Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 125

Тема: Акустика открытого типа от ГОРО

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Акустика открытого типа от ГОРО

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1878.JPG 
Просмотров:	2856 
Размер:	250.5 Кб 
ID:	199922Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1879.JPG 
Просмотров:	3500 
Размер:	237.7 Кб 
ID:	199923Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1869.JPG 
Просмотров:	2226 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	199917Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1874.JPG 
Просмотров:	3655 
Размер:	208.4 Кб 
ID:	199918Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1875.JPG 
Просмотров:	2921 
Размер:	195.7 Кб 
ID:	199919Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1876.JPG 
Просмотров:	1936 
Размер:	157.4 Кб 
ID:	199920Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1877.JPG 
Просмотров:	3642 
Размер:	239.1 Кб 
ID:	199921

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------

    Привет всем меломанам и конструкторам Vegalab!
    Вот решил создать акустику открытого типа на 6гд-2 и мониторных студийных динамиках.
    Все, вроде получилось (как макет). Долго настраивал фильтры: и с измерительным микрофоном, и сталкивая в лоб с имеющимися у меня, высокого класса - винтажными, и референсными современными - АС. Слухом тоже не обижен, как и 40-летним опытом "слухача" (сам когда-то много лет лабал в кабаках).
    Фильтры пришлось делать громоздкие - третьего порядка (ни первого ни второго не пошли ввиду "мыла" на краях частот). Бас удалось воссоздать в очень достоверном виде: выпуклый, упругий, "бочка" не мешается с "басухой", а бас-гитара (контрабас) - хоть переписывай партию на слух. СЧ легкие - передают акустику студии, и вместе с тем, не визжат и не бубнят нисколько. ВЧ - ни малейшего намека на "сибилянты": никаких "цыков" и "песка", "чарлик" как живой, а "райды" бьют по ушам как взаправду. Короче, тот звук к которому я привык еще в 60-х прошлого века и в своей "инструменталке".
    Головки СЧ - мониторные (именно среднечастотные!) BEAG, а "пищали" тоже мониторные студийные (новые из коробки): 1,2 дюйма титановые с полосой от 1200 до 45кГц.
    Частоты раздела 280Гц и 2,8кГц.
    Все динамики - в идеале (даже 6гд-2).
    Корзины динамиков демпфированы изнутри мастикой (специально неровно!). Все динамики на пористой резине. Шайбы и гайки ТОЛЬКО через резиновые прокладки (ОЧЕНЬ важно чтобы НИ ОДНА ТОЧКА излучателей не касалась корпуса!!). ВЧ-излучатель приклеен к магниту СЧ-излучателя через ПРОБКУ, и НЕ выступает за край центральной части диффузора СЧ.
    Очень большой упор на провода (для меня это принципиально!): на НЧ и СЧ - чистая-медь-моножила "четверка", на ВЧ QUED тоже "четверка" медь с серебром. Пайка, разумеется, ТОЛЬКО серебряным припоем.
    На макете все резисторы - РАЗМОТАНЫ: это уничтожает всякую паразитную индуктивность! Сам пробовал на практике - намотанные в виде катушки индуктивности резисторы - НЕ ЗВУЧАТ!
    Короче, эти АС, в принципе (на мои уши) переиграли все что у меня есть (а есть очень немало и вовсе не барахло) и я остался доволен. Осталось довести до ума корпуса и фильтры (заказал в Аудиомании все необходимое на весьма кругленькую сумму). Что касается себестоимости (без работы, естественно) то она получилась в районе 80 т.р. (что гораздо дешевле моих "магазинных" АС).
    Но вот загвоздка: раз пошла такая пьянка, захотелось довести АС до полного ума, а этого не получается ввиду собственного резонанса ящика (комната 27кв.м.) что составил около 130Гц.
    Ящик 116,5 литров. Высота - 122см., ширина - 44см., боковые стороны - 22см. (боковые выбирал экспериментальным путем: при меньших маловато отдачи, а чуть больше вылазит бубнеж). Фанера березовая, шлифованная - 21мм. Передняя панель - 36мм. (фанера + качественная ДСП).
    Заднюю стенку (ПАС, и все прочее) категорически не приемлю - сломают открытый звук однозначно! А потому решил попробовать резонатор Гельмгольца в виде какого-нибудь устройства (хоть бутылки!) чтобы подавить в ящике его резонанс. Но сколько не шарил в Инете, не нашел как рассчитать сей "прибор" именно для ОЯ без всяких ПАС и прочего.
    Поэтому прошу здесь помощи: возможно есть тут знатоки что знают как это сделать?
    Всех всем благ, и удач в конструировании!
    Последний раз редактировалось ГОРО; 05.02.2014 в 05:30.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    У Вас в Красноярске можно найти интересных собеседников по открытому оформлению(мне сейчас как раз один знакомый Анатолий с Красноярска прислал ссылочку)Посмотрите как сделаны где то в Ваших Столярных мастерских.Звук ОЯ! стоит такого оформления.
    Спасибо. Поинтересуюсь, наверное. Но на мой взгляд (и опыт) возможно, что прорези (что на фото) он сделал как раз из-за глубины ящика. Я же решил эту проблему проще: у меня были боковушки по 35см. - бубнило, ставил 15 - мало давление НЧ, оптимальным вышло - 22см. Бубнеж ушел и давление в норме. Но ясен пень, что НЕОБХОДИМО ставить 2 шт. 6гд-2: и давление будет, и частота снизится, и искажений меньше, и мощность держать будут (в параллель только, иначе бас будет вялым).

  3. #42
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Эти вырезы на боках типа как эфы на скрипке? Они как-то расчитаны? В смысле положение и размер? Или всё сделано по наитию мастера?
    Это -кто как умеет эти думаю помогали с микрофоном настраивать,знаю и про других с настройкой с микрофонов(например лишние отверстия потом можно и закрыть)У меня были сделаны в ОЯ по наитию и специально с увеличением глубины боковых стенок(работали и звучали без всякого бубнежа.)

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Можно и не прорези,а отверстия(было очень много фото самодельной акустики открытого типа-там и щели и отверстия и сбоку и спереди)у меня более глубокий и более объемный ОЯ был "разгружен сверху".Вот только как рассчитать именно на Ваши 130Гц?) число прорезей.отверстий..А по поводу Волшебства..у вас наверно просто получилось с ОЯ,что они "расстворяются".а слушать долго можно любую самоделку практически в любом оформлении лишь бы она была нормально сделана..
    Согласен. Но в очень немногих трехполосных АС, возможно без напряга слушать отдельно взятый "кусок" полосы. Особенно - СЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Это -кто как умеет эти думаю помогали с микрофоном настраивать,знаю и про других с настройкой с микрофонов(например лишние отверстия потом можно и закрыть)У меня были сделаны в ОЯ по наитию и специально с увеличением глубины боковых стенок(работали и звучали без всякого бубнежа.)
    Все же, судя по фото, я не вижу особого смысла в этих прорезях: ну отрезать боковины по первую от лицевой стороны - прорезь, практически тоже самое будет для НЧ. Я пробовал: излишняя глубина определенно создает эффект "бочки". Тут ищешь компромисс щиту: который, как известно, по любому лучше ящика... но вот размеры... это да... просто убивают. Это ж надо метра в три их делать... а кто ж это может себе позволить в квартире...

  5. #44
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    А куда вы ставите микрофон для поимки этого горбика? Комната вам совсем не мешает?

    Прорези, конечно наводят на размышления, что две половины мозга не дружат. Какая то в этом есть неправда.
    Как и в том, чтобы иметь ОЯ и не иметь задних отражений. Мб я неверно понимаю суть, но впечатление , что сами себе нагородили проблем, и никакое предложенное решение Вас не устроит ни при каких обстоятельствах..

    Однако, спасибо! Напомнили о забытом способе померять АЧХ.
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    [QUOTE=J.Impro;1848887]А куда вы ставите микрофон для поимки этого горбика? Комната вам совсем не мешает?

    Прорези, конечно наводят на размышления, что две половины мозга не дружат. Какая то в этом есть неправда.
    Как и в том, чтобы иметь ОЯ и не иметь задних отражений. Мб я неверно понимаю суть, но впечатление , что сами себе нагородили проблем, и никакое предложенное решение Вас не устроит ни при каких обстоятельствах..


    Да проблем больших ведь нет... есть интерес к несправедливо забытому старому как инженерному решению "малой кровью": типа - всунул бутылку нужной формы и объема в ОЯ, и "иди отсюда горбатый!"... сегодня еще раз погонял генератором на измерительный микрофон... горбик 100Гц есть, но в пределах нормы... абсолютно ничего криминального относительно 80 и 125Гц.
    Все же попробовал разные бутылки...: микрофон, конечно, подвешен в центре ящика, и... никакого эффекта... мешок с ватой тоже абсолютно ничего не дал... надо все-таки по расчету делать. Ну а если не получится, то пусть так останется: неравномерность "магазинных" "линейных" АС ничуть не лучше

  7. #46
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Так подуйте же в бутылку сами.. Определите частоту и отрегулируйте ее объемом воздуха.

    Если удастся подобрать размер, то дальше кол-вом для полного подавления;
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #47
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    ГОРО,Тут http://www.analogaudio.ru/agnetha-as.htm у похожей АС тоже горбик. Та же причина? У Вас меньше?

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Так подуйте же в бутылку сами.. Определите частоту и отрегулируйте ее объемом воздуха.

    Если удастся подобрать размер, то дальше кол-вом для полного подавления;
    Насколько я понял, тут фишка в соразмерности входного отверстия и самой колбы: для 116 литров нужно минимум 1 литр в колбе, но вот длина входного отверстия и диаметр пока для меня загадка. Бутылка, по всей вероятности не пойдет: нужно именно в форме колбы - чтобы была большая разница между объемами входного отверстия и объема камеры. Тут уже какие-то законы физики которых я не знаю или забыл.

  10. #49
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Дутье и насадки помогут определить все нюансы подстройки частоты.
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ГОРО,Тут http://www.analogaudio.ru/agnetha-as.htm у похожей АС тоже горбик. Та же причина? У Вас меньше?
    Интересно. Как все пересекается... очень похожая акустика... только 6гд-2 соединены последовательно: я так пробовал, но выбрал параллельное соединение. Во-первых, мощность возрастет, во-вторых - отдача реально НЧ, и в-третьих: при такой низкой частоте раздела, итак индуктивность большая, а при последовательном - так просто "ни в какие ворота". Надо будет делать трансформатор или феррит, а это абсолютно неприемлемо для характера нормального баса: он начинает "гундеть". У меня по схеме две катухи по 2,3мГн и два кондера: один на 100мкф, а другой - 71мкф. Ну и там резисторы "стока" и на Цобеля еще катушка 0,22мГн.
    Однако у приведенной Вами АС очень глубокий ящик... правда он срезан сверху.. не знаю... может быть такая форма и более удачная для СЧ... для НЧ - не уверен.
    Что касается измерений, то автор акустические измерения делал не ящика как такового, а АЧХ системы. Что, на мой взгляд, разные вещи. Мы-то тут толкуем о резонансе самого ящика а не его резонанса в комнате.

  12. #51
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    К сожалению, уже не могу найти статью об применении автоакустики в неглубоком ОЯ. Там тоже говорилось о характерной проблеме горба на АЧХ. Проблему решали фильтром-пробкой.

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Дутье и насадки помогут определить все нюансы подстройки частоты.
    Я вот тут подумал: а если представить ту колбу просто как ФИ объемом, скажем - 2литра? Для этого объема рассчитать длину прохода и диаметр трубы (горлышка). И тогда уже можно примерно представлять - что искать. Да даже смастерить (хоть из глины) нужную колбу?

  14. #53
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    В качестве резонатора можно использовать какой нить динамик в ЗЯ, с соответствующей настройкой на нужную частоту. Шунтом , подключенным к катушке можно подбирать добротность.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    В качестве резонатора можно использовать какой нить динамик в ЗЯ, с соответствующей настройкой на нужную частоту. Шунтом , подключенным к катушке можно подбирать добротность.
    С шунтом понятно. А вот с динамиком в качестве резонатора - нет. Это как? Просто положить в ОЯ - ЗЯ поменьше с динамиком?? Не могу представить как это будет работать...

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    А куда Вы хотели положить бутылку?

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    А куда Вы хотели положить бутылку?
    Ну колбу прикрепить по центру ящика... может быть дном к лицевой панели приклеить... а как динамик в ЗЯ "заберет" на себя "горб"?? Что-то не врубаюсь... старый, наверно...

  18. #57
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    По аналогии : ящичек - дно бутылки, динамик - горлышко.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    По аналогии : ящичек - дно бутылки, динамик - горлышко.
    ...что-то сложно... вроде колба попроще... ну и классика...
    А как с динамиком будет протекать сам физический процесс??
    С колбой, вроде, представляю, что ненужную частоту ОЯ будет поглощать помещенный в него дополнительный замкнутый объем... а тут??

  20. #59
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    ...Можно ящичек положить сзади колонки. Обратное излучение будет частично забираться дополнительным динамиком и энергия будет гаситься на шунте и трении.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    ...Можно ящичек положить сзади колонки. Обратное излучение будет частично забираться дополнительным динамиком и энергия будет гаситься на шунте и трении.
    По-моему, так можно убирать резонанс АС в комнате, а не самого ящика... вот, скажем, будет стоять ОЯ на открытом пространстве... и как поможет ему ящик сзади избавиться от горба внутри??

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •