Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 100 из 100

Тема: ARM-based USB источник MusiCube

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    Сообщение ARM-based USB источник MusiCube


    Вместо предисловия.


    Прошло довольно много времени с тех пор, как я начал эксперименты по созданию универсального источника, который мог бы заменить ПК или ноутбук, а также широко распространенные медиаплееры. Причин тому было множество. Начиная с того, что, как правило, компьютер или даже ноутбук не являются подходящими для меня с точки зрения шума, размера, специфики питания и некоторых других “железных” факторов, и заканчивая тем, что заводские устройства в виде медиаплееров не позволяют в большинстве своем модифицировать ПО внутри них без траты значительного количества свободного времени и ресурсов для изучения принципов работы встроенного ПО.Перепробовав некоторое количество вариантов на базе mini-itx решений, доступных на момент начала моих экспериментов, так и не было найдено оптимального, в силу все тех же вопросов шумности, питания, да и размеров в общем-то (тут как ни крути, без лишних усердий мне показалось проблематичным впихнуть устройство в составе жесткого диска внушительного объема, платы, блока питания в достаточно маленький корпус и при этом исключить перегрев компонентов). Было принято решение изучить возможность построения устройства на базе ARM. Первым делом были заказаны несколько плат Raspberry PI. В ходе экспериментов я был почти уверен, что нашел то, что мне нужно. Множество доступных вариантов ОС Linux под данную плату позволило выбрать наиболее легковесный и с наименьшим количеством постороннего софта. А выпиливать из дистрибутива тоже не хотелось. При этом, компоненты системы занимали небольшой объем, даже с линейным блоком питания, потребляли незначительное количество энергии и рассеивали минимум тепла. Но, к сожалению, наружу вылезла реализация USB в данном устройстве. Были надежды, что будет возможность побороть щелчки при воспроизведении установкой свежих патчей или посредством тюнинга параметров системы, но увы… Изначальная реализация в железе не исправляется софтом. В ряде случаев Raspberry стабильно работала в режиме USB1.1, что не позволяло задействовать возможности USB по выводу потока 192/24. А хотелось…

    Девайс!

    В ходе изучения альтернатив нашлось решение, которое позволило исключить не только проблемы воспроизведения Hi-Res, но и дало возможность избавиться от весомого недостатка Raspberry - отсутствия возможности подключить SATA диск непосредственно без дополнительных конвертеров SATA-USB. Как приятный бонус - увеличение скорости ввода-вывода и количества операций ввода вывода в секунду, что положительнвм образом сказалось на отклике системы. Например, обновление метаданных моей коллекции аудио общим объемом около 2TB на Raspberry занимало около 10 минут, на новой плате время уменьшилось до 30 секунд. В довесок ко всему, я получил 2-ядерный процессор и больше памяти. Удручало отсутствие 1Gbit Ethernet, но с этим я согласился смириться.

    Основная плата построена на базе Cortex-A7 в качестве CPU.
    Блок питания устройства рассчитан на напряжение +5 (питание платы и линия на HDD 2.5/3.5") и +12в (HDD 3.5") с током до 2А (в случае использования 2.5" HDD потребление заметно ниже) для возможности подключения HDD требующих оба напряжения питания. Ток с запасом, т.к. во время старта HDD пик потребления.
    Сзади корпуса расположены разъемы Ethernet и 2xUSB, сетевого питания, кнопка “мягкого” завершения работы.


    Были приобретены платы для экспериментов с софтом и изучения возможностей. По ходу дела выстроилось понимание того, что хотелось реализовать первым делом.
    - Устройство должно видеться в домашней сети как диск, чтобы не было мороки с переносом файлов записей;
    - Устройство должно определяться и видеться в сети автоматически, получать адрес по DHCP от роутера;
    - Устройство должно автоматически определять подключенный к USB ЦАП (usbaudio) и выводить данные на него;
    - Устройство должно иметь возможность “мягкого” завершения работы, т.к. в основу была положена ос Linux не только из за возможных проблем вызванных “выдергиванием питания” как на обычных PC, но и из-за возможной потери данных и проблем с последующей загрузкой;
    - Устройство должно иметь возможность управления воспроизведением с ноутбука, планшета, телефона (IOS/Android...), whatever;
    - Устройство хотелось реализовать без импульсного БП;
    - Отсутствие шума, нагрева, минимальное энергопотребление (опробована возможность установки torrent-клиента, чтобы устройство могло само выкачивать нужное) для круглосуточной работы.
    - Возможность работы 2.5”, 3.5” жестких дисков.
    - “Засыпание” HDD при простое.

    Фичи:
    Ogg Vorbis, FLAC, APE, Opus, WavPack, MP2, MP3, MP4/AAC, MOD, Musepack, wave и другие поддерживаемые FFmpeg.
    Понимает ID3: ID3v1 and ID3v2, Vorbis Comments, MP4 Metadata.
    Возможность поиска по метадате.
    Буферизация трека в память перед проигрыванием (предовращает проблемы с воспроизведением в случе проигрывания с медленных устройств/сети).
    Gapless playback.
    Crossfading.
    Плейлисты cue, m3u.
    Ресемплинг.

    Поддерживаемые кодеки:

    Decoders plugins:
    [mad] mp3 mp2
    [vorbis] ogg oga
    [oggflac] ogg oga
    [flac] flac
    [opus] opus ogg oga
    [sndfile] wav aiff aif au snd paf iff svx sf voc w64 pvf xi htk caf sd2
    [audiofile] wav au aiff aif
    [dsdiff] dff преобразование в PCM на лету не тянет проц
    [dsf] dsf преобразование в PCM на лету не тянет проц
    [faad] aac
    [wavpack] wv
    [modplug] 669 amf ams dbm dfm dsm far it med mdl mod mtm mt2 okt s3m stm ult umx xm
    [ffmpeg] 16sv 3g2 3gp 4xm 8svx aa3 aac ac3 afc aif aifc aiff al alaw amr anim apc ape asf atrac au aud avi avm2 avs bap bfi c93 cak cin cmv cpk daud dct divx dts dv dvd dxa eac3 film flac flc fli fll flx flv g726 gsm gxf iss m1v m2v m2t m2ts m4a m4b m4v mad mj2 mjpeg mjpg mka mkv mlp mm mmf mov mp+ mp1 mp2 mp3 mp4 mpc mpeg mpg mpga mpp mpu mve mvi mxf nc nsv nut nuv oga ogm ogv ogx oma ogg omg psp pva qcp qt r3d ra ram rl2 rm rmvb roq rpl rvc shn smk snd sol son spx str swf tgi tgq tgv thp ts tsp tta xa xvid uv uv2 vb vid vob voc vp6 vmd wav webm wma wmv wsaud wsvga wv wve
    [pcm]


    В качестве приемника на стороне цап выступает Bolero. Готовится чертеж корпуса, который позволит вместить плату мини-пк, плату стабилизатора БП, тороидальный трансформатор и жесткий диск.

    В данный момент ведется работа над:
    - Возможность настройки Ethernet, Wi-fi, параметров воспроизведения аудио через веб-интерфейс, параметров доступа по сети;
    - OLED дисплей для отображения ниформации об альбоме/треке/времени/битрейте исходника (это уже отображается на клиентсокй части планшета/смартфона/пк)
    - модификация под авто в качестве ГУ (устройство компактное, а с установкой SSD вместо HDD, вообще толерантное к вибрациям)
    Думаю, много говорить о возможностях реализации чего-либо на базе Linux не имеет смысла. Поле ограничено лишь фантазией и временем.

    Хочется выразить благодарность Алексею (Energetik) за содействие в приобретении плат устройства и БП для экспериментов, за полезные идеи и мотивацию.

    Добавлен функционал USB-транспорта (проигрывание файлов с "флешки").
    Клиент для Windows (x32), один ИЗ: http://download.sarine.nl/Programs/g....16-1-win32.7z

    Текущая версия ПО: 1.1.0

    Инструкция по подключению сетевого диска MusiCube в WIndows.pdf

    Ну и пара фото хозяйства:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3178.jpg 
Просмотров:	1092 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	208326 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3179.jpg 
Просмотров:	1010 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	208327 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3182.jpg 
Просмотров:	1259 
Размер:	119.3 Кб 
ID:	208328 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3183.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	208329 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3184.jpg 
Просмотров:	1116 
Размер:	183.0 Кб 
ID:	208330
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3197.jpg 
Просмотров:	1015 
Размер:	275.9 Кб 
ID:	211391 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3198.jpg 
Просмотров:	997 
Размер:	223.3 Кб 
ID:	211392

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0697.jpg 
Просмотров:	1723 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	199982 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0698.jpg 
Просмотров:	1388 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	199983
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mac.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	257.2 Кб 
ID:	199985

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mac.jpg 
Просмотров:	1221 
Размер:	778.0 Кб 
ID:	199981  
    Последний раз редактировалось DeGato; 14.06.2014 в 17:14.

  2. #81
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    черньій ящик, идеально (без подколок)
    Пережил 3 реинкарнации в каде. В итоге решил остановиться на самом простом и приятном глазу без избытка индикации.
    Там внутре еще Wi-Fi отключаемый прячется

  3. #82

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Цитата Сообщение от DeGato Посмотреть сообщение
    Там внутре еще Wi-Fi отключаемый прячется
    я сейчас кубитрек мучаю, там WiFi на борту. Т.ч. мне или внешнюю антенну цеплять, или коробку, хотябьі частично, из пластика лепить

  4. #83
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Он и без антенны должен работать. По крайней мере алюминиевый 3мм корпус пробивает нормально.
    Пять стен таким образом он, конечно, не прострелит, но в пределах комнаты работает весьма сносно.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Работает плохо (CT). У меня корпус - жестянка, морда - пластик. Внешняя антенна нужна, пока держу корпус приоткрытым.

    PS Пользуясь случаем, хотел бы сказать DeGato большое спасибо за пинок в правильном направлении. Те, кто хотят получить отлично исполненный девайс в готовом виде, могут его получить. Те, кто решит, что "лучше, конечно, помучиться" (тов. Сухов) - могут собрать девайс под свои нужды, с блэк... с домино и поварихами.
    Последний раз редактировалось -Rik-; 28.04.2014 в 19:23.

  6. #85
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Да не за что Рад что у Вас получается!

  7. #86
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Добавил пару фото недавнего экземпляра.

  8. #87
    Частый гость Аватар для MyXEL
    Регистрация
    22.07.2014
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Возраст
    54
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Тоже увлечён данной темой. Вопросов много.
    Растолкуйте мне, пожалуйста, (с учётом того, что я гуманитарий)) возможно ли всё-таки цифровой источник, на базе одноплатного PC на ARM процессоре (RasPi, Cubie, etc.), подключить к ЦАПу по шине I2s, минуя всяческие конвертеры-костыли?

  9. #88

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    MyXEL, да
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    MyXEL, да
    Анатолий, обратную синхронизацию от ЦАПа уже реализовал кто-то?
    Или пока только через варианты ASRC/JKILL/Foxtrot?

  11. #90

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    BesPav, давно.
    Но в большинстве случаев, может оказаться гораздо удобнее именно использование JKILL/Foxtrot/Bolero
    Последний раз редактировалось Wired; 23.07.2014 в 12:35.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  12. #91
    Новичок Аватар для romaryoo
    Регистрация
    30.08.2013
    Адрес
    Германия, Нюрнберг
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Приветствую Вас Уважаемые коллеги ! помогите советом использую сборку из этого проекта http://volumio.org/get-started/ для cubietruck. вот текущий конфиг

    ###################################
    # Auto generated mpd.conf file
    # please DO NOT edit it manually!
    # Use player-UI MPD config section
    ###################################


    follow_outside_symlinks "yes"
    follow_inside_symlinks "yes"
    db_file "/var/lib/mpd/tag_cache"
    sticker_file "/var/lib/mpd/sticker.sql"
    log_file "/var/log/mpd/mpd.log"
    pid_file "/var/run/mpd/pid"
    music_directory "/var/lib/mpd/music"
    playlist_directory "/var/lib/mpd/playlists"
    state_file "/var/lib/mpd/state"
    user "mpd"
    bind_to_address "any"
    port "6600"
    zeroconf_enabled "yes"
    zeroconf_name "volumio"
    audio_output_format "44100:16:2"
    #samplerate_converter "off"
    samplerate_converter "Best Sinc Interpolator"
    volume_normalization "no"
    audio_buffer_size "4096"
    buffer_before_play "50%"
    filesystem_charset "UTF-8"
    id3v1_encoding "UTF-8"
    gapless_mp3_playback "yes"
    auto_update "yes"
    mixer_type "disabled"
    group "audio"
    max_connections "20"


    decoder {
    plugin "ffmpeg"
    enabled "yes"
    }


    #input {
    # plugin "curl"
    #}


    audio_output {


    type "alsa"
    name "Output SPDIF"
    device "hw:1,0"
    dsd_usb "no"
    replay_gain_handler "none"
    auto_resample "no"
    auto_channels "no"
    auto_format "no"
    use_mmap "yes"
    priority "FIFO:99"
    }


    playlist_plugin {


    вопрос как это все причесать к bit-perfect и как отключить samplerate_converter? всем за ранее благодарен!

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Цитата Сообщение от romaryoo Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас Уважаемые коллеги ! помогите советом использую сборку из этого проекта http://volumio.org/get-started/ для cubietruck. вот текущий конфиг
    ...
    вопрос как это все причесать к bit-perfect и как отключить samplerate_converter? всем за ранее благодарен!
    У Volumio же ресэмплер через веб-морду и выключается. А на СПДИФ-е, кстати, поддержка только 16 бит.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  14. #93
    Новичок Аватар для romaryoo
    Регистрация
    30.08.2013
    Адрес
    Германия, Нюрнберг
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    У Volumio же ресэмплер через веб-морду и выключается. А на СПДИФ-е, кстати, поддержка только 16 бит.
    Не в моём варианте там только можно переключить три режима. Я так понимаю нужно вообще этот плагин выключить так как судя по документации к этому параметру там нет отключающего ключа.... я блин в линуксах не силён... а с ем связано ограничение в 16 бит ? (вопрос может конечно глупый )

    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 19:44 ----------

    Если есть готовое How To по данному вопросу буду благодарен!!! Задача получить с Кубитрака битперфектный хайрайз. Желательно по SPDIF но или какие возможны варианты как говориться ! Всем откликнувшимся за ранее ОгромноЕ Спасибо!

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Цитата Сообщение от romaryoo Посмотреть сообщение
    Не в моём варианте там только можно переключить три режима. Я так понимаю нужно вообще этот плагин выключить так как судя по документации к этому параметру там нет отключающего ключа.... я блин в линуксах не силён... а с ем связано ограничение в 16 бит ? (вопрос может конечно глупый )

    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 19:44 ----------

    Если есть готовое How To по данному вопросу буду благодарен!!! Задача получить с Кубитрака битперфектный хайрайз. Желательно по SPDIF но или какие возможны варианты как говориться ! Всем откликнувшимся за ранее ОгромноЕ Спасибо!
    Проблемы вывода HiRes звука через SPDIF на cubieforums.
    Тема
    про Cubietruck на Вегалабе
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  16. #95
    Частый гость Аватар для lexxm6
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    А квадратную нашли/вывели?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    lexxm6, да, читай тему
    С уважением Дмитрий.

  18. #97

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    DeGato, а такой фигни как тут описано https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1953546 у Вас не случалось?
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  19. #98
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DeGato
    Регистрация
    23.12.2012
    Адрес
    Riga, Latvia
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    DeGato, а такой фигни как тут описано https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1953546 у Вас не случалось?
    Было. Решилось обновлением. Чего именно уже не помню - в то время я не делал записей и не вел багтрекер
    У меня версия mpd не из репозитория.


    Offтопик:
    Wired, очень рад что тема таких девайсов обросла популярностью. Я набрел однажды на проект, все забывал запостить: http://www.diyaudio.com/forums/twist...pplicance.html Потуги коллег весьма занятны. Мне понравилась идея реализации внешнего клока.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    Цитата Сообщение от DeGato;1956214[OFF
    Wired, очень рад что тема таких девайсов обросла популярностью.[/OFF]
    Мне кажется, что такого рода устройства - своего рода "золотая середина". На одном краю стоят решения (собственно, их и "решениями" трудно назвать) на базе больших десктопов ну или небольших нетбуков. Дурная избыточность по любому из параметров (особенно в десктопах) компенсируется универсальностью, распространенностью и легкостью освоения. Что мы и наблюдаем на всех форумах.

    На другом краю - сугубо специализированные девайсы вроде Танго Энергетика. Минимум миниморум, идеально для построения транспорта без излишеств - но пользователь ест только то, что ему дают и не имеет возможности развития. Далеко не всякий рискнет лезть в чужой код и ковырять его.

    А тут можно всё, причем для 99% юзеров можно работать на уровне понятных скриптов и не надо лезть в программирование. Ты делаешь то, что тебе надо и так, как тебе надо в пределах своей компетенции. Показалось мало - "совершенствуйся" (© коллега с другого форума). И Толя прав насчет того, что вопрос с транспортом вполне можно закрыть на ближайшее время. Чему я лично весьма рад и снимаю шляпу перед всеми, кто двигает это направление.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  21. #100
    Частый гость Аватар для pryanic
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: ARM-based USB источник MusiCube

    А будет ли возможность вывода DSD без преобразования в PCM?

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •