Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Буферный каскад на КП903

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Буферный каскад на КП903

    Всем добрй день.
    Так уж получилось что мой усилитель имеет на входе повышающий транс 1 к 5. После него выходной каскад на 6П14П пентодом. Звук мне нравится и прошу не пытаться меня уговорить сменить схему усилка.
    Проблема вот в чем. Сейчас на входе усилителя нет регулятора громкости. Чтобы не испортить звук его нужно сделать очень низкоомным, ом 50. Я думал просто перед ним поставить повторитель на КП903А, но появилась мысль поставить не просто повторитель, а каскад с усилением 2-3 раза и с низким выходным сопротивлением.
    Прошу поделиться вашими мыслями по этому поводу. Возможно ли это сделать?
    Транзистор понравился своим звуком и характеристиками, так что хотелось бы его не менять.
    Опыта в транзисторных делах у меня очень мало, делал только на лампах, но друг поможет потом избежать глупостей при наладке и сборке

    С ув. Сергей.

    Добавил предватительный вариант схемы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0498.jpg 
Просмотров:	1231 
Размер:	393.1 Кб 
ID:	200502
    Последний раз редактировалось pentaxist; 12.01.2014 в 19:49. Причина: дополнения

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Буферный каскад на КП903

    6п14п пентодом и без ос не очень,лучше триодом
    с чего вы взяли что он должен быть 50 ом? сделайте вот эту схему,уверен что понравится
    в первом каскаде 6н23п,во втором 6п3с или 6п14пНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ламповый.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	200504

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Буферный каскад на КП903

    Нет, я ярый любитель пентодного звука и моя акустика настроена на пентод.
    Звук моей схемы меня полностью устраивает, максимально короткий путь сигнала и большое количество трансов.
    Задача лишь в согласовании источника питания с регулятором громкости и повышающим трансформатором.
    Я не хочу ставить переменник большого сопротивления так как убедился в улучшении звука при смене 5к на 300 ом.
    Пересчитанные на вторичку 50 ом как раз будут около 300 ом.
    Трансформатор тороидальный на пермоллое, так что постоянка на первичке недопустима. Проницаемость большая и сразу войдет в насыщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •