме. Чуть освобожусь, сегодня, обязательно скину свою статью из Радиомир 2013 10-12 номера. И дам фотографии конкретных изделий упомянутых в статье. Подскажите, как лучше это сделать, у меня в формате PDF.
    С уважением, Андрей Медведко
    Если можно фотографии усилителей внутри , чтобы глянуть как профессионалы делают.Очень рад,что Вы все таки зашли.
    С уважением ,Александр.

  7. #46
    Новичок Аватар для Jurchix
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    На сайте журнала "радиохобби", где это все тоже печаталось, автором выложены схемные файлы для МС9:
    Спасибо.
    Я получаю то же, если 8 ом нагрузку поставить. Вот это и смущает - уже в симуляторе очень "не очень". Если добавить вторую пару выходников, искажения возрастают. Добавить ещё - ещё возрастают.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    rm10 1 ЧАСТЬ.pdfrm11 2 ЧАСТЬ.pdfrm12 3 ЧАСТЬ.pdfВижу много вопросов по теме. Вот, скидываю мою обещанную статью.

  9. #48
    Новичок Аватар для Борис К
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    66
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Medan;
    Вижу много вопросов по теме. Вот, скидываю мою обещанную статью.
    Очень интересные статьи. Переводная статья по корректору Хауксфорда так же очень к месту.
    Уважаемый Medan, Спасибо за Вашу работу!

    Вопрос по УН. Конденсатор С2, наверное там опечатка. 2000пф вроде многовато, может 200 правильно?

  10. #49
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Вижу много вопросов по теме. Вот, скидываю мою обещанную статью.
    А есть фото Ваших УМ без верхних крышек? Интересно было бы заглянуть внутрь

    Прочитал с интересом все три части - данная идеология имеет место быть, как и многие другие, но на единственную правильную для звука претендовать не может, с моей точки зрения. В принципе, никакая другая тоже не может
    Я слышал прекрасно звучащие OTL ламповые аппараты, ламповые с общей ОООС, безООСые транзисторники и ламповики с "положительным" выходным сопротивлением, УПТ тракты без какого-либо "сдвига форманты инструментов, работающих в области басового регистра".

    Разделительный конденсатор и резистор 30 кОм, между УН и УТ, могут давать некоторые слуховые улучшения на каких-то определенных аудиосистемах и не факт, что не вылезут их артефакты на более прозрачном и широкополосном в сторону НЧ тракте.

    УМ на транзисторах и с глубокой ОООС может быть в высшей степени музыкальным - УМ А. Трусова, например (тоже УПТ, кстати). Токовая ОООС и очень высокая скорость внутри петли - как альтернативный вариант борьбы с противо-ЭДС акустики. Мой усилитель также построен по высокоскоростному и ультраширокополосному принципу, при наличии глубокой ОООС (есть входы УПТ и неУПТ, но с низкой частотой среза - 1.25 Гц).
    Было бы интересно столкнуть на прослушивании аппараты со столь разными идеологиями. Есть в Москве Ваши изделия?

    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 13.01.2014 в 11:35.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Вот, скидываю мою обещанную статью.
    Почитал... Даже с удовольствием. Но внутренний цензор слегка возмущен.
    1. Переход с беллетристики к схемотехнике как то слишком быстр. Не исследован или не описан процесс влияния каскада Хауксфорда на звук. Отключение ПОС там одна точка паяльником, вот бы и подвердить ещё раз - что это и есть "золотой ключик".
    2. ПОС по напряжению дает действительно отрицательное выходное сопротивление? По мне так повышает выходное сопротивление.
    Рассуждаю так. ПротивоЭДС "подбрасывает" напряжение на выходе усилка. ПОС передаст это возмущение на вход каскада и выходное напряжение "поднимется" - т.е. демпфирование уменьшается, что и есть высокое выходное...
    По-другому: уменьшение сопротивления нагрузки приведет к уменьшению напряжения на выходе ( из-за конечного выходного сопротивления ), и ПОС по напряжению ещё добавит "просадку" напряжения на выходе. То есть увеличит выходное сопртивление.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Фактически, усилителя с ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ в «железе» у А.Петрова на момент написания им статьи не было, а была только модель в МС9, в схемном варианте, полученная по результатам нашей переписке т.к. он пребывал в длительной командировке в течение с 2012 по -май 2013г.).
    Причастность А.Петрова к усилителю отображена в моей статье. Петров в своих статьях пишет о усилителе в «железе» и о качестве звучания, ссылаясь на мои комментарии по произведенным мной исследованиям и измерениям исходя из нашей активной переписки. Досадно, что это не отражено в его статье, поэтому я и вношу в тему некоторую ясность.
    Могу комментировать только результаты моей фактической работы. Если быть точным, то тема должна носить называние «Усилитель с положительной обратной связью по НАПРЯЖЕНИЮ» Это и должно являться основным акцентом в теме. Как ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ влияет на звук, я подробно изложил в выложенной мной статье.
    Считаю, что дальнейшее обсуждение темы корректно продолжить именно под названием – «Усилитель с ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ»
    С уважением, Андрей Медведко
    P.S. поминал C2, в моей статье, верный, 2000пф.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Считаю, что дальнейшее обсуждение темы корректно продолжить именно под названием – «Усилитель с ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ».
    Всегда с уважением отношусь к мнению других , тем более специалистов своего дела...
    Если Вы настаиваете ,то можно поменять .Но тогда ,на мой взгляд ,тема будет интересна меньшему кругу специалистов.В существующем названии темы отражена некая анология с темой " Новый усилитель Зуева ".Хотелось получить на выходе такую же реализацию ,но с использованием новых прогрессивных идей и наработок. Уже есть те,кто дорабатывает данную схемотехнику " в железе ".А назвать тему можно как нибудь более эффектно ,например " Эволюция транзисторных усилителей ",как предыдущие статьи А.Петрова.Или просто " Усилители фирмы MEDAN ", раз уж представитель фирмы участвует в обсуждении.
    С уважением , Александр.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Согласен с Серый Мыш, если речь идет об отрицательном выходном, то мы имеем дело с ПОС по току, ПОС по напряжению даст положительное выходное, как и ОС по току. А вообще тема взаимодействия усилителя с акустикой правильная. Имхо, именно тут лежат глыбы проблем, а не в области линейности.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Как ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ влияет на звук, я подробно изложил в выложенной мной статье.
    Считаю, что дальнейшее обсуждение темы корректно продолжить именно под названием – «Усилитель с ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ»
    С уважением, Андрей Медведко
    Уважаемый Андрей, проделанная Вами работа заслуживает самого высокого одобрения, конечно с пониманием того, что всех аспектов звуковоспроизводящей системы она не охватывает. Но те моменты, которым она адресована (естественность и артикулированность НЧ и нижнего СЧ), безусловно очень важны для слухового восприятия. Лично я неоднократно убеждался, что такого плана улучшение звука происходит в усилителях без общей ООС, с выходным каскадом фолловерного типа, когда в качестве "искусственных искажателей" исползуются выходные мощные биполяры, коэффициент передачи тока которых монотонно возрастает с ростом тока коллектора (до 15-20 ампер, транзисторы 1т910а, кт947а). Я сам себе объяснял этот эффект тем, что искажения за счет нелинейности h21 транзистора частично компенсируют воздействие противо-ЭДС акустики. Данные эффекты достаточно "крупные", хороши слышимы в большинстве систем.
    Но не следует забывать, что hi-end- ные критерии подразумевают также проработку "мелких" эффектов, своего рода сигнальных "соринок", в суб-милливольтовом диапазоне составляющих сигнала, дополняющие не столько тембральный баланс, сколько эмоциональное воздействие, эффект "присутствия на живом событии". Это совсем немного другое направление поисков. В этом направлении, лично у меня, находят понимание и материаловедческие изыски Хирояши Кондо с "серебряными" трансформаторам, антивибрационными и хорошо проводящими медными шасси, и т.д., помимо моментов участия-неучастия цепей блоков питания в прохождении сигнальных токов, выбора конденсаторов и т.д.
    Последний раз редактировалось PMCF; 13.01.2014 в 16:03.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,157

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Здесь ПОС очень нестабильна - причина - колебания беты предв ЭП. Его выходное сопротивление явл нагрузкой усилителя ошибки и определяет Ку последнего. Но вых сопро ЭП= те самые несчастные 30кОм/бета+ сопротивление тела эмиттера. А если поставить РЕЗИСТОР ПОСЛЕ ЭП а не перед, то выходное ЭП станет исчисляться омами, по сравнению с сотнями Ом доп резика ПОСЛЕ ЭП и влиять на ПОС не будет!

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Rova
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,265

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Вообще ОС по току через нагрузку, имхо, более правильный метод согласования фаз тока и напряжения, чем ПОС по напряжению, он еще и линеаризует функцию тока. На резисторе в обоих случаях выходное повысится.
    Жизнь - это такая Хрень, где-то между Инь и Янь... пена на поверхности океана какой-то иной реальности.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Хочу заметить, что дело не в эффективности названия ветки, а в сути обсуждаемого вопроса, т.е. применение ПОС по напряжению для борьбы с противоЭДС. Вопрос крайне злободневный и прежде всего, он относится к полупроводниковой схемотехнике, хотя он и в ламповой схемотехнике присутствует, хоть несколько и в меньшей степени сказывается на звуке, благодаря применению выходного трансформатора. Думаю, и для ламповиков вопрос будет очень интересен. Этот вопрос шире, чем эволюция транзисторных усилителей. Что касается охвата аудитории, то вопрос, как я вижу по первым обсуждениям, уже непростой и прежде всего, хотелось видеть обсуждение посетителей ветки попытавшихся собрать и поверить на практике данное схемное решение. Мной лично собрано уже достаточное количество усилителей с применением ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ, которые показали просто превосходные результаты при прослушивании с разными АС .и что самое главное, прекрасную музыкальность и втягивание в прослушиваемый материал, Забываешь, что слушаем музыку через «железо». Разумеется, весь тракт должен быть высокого качества
    Поэтому повторно прошу название ветки изменить, по максимальному приближению к обсуждаемой теме, например: Положительная обратная связь (ПОС) в усилителях для борьбы с противоЭДС. Или что-то подобное, а обсуждать несуществующий усилитель и то, что человек сам не слышал, а только, по отзывам других, думаю, не совсем правильно.
    С уважением, Андрей Медведко

  19. #58
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Фактически, усилителя с ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ в «железе» у А.Петрова на момент написания им статьи не было...).
    ... Если быть точным, то тема должна носить называние «Усилитель с положительной обратной связью по НАПРЯЖЕНИЮ» Это и должно являться основным акцентом в теме. Как ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ влияет на звук, я подробно изложил в выложенной мной статье.
    Считаю, что дальнейшее обсуждение темы корректно продолжить именно под названием – «Усилитель с ПОС по НАПРЯЖЕНИЮ»
    У А.Петрова в статьях нет упоминания о ПОС по напряжению. Так как ветка все-таки начата с обзора статей именно этого автора, такое переименование тем более неуместно. Ибо известная с незапамятных времен ПОС по напряжению с выхода ВК через конденсатор на среднюю точку разделенного резистора нагрузки драйвера (в многих схемах транзисторных УМ) или соединение этого резистора нагрузки непосредственной с динамиком (встречалось значительно реже) приводит к возрастанию выходного сопротивления драйвера и ВК на биполярных транзисторах. Так что такое название "не катит".

    ---------- Сообщение добавлено 18:05 ---------- Предыдущее сообщение было 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Хочу заметить, что дело не в эффективности названия ветки, а в сути обсуждаемого вопроса, т.е. применение ПОС по напряжению для борьбы с противоЭДС.
    Поэтому повторно прошу название ветки изменить, по максимальному приближению к обсуждаемой теме, например: Положительная обратная связь (ПОС) в усилителях для борьбы с противоЭДС.
    С уважением, Андрей Медведко
    Вы здесь собираетесь просвещать форумчан по поводу борьбы с противо-ЭДС динамической головки или отклика головки (что не одно и то же)?

  20. #59
    Новичок Аватар для Fuser
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Полностью согласен с предыдущим оратором. ПОС по напряжению давало бы увеличение выходного напряжения всегда независимо от нагрузки. В статьях Петрова специально подчёркнуто, что увеличение выходного напряжения происходит именно с уменьшением выходного сопротивления. Так что здесь мы имеем дело с ПОС по ТОКУ.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Новый усилитель Петрова .

    Я не против изобретений, но я достаточно симулировал каскад с ПОС как у автора, так как раз конденсатор на входе означает повышение ПОС по постоянке и "защёлкивание" ВК в симуляторе. И это в сбалансированном на минимум искажений каскаде. Здесь же написано - ПОС куда сильнее чем у Хауксфорда. Почему не генерирует? Контроль ПОС через стабильно высокое сопротивление УН? Но плавающая бетта выходных-драйверных транзисторов должна бы помочь "всё испортить". В общем не знаю как звук, а схемотехнику могу проверить...
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

Страница 3 из 143 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •