Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 301

Тема: Ellam Flex f3w by Troels

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Ellam Flex f3w by Troels

    Долго изучал сайт Троелса в итоге решил собрать именно это http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX-3W.htm кто что может сказать по этому поводу? прошу не отговаривайте так как часть комплектующих уже приобрел другая часть будет на следующей недели.
    вообще конечно очень противоречивы отзывы о Троелсе особенно на Российский форумах в отличии от мировых таких как diyyaudio.com где впринципе народ доволен его "продуктами", несмотря на сложные фильтра - тут конечно наши форумчане могут сказать - потому-что к примеру работ Г.Крылова не слушали))) ну да ладно - но в основном негатив я так понял у людей которые у кого то их слушали но не у тех кто не посредственно их собрал)))

    Вообще хотел по началу экту гранду и все к этому сводило - относительно не сложный корпус, дизайн врятли кому не понравится - эдакий образец напольников, да и то что если не понравятся звучание можно скоректировать фильтра так как люди с ними уже сталкивались, но списался с Троелсом и он меня ненавязчиво отговорил от Экты Гранды - если для тебя важен дизайн то экту гранду если все же звук то Эллам ф3в будет лучше - примерно такой текст был. основным преимуществом он видел что 15ый ревелатор имеет преимущество перед 12ым тем что обеспечивает всю середину в то время как в экте часть середины идет из басовика. Вроде как убедил, к тому же как никак это одно из последних его творений, но до сих пор не знаю правильно ли сделал выбор, учитывая то что до не давнего времени был не очень хороший опыт с самодельными напольниками на динамиках сеаs 1209, Wavecor WF120BD и vifa 25хт, который в сч диапазоне не превзошли даже мои боверсы 603 s3, нч диапозон конечно ощущался, но по мне был с избытком в паре вейвкором, к тому же был чуть вальяжен чтоли, вч диапозон был хорош, но не более того - для себя понял если и делать трешку то скорее с 8" нч (все же побыстрее и поточнее 10"), сч - чтобы был "полноценным" типа 5" сч/нч, и не экономить на пищике - главное, что меня не устраивало в вифе то что если стоять не посередине ас пищики тебе об этом дадут знать чересчур навязчиво.

    Даже думал вернуться опять на Bowers wilkins только классом повыше, учитывая что на вторичке всегда есть предложение и спрос на них - не прогадаешь как бы их народ не засир@л, но все же решил попробовать еще разок....как никак делаю "звук" для души...

    Короче распродал всю свою систему и решил начать с нуля и именно с акустики
    до этого корпуса (да и в принципе и весь проект) делались под заказ но учитывая что цена комплектующих в этом проекте в разы дороже, то делать под заказ уже не позволяют финансы учитывая то что продал предыдущую систему за копейки...

    Корпус начну скорее к концу недели...Кому интересно может помочь - буду благоларен, так как не обладаю всеми необходимымы инструментами, либо покупать, либо в аренду, хотя склоняюсь к частичному заказу типа распила и фрезеровки...и склеить дома... к тому же гараж забит хламом...
    пока вот думаю из чего делать из фанеры или мдф если потом всеравно буду красить
    Последний раз редактировалось biblos; 03.01.2014 в 23:19.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Ну на вид смотрятся монументально даже в вашей немаленькой комнате.а если вы говорите что еще и играет неплохо, учитывая пустую комнату без ковра и занавесок и вообще без всяких поглотителей звука...а сплошных отражателях, то поздравляю... вроде все по проекту получилось у вас если не учитывать что нч и сч дины должны быть на одном уровне... ну и чить под даймонд пошкурить осталось
    Ну и злосные хаэндчики могут упрекнуть вас за саморезы... скажут что не по феншую)))

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Интересно посмотреть замер без наполнения нч секции.Лабиринт без смещения и третья мода попадет в рабочий диапазон.Интересно как он её поборол.

  4. #23

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Поглотители есть, не все так плохо )
    Сейчас просто на комнату пока нет времени - отложил до весны.

    По поводу НЧ-СЧ на одном уровне - если уж на то пошло, то НЧ надо выдвигать еще вперед, но на фоне длины волны... Троелс примерно то же пишет где-то в иллюминаторе ) Вот я их и "сровнял".

    А от проекта я местами отступал сознательно, усиливал корпуса. Но один момент все равно прохлопал - вот теперь и думаю переделать СЧ-ВЧ... При больших уровнях заводится верхняя крышка - надо было туда тоже распорку.

    Сейчас посмотрел на чертежи эллама - там, похоже, тоже есть слабые места.
    В виде рекомендации (может еще кто поправит) мое сугуболичное:
    СЧ бокс - заднюю панель в два слоя, между верхом и низом - распорку. Иначе верх будет петь 100% проверено
    НЧ бокс - между верхом и стенкой ТЛ распорку, возможно привязать её и к задней, которую тоже надо усилить (хотя бы первый поворот). Также не помешает распорка между боковыми, неподалеку от динамика (я так понимаю, боковины НЧ в один слой? На чертеже не показано).

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    а не могли бы описать звучание поподробнее особенно нч диапозон в сравнении с фазиком - какие выводы для себя сделали?)... динамики там не самые топовые но довольно не плохие...фильтра вроде тоже не сильно "захламленные"
    и с чем сравниваете может вам нравятся потомучто вы с каких нибудь монитор аудио на них пересели вот вам и нравится))))
    и я так понял вы с компа через внутреннюю звуковуху слушаете? че за усилитель?

    по поводу слабых мест:
    ну у эллама врятли будет "заводится" верхняя крышка как никак дин там 5" и будет играть до 400гц а не как у вашего джензена 6,5" до 200-250гц, правда чуть модифицирую заднюю панель, но на конструкции это не отразится.
    по поводу нч бокса практически тоже самое - не стал бы сравнивать площадь сисовского дина в добротные 350см2 против скановского в 220см2
    так что укреплять что-то путем дополнительных распорок пока не собираюсь, но влюбом случае спасибо за рекомендации

    боковины нч бокса один слой,

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Очень советую спросить у тех, что уже имел опыт с трансмиссионными линиями оценить его оформление.
    +1, спросить можно вот здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382&page=95

    Я не умею считать TL, к сожалению. Но из некоторого опыта расчёта прямого лабиринта - мне вот кажется, что там какая-то жуть получится.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    +1, спросить можно вот здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32382&page=95

    Я не умею считать TL, к сожалению. Но из некоторого опыта расчёта прямого лабиринта - мне вот кажется, что там какая-то жуть получится.
    обнадеживает))))

  8. #27

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    В том то и дело, что её резонанс далеко не 200Гц, а 700-800, а у Вас скорее всего будет еще выше, т.к. стенка меньше по геометрии. Хотя у Вас на СЧ даже больше проблем доставят стояки из-за H=D на частотах ~1150...1240. Это я проходил в предыдущей конструкции (полочники на фото).

    По поводу НЧ. Я не мастер "воздушно-мясистых" эпитетов, даже не знаю как описать. У контрабаса каждая нота звучит отдельным звуком, 3м барабан - слышно, могут ударить мощно и долго, а могут аккуратно и быстро (не сливая, например, очередь ударов в один звук), синтетикой можно шатать стены (в прямом смысле). НО, повторюсь, очень критичны к размещению. Усилители: pioneer A503 модифицированный, класс А 20Вт, и какая-то греческая самоделка. По очереди )

    Пересел я на них с тех самых полочников, у тех с низом тоже все в порядке (там морель 638) но в комнате 15 м.кв. )) В большой комнате рядом с джензенами - они как рыба, которая только рот открывает, а звуков (НЧ) нет. Кстати, НЧ динамики разминались довольно долго, будьте готовы.

    Все же, по поводу резонансов корпуса, если осталась какая колонка под рукой - пустите на нее свип и прям пальцами прощупайте бок-верх-зад. Как "муравьи" начнут щекотать пальцы - на этой частоте "поет" дощечка. Также хорошо слышно ухом вблизи. Я тоже думал, что 22мм мдф - панацея, оказалось нет.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    ну если будет резононс то можно будет дополнительно обклеить антирезонансным материалом типо битума или в этом роде,
    по поводу стояков, для начала нужно понять их характер а потом бороться))) конструкции у нас все же разные хоть и схожие в чем то.
    от баса я в первую очередь жду скорости и информативности не люблю когда затягивает звук там где этого нет и не способен передать весь "рельеф" нч диапозона, ну а давление и глубину ждут все, и как я понял Вы этого и достигли....меня это чуть успакаивает но все равно опасаюсь что могу не получить то что жду от нч как никак действительно не понятно как Троелс считает лабиринт в 5 изгибов)))

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    все никак не могу начать собирать корпуса из-за праздников....
    вот только фильтра собрал правда чуть не доделал 2 паяльника вышло из строя за это время....
    да и правда изначально сделал дощечку короче на 1-1.5 см и из-за этого пришлось конкретно плотнячком собирать фильтра, но не это меня тревожит - там где впаралель три кондера стоит не заметил и сделал по разному (тот кондер что в середине надо было перевернуть).... и все бы ничего но где-то прочитал что дженсенах есть разница как подключать в отличии от мундорфоф (и в отзывавх на аудиомании тоже видел такое утверждение) я вот конечно в это не верю но все же....Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140104_175156_Richtone(HDR).jpg 
Просмотров:	890 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	199750Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20140103-WA0008.jpg 
Просмотров:	392 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	199748Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20140103-WA0009.jpg 
Просмотров:	422 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	199749

    думаю подключить пока на разогревку...но поскольку собираю систему с нуля нужен хороший усилитель...кто что посоветует под мои колонки, расмотрю как биамп подключениие так и классическое... до этого из более менее приличных слушал на 840а кэмридже и ямахе 2000-ой возвращаться на них не хочется...
    цап будет audiogd вероятнее всего на чипе сабра - никогда не слушал хочу попробовать в сравнение с моим dacmagic plus ot cambridge audio
    Последний раз редактировалось biblos; 04.01.2014 в 20:38.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    на верхнем фильтре катушки по диагонали (любые две) лучше повернуть на 90 градуов.
    А кондеры, думаю, можно не переворачивать, главное, чтобы одинаково было на обоих платах.
    Георгий Крылов

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Георгий про катушки не совсем понял...
    а кондер на одной из плат (тот что посередине запаралеленный в тройке) придется тогда переворачивать чтобы было одинаково

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от biblos Посмотреть сообщение
    Георгий про катушки не совсем понял...
    а кондер на одной из плат (тот что посередине запаралеленный в тройке) придется тогда переворачивать чтобы было одинаково
    Да оставьте как есть конденсатор.

    А катушки у вас 4 штуки, из них 2 провлока - поверните их на 90 градусов (поствьте на попа) - причем в перпендикуляных плоскостях - будет лучше.
    Но можно и так оставить.

    http://www.troelsgravesen.dk/coils.htm здесь есть по расположению катух.

    http://www.troelsgravesen.dk/coils_files/coils_9.gif
    Георгий Крылов

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    спасибо за просвещение - подозревал что есть тонкости но не,что такие тонкие)))
    Георгий ну конденсатор поменять местами не сложно - я знал, что собирая свои первые фильтра по любому где нибудь закасячу поэтому решил клеить на термоклей...если что не так чуть погрел обычным феном и снял без проблем...
    а из ссылки Вашей понял что не желательно ну или одинаково переворачивать перпендикулярно большую проволочную катушку так как она будет смотреть на 8.2 мф кондер
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	coilsandcaps6.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	199764 ...
    можно только перевернуть маленькую проволочную катушку но она вроде и так далеко от всего находится... но можно и перевернуть...
    вообще по хорошему было бы не плохо если б эти проволочные катушки в пластмассовой упаковке были а то легко царапаются....

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от biblos Посмотреть сообщение
    не понятно как Троелс считает лабиринт в 5 изгибов)))
    Количество изгибов не критично.Обычно считается как труба с длинной по средней линии канала.Труднее учитывать гуляние площади канала по длине.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    размеры канала может и одинаковы а вот переходы отличаются по ширине со 140мм до 80мм...

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    попытки сделать дома не увенчались успехом, решил не заниматься ерундой - экономить на небюджетном проекте как то глупо...
    нашел мастера с фрезером чпу....потихоньку собираю
    передние панели еще не клеил но в целом будет так, только нижняя панель чуть чуть не дорисована Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140126_222853.jpg 
Просмотров:	948 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	201549
    ну и небольшой отчет по работе
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140126_153434.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	201552Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140126_165757.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	201553Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140126_165808.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	201554Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140126_201427.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	201555Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140126_201405.jpg 
Просмотров:	516 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	201556Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140126_173715.jpg 
Просмотров:	790 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	201557Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140126_153417.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	201558
    решил следовать точь в точь по проекту, за исключением задней стенки верхнего отсека - сделал прямоугольную классику.... переднюю панель сделаю сендвичем из 16 мдфа плюс выступ средника как заявлено в 19 мм, также учел пожелание форумчан добавил виброматериала 2-3мм(самая тоненькая) на верхнюю и заднюю стенки как сч вч бокса так и нч бокса - профенил чтоб не отвалилось....
    думаю дня за два доделаю потом буду шпонить а переднюю панель хочу обтянуть пленкой той что автомобили пленят...
    в целом конечно вышло может и подешевле чем могло бы выйти при заказе скажем в "Дарине" но не думаю что уж очень существенно, зато куда дольше и геморнее....

  18. #37

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Здравствуйте.

    Цитата Сообщение от biblos Посмотреть сообщение
    точь в точь по проекту
    Там "black MDF" - уже не получится ). Но это, конечно, шутка - все у Вас здорово .

    На чпу*хе делали грани и пазы под лабиринт? Или посадочные под динамики тоже?
    И почему решили "пленить"? Краска не лучше была бы?

    А еще по фото кажется, что срез на НЧ панели задел "динамик". Там ведь уголки будут скалываться...

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    ну у блэка одно название мдф... он вообще больще на пластик похож чем на мдф...
    абсолютно все делалось на чпухе за ислючением рисунка на панелях... мастеру были нужны градусу...размеров оказалосл не достаточно... сам походу он поленился их считать ну или просто не знал как это сделать... короче он сделал рисунок на шлифмашинке... сравнивал на удивление две абсолютно одинаковые получились

    ну вроде пленка пороще должно быть ... цвета асфальта обтянуть всю переднюю панель ... можно и дома ее попробовать насколько я пониманию ничего сложного просто феном пригреть...
    красить это уже тогда в автосервис... ну там за маленькие деньги не работают... хотя каждый раз пытаясь экономить у меня получается какая-то хрень может и отдам на покраску... просто думал на оставшиеся деньги нормальный усилок купить, а то даже слушать пока не начем

    динамик не задел но оооочень близко к нему подошел на всех четырех сторонах обоих колонок.... впринципе меня это не тревожит ничего принципиального просто нужно быть поакуратнее при пленкировании или покраске чтоб мдф не покрошился в этом месте...

  20. #39

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    Цитата Сообщение от biblos Посмотреть сообщение
    не покрошился
    Вот и я о том же - хрупкий он, собака. У меня есть места по 5мм, так я за них и то переживаю. Иногда )

    Интересно, как Вы оцените звук восьмерки в ТЛ. Ждём-с торжественных пусков

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для biblos
    Регистрация
    20.11.2013
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Ellam Flex f3w by Troels

    тл для меня впервые так что я сам жду с нетерпением, в реале колонки выглядят оочень скромно как-то маленько...особенно после колонок на 10 дюймовых сисах 1209 с нижней границей в 30 гц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20131021_132134.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	201559....
    которые я с трудом продал.....
    думаю может надо было его большего брата расматривать иллюминатора))) хотя с другой стороны почему-то жду что 8" ревелаторский скан в тл может и переиграть 10" сис 1209...
    когда доделаю и прогрею...есть желание сравнить с ектой грандой и наверное с последней Георгиевской разработкой на купольнике с 8" пирлессом... (купольников тоже никогда не слышал) так что кому интересно велком)))
    Последний раз редактировалось biblos; 27.01.2014 в 02:40.

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •