Страница 6 из 16 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 301

Тема: Ellam Flex f3w by Troels

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Ellam Flex f3w by Troels

    Долго изучал сайт Троелса в итоге решил собрать именно это http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX-3W.htm кто что может сказать по этому поводу? прошу не отговаривайте так как часть комплектующих уже приобрел другая часть будет на следующей недели.
    вообще конечно очень противоречивы отзывы о Троелсе особенно на Российский форумах в отличии от мировых таких как diyyaudio.com где впринципе народ доволен его "продуктами", несмотря на сложные фильтра - тут конечно наши форумчане могут сказать - потому-что к примеру работ Г.Крылова не слушали))) ну да ладно - но в основном негатив я так понял у людей которые у кого то их слушали но не у тех кто не посредственно их собрал)))

    Вообще хотел по началу экту гранду и все к этому сводило - относительно не сложный корпус, дизайн врятли кому не понравится - эдакий образец напольников, да и то что если не понравятся звучание можно скоректировать фильтра так как люди с ними уже сталкивались, но списался с Троелсом и он меня ненавязчиво отговорил от Экты Гранды - если для тебя важен дизайн то экту гранду если все же звук то Эллам ф3в будет лучше - примерно такой текст был. основным преимуществом он видел что 15ый ревелатор имеет преимущество перед 12ым тем что обеспечивает всю середину в то время как в экте часть середины идет из басовика. Вроде как убедил, к тому же как никак это одно из последних его творений, но до сих пор не знаю правильно ли сделал выбор, учитывая то что до не давнего времени был не очень хороший опыт с самодельными напольниками на динамиках сеаs 1209, Wavecor WF120BD и vifa 25хт, который в сч диапазоне не превзошли даже мои боверсы 603 s3, нч диапозон конечно ощущался, но по мне был с избытком в паре вейвкором, к тому же был чуть вальяжен чтоли, вч диапозон был хорош, но не более того - для себя понял если и делать трешку то скорее с 8" нч (все же побыстрее и поточнее 10"), сч - чтобы был "полноценным" типа 5" сч/нч, и не экономить на пищике - главное, что меня не устраивало в вифе то что если стоять не посередине ас пищики тебе об этом дадут знать чересчур навязчиво.

    Даже думал вернуться опять на Bowers wilkins только классом повыше, учитывая что на вторичке всегда есть предложение и спрос на них - не прогадаешь как бы их народ не засир@л, но все же решил попробовать еще разок....как никак делаю "звук" для души...

    Короче распродал всю свою систему и решил начать с нуля и именно с акустики
    до этого корпуса (да и в принципе и весь проект) делались под заказ но учитывая что цена комплектующих в этом проекте в разы дороже, то делать под заказ уже не позволяют финансы учитывая то что продал предыдущую систему за копейки...

    Корпус начну скорее к концу недели...Кому интересно может помочь - буду благоларен, так как не обладаю всеми необходимымы инструментами, либо покупать, либо в аренду, хотя склоняюсь к частичному заказу типа распила и фрезеровки...и склеить дома... к тому же гараж забит хламом...
    пока вот думаю из чего делать из фанеры или мдф если потом всеравно буду красить
    Последний раз редактировалось biblos; 03.01.2014 в 23:19.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Все с пропиткой, и вч 6600 купол.
    Все продал и купил новое в проект.
    Тогда однозначно делать и рассказывать как оно звучит

  3. #102
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Спасибо, познавательно. Есть вопросы, я по пунктам напишу

    1. А как это просматривается на переходной - расскажите как "читать" график?
    Обратите внимание на начало переходной характеристики. Максимальное давление прямого излучения достигается на ~1.8 мс, но через ~250-300 мкс после прямого сигнала, на ~2.1 мс, на микрофон приходит некий отраженный сигнал. Чтобы понять, откуда этот сигнал отражается, надо посчитать расстояние, которое проходит волна за эти 250 мкс, т.е. примерно ~8.5 см. Дальше смотрим, что там по близости на таком расстоянии может дифрагировать волну. Примерно на таком расстоянии и находится ребро "подиума" и край корпуса.

    2. По п.2 немного офф-топ, но их этой же темы. Пользуясь случаем спрошу - гляньте плз на "зуб" seas H1456 на 750гц в моём ящике - это особенность дина или таки мой ящик? (в ближнем поле измерения, с фильтром) - может это тоже "ваткой" попробовать? А вот в даташитах Сиса зубца на импедансе нет
    https://forum.vegalab.ru/attachment/...48903.thumb?d= https://forum.vegalab.ru/attachment/...48907.thumb?d=
    Когда я говорил про "пипсик" на импедансе, я имел ввиду импеданс в паспорте динамика, т.е. измеренный производителем в щите. Если внимательно посмотреть, то кроме очевидного провала на паспортной АЧХ динамика, на импедансной кривой, немного выше 1 кГц, тоже есть совсем небольшой подъём импеданса. Его наличие указывает на какой-то резонанс. Скорее всего это паразитное колебание связано с подвесом или центр. шайбой. Если мне память не изменяет, ещё Олсон в своей монографии по акустике 1950-ых годов писал про борьбу с такими резонансами подвесов (т.е. тот самый поролончик под подвес).
    Такого криминала в динамиках Вашей акустики, как в тех, что использует Троль, я не заметил. Всего скорее проблема в акустическом оформлении (судя по импедансной кривой, акустики небольшая, литров под 17 с частотой настройки ~43 Гц). Я бы проблемы искал в акустическом оформлении, если всё остальное исключили.



    3. А про трубу ФИ с чего так решили?
    А Троль сам предоставил измерение АЧХ трубы фозоинвертлра в ближнем поле, там в СЧ диапазоне лезет два сильных резонанса, один, скорее всего, органный, второй - связан с неудачным расположение трубы ФИ.

    4. У Троелса измерения есть с фильтром и на них мидбас не торчит на 5кгц - спад АЧХ очень плавный, без рывков. Другой вопрос, что у автора темы 15W без пропитки, и у него будет торчать. Ну так кондёр на 0.3-0.5 мкф не сложно добавить то... ?
    Тут проблема не только в выбросах на АЧХ, но и еще во временных характеристиках: паразитные колебания в системе Троля, в частотном диапазоне 5-7 кГц будут иметь высокую добротность, это означает не только сильный выброс на АЧХ, но и ещё длительное их затухание во времени. Надо смотреть на график водопада готовой системы, чтобы знать наверняка (но и тут есть подвох, ибо эффективность паразитных колебаний мембраны на розовом шуме и на синусе может быть разной, от того на одном сигнале они будут возбуждаться сильнее, а на другом - слабее)
    Последний раз редактировалось Dzymytch; 22.11.2016 в 23:04. Причина: исправил орфографические ошибки, и немного дополнил/уточнил
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  4. #103

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Однако, как вы думаитe 3 полоса поможеm решum проблемы?

    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX-3W.htm

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от EllamFlex Посмотреть сообщение
    Однако, как вы думаитe 3 полоса поможеm решum проблемы?

    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX-3W.htm

    вопрос не понятен. А Какие проблемы есть?

    если сшивка ВЧ СЧ имеет проблемы то 3я полоса их не решит.

    Вставлять должно от СЧ-ВЧ , низ только чуть добавляет фундамента

  6. #105
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вставлять должно от СЧ-ВЧ , низ только чуть добавляет фундамента
    3х полоски как бы разные бывают .

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вопрос не понятен. А Какие проблемы есть?

    если сшивка ВЧ СЧ имеет проблемы то 3я полоса их не решит.

    Вставлять должно от СЧ-ВЧ , низ только чуть добавляет фундамента
    Там двухполоска и трешка только обьемы сохраняют.
    По фильтрам разные.
    И обратите внимание на атенюацию вч. Как буд-то у сч чуйка выросла в разы, а сч дин при этом и сам придушили. По сути сч и вч на одном уровне в трешке, а в двушке вч гасят резистором около 9 ом.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80c93c1s-960.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	287722
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20c93c1s-480.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	287723
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58293c1s-480.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	287724
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1e293c1s-480.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	287725
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f0c93c1s-480.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	287726
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dfc93c1s-480.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	287727
    Пока "грею"
    Нравится.

  9. #108
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80c93c1s-960.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	158.0 Кб 
ID:	287722
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20c93c1s-480.jpg 
Просмотров:	385 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	287723
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	58293c1s-480.jpg 
Просмотров:	352 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	287724
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1e293c1s-480.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	287725
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f0c93c1s-480.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	287726
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dfc93c1s-480.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	156.5 Кб 
ID:	287727
    Пока "грею"
    Нравится.
    Красиво! Шпон и интерьер идеально. Лакшери))) Приятно смотреть на законченные проекты особенно когда АС большие)))) Могут греться долго. Неделю даже и больше. Как слушать...

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Под ВЧ подложите прокладку, чтоб заподлицо были.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    ага, видел, сделаю, спасибо.
    И под СЧ тоже надо.

  12. #111
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    сделано красиво/ примите поздравления

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Погрелись немного.
    За это время выросла чувствительность акустики, звук стал легче, прозрачней, бас немного налился силой, по сравнению с первым включением.
    Я конечно не очень много слышал акустики, но сравнение с промышленными Дюнаудио Контур 1.1 (со скидкой на размер) идет не в пользу последних.
    Не только по низу, но и по голосовому диапазону, по прозрачности вч.(Правда поставил в фильтр Флекс Еллама суприм сильвер оил)
    А бас это что-то.
    Никакого бубнежа и при этом очень масштабный и при этом какой-то непередаваемо легковоспроизводимый низ.
    Как буд-то совершенно не напрягается АС, а при этом выдает совершенно потрясающий суббас. Ни мидбасе тоже не пасует, но не выпирает его как фазик.
    Короче вроде получилось, я доволен
    еще фотки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5ed0ca1s-960.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	288556

    Кстати, чтоб два раза не вставать, скажите.
    Можно ли тут заменить вч на ss6640 ?
    Это абсолютно такой же пищ, только купол бериллий.
    Вопрос "на вырост"
    Последний раз редактировалось iskander80; 08.03.2017 в 07:29.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для mr_RBG
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Вашингтон Д.С.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,034

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Сейчас вас тут начнут жизни учить и рассказывать как и что и как нельзя шурупы перекручивать не пересчитывая кроссовера и переизмеряя все. Часто оно конечно таит есть. Но(!) в вашем случае скорее всего (лень в троесловский проект смотреть) возможно просто будет на слух два резистора подобрать и будет нормально. Не оптимально, но вполне себе. Вопрос совершенно в другом... Что такое на вырос? С ВЧ этого уровня это уже сугубо дело вкуса и на угад брать и менять одну на другую ну совсем не стоит, они две отличные ВЧ головки со своими особенностями. Искажения у 6600 уже очень низки, чтоб из-за них менять, тут дело вкуса. Имея на руках две пары ас с одинаково хорошо сведёнными динамиками такого уровня и то порой не легко сделать выбор, а вы -- за глаза, на вырост. Наслаждайтесь! ... Ежели только вас что-то сильно не устраивает, тогда другой разговор...

  15. #114
    Забанен (навсегда) Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Погрелись немного.
    За это время выросла чувствительность акустики, звук стал легче, прозрачней, бас немного налился силой, по сравнению с первым включением.
    Я конечно не очень много слышал акустики, но сравнение с промышленными Дюнаудио Контур 1.1 (со скидкой на размер) идет не в пользу последних.
    Не только по низу, но и по голосовому диапазону, по прозрачности вч.(Правда поставил в фильтр Флекс Еллама суприм сильвер оил)
    А бас это что-то.
    Никакого бубнежа и при этом очень масштабный и при этом какой-то непередаваемо легковоспроизводимый низ.
    Как буд-то совершенно не напрягается АС, а при этом выдает совершенно потрясающий суббас. Ни мидбасе тоже не пасует, но не выпирает его как фазик.
    Короче вроде получилось, я доволен
    еще фотки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5ed0ca1s-960.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	288556

    Кстати, чтоб два раза не вставать, скажите.
    Можно ли тут заменить вч на ss6640 ?
    Это абсолютно такой же пищ, только купол бериллий.
    Вопрос "на вырост"
    Очень много воздуха будет если цап на SABRE 9018. если вам вч хочется. Вам чего не хватает? Удара на вч или чего? И в правду можно резисторами поправить и всё если фильтр позволяет. Хотя эта пищалка и в правду не ударная но воздуха там хватает.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    6600 вполне себе самодостаточная голова. Подождите пока расслушаете полностью, греются они долго. Потом будете думать над бериллием, но Скан Спик не факт, что лучший на данный момент. Скоро все может измениться. Потерпите)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от mr_RBG Посмотреть сообщение
    Сейчас вас тут начнут жизни учить и рассказывать как и что и как нельзя шурупы перекручивать не пересчитывая кроссовера и переизмеряя все. Часто оно конечно таит есть. Но(!) в вашем случае скорее всего (лень в троесловский проект смотреть) возможно просто будет на слух два резистора подобрать и будет нормально. Не оптимально, но вполне себе. Вопрос совершенно в другом... Что такое на вырос? С ВЧ этого уровня это уже сугубо дело вкуса и на угад брать и менять одну на другую ну совсем не стоит, они две отличные ВЧ головки со своими особенностями. Искажения у 6600 уже очень низки, чтоб из-за них менять, тут дело вкуса. Имея на руках две пары ас с одинаково хорошо сведёнными динамиками такого уровня и то порой не легко сделать выбор, а вы -- за глаза, на вырост. Наслаждайтесь! ... Ежели только вас что-то сильно не устраивает, тогда другой разговор...
    Меня все очень устраивает.
    Агрессивные вч терпеть не могу.
    Вообще система у меня довольно аккуратная в этом плане.
    Parasound 1600, audio research classic 60 и LS7.
    Просто ведь нет предела совершенству, да и руки чешутся. Вот и подумал не купить ли потом для опытов.
    Есть у Троелса в этом же проекте вариант с рингом 6620. Его кто нить слышал?

    ---------- Сообщение добавлено 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Очень много воздуха будет если цап на SABRE 9018. если вам вч хочется. Вам чего не хватает? Удара на вч или чего? И в правду можно резисторами поправить и всё если фильтр позволяет. Хотя эта пищалка и в правду не ударная но воздуха там хватает.
    Сабря отпадает. Сейчас 63й вполне мне лёг на душу

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:46 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    6600 вполне себе самодостаточная голова. Подождите пока расслушаете полностью, греются они долго. Потом будете думать над бериллием, но Скан Спик не факт, что лучший на данный момент. Скоро все может измениться. Потерпите)
    У меня в машине 6600 стоял года 4.
    Я знаю что это за твит.
    Поэтому и собрал именно этот проект. Пищ шикарный и звук его особенный.
    Вопрос замены пища не стоит, просто как написал выше, руки чешутся

  18. #117
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    нужно было проект попроще выбрать, чтоб руки чесались, как у меня, тоже думал собрать такой как у Вас.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от getaram Посмотреть сообщение
    нужно было проект попроще выбрать, чтоб руки чесались, как у меня, тоже думал собрать такой как у Вас.
    Да, я понимаю, но хотел именно этот.
    Долго смотрел на него.
    По вч именно попробовать охота.
    6620 ринг можно ставить в этот фильтр, по проекту.
    Какова будет разница с 6600?

    ---------- Сообщение добавлено 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:11 ----------

    И ещё один вопрос:
    Я немного пожадничал и поставил на сч в проход мундорф эво оил вместо супериор дженсен.
    Насколько это критично в этом месте?

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    И ещё один вопрос:
    Я немного пожадничал и поставил на сч в проход мундорф эво оил вместо супериор дженсен.
    Насколько это критично в этом месте?
    Так вам же никто не мешает поэкспериментировать. Возьмите для начала шунт небольшой и в параллель мундорфу.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Так вам же никто не мешает поэкспериментировать. Возьмите для начала шунт небольшой и в параллель мундорфу.
    https://www.google.ru/url?sa=t&sourc..._iL4edqj0ed4Sg
    Вот тут мужик пишет как раз о смешивании 1/3 с супериор и получении отличного результата.
    Блин, у меня два по 33, надо было три по 22 брать.

Страница 6 из 16 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •