Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: ГВЗ SABSONICA

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию ГВЗ SABSONICA

    Прикинул в микрокапе: ФВЧ 2-го порядка настроенный на 30Гц даёт ГВЗ порядка 8мs. Добавляем ГВЗ самого саба и получаем в сумме более 20мs.
    Оно того стоит?
    С уважением. Дмитрий.

  2. #41
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Нету там полной коррекции фазы
    Сколько можно уже давать ссылку на это волшебное видео? Это не коррекция фазы, в коем виде она должна быть, это лишь выравнивание акустических центров динамиков, попросту выставление задержи. Делать такое может самый любой простенький DSP, тот же miniDSP.

    Полная коррекция фазы это так и никак иначе: http://www.bodziosoftware.com.au/
    Посмотрите все PDF файлы и оцените измерения, проделанные для того, что бы прийти к правильному результату, а теперь ощущаете разницу между пресловутыми моделями ресиверов и ихним маркетингом с красивыми видео и реальностью?

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA


    Offтопик:
    Володь, бесполезно, убеждать. Маркетологи если человека убедили что ежик это удав, так они и будут думать, кто ты или я, а кто МАРКЕТОЛОГ известной фирмы. Кто нас слушать будет ? - у нас ведь без коррекции не играет как радиоточка, мы что-то делаем не так и звук у нас чётко понарамируется

  4. #43
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    А, как он повернул фазу после 15 кГц? Задержкой? Между чем и чем?

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Володь, бесполезно, убеждать.
    Я задал простой вопрос по графику.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    Собрал, включил (пока через кнопочку-для возможности сравнения), слушаю.
    Пока разницы на музыке не заметил. Отслушал отдельно записанные ударные, отдельно записанную бас гитару, ну и музыку разных стилей.
    АРТА показывает прирост ГВЗ саба на те самые 8мs.
    Убедился, ещё раз (как говорит один товарисчЪ в соседней очень популярной теме), что меандра в природе не существует, а если существует то кривоватый и не во всех точках помещения, стремясь развалиться на кучку синусоид . Я это к тому, что разница на слух с включенным и выключенным сабсоником слышна лишь на меандре (использовал 40Гц), если сидеть неподвижно в одной и той же точке.
    PS. пока оставлю кнопочку вкл/выкл сабсоник, послушаю с недельку.
    С уважением. Дмитрий.

  6. #45
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    Как-бы это сказать. Вот на пальцах - когда вы разгонитесь км до 250 в час и ударитесь о бетонное препятствие, меандр будет еще тот. В гармонический ряд разложит как оно есть - одна гармоника тут, другая, как говорится, там . Если серьезно - а что прямоугольный сигнал у вас в сабовой полосе делает? Вот понятно - проги устроены так, что они любой сигнал распускают в ряд, это чистая математика. В приложении к реальным конструкциям она дает результат "в своем представлении". Кроме того, любая резонансная система норовит сделать то же самое, то есть прогудеть на собственных частотах, и из любого сигнала сгородить синусоидальный (хотя, это тоже в первом приближении). Что тут удивительного, и зачем пытать акустику и ухи меандром? А насчет прог - я писал цифровые фильтры, я писал спектроанализатор, и могу сказать - не следует путать следствие с причиной. Технология измерений такова, что она должна обеспечить две вещи: скорость и достоверность по заранее оговоренным условиям. Это просто упощенная модель естественного процесса, позволяющая получить пригодные в техническом плане довольно общие результаты. Так просто считать удобнее. Но это не безусловная модель явление, а только проближение - нужно отдавать себе отчет в том, что такая измериловка очень схематично работает...


    Offтопик:

    Я писал такую штуку вообще на i386, и в целых числах, естественно, на голом асме. Для связистов, ИКМ32, тональные пакеты и т.д., кто болеет, тот поймет. Это сейчас можно позволить себе задействовать плавующую математику, а тогда приходилось этот алгоритм еще более абстрагировать - там и разложение в ряд Фурье было неявным. Но результат тот же самый - лепестковая диаграмма, и законы те же самые - длиннее выборка, точнее результат, ну и т.д.. К тому же, и само железо лезет с собственными звенелками...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA


    Offтопик:
    Gudronov, Илья, а к чему пост? Там же у меня про меандр смайлик " " стоит. А если серьёзно, то в сабовой полосе у меня горизонтальная (громко конечно сказано, скорее кривулина) площадка от меандра живёт. И при включении сабсоника она делает сильный наклон (спад) после фронта импульса, что с ней и должно происходить при обрезании спектра снизу. Это сразу слышно, но не на музыке а лишь на меандре. А меандр, как известно, слушать - занятие малоприятное, хотя иногда познавательное . Атака в музыке от этого не страдает абсолютно, тембр ударных инструментов не меняется. Надеюсь динамику становиться легче (куда ж ему деваться).

    С Рождеством!
    С уважением. Дмитрий.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    Благо для дома сабсоники не нужны, во первых громкости прослушивая не большие, а во вторых ФИ почти всегда настроены на 30...35гц, а это очень хорошо демпферирует динамик.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Благо для дома сабсоники не нужны,
    Поздно, что ж Вы вчера это утаили? Но теперь в природе встречаются не только дикие сабсоники, но и, как минимум, один домашний.
    С уважением. Дмитрий.

  10. #49
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA


    Димон, мы с тобой с МНС рядом не стояли, он сейчас скажет, мало не покажется . Он профи-техникой занимается....
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.01.2014 в 23:58.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    МНС
    Это про меня чтоль ? как расшифровать ?

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    как расшифровать ?
    младший научный сотрудник
    С уважением. Дмитрий.

  13. #52
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Это про меня чтоль ? как расшифровать ?
    Я к тому, что человек занимаетя продессиональной техникойl

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:16 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Это про меня чтоль ? как расшифровать ?
    Ай, да ладно: В нашей терминлологии - Старший Научный Сотрудник, а ты сам знаешь, что это было.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.01.2014 в 07:26.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA


    Offтопик:
    Во первых всех с РХ !!
    Во вторых я занимаюсь как домашним звуком, так и профессиональным, второе выросло из первого или первое из второго..... Дома у меня скромная активная четырёхполоска с 8-ю каналами усиления... По большей части времени консультирую всех кто стучится в личку с разными вопросами и стараюсь избегать автозвука.
    И как я не так давно измерил, то я слушаю музыку дома по большей части не превышая порог 1.5 ватта, что касается клубов - тут я не так лоялен )) В свободное время делю людей на две категории - те кто слушает музыку на аппаратуре, и тех кто слушает аппаратуру на музыке, и забавляюсь над жертвами рекламы и такими аудиофилическими символами, как направленность проводов, тем какой стороной вилка воткнута в розетку и прочими оргазмами ума в районе сетевых проводов и родиевых предохранителей.

  15. #54

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    Из моего скромного опыта субсоники хороши всегда были только тогда когда они были не столько "субсониками", сколько ФВЧ с конкретно поставленной задачей - порезать мидбас на 70Гц, НЧ на 50Гц или 30Гц. Во всех остальных случаях когда они были именно "субсониками" в классическом понимании - 18-25Гц, то особой пользы в плане повышения эффективности работы полосы и снижения искажений от них я не наблюдал. При этом гарантированно после некоторого времени прослушивания с их участием, при том что при включении особой разницы сразу и не слышно, то при их последующем отключении звук всегда становился лучше. Т.е. в двух словах - если НЧ звено рассчитано на работу в ограниченной полосе, то соответствующий фильтр - это можно сказать ее неотъемлемая часть. В случае-же когда НЧ звено грамотно спроектировано на работу в полную полосу, то добавка к нему лишнего низконастроенного фильтра дает ощутимого вреда больше чем такой-же пользы. И частота настройки при этом тоже не вердикт - те-же лабиринты во Флагманах настроенные на 50Гц легко работают во всю полосу до номинальной мощности без всяких субсоников. Тяжелые-же конкретно суббасовые головки часто лучше подрезать снизу даже при казалось-бы более низкой настройке.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #55
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA

    Впечатления совершенно аналогичные. Если просто сидишь и слушаешь музыку на сверхдостаточном агрегате, примочки вроде сабсоник-фильтра совершенно не нужны. Другое дело - когда стенка из тапков должна отдать мощу. Только весь прикол в том, что динамики все равно выплевываются, и никакая электрическая обрезка не помогает. То есть, защитная функция такого устройства тоже имеет естественные ограничения, эти штуки тоже звенят и имеют хороший выброс, способный убить динамики. Или же просто реализация нехорошая, хотя я особых вариантов не вижу. В любом случае, всегда лучше для прослушивания сделать что-то очень большое и вальяжное, и использовать его в чистом виде, я так думаю.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: ГВЗ SABSONICA


    Offтопик:
    Сейчас обкатываю одну компактную ситему 2/1 раздел у которой был настроен на 170Гц LR4, а сателлиты представляли из себя активную двухполоску ЗЯ. Собственная нижняя чачстота сателлитов с отключенными фильтрами (измеренная) 112Гц Q=0.69. Так вот, после перестройки LR4 сабика на частоту 112Гц и замену LR4 сателлитов на баттерворта 2-го порядка 112Гц (второй баттерворт у нас само оформление сателлита, в итоге получаем тот же LR4 112Гц), система зазвучала абсолютно по другому в лучшую сторону. Стыковка с сабом - просто изюм!
    ЗЫ. mAxSpace, Gudronov,
    [quote=Ай, да ладно: В нашей терминлологии - Старший Научный Сотрудник, а ты сам знаешь, что это было.[/quote] Может я чего-то пропустил, но я не в курсе, обясните плз.
    Последний раз редактировалось Deemon1970; 07.01.2014 в 17:30.
    С уважением. Дмитрий.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •