Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 125

Тема: Акустика открытого типа от ГОРО

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Акустика открытого типа от ГОРО

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1878.JPG 
Просмотров:	2856 
Размер:	250.5 Кб 
ID:	199922Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1879.JPG 
Просмотров:	3500 
Размер:	237.7 Кб 
ID:	199923Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1869.JPG 
Просмотров:	2226 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	199917Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1874.JPG 
Просмотров:	3655 
Размер:	208.4 Кб 
ID:	199918Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1875.JPG 
Просмотров:	2921 
Размер:	195.7 Кб 
ID:	199919Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1876.JPG 
Просмотров:	1936 
Размер:	157.4 Кб 
ID:	199920Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1877.JPG 
Просмотров:	3639 
Размер:	239.1 Кб 
ID:	199921

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------

    Привет всем меломанам и конструкторам Vegalab!
    Вот решил создать акустику открытого типа на 6гд-2 и мониторных студийных динамиках.
    Все, вроде получилось (как макет). Долго настраивал фильтры: и с измерительным микрофоном, и сталкивая в лоб с имеющимися у меня, высокого класса - винтажными, и референсными современными - АС. Слухом тоже не обижен, как и 40-летним опытом "слухача" (сам когда-то много лет лабал в кабаках).
    Фильтры пришлось делать громоздкие - третьего порядка (ни первого ни второго не пошли ввиду "мыла" на краях частот). Бас удалось воссоздать в очень достоверном виде: выпуклый, упругий, "бочка" не мешается с "басухой", а бас-гитара (контрабас) - хоть переписывай партию на слух. СЧ легкие - передают акустику студии, и вместе с тем, не визжат и не бубнят нисколько. ВЧ - ни малейшего намека на "сибилянты": никаких "цыков" и "песка", "чарлик" как живой, а "райды" бьют по ушам как взаправду. Короче, тот звук к которому я привык еще в 60-х прошлого века и в своей "инструменталке".
    Головки СЧ - мониторные (именно среднечастотные!) BEAG, а "пищали" тоже мониторные студийные (новые из коробки): 1,2 дюйма титановые с полосой от 1200 до 45кГц.
    Частоты раздела 280Гц и 2,8кГц.
    Все динамики - в идеале (даже 6гд-2).
    Корзины динамиков демпфированы изнутри мастикой (специально неровно!). Все динамики на пористой резине. Шайбы и гайки ТОЛЬКО через резиновые прокладки (ОЧЕНЬ важно чтобы НИ ОДНА ТОЧКА излучателей не касалась корпуса!!). ВЧ-излучатель приклеен к магниту СЧ-излучателя через ПРОБКУ, и НЕ выступает за край центральной части диффузора СЧ.
    Очень большой упор на провода (для меня это принципиально!): на НЧ и СЧ - чистая-медь-моножила "четверка", на ВЧ QUED тоже "четверка" медь с серебром. Пайка, разумеется, ТОЛЬКО серебряным припоем.
    На макете все резисторы - РАЗМОТАНЫ: это уничтожает всякую паразитную индуктивность! Сам пробовал на практике - намотанные в виде катушки индуктивности резисторы - НЕ ЗВУЧАТ!
    Короче, эти АС, в принципе (на мои уши) переиграли все что у меня есть (а есть очень немало и вовсе не барахло) и я остался доволен. Осталось довести до ума корпуса и фильтры (заказал в Аудиомании все необходимое на весьма кругленькую сумму). Что касается себестоимости (без работы, естественно) то она получилась в районе 80 т.р. (что гораздо дешевле моих "магазинных" АС).
    Но вот загвоздка: раз пошла такая пьянка, захотелось довести АС до полного ума, а этого не получается ввиду собственного резонанса ящика (комната 27кв.м.) что составил около 130Гц.
    Ящик 116,5 литров. Высота - 122см., ширина - 44см., боковые стороны - 22см. (боковые выбирал экспериментальным путем: при меньших маловато отдачи, а чуть больше вылазит бубнеж). Фанера березовая, шлифованная - 21мм. Передняя панель - 36мм. (фанера + качественная ДСП).
    Заднюю стенку (ПАС, и все прочее) категорически не приемлю - сломают открытый звук однозначно! А потому решил попробовать резонатор Гельмгольца в виде какого-нибудь устройства (хоть бутылки!) чтобы подавить в ящике его резонанс. Но сколько не шарил в Инете, не нашел как рассчитать сей "прибор" именно для ОЯ без всяких ПАС и прочего.
    Поэтому прошу здесь помощи: возможно есть тут знатоки что знают как это сделать?
    Всех всем благ, и удач в конструировании!
    Последний раз редактировалось ГОРО; 05.02.2014 в 05:30.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    обычный ФИ
    Врут значит хады: http://audio-heritage.jp/TECHNICS/speaker/sb-7000.html
    Название: sb-7000(1)[1].JPG
Просмотров: 2084

Размер: 22.4 Кб

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    А под наполнителем - ОТВЕРСТИЯ. Поэтому это только щелевой фазоинвертор. И мы тут все-таки говорим об ОЯ, а не о ФИ.

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------

    ..ладно... придется, видно, "бутылки собирать"... буду первопроходцем... что получится - отпишусь: может кому еще пригодится.
    Что касается ОЯ, все-таки, то вот я включил сейчас ТВ - экран по центру комнаты, а моя самоделка в стороне. Идет какой-то фильм. В самоделке только СЧ работает на звук (через ресивер). А кажется, что звук с экрана: звук будто в воздухе висит - отвернешься и не определишь где стоит АС. Вот также когда-то в детстве звучал приемник "Беларусь"... Ну а если я подключу только одни СЧ от тех же Техникс и КЕФ?? Да уши свянут... и не сможешь слушать долго. Вот чем ОЯ и лучше. Там воздух (если все сделать правильно). А в ЗЯ и ФИ звук ЗАПАКОВАН. И с этим ничего не сделаешь. Волшебство.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Любое акустическое оформление "зажимает" звук, кроме правильного рупора. Напряг только в габаритах правильного рупора. Проверено практически. . Радиоприёмник по типу "спидолы" прижатый к горлу рупора выдаёт НЧ не на много уступающие S90.
    Анатолий

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    ..ладно... придется, видно, "бутылки собирать"...
    Каждая из бутылок будет иметь свой, высокий резонанс. Сумма высоких резонансов не даст низкий. Где-то встречалось упоминание о том, что бутылка объёмом в 1,0 литр с горлышком длиной вроде 10,0 мм и таким же диаметром имеет частоту резонанса в 140 Герц. Могу ошибаться.
    Вам нужно пересчитать на свою, нужную частоту и тогда подбором количества нужных объёмов может и удастся сравнять этот горб.

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------


    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Врут значит хады:
    Видел в разобранном виде как эти 7000-е Техниксы, так и 6000-е. Там действительно имеются два овальных отверстия приличного размера у задней стенки в перегородке. Ну и ФИ что как не резонатор Гельмгольца.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    В техниксах SB-7000 (кажысь) такой резонатор был в виде отдельного объёма не связанного с тем в котором играет НЧ головка (порт выведен наружу рядом с динамиком).
    Нет . Там обычный щелевой ФИ

    Offтопик:
    Опередили..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB-7000 Technics внутри.jpg 
Просмотров:	1177 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	199972  

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Каждая из бутылок будет иметь свой, высокий резонанс. Сумма высоких резонансов не даст низкий. Где-то встречалось упоминание о том, что бутылка объёмом в 1,0 литр с горлышком длиной вроде 10,0 мм и таким же диаметром имеет частоту резонанса в 140 Герц. Могу ошибаться.
    Вам нужно пересчитать на свою, нужную частоту и тогда подбором количества нужных объёмов может и удастся сравнять этот горб.



    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:33 ----------



    Видел в разобранном виде как эти 7000-е Техниксы, так и 6000-е. Там действительно имеются два овальных отверстия приличного размера у задней стенки в перегородке. Ну и ФИ что как не резонатор Гельмгольца.

    Спасибо Вот отсюда и буду отталкиваться. Истина точно видимо на дне бутылки...

  8. #27
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение
    Ну а если я подключу только одни СЧ от тех же Техникс и КЕФ?? Да уши свянут... и не сможешь слушать долго. Вот чем ОЯ и лучше. Там воздух (если все сделать правильно). А в ЗЯ и ФИ звук ЗАПАКОВАН. И с этим ничего не сделаешь. Волшебство.
    Так СЧ и оставить в ОЯ, а мидбас лучше как раз ФИ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Видел в разобранном виде как эти 7000-е Техниксы, так и 6000-е. Там действительно имеются два овальных отверстия приличного размера у задней стенки в перегородке.
    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    Нет . Там обычный щелевой ФИ
    Хы. Век живи - век учись, как говориться.
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Ну и ФИ что как не резонатор Гельмгольца.
    Да он и есть родимый. Автору вон больше нравится термин "бутылка", а ФИ он не хочет

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Основной резонанс ОЯ вряд ли можно подавить. На этом резонансе крутится довольно большой объём воздуха по большому, если не сказать огромному сечению. Одно из основных свойств ОЯ и есть этот резонанс, иначе это будет уже не ОЯ.

    Может и можно что-то предпринять, но это уже не на уровне инженерного расчёта, а на уровне новых решений. Высказываю своё некомпетентное мнение.
    Анатолий

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Грубо говоря делаем коробочку с фазоинвертором на нужную частоту и кладём в наш ОЯ.
    Не думаю я, что "звук" полезет в эту "бутылку", и именно из-за открытого ящика. Мож скорректировать на входе усилителя?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #31
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Мне кажется, что бутылка тормозит с реакцией...
    Почему ящик нужно обязательно делать прямоугольным?
    Последний раз редактировалось J.Impro; 07.01.2014 в 23:45.
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #32

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Делайте боковые стенки такими и будет вам счастье:
    http://kotisivu.dnainternet.net/anukaa/

    http://kotisivu.dnainternet.net/anuk...5/KS-2125.html
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Делайте боковые стенки такими и будет вам счастье:
    http://kotisivu.dnainternet.net/anukaa/

    http://kotisivu.dnainternet.net/anuk...5/KS-2125.html
    Да уж... конструкций много как и мнений... все не перепробуешь... а мне просто интересно было сделать самую традиционную со СТАРЫМ звуком. Первый макет-то я так и делал: передняя панель имела нижний отсек для НЧ, а СЧ/ВЧ установлены были на открытой верхней части панели. Хороший звук. НО. Отражение тыльной части диффузора зачастую вызывало эффект реверберации. Критично для установки в комнате. Надо искать место. Или ставить сзади экран. Или делать щит со сторонами никак не меньше 50см. (для D 200 мм. динамика). Поэтому выбрал все-таки традиционный ящик с неглубокими боковинами. Почти совсем убил вибрацию панелей крестообразными брейсами: я усек что нужно создать "короткое замыкание" внутри ящика. Чтобы он был как единое целое. Как высверленное "полено". Тогда если и будет резонанс, то один и стенки не будут "орать" вразнобой. На фото еще нет демпфирующих наклеек упругого полиуретана: они наклеены в самых критичных местах панелей (в центрах). Это совершено уничтожило призвуки. Теперь динамик играет будто в воздухе, но без эффекта акустического короткого замыкания, а тонально и сочно.
    Так что одна только задача осталась: убрать совершенно горбик 130Гц.
    Буду пробовать резонатором Гельмгольца, все-таки. Что из этого выйдет - отпишусь.

  15. #34

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    ГОРО, вы меня не правильно поняли - я не предлагаю вам полностью повторять оформления из ссылок, я говорю, что если вы сделаете в своих АС в боковых стенках прорези как у них, то проблема 130Гц у вас уйдет.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ГОРО, вы меня не правильно поняли - я не предлагаю вам полностью повторять оформления из ссылок, я говорю, что если вы сделаете в своих АС в боковых стенках прорези как у них, то проблема 130Гц у вас уйдет.
    Да. Сейчас понял. Возможно что 130Гц уйдет. Но тогда уйдет и давление НЧ. Вот в чем все дело. У меня такие похожие прорези стоят на больших мониторах BEAG - в НЧ боксе. И они работают как ПАС-фазоинвертор. Ну так это компрессионная система. С другим звуком.

  17. #36
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Можно и не прорези,а отверстия(было очень много фото самодельной акустики открытого типа-там и щели и отверстия и сбоку и спереди)у меня более глубокий и более объемный ОЯ был "разгружен сверху".Вот только как рассчитать именно на Ваши 130Гц?) число прорезей.отверстий..А по поводу Волшебства..у вас наверно просто получилось с ОЯ,что они "расстворяются".а слушать долго можно любую самоделку практически в любом оформлении лишь бы она была нормально сделана..
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 08.01.2014 в 08:50.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от ГОРО Посмотреть сообщение


    На макете все резисторы - РАЗМОТАНЫ: это уничтожает всякую паразитную индуктивность! И на тех, что получу с Аудиомании (Duelund и Supreme) тоже обязательно РАЗМОТАЮ!
    A что вы собираетесь разматывать в Duelund*ах?

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ГОРО
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Можно и не прорези,а отверстия(было очень много фото самодельной акустики открытого типа-там и щели и отверстия и сбоку и спереди)у меня более глубокий и более объемный ОЯ был "разгружен сверху".Вот только как рассчитать именно на Ваши 130Гц?) число прорезей.отверстий..А по поводу Волшебства..у вас наверно просто получилось с ОЯ,что они "расстворяются".а слушать долго можно любую самоделку практически в любом оформлении лишь бы она была нормально сделана..
    А после приклеивания демпферных накладок на центрах панелей, горбик упал до 100Гц. И, в принципе, стал совсем небольшим. Возможно, что даже смирюсь с этим как просто навязчивой идеей-фикс: приятель послушал прогон АС генератором, и сказал: "дурью ты маешься, ведь практически линейка идет!".
    Нашел формулу резонатора. попробую все же на днях. Но уже на 100Гц.

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    A что вы собираетесь разматывать в Duelund*ах?
    Да там-то нечего разматывать. Индуктивность и так на нуле. Да и сделаны из графита. Придут - сравню с размотанными проволочниками.

  20. #39
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    У Вас в Красноярске можно найти интересных собеседников по открытому оформлению(мне сейчас как раз один знакомый Анатолий с Красноярска прислал ссылочку)Посмотрите как сделаны где то в Ваших Столярных мастерских.Звук ОЯ! стоит такого оформления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krBdQBgb.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	200046  

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Акустика открытого типа от ГОРО

    Эти вырезы на боках типа как эфы на скрипке? Они как-то расчитаны? В смысле положение и размер? Или всё сделано по наитию мастера?

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •