Страница 1 из 23 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 459

Тема: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

  1. #1
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    В статье Мухамедзянова (Nota Bene) приведен график работы корректора Линквица:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr_spl_lw.png 
Просмотров:	916 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	200076

    Видно, что когда АЧХ (и ФЧХ) скорректированы Линквицем, то динамик быстрее раскачивается (сравнение красной и зеленой кривой). Как я понял, на практике это выражается в более упругом и хлестком басе, что я наблюдал не однократно (при использовании и программного, и железного корректора Линкв.).

    В другой статье Мухамедзянова (Nota Bene) показано, что "обрезание" АЧХ снизу ведет к более плавной раскачке НЧ динамика. То есть если саб у нас не играет ниже 40 Гц (как, например, зачастую в ПРО), то мы теряем именно в атаке баса (даже если частота основного тона будет 50 Гц).

    Аналогичные сообщения встречаются и в западных СМИ.

    Практически ГВЗ и АЧХ взаимосвязаны. Однако, как мы теперь знаем, эти параметры могут быть независимо корректироваться за счет использования FIR-фильтров.

    Как будет звучать бас, если ГВЗ сделать нулевой, но при этом АЧХ будет начинаться от 30-35 Гц?
    Последний раз редактировалось bondar100; 11.04.2014 в 13:48.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Получается, что саб на ПРО принципиально не может выдать чудную атаку, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев.
    Полнейшая ерунда, я являюсь одним из очевидцев. МидБас на 10G40 Beyma, саб - на МАГ 1270, все в лабиринтах, атака баса чудесная. Думаю, на 1805 будет еще лучше.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Получается, что саб на ПРО принципиально не может выдать чудную атаку,
    За аттаку отвечают СЧ и даже ВЧ динамики не мучайте моск )
    Параметры НЧ полосы мало о чём говорят, нужно рассматривать всю систему в целом.

  4. #4
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    lugshaa,
    mAxSpace,
    Это все очень голословно и субъективно и противоречит приведенным мной рассуждениям.
    Укажите, пожалуйста, где именно ошибка в моих рассуждениях или статьях NB? (или докажите ошибочность Фурье-анализа)

    Если есть ошибка, то хотелось бы понять, где именно.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Станислав Патшин
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    За аттаку отвечают СЧ и даже ВЧ динамики не мучайте моск )
    +1
    Да, да, уже проходили. Атака - это модуляция несущей, а значит имеет более низкую скорость нарастания. Из чего следует, что быстрых НЧ быть не может по определению, вот медленными или затянутыми они быть могут, но лишь по причине нестыковки (задержки) с другими полосами. Отключите СЧ-ВЧ звенья в трехполоске и атака пропадет.
    Самообман это, едва ли не самое глупейшее занятие на свете, но для многих - увлекательное времяпрепровождение.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    За аттаку отвечают СЧ и даже ВЧ динамики
    Ну, не скажите, замена нч на указанные мидбасы дала значительное улучшение при тех же СЧ и ВЧ.

  7. #7
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Станислав Патшин Посмотреть сообщение
    Атака - это модуляция несущей, а значит имеет более низкую скорость нарастания. Из чего следует, что быстрых НЧ быть не может по определению,
    Я бы перефразировал так: атака - это модуляция несущей, а значит, имеет более низкую частоту при разложении в спектр. Из чего следует, что если система способна воспроизводить эту частоту, то огибающая будет воспроизведена и атака не будет затянута.

    Вывод же о том, что быстрых НЧ не может быть по определению упирается в определение "быстрых НЧ". Поскольку такого определения нет, то и говорить о нем бессмысленно.
    Имеет смысл говорить о достоверности воспроизведения.

    Где именно неверны мои рассуждения или статьи NB или Фурье-анализ? (я охотно верю субъективным свидетельствам, в т.ч. и про анизотропию пространства в проводниках, но очень бы хотелось увидеть какие-то доказательства на уровне интеллекта, а не эмоций).

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от Станислав Патшин Посмотреть сообщение
    Отключите СЧ-ВЧ звенья в трехполоске и атака пропадет.
    Пропадет субъективное ощущение. Однако атака - это измеримая математическая величина (в отличие от панча). Можно сказать, что атака - это время за которое система входит в стационарный режим после подачи синуса. Уверен, что этот параметр легко измерим на голом НЧ динамике (без присутствия сч и т.д.)

  8. #8
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    хорошо бы запретить, наконец, словосочетание "упругий и хлесткий" Этот новояз вносит сумятицу и потакает низменным вкусам
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Чувствую сейчас будет буря из эмоций, по большей части не обоснованных...
    Но не забывайте, чтоб состыковать НЧ полосу с СЧ полосой, вам нужно её корректно отфильтовать - т.е. определённым образом ограничить аттаку.
    Кто считает что я не прав... ну незнаю, пусть бросить в меня камень чтоль...
    Но не забывайте, нельзя отдельно рассматривать параметры динамика, и фильтра, их параметры нужно рассматривать в савокупности, т.е. как ни крути НЧ полоса это полоса всегда с ограниченной аттакой, а то что ограничено, должно воспроизвестись полосами выше, т.е. СЧ и ВЧ.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    1. Получается, что саб на ПРО принципиально не может выдать чудную атаку, несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев. Удар по бочке нарастает не плавно, в то время, как воспроизвестись с натуральной атакой он не сможет из-за ограничений АЧХ снизу. Получается, что ПРО НЧ теоретически не годятся для прослушивания музыки.
    Ну если исходить из такой логики, не годятся не только ПРО, а вообще практически любые НЧ дины . У любого дина есть ограничение снизу, со всеми вытекающими.

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    2. В литературе идет постоянная связка между ГВЗ и АЧХ. Однако, как мы теперь знаем, эти параметры могут быть независимо регулироваться за счет FIR-фильтров. Как будет звучать бас, если ГВЗ сделать нулевой, но при этом АЧХ будет начинаться от 30-35 Гц? Будет ли атака соответствовать музыкальному сигналу ..?
    Если выкручивать фазу не "Линквитцем", а FIR-ом без коррекции АЧХ, раскачка баса начнется раньше, чем всей остальной полосы. Остальная полоса подоспеет как раз к моменту, когда бас "раскачается".
    Природу не обманешь, НЧ "атака" размывается по времени точно так-же как и в обычном случае, только начинается этот процесс чуть раньше.


    Прикол тут еще в том, что "ГВЗ" - это формальная характеристика. Т.е. например если ГВЗ ~ 20 мс, то эти 20 мс - это не запаздывание, а именно размытие сигнала. Да, именно через эти 20 мс амплитуда сигнала приблизится к своему стационарному значению, но звук будет слышен и раньше.
    Видимо именно поэтому я и отмечал некое субъективное "опережение" FIR-скорректированного баса. Впрочем, на слух трудно сказать действительно-ли такое опережение имеет место, или это просто по контрасту с "тормозящим басом" так кажется

  11. #11
    Частый гость Аватар для Станислав Патшин
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Я бы перефразировал так: атака - это модуляция несущей, а значит, имеет более низкую частоту при разложении в спектр. Из чего следует, что если система способна воспроизводить эту частоту, то огибающая будет воспроизведена и атака не будет затянута.
    И это тоже верно, я, собственно, с этим и не спорил, а лишь поддержал Максима (но уверен, что он не испытывает в этом необходимости ) в борьбе с мифом о "быстрых НЧ", я тоже когда-то верил в эти идиофильские сказки
    Для того чтобы правильно воспроизвести эту огибающую нужно вводить коррекцию, увеличивать амплитуду сигнала для преодоления инерции подвижки по обратной связи, т.е. ЭМОС. Касаемо постоянной коррекции с Линквитцем, тут палка о двух концах, надо чтобы динамик все это издевательство стерпел.
    Самообман это, едва ли не самое глупейшее занятие на свете, но для многих - увлекательное времяпрепровождение.

  12. #12
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Видимо именно поэтому я и отмечал некое субъективное "опережение" FIR-скорректированного баса. Впрочем, на слух трудно сказать действительно-ли такое опережение имеет место, или это просто по контрасту с "тормозящим басом" так кажется
    А как же измерения? Ведь измерения все это должны были показать?

  13. #13
    Частый гость Аватар для Станислав Патшин
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Прикол тут еще в том, что "ГВЗ" - это формальная характеристика. Т.е. например если ГВЗ ~ 20 мс, то эти 20 мс - это не запаздывание, а именно размытие сигнала. Да, именно через эти 20 мс амплитуда сигнала приблизится к своему стационарному значению, но звук будет слышен и раньше.
    Кстати, да, не может же динамик стоять и тупить 20мс, когда в него уже мощу до одури вкачали
    Самообман это, едва ли не самое глупейшее занятие на свете, но для многих - увлекательное времяпрепровождение.

  14. #14
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Станислав Патшин Посмотреть сообщение
    Касаемо постоянной коррекции с Линквитцем, тут палка о двух концах, надо чтобы динамик все это издевательство стерпел.
    Да, я это понимаю. Но даже с корректором Линквица гораздо лучше, чем без него. Несмотря на то, что он применяется только к НЧ. Т.е. СЧ и прочее "Ч" остаются в прежних режимах.

    ---------- Сообщение добавлено 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было 22:57 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Т.е. например если ГВЗ ~ 20 мс, то эти 20 мс - это не запаздывание, а именно размытие сигнала.
    Я это знаю. ГВЗ взято из кв. мех. Это характеристика расплывания волнового пакета (пакета разных длин волн, которые образуют собой частицу).

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от Станислав Патшин Посмотреть сообщение
    .. т.е. ЭМОС. Касаемо постоянной коррекции с Линквитцем..
    Для идеально-линейной динамической головки результат работы корректора не отличается от результата работы ЭМОС. Ток в катушке будет иметь точно такое-же значение. Потому степень "издевательства над дином" практически идентична.

    В реальности дины имеют еще и искажения, ЭМОС (в отличии от "Линквитца") пытается отработать и их. Так что можно сказать, что это именно ЭМОС издевается над дином сильнее ;)

  16. #16
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ну если исходить из такой логики, не годятся не только ПРО, а вообще практически любые НЧ дины . У любого дина есть ограничение снизу, со всеми вытекающими.
    Ну, скажем так - ПРО не годятся еще больше, чем прочие.

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Видимо именно поэтому я и отмечал некое субъективное "опережение" FIR-скорректированного баса. Впрочем, на слух трудно сказать действительно-ли такое опережение имеет место, или это просто по контрасту с "тормозящим басом" так кажется
    Думаю, что Вы тут правы. Жаль нету измерений.
    Пожалуй FIR за счет линеаризации фазы может будет выводить бас чуть вперед, в то время как атака так и останется определяться "обрезанной" АЧХ - в соответствии с разложением в спектр.
    И это еще вопрос, правильно ли линеаризировать фазу без линеаризации АЧХ...

    Выходит, что без реальных басов нормальный Хай-Энд не построить.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А как же измерения? Ведь измерения все это должны были показать?
    А какие измерения?
    графики АЧХ/ФЧХ/ГВЗ показывают все что надо (АЧХ срезана снизу, ФЧХ/ГВЗ - линейны)
    Речь об импульсной характеристике. Причем чтоб увидеть например изменения на меандре, его частота должна быть существенно ниже среза, ну какой там меандр получится намерить на частоте герц в 20-ть..
    Нужно придумать тест.. Попробовать что-ли посмотреть ту-же тоновую посылку..

  18. #18
    Частый гость Аватар для Станислав Патшин
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Но даже с корректором Линквица гораздо лучше, чем без него. Несмотря на то, что он применяется только к НЧ. Т.е. СЧ и прочее "Ч" остаются в прежних режимах.
    Ладно, пускай назовем эту НЧ-огибающую атакой, точнее ее фронт, собственно, почему нет. Тогда что имеем, чем ближе амплитуда полки огибающей к амплитуде несущей, тем быстрее устанавливается стационарный режим (в противовес можно привести комнату со состояком, который отжирает энергию на атаке и отдает на спаде, т.е. затягивает процесс) и тем быстрее нарастает громкость.
    Самообман это, едва ли не самое глупейшее занятие на свете, но для многих - увлекательное времяпрепровождение.

  19. #19
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чувствую сейчас будет буря из эмоций, по большей части не обоснованных...
    Максим, вот как раз этого я и хотел бы избежать.
    Поэтому прошу всех с какими-то аргументами высказываться (не из ряда "я послушал, мне понравилось").
    Лично Вам всегда спасибо за советы, с Вашей помощью я не раз избегал досадных ошибок.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Станислав Патшин
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    39
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Статьи NB о ГВЗ и принципы построения совершенного НЧ звена...

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    В реальности дины имеют еще и искажения, ЭМОС (в отличии от "Линквитца") пытается отработать и их. Так что можно сказать, что это именно ЭМОС издевается над дином сильнее ;)
    Да, я именно об этой замечательной способности ЭМОС корректировать сигнал для убийства искажений.
    Самообман это, едва ли не самое глупейшее занятие на свете, но для многих - увлекательное времяпрепровождение.

Страница 1 из 23 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •