Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 176

Тема: Синхронизация ШИМ контроллеров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jenya_m
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    33

    По умолчанию Синхронизация ШИМ контроллеров

    Интересно, почему нигде нет полной информации по правильной синхронизации ШИМ контроллеров?
    В даташитах очень мало информации, но есть "...этот пин для синхронизации..."

    Идея такова - на одном кольце делаем стабильное +50в 8а, Ана другом -50в 8а и для 800w нам не нужно искать большое и дорогое кольцо, а потом мучиться мотать на него толстые проводки.
    Плюс не будет перекоса по напряжению ибо два контроллера стабилизируют только своё плечо.

    Поделитесь опытом синхронизации tl494, sg3525, uc3846.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jenya_m
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Bulich,вот примерно так хочу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вот.jpg 
Просмотров:	1678 
Размер:	181.9 Кб 
ID:	200792

  3. #22
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Выходной выпрямитель я бы делал синхронным по схеме current doubler.
    ТТ все же однополярным, как я писал выше.
    Резисторы 13 и 24 думается должны быть около 5 ом а не 27.
    Slope compensation я бы организовал чуть подругому, не уверен что ваша схема будет работать корректно.
    Если бп для услилителя в авто то гашьваническая развязка необходима! Тогда используем 431 и оптрон и значит оос надо переделывать.
    Р23 и Ц27 явно завышены, на плату заложить но возможно вообще не понадобяться.
    Если драйвер интегральный я бы убрал резисторы 4 и 12.
    Снаберы в первичку.
    Вроде все.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jenya_m
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Bulich,
    Если ТТ все же однополярным в качестве сердечника подойдёт ли жёлтое кольцо
    от дроселя групповой стабилизации из БП компьютера?
    "Slope compensation я бы организовал чуть подругому" Как по даташиту?
    Развязка,ОС и снаберы - это понятно.

    А вот про "синхронный current doubler"вопрос:
    1. Что там за дросель?
    2. Если управлять им теми же сигналами что и вых. транзисторами
    имеет ли смысл его делать? Может просто синхронник и всё?

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jenya_m
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OUT.JPG 
Просмотров:	814 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	201048
    Развязку быстрыми оптопарами сделаю, а вот фазировка Т3 и Т4 имеет какое нибудь значение или нет?

  6. #25
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Jenya_m

    ТТ это трансформатор поэтому его надо делать на феррите, откуда вообще взялась идея о желтом кольце? Это распыленное железо, оно не подходит для транса. Даже Гиратор написал, что можно и на деревяшке намотать...
    Для источника 300Вт в номинале и с пиковой мощностью 600Вт я использую Эпкос кольцо размером вроде 12,7мм. вот фотка для понимания размера:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0916.JPG 
Просмотров:	579 
Размер:	505.4 Кб 
ID:	201085
    И тут запас по индукции сумасшедший! Можно брать колечко в 2, 3, 4, 5 раз меньше. Но это просто неудобно для изготовления.

    Slope compensation. Подробности здесь: http://www.ti.com/lit/an/slua101/slua101.pdf
    Лучшей смоей точки зрения схемой реализации будет схема изображенная на рис. 14 с. Резистор в эмиттере -360Ом. Коллектор на Vref - ножка 2 UC3846. Цепь показанную стрелкой от эмиттера подключаем через последовательную цепочку резистор + конденсатор к ножке 4 (CS+) UC3846. Конденсатор - 100нан, резистор либо рассчитывается либо подбирается ориентировочно от 3-х до 10кОм.


    Current doubler Преимущества, сравнения здесь: http://www.ti.com/lit/an/slua121/slua121.pdf
    Дросселя два, большей индуктивности, но ток через них 2 два раза меньше. так как потери пропорциональны квадрату тока, то уменьшение тока в два раза уменьшает потери в 4 раза. Даже при увеличении сопротивления дросселей в два раза уменьшение потерь будет в 2 раза...
    Еще один плюс более простая вторичка транса, проще изготовить, как следствие более простая плата (разводка).
    Минус - два дросселя вместо одного.... зато более простые.
    Топология синхронного current doubler*а здесь: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...59568121,d.bGE
    Да управлять теми же сигналами с ШИМ контроллера. Два момента: надо предусмотреть цепи задержек, на вторичной стороне надо использовать инвертирующий драйвер.


    Оптопары не годятся. Нужен транс.
    Примерная реализация тут: http://www.ti.com/lit/ug/sluu135a/sluu135a.pdf
    На первичке все оставляем, на вторичку инвертирующий драйвер и готово.

    PS: делал источник 12 вольт 20 ампер на выходе, с синхронным карент даблером. Ключи выпрямителя были холодные при максимальной нагрузке . 30 вольт и 10 ампер это конечна другая ситуация, но все же смысл есть. Ну или не париться и поставить MBR20200 и забыть про КПД выше 90%.
    Последний раз редактировалось Bulich; 21.01.2014 в 10:27.

  7. #26

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!!! Сразу извинюсь, что немного не в тему, просто из за пустяка создавать новую тему неохота, а эта как видно жива. Так же сразу предупредить хотелось бы в электронике и электротехнике нуб полнейший, можно даже сказать Нубище. Так вот собственно вопрос - имеется самодельный транс на котором изображено следующееНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-01-21 13.11.28.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	201081 и вот этоНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-01-21 13.11.39.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	201082 вопрос в чем - откуда снимать эти самые 15 В, можно ли снять 2 по 15, если можно то как они будут различаться по току??? Кому не в лом помогите! За ранее благодарю всех откликнувшихся!

  8. #27
    Частый гость Аватар для const1105
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Оптопары не годятся. Нужен транс.
    Применительно к какой то конкретной схеме или в принципе против оптопар?

  9. #28
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Цитата Сообщение от const1105 Посмотреть сообщение
    Применительно к какой то конкретной схеме или в принципе против оптопар?
    Применительно к обсуждению данной схемы. И это ИМХО. Если есть другое мнение готов выслушать.
    Быстро пробежавшись по каталогу fairchild вижу два варианта: Gate driver opto или hi speed logic которые надо применять с отдельным драйвером. У первых задержка от 200 до 500 наносекунд, это слишком много. Вторые возможно есть шанс использовать в комплекте с обычным драйвером затворов. Надо провести анализ по стоимости и доступности...

    В UPSах мощностью от 40кВА оптопары со встроенным драйвером встречал повсеместно... Частота была порядка 10-15кГц и ИГБТ-модули как слоны. Там 500нан это еруда, а при частоте 100кГц это 5% периода

  10. #29
    Частый гость Аватар для const1105
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Хочу применить HPCL3120 в одной разработке, частоты меньше 100 кГц. Не встречались?

  11. #30
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Цитата Сообщение от const1105 Посмотреть сообщение
    Хочу применить HPCL3120 в одной разработке, частоты меньше 100 кГц. Не встречались?
    Только видимо hcpl3120, а не как вы написали.
    Именно они и стояли в UPS на 40, 80, 120 и 160 кВА.
    Из даташита: These optocouplers are ideally suited for driving power IGBTs and MOSFETs used in motor control inverter applications.
    Ценник думаю будет не менее 60 рублей за штуку.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Jenya_m
    Какое выходное напряжение будет? В одном месте написано 50, в другом 30.. Где правда? Если напряжение выше 30, максимум 35 вольт, то синхронник уже будет работать. Транзисторы уже будут иметь слишком высокое сопротивление канала. Придется ставить диоды.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jenya_m
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Bulich

    50 вольт. Учусь рисовать схемы:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UC3846~4.JPG 
Просмотров:	2407 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	201157
    Блин, Выход IRFZ46
    Скоро приедут UC буду пробовать.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Bulich
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Про синхронник забудь. 50 вольт для диодов. Если нагрузка 4 ома и один канал то пиковый ток 12,5 ампер а не 8 как было озвучено. Если канала два то 25 ампер.

    Если на выходе не будет дросселя то это не Блок питания а " пиковый детектор" и тема более не моя. Юсишка тоже работать в такой топологии нормально не будет. Надо брать 494 или другой voltage mode чип.

    PS. Честно говоря жаль потраченного времени...
    PPS. Нафига 50 вольт в машине... Это же 312 вольт RMS мощности на один канал и 4 ома!!!

  15. #34
    Частый гость Аватар для const1105
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Только видимо hcpl3120, а не как вы написали.
    Да, они. Вы посеяли у меня сомнения про рабочие частоты, поэкспериментирую....
    P.S. У нас 152руб/шт. У нас все в 2-3 раза дороже.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jenya_m
    Регистрация
    05.03.2013
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Дросели и снаберы будут обязательно!
    Нужно будет два по 50в. и хочу оба плеча стабилизированные.


    Есть четыре отлаженные платы УМЗЧ ВВ Сухова 1989г (на импортных транзисторах). Две работают дома уже 6 лет.

    Говорят, что от стабильного питания работает по интереснее, вот и ХОЧУ.
    Решил для начала от 12 вольт попробовать. При удачном раскладе - пойдёт на замену автомобильному..
    Затем от сети - и тогда свой домашний облегчу килограмм на восемь. Для сетевого считаю обязательным CURRENT-MODE.
    На TL494 пробовал, на SG3525 тоже не очень но лучше.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UC3846.JPG 
Просмотров:	2441 
Размер:	295.4 Кб 
ID:	201277

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    68
    Сообщений
    708

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение
    Честно говоря жаль потраченного времени...
    Отож. Видимо из за таких фантазёров как Женикс, Айвен и перестал заглядывать на сюда.

  18. #37

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    а я тута Хотя отписаться хотелось бы по более ранним репликам алекса и базера. Имею сказать следующее, я, если уж зашла речь о китайцах, использую 494, 3525, 3843 и подобное старьё, только из жадности, но никак не из глупости(по глупости я и без того делаю немало, 3 недели назад спорол старый соус и пожелтел весь, как лимон, пришлось отдать HK$40000 в больничке гк - капстрана, чо). Что мне делать, если они стоят 10 центов(3руб, с ними даже в трамвай не пустят), взять новейший линеар чип за доллар, лишь бы быть модным? А 100к юнитов на них собрать, выскочит разница в 90 косарей, отдать их линеару, чтоб насмешить конкурентов? Да и покажите мне такой чип, даже за 5х цену, из которого можно сходу сделать изолирующий регулируемый LLC (фактически ноль помех, +5VDC 300mA, +/-15VDC 50mA), вход 10..16VDC (ниже/выше отключится с заданными гистерезисами несколько резов и 4148), с защитой по перетоку(+1 зенер), никакого ON/OFF стука (нет релейного режима регулирования, в данном случае некритично, но в случае пары киловатт трещало бы люто), притом не задирая частоту переключений выше 200кГц (выше снижается скважность, + ещё один зенер, в данном случае опять не критично, но для IGBT и 200кГц горячо), выход на паре мосфетов в сот23. Резисторы и керамика в 0603, не стоит практически ничего, а больше тут ничего и не надобно, так на кой дивол мне новые линеары с тиай по 10х цене? Как увижу резон, так немедля их навтыкаю во всю свою утварь, я такой, правда. Однако моды ради, я лучше очки армани, да штаны тру релиджн надену + жене куплю чего нибудь блестящего
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Plex61
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а я тута
    IVX , что за праздники ин чина ? , заказал инструменту , да те же 3525 (правда по 15центов) , пишут праздники мол , отгрузки пока не будет . И ещё вопрос , были попытки уменьшить дт в 3525 ? внутри вроде на разряд составной Q4 Q2 через Q7 , может возможно через qsc пин внешний разряд устроить ? могу промоделировать , но чо изобретать велосипед, если он уже есть или его никак не может быть .
    Последний раз редактировалось Plex61; 26.01.2014 в 22:21.

  20. #39
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров

    Цитата Сообщение от Bulich Посмотреть сообщение

    Нафига 50 вольт в машине... Это же 312 вольт RMS мощности на один канал и 4 ома!!!
    А можно расшифровать ? Как из 50 получается 312 ?

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от Plex61 Посмотреть сообщение
    что за праздники ин чина ?
    Мы бухали с 31.12 по 13.01 , так дайте же китайцам оторваться тоже с 25.01 по 07.02

  21. #40
    Частый гость Аватар для const1105
    Регистрация
    22.07.2010
    Сообщений
    209

    По умолчанию Re: Синхронизация ШИМ контроллеров


    Offтопик:
    Где как, а у нас это китайский Новый год, еще один повод! Сами китайцы называют его праздник весны, и к отдыху относятся так же серьезно как и к работе. Нам они каждый год напоминают, что бы мы и не пытались с ними связаться.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •