Страница 23 из 23 Первая ... 13212223
Показано с 441 по 459 из 459

Тема: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    В статье Мухамедзянова (Nota Bene) приведен график работы корректора Линквица:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr_spl_lw.png 
Просмотров:	916 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	200076

    Видно, что когда АЧХ (и ФЧХ) скорректированы Линквицем, то динамик быстрее раскачивается (сравнение красной и зеленой кривой). Как я понял, на практике это выражается в более упругом и хлестком басе, что я наблюдал не однократно (при использовании и программного, и железного корректора Линкв.).

    В другой статье Мухамедзянова (Nota Bene) показано, что "обрезание" АЧХ снизу ведет к более плавной раскачке НЧ динамика. То есть если саб у нас не играет ниже 40 Гц (как, например, зачастую в ПРО), то мы теряем именно в атаке баса (даже если частота основного тона будет 50 Гц).

    Аналогичные сообщения встречаются и в западных СМИ.

    Практически ГВЗ и АЧХ взаимосвязаны. Однако, как мы теперь знаем, эти параметры могут быть независимо корректироваться за счет использования FIR-фильтров.

    Как будет звучать бас, если ГВЗ сделать нулевой, но при этом АЧХ будет начинаться от 30-35 Гц?
    Последний раз редактировалось bondar100; 11.04.2014 в 13:48.

  2. #441
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    ...Не взирая на десятикратное различие во времени установления, обе АС звучат очень хорошо! (имеется ввиду НЧ-диапазон), но звучание различно. "Thiel CS2.4" - гораздо естественнее воспроизводит тонкую структуру басового звука. Сказать, что у "B&W Matrix 801" бас "опаздывает" - невозможно. Нет никакого "запаздывания"! Однако, нарастание звука у "B&W Matrix 801" происходит в десять раз медленнее, чем "Thiel CS2.4", что и отмечается встроенным в голову (слушателя) анализатором.
    И никаких ГВЗ, ФВЗ и т. п.!
    Ну, и? Не понимаю Ваш смех. Как по мне, так об этом "анализаторе" речь на ветке идёт с самого начала. Так где же Ваше конструктивное замечание?

  3. #442
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Так где же Ваше конструктивное замечание?

    Offтопик:
    Ща! Попробую. Разражусь, пъскать!

    ГВЗ, ФВЗ и т. п. характеристики стационарного сигнала описывают поведение системы в установившемся режиме (все переходные процессы завершены).
    Offтопик:
    Извиняюсь за цитирование азбучных вещей!

    Касательно ФВЗ - это ведь абсолютная величина, описывающая сдвиг фазы при прохождении сигнала через систему (определения каждый найдет сам, если захочет).
    Предположим, на входе возник сигнал (до этого ничего не было, тишина).
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Реальный сигнал на НЧ (бочка и пр.) как раз и напоминает короткие вспышки
    На выходе также возникает аналогичный сигнал (усилитель считаем идеальным (например ИНУН)). Далее, в соответствии с переходной характеристикой АС, возникает звуковой давление, в некоторой степени похожее на сигнал на выходе усилителя. Но, отличающийся от него по форме огибающей. Нелинейными искажениями пока пренебрежем, так как в этом рассмотрении они нам неинтересны (предположим, например, что АС высокого уровня и искажения малы).
    Отсюда следует простенький такой вывод о том, что чем меньше время установления переходной характеристики АС, тем ближе форма сигнала, в части огибающей, будет похожа на исходную форму сигнала на входе усилителя.
    Все это совершенно несложно в математическом описании (кто хочет, может найти примеры в учебниках по теории линейных цепей).
    PS.
    Так как в этой теме рассматривается НЧ-звено, являющееся весьма "медленной" системой, использование импульсных характеристик малоинформативно (да и не нужно).
    При рассматривании переходных характеристик необходимо не обращать внимание на всякий "звон" в начале графика, так как он не относится к НЧ-звену, а мысленно, или экспериментально, путем отключения всех ГГ в АС, кроме НЧ, получить график переходной характеристики.
    Корреляция слуховых ощущений с временем установления переходной характеристики весьма хорошая (какое-то количество АС было отслушано нашей маленькой компанией друзей).
    Best regards, Johny.

  4. #443
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,463

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Это значит, что при ФИ тоже надо стремиться к Qtc=0,707 ?

  5. #444
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Это значит, что при ФИ тоже надо стремиться к Qtc=0,707 ?
    Не вижу связи.
    Кстати, ФИ вполне равноправный участник, наряду с ГГ, в формирования переходной характеристики.
    Best regards, Johny.

  6. #445
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    [OFF]...
    Корреляция слуховых ощущений с временем установления переходной характеристики весьма хорошая (какое-то количество АС было отслушано нашей маленькой компанией друзей).
    Ясно (очевидно, "постоянная задержка" не влияет, но я не согласен, что "предзвон" характеризуется исключительно "вч", правда, здесь это не принципиально)... Но ведь переходных характеристик с одним и тем же "временем установления" (по классическому определению, см. "Импульсные устройства")- пруд пруди! И самое технически простое сейчас - вычисление коэфф. для корректирующего фильтра. У Вас есть конкретный, а не такой расплывчатый, критерий коррекции? Вот, например, в топике есть - "ГВЗ=0", у меня - "ФВЗ=const". А у Вас?

  7. #446
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Но ведь переходных характеристик с одним и тем же "временем установления" (по классическому определению, см. "Импульсные устройства")- пруд пруди!
    Не будем "размазывать кашу по тарелке". Эквивалентных схем ГГ не так уж и много. По структуре все они весьма близки, отличаются в части учета различных механизмов функционирования ГГ.
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Ясно (очевидно, "постоянная задержка" не влияет, но я не согласен, что "предзвон" характеризуется "вч", это не принципиально)...
    Это недоступно моему пониманию!
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    У Вас есть конкретный, а не такой расплывчатый, критерий коррекции?
    А где Вы увидели что-то про коррекцию?
    Минимальное время установления - это действительно так расплывчато?

    Offтопик:
    Не разочаровывайте меня в том, что
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    в Одессе могут знать математику и русский язык одновременно.

    Best regards, Johny.

  8. #447
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,463

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Не вижу связи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.gif 
Просмотров:	227 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	207343

    А я всю жизнь думал, что при такой добротности самое короткое время переходного процесса .

  9. #448
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Vinni, объясни, что это такое?
    Best regards, Johny.

  10. #449
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,463

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Должны быть графики переходной характеристики при различной добротности.

  11. #450
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Должны быть

    Offтопик:
    Кому должны?
    Best regards, Johny.

  12. #451
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,463

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Кому должны?

    Offтопик:
    А! Вы учили только переходной процесс с положительной полярностью, понимаю. Сам много прогулял.

  13. #452
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А! Вы учили только переходной процесс с положительной полярностью, понимаю. Сам много прогулял.
    +1, а Джони - в игнор

  14. #453
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    ГВЗ, ФВЗ и т. п. характеристики стационарного сигнала описывают поведение системы в установившемся режиме (все переходные процессы завершены).
    Offтопик:
    Извиняюсь за цитирование азбучных вещей!
    Долго смеялся по поводу ГВЗ стационарного сигнала

    Offтопик:
    И чем люди думают?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #454
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Много лет назад жил был Французский ученый. Звали его Жан Батист. Этот математик до сих пор опережает своими знаниями большую часть планеты, включая и меня при этом он имел в наличии знания 1800-х годов . Рекомендую внимательно перечитать его творчество, попробовать оценить что-же такого интересного в его преобразовании как прямом, так и обратном и хорошенько подумать как можно связать спектр F(w) с импульсом F(t) и какие между ними зависимости. Почитать что-же такое импульсная переходная функция. Всякие преобразования (Гильберта, Лаплсса и т.д.) выглядят сложными и я сам в них не особо шарю с точки зрения математики, но примерно представляю, что можно получить с помощью них, зная реакцию системы на единичный дельта-импульс (например из сигнала реакции системы на единичный "импульс" получить сигнал реакции системы на сигнал типа "ступенька"). Уверяю Вас больше половины вопросов данной темы отпадут автоматически, т.к. большинство пишет одно и тоже только разными словами, в то время когда есть "математика".

    Другое дело, что если смотреть в самый корень коррекции импульсной переходной характеристики АС, то есть один важный момент.
    Для случая когда мы хотим послушать живую запись настоящих инструментов, барабанов, оркестров и т.д. коррекция безусловно позволит более точно передать записанную форму сигнала.
    Однако если брать "электронщину" и тому подобное, где есть мясцо и бас, то нужно учитывать, что большинство студий работают не с идеальной импульсной переходной характеристикой и соответственно их задумка будет наиболее правильно воспроизводиться на той АС у которой будет наибольшее совпадении импульсной переходной характеристики со студийной. И вот здесь было бы идеальным иметь импульсную переходную характеристику АС студии на которой записывался материал. Было бы правильным корректировать переходную характеристику АС под студийную, а не под идеальный единичный импульс для определенной частоты дискретизации. Но это конечно же о высших материях .

    Главное усвоить, что из АЧХ+ФЧХ можно свободно получить реакцию системы на единичный импульс, т.е. импульсную переходную характеристику и связаны они преобразованиями Фурье. ФЧХ связана с ГВЗ и из одного свободно получается другое. Только для случая дифференцирования или интегрирования может исчезать или появляться константа - смещение ГВЗ по времени на произвольную величину. Это смещение не влияет на импульсную переходную характристику и только смещает её вперед или назад по времени. Этим ГВЗ и удобно, т.к. позволяет избавиться от вращения ФЧХ из-за частоты и временной задержки от импульсной переходной характеристики. Предзвоны и все остальные "страшилки" на самом деле есть кривости АЧХ+ФЧХ в самом верху системы, т.к. у нас есть еще ограничивающий параметр - дискретизация.

  16. #455
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Однако если брать "электронщину" и тому подобное, где есть мясцо и бас, то нужно учитывать, что большинство студий работают не с идеальной импульсной переходной характеристикой и соответственно их задумка будет наиболее правильно воспроизводиться на той АС у которой будет наибольшее совпадении импульсной переходной характеристики со студийной. И вот здесь было бы идеальным иметь импульсную переходную характеристику АС студии на которой записывался материал. Было бы правильным корректировать переходную характеристику АС под студийную, а не под идеальный единичный импульс для определенной частоты дискретизации. Но это конечно же о высших материях .
    Странно - у меня друган "пишет" какую-то электронщину и не пользует АС - вообще .
    поэтому не пойму к чему это написано . Все давным давно пишется без трансляции через какие-то АС
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от paukt Посмотреть сообщение
    Странно - у меня друган "пишет" какую-то электронщину и не пользует АС - вообще .
    поэтому не пойму к чему это написано . Все давным давно пишется без трансляции через какие-то АС
    Ничего странного нет. Если ты веруешь в идеальную импульсную переходную характеристику наушников, то зря, т.к. она не идеальная. Измерения можешь посмотреть в этой теме. У затычек более идеальная за счет маленького излучателя и короткого волновода между перепонкой и излучателем, но писать музыку в затычках тяжело, больше пары часов не просидишь. Да и после наушников при нормальной записи, а не "друганской" все равно транслируют на АС.

  18. #457
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,463

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Уверяю Вас больше половины вопросов данной темы отпадут автоматически
    Не отпадут. Потому что!

    Я подошел к АС, со своей профессиональной методологией.

    Дано:

    Динамик в акустическом оформлении есть нелинейный инерционный преобразователь электрического сигнала в акустический.

    Задача: Улучшить точность преобразования.

    Известно:
    1. Сигнал управления случайный.
    2. Степень нелинейности высокая, включая стохастическую нелинейность от отражений внутри корпуса
    3. Состояние нелинейной инерционной системы можно описать только системой нелинейных дифференциальных уравнений.
    - насколько мне помнится, матаппарат нелинейных дифференциальных уравнений толком не доведён до конца.
    - переходной процесс зависит от состояния системы. (Просто бочка - один переходной процесс, бочка на фоне басгитары это другой переходной процесс бочки)
    4. Условие точной передачи сигнала линейным преобразователем: линейная АЧХ/ФЧХ в рабочем диапазоне, со спадом 6 дб на октаву на краях диапазона. Если нужен оргАн 16 Гц, должно быть 8 Гц - 6 Дб. Если басгитара устроит 41 Гц, - 20 Гц - 6Дб.

    Решение:

    Способы улучшения точности управления нелинейной инерционной системой:

    1. Повышение коэффициента усиления (мощность усилителя)
    2. Линеаризация системы:
    а) оверханговые моторы,
    б) ОЯ - удаление нелинейности ЗЯ, или вывод Fфи за рабочий диапазон
    в) Удаление нелинейного воздействия отражений внутри корпуса на диффузор
    г) Предкоррекция- корректор Линквица
    д) и др.
    3. Введение датчика обратной связи - ЭМОС.

    Больше способов науке, как я знаю, неизвестно.
    Последний раз редактировалось Vinni; 14.04.2014 в 14:07. Причина: Добавил

  19. #458
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Только для случая дифференцирования или интегрирования может исчезать или появляться константа - смещение ГВЗ
    Пардон, что с чем интегрировать / дифференцировать?!
    Offтопик:
    Дошло, дурь свою показал...

    Правильно ли понимаю, что в случае единственного фильтра первого порядка - смещения ГВЗ не будет?
    Последний раз редактировалось Jazzer; 17.04.2014 в 17:36.
    Император Галактики Андрей-I

  20. #459
    Частый гость Аватар для paukt
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Возраст
    67
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ничего странного нет. Если ты веруешь в идеальную импульсную переходную характеристику наушников, то зря, т.к. она не идеальная. Измерения можешь посмотреть в этой теме. У затычек более идеальная за счет маленького излучателя и короткого волновода между перепонкой и излучателем, но писать музыку в затычках тяжело, больше пары часов не просидишь. Да и после наушников при нормальной записи, а не "друганской" все равно транслируют на АС.
    Не стоит "горячиться" - я про запись, а Вы про АС. Трансляция одно - а запись и мастеринг другое Да и какое мне дело до того на чем они там отслушивают.!
    .
    На "телефоны" не люблю вообще слушать - у меня нормальная /"импульсная"/ НЧ байда
    (по мотивам NB) для /ну очень / тактильного восприятия
    Уже такой импульсный импульс!!!
    Последний раз редактировалось paukt; 15.04.2014 в 05:39.
    "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!"
    Григорий Перельман

Страница 23 из 23 Первая ... 13212223

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •