Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для игорь_сумы
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Здравствуйте форумчане.
    Продолжаю свои аудио-страдания, призванные насытить мои уши. Отказавшись от идеи скрестить ежа и ужа (цифровую Соню от ДК и отечественные колонки Кливер 100АС-002), раздобыл прославленный отечественный усилитель "Барк 001". Первая модификация, 1979г. "Почти" не ковыряный, монтаж толстым проводом, добротно сделан. "Почти" означает, что на платах нет следов посторонних вмешательств за исключением того, что в нем кустарным способом установлен неизвестный мне оконечный усилитель. Вроде бы печатные платы УМ сделаны заводским способом, но приделаны они к радиатору явно в гараже. Фото будут немного позже. Куда подевался "родной" усилитель - я не знаю. Мне отдали как металлолом, нерабочий. До УМ схема работает. Раз такое дело возникла идея собрать в этот ящик и к уже существующим преду и БП новый оконечный усилитель. И тут мои глаза разбежались. Много лет назад, в студентческие годы делал Зуева " УМЗЧ с многопетлевой ООС" и простенький вариант Агеева из журнала "Радио"за 1982 год. Но на дворе 21 век, доступна современная элементарная база, что посоветуете собрать? Агеев, Зуев, Квод 405, Ланзар...???
    В наличии есть очень много чешских транзисторов (от древних ЭВМ) KD606/616 и KU502 которые вроде бы являются аналогами КТ819/818 и КТ827 соответственно. От этого, наверное и стоит "плясать", хотя я понятия не имею как они ведут себя в звуке. Может кто-то уже пробовал переделывать УМ "Барка", хотя я в этом смысла не вижу, но в данном случае - его просто нет. Возможно у кого-то есть разведенные печатные платы под этот радиатор (это бы здорово сэкономило время). Буду рад помощи и советам.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для игорь_сумы
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Наконец сделал фото. Кто и зачем так изуродовал и без того неплохой усилок, я не знаю. Остановился на схеме Зуева, с многопетлевой ООС - студенческая любовь штука сильная Потихоньку теперь развожу платы под радиатор Барка. Есть проблемы с креплением КТ818/819 на место КТ808. Может кто знает как это сделать с минимальным сверлением радиаторов? Ну в порядке любопытства, что за усилок впихнули вместо штатного? Может кто опознает по платам?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01852.JPG 
Просмотров:	3409 
Размер:	422.0 Кб 
ID:	200218   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01853.JPG 
Просмотров:	2358 
Размер:	395.2 Кб 
ID:	200219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01841.JPG 
Просмотров:	2119 
Размер:	462.5 Кб 
ID:	200215   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01844.JPG 
Просмотров:	2528 
Размер:	457.8 Кб 
ID:	200216  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01845.JPG 
Просмотров:	1169 
Размер:	444.9 Кб 
ID:	200217   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01840.JPG 
Просмотров:	1748 
Размер:	441.8 Кб 
ID:	200214  

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Почему "влепили"? Виглядит как родное, а вариантов УМ у этих БАРКов, минимум, три штуки.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,079

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Цитата Сообщение от игорь_сумы Посмотреть сообщение
    КТ818/819 на место КТ808.
    В металле? А фото посадочных мест покажешь? Я когда-то давно делал в таком корпусе копию Квода, ставил 825/827 и фрезера тогда у меня не было. Но как-то поставил.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Новичок Аватар для Dillar
    Регистрация
    01.10.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Есть три основных схемы УМ Брига:
    1) Первая версия от А.М. Лихницкого, дифкаскад на входе на кт315, предвыходные транзисторы разной проводимости кт626/кт807 и выходные КТ808
    2) На входе ОУ к574уд1, предвыходные кт626/кт961 и выходные КТ808
    3) На входе ОУ к574уд1, предвыходные кт626/кт961 и выходные КТ818/КТ819

    На вашей фотографии видно, что оба транзистора предвыходного каскада КТ801. Платы УМ не попали на штатные точки крепления. В целом видно, что встроили какой то левый УМ, возможно потому что родной сожгли окончательно.
    PS: Барк начали выпускать позже Брига и он выпускался только со 2 и 3 версией УМ (всегда с ОУ на входе).

  6. #6
    Новичок Аватар для Koma.N
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    По поводу Зуев многопетлевой очень верное решение. Будет прекрасный аппарат. Не забудьте сделать прямой вход на ус мощности. Ничего кроме предвыходных и выходных не меняйте.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Судя по фото этот аппарат сделан по схеме "БРИГ-001 СТЕРЕО".
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu ar1.djvu (93.1 Кб, Просмотров: 1017)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Цитата Сообщение от labuch60 Посмотреть сообщение
    Судя по фото этот аппарат сделан по схеме .
    Коллега, а где Вы в "БРИГ-001 СТЕРЕО"( ar1.djvu ) увидели
    Цитата Сообщение от Dillar Посмотреть сообщение
    оба транзистора предвыходного каскада КТ801
    ?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Vjumajlo,
    В приведённой мною схеме на раскачке стоит КТ807 (тот ещё транзистор) и КТ626В.
    У топикстарьера на этом месте пара КТ801. Сути дела это не меняет.
    Какая из схем была первой, а какая второй - одному Господу Богу, да ещё разработчикам этого веселителя известна.
    Но то, что платы УМ заводские не подлежит сомнению. Эти веселители собирали у нас на заводе "Сокол" в Новой Каховке.

    Самым простым выходом из ситуации я бы посоветовал поставить на место УМ пару микросхем и не париться.

  10. #10
    Новичок Аватар для Dillar
    Регистрация
    01.10.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Цитата Сообщение от labuch60 Посмотреть сообщение
    Vjumajlo,
    В приведённой мною схеме на раскачке стоит КТ807 (тот ещё транзистор) и КТ626В.
    У топикстарьера на этом месте пара КТ801. Сути дела это не меняет.
    У топикстарьера на этом месте пара КТ801, а в приведенной вами схеме (и во всех схемах брига) стоят транзисторы разной проводимости. Конечно, это сути дела не меняет, если схема усилителя нас не интересует. Так в чем же суть дела?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Цитата Сообщение от Dillar Посмотреть сообщение
    Так в чем же суть дела?
    А суть в том, что я бы вообще выкинул эту допотопную схему и собрал бы на это место что нибудь посовременнее.
    Ведь с момента разработки этого уся уже стооолько воды утекло, что и подумать страшно. А прогресс ведь не стоит на месте.

  12. #12
    Новичок Аватар для Dillar
    Регистрация
    01.10.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Цитата Сообщение от labuch60 Посмотреть сообщение
    А суть в том, что я бы вообще выкинул эту допотопную схему и собрал бы на это место что нибудь посовременнее.
    Ведь с момента разработки этого уся уже стооолько воды утекло, что и подумать страшно. А прогресс ведь не стоит на месте.
    Что касается УМ брига в его оригинальном исполнении, то он звучит прекрасно. Прогресс конечно на месте не стоит, но желающих слушать ламповые усилители меньше не становиться. Улучшение технических параметров не всегда ведет к улучшению качества звучания, вот такой парадокс аудиотехники.

  13. #13

    По умолчанию Re: Барк 001 - УМ сделай сам:-)

    Есть пара плат от Бриг 001, без микросхем версия, самая первая. Могу поделиться.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •