Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Мастика Герлен

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Мастика Герлен

    Когда то в журнале Радио много писали об этой чудо-мастике, снижающей неравномерность АЧХ и искажения динамиков. Вот только где достать непонятно....
    Стоящее это дело ? Кто пробовал? Чем можно заменить?

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Положительные свойства Герлена я понимаю что вязкая липкая и не сохнущая масса. Гасит резонансы на поверхностях гофра или диффузора. Когдато была в продаже такая масса в бутылочках -т.н. Муксид. Тоже прозрачная липкая и вязкая масса, не засыхающая. Предназначалась для ловли мух. Намазываеш на бумагу - мухи липнут как на мёд......
    Впринципе её можно наверное использовать для пропитки гофров........
    ?

    SashaNetrusov добавил 03.05.2006 в 15:39
    Цитата Сообщение от Yauhen
    у всех "пластилиновых" одна и та же картина.
    А что с пластилином то происходило?
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 03.05.2006 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    можно наверное использовать для пропитки гофров........
    ?
    пропитывать гофр вЯзкими материалами - "убивать разрешение"
    т.е. можно, но не факт что нужно

  4. #23
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Прежде всего, какова задача пропитки? Как правильно писал Шоров, уменьшить влияние отражений от краев диффузора и, тем самым, уменьшить амплитуду резонансов на поверхности диффузора. Как показали исследования (еще в 80-х годах), проведенные в лаборатории виброакустики ВНИИЛТекМаш (г.Москва), нанесение мастики "Герлен" в виде раствора в бензине при соотношении 40 на 60 ("Герлен" - бензин) и количестве от 1 до 3 г, в зависимости от диаметра диффузора, этого раствора (равномерно нанесенного по всей поверхности) снижает чувствительность громкоговорителя на 1-1,4 дб, то, есть, практически не снижает. ЗАТО!!! Неравномерность частотной характеристики уменьшается в два и более раз, характеристика направленности расширяется (в полосе 8-10 кГц) с 25-30 град. до 45-60! град.
    Исследования показали, что предположения В.И.Шорова верны. Расширение характеристики направленности связано с тем, что на высокой частоте (вследствие значительного поглощения вибрации материалом диффузора) эффективно работает только "прикатушечная область" диффузора. Иными словами, эффективный диаметр диффузора становится меньше. Например, для 4ГД53 (5ГДШ5) эффективный диаметр на частоте 8 кГц составил около 30 мм. Другие широкополосные динамики (4 ГД28, 3 ГД45, 2 ГД40, 1 ГД50) также показали очень приличные результаты.
    При пропитке важно соблюсти две вещи: создать правильное соотношение "Герлена" и бензина, при нанесении соблюдать осторожность - равномерно распределить раствор по всей поверхности диффузора и не "заливать" диффузор "по горло". ОБЯЗАТЕЛЬНО дать подсохнуть динамику после пропитки минимум 24 часа. Пропитку производить ТОЛЬКО с тыльной стороны диффузора.
    Доработанные таким образом динамики ДО СИХ пор служат и рассыхаться не собираются, причем мой приятель-шофер уже четыре раза переставлял доработанные мной 4ГД53 с одно "Газели" на другую.
    Для вибропоглощения стенок АС "Герлен" не подходит, поскольку его модуль упругости практически равен нулю. Его можно использовать только для вибропоглощения тонких (до 0,5 мм) металлических листов и то, только для снижения резонансов при вибрации.

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Выходит что вещь проверенная практикой. А что насчёт пропитки гофров? Какое такое "разрешение" убивается?

  6. #25
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    "Вещь" практикой проверена, но для каждого пользователя своя практика нужна.
    "Руководства" по использованию "Герлена", естественно, нет.
    Гофры, что также естественно, пропитывать этим раствором нельзя.
    Мой личный опыт показал, что пропитывать гофр (для сохранения его свойств во времени) лучше всего растворенным в ацетоне (или любом другом быстроиспаряющемся, но не растворяющим клей растворителем) касторовым маслом в соотношении 50 на 50%. Такая пропитка практически не влияет на материал гофра и не меняет характеристики динамика в целом, но сохраняет жизнь и продлевает полезные свойства гофра на сравнительно долгие годы. Важно также "не переборщить" с маслом иначе эффект будет резко отрицательным.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Алексей Шалин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Шоров рекомендовал в своей статье пропитывать лишь ВОРОТНИК гофра, т.е. тот участок, который непосредственно крепится к диффузородержателю. Ну и краевой сегмент гофра, грубо говоря, это половина самой ближней к железке синусоиды гофра. Вот пропитка этих участков никоим образом не убивает разрешение, делая звук более ясным в середине. Чем ближе к центру динамика мы мажем, тем более "зализанным" становится звучание. Кому-то это нравится, мне - не слишком... Просто надо попробовать и решить для себя: как и сколько пропитывать диффузор.

  8. #27
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от Алексей Шалин
    -. Просто надо попробовать и решить для себя: как и сколько пропитывать диффузор.
    Вот-вот, попробовать. Именно, потому что то, те фразы, которые Вы привели ранее, означают, что Вы не пробовали, а поверили какому-то "любителю" на слово, что ни в коем случае делать нельзя.
    Кроме того, желательно, когда будете пробовать, использовать ШП динамики (а речь идет только о них) в составе АС и сравнить с непеределанным, причем на слух!!! Просто, в "голом виде" Вы разницу не заметите или сделаете обратный вывод. Проверено!

  9. #28
    Частый гость Аватар для Алексей Шалин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Надо же, какие выводы можно сделать из моих сообщений...

    Vasik, конечно пробовал. Испоганил около двадцати пар разных динамиков, начиная 1ГД50 и заканчивая 4А32. Но было это давно, опыт пошёл на пользу, с тех пор я поумнел и сначала пробую пропитки на маленьких кусочках старых диффузоров, тру их, смачиваю, скребу...

    А потом ставлю пропитку в дальний, пыльный угол

  10. #29
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от vasik
    а поверили какому-то "любителю" на слово, что ни в коем случае делать нельзя.
    off это о Шорове сказано ? Даа... до чего можно договориться

  11. #30
    Частый гость Аватар для vasik
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Уважаемый, Вы небось читать разучились. Посмотрите "первородный" текст, на который я ссылаюсь.
    "Надо же, какие выводы можно сделать из моих сообщений..."
    Как написал, такие и выводы, пеняй на себя.
    А то, что у Вас с пропиткой не получилось... Так и кухонным ножом можно зарезать.
    В своем сообщении я указал, какие действия нужно совершить, чтобы сделать: во-первых, нормальный пропитывающий материал, во-вторых, количество материала пропитки, технологию (хотя у Шорова она изложена подробно).
    Те результаты измерений, которые я проводил, исследуя влияние пропитки, я показал Шорову (это было в 88 году),и он ввел ценное, на мой взгляд, добавление. В том случае, если материал диффузора старый, потрепанный, пропитка оказывает непредсказуемое действие. И это понятно. Равномерно пропитать материал такой вязкой пропиткой довольно сложно. В последнем случае, невозможно обеспечить равномерность пропитки из-за различной пористости материала диффузора. С другой стороны, пропитка не должна глубоко проникать в поры материала. Действие ее проявляется как вибропоглотитель, а его лучше наносить сверху на материал не меняя структуру самого материала.
    Неравномерная пропитка меняет свойства материала диффузора по площади; получается неравномерность свойств по площади, а это может привести к несимметричному ходу диффузора, что, как Вы понимаете, не есть хорошо.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Алексей Шалин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Vasik, вы меня видимо неверно поняли.

    На момент открытия данной пропитки Шоровым, результаты её воздействия на динамики мне нравились. По рекомендациям Жбанова я пропитывал диффузоры и целиком, тончайшим, правда, слоем. Делал даже "выравниватель АЧХ" на К157УД3, который он же и советовал...

    Просто годы проходят, меняются взгляды, смещаются акценты, системы становятся ламповыми, а не транзисторными, и меняется отношение к некогда проведённым экспериментам, некогда достигнутым результатам.

    Вот с этой позиции, я и советую сейчас пропитывать ТОЛЬКО ВОРОТНИК ГОФРА. Но это всего лишь моё мнение, никому его не навязываю. Ваша позиция может быть другой - нет проблем.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    У ШП динамиков с гофром из материала диффузора как раз звенит гофр, так что если пропитывать, то его, причем весь, а при необходимости и дальше к центру. В любом случае когда речь идет о динамиках, не один год или даже десяток лет простоявших практически на улице (в авто), с истрепанными диффузорами, то тут о хай-энде говорить просто смешно (ужь не обижайтесь - это так и есть). Другое дело, если динамики новые, но не дотягивающие до своего потолка из-за экономистов от производства - тут надо подходить тонко, экспериментировать, но аккуратно. К сожалению, пробовав различные вещества для доработки динамиков, никакого герелена в нашей губернии я не нашел, так что обоснованно про него сказать не могу. Есть, правда авто резино-битумная мастика, но если я проэкстраполирую результаты, полученные с ней, на герлен, то вы меня раскритикуете, так что увы...

  14. #33
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Хочу поделиться своим опытом. Герлен для пропитки динамиков годится сбольшой натяжкой. Потому, что представляет собой сложнный состав пластификатора(а он то как раз и нужен) с различными наполнителями, который плохо разделяется на составляющие. Плохо впитывается,хоть и хорошо прилипает. Как следствие - увеличение массы подвижки.Поэтому мэтры несоветовали мазать весь диффузор,а только край т.е. подвес.Центрирующую шайбу ещё по причине компрессии воздуха за ней.
    Предлагаю вашему вниманию состав который был найден случайно, лет эдак 15 назад.Готовится он из http://www.germika.ru/hydro/lenta.htm
    тем же способом,что и герлен (разбавляем бензином калоша).В итоге получаем состав желтоватого цвета.Отлично впитивается в бумагу, обладает всемиположительными свойствами герлен и свободен от его недостатков.
    Пробуйте без опаски вариант проверен временем.Герленом я сам переболел и больше к нему не возвращался.
    Окончательно остановился на смеси этого пластификатора с тиоколом и каучуком, но пропорций уже не помню. Все экперименты закончились в 98-ом(по известным причинам).

    SHARAPOV SERGEJ добавил 08.05.2006 в 00:41
    Неужели никому не интересно, а у меня ещё полбанки этой гадости есть. Живу в Москве. Информация не носит коммерческий характер (сов. безвоздмезно).
    Последний раз редактировалось SHARAPOV SERGEJ; 08.05.2006 в 00:41. Причина: Добавлено сообщение
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Основная составляющая указанной гадости > http://liverum.com/content/POLIIZOBUTILEN-49048.html

  16. #35

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своим опытом. Герлен для пропитки динамиков годится сбольшой натяжкой. Потому, что представляет собой сложнный состав пластификатора(а он то как раз и нужен) с различными наполнителями, который плохо разделяется на составляющие. Плохо впитывается,хоть и хорошо прилипает. Как следствие - увеличение массы подвижки.Поэтому мэтры несоветовали мазать весь диффузор,а только край т.е. подвес.Центрирующую шайбу ещё по причине компрессии воздуха за ней.
    Предлагаю вашему вниманию состав который был найден случайно, лет эдак 15 назад.Готовится он из http://www.germika.ru/hydro/lenta.htm
    тем же способом,что и герлен (разбавляем бензином калоша).В итоге получаем состав желтоватого цвета.Отлично впитивается в бумагу, обладает всемиположительными свойствами герлен и свободен от его недостатков.
    Пробуйте без опаски вариант проверен временем.Герленом я сам переболел и больше к нему не возвращался.
    Окончательно остановился на смеси этого пластификатора с тиоколом и каучуком, но пропорций уже не помню. Все экперименты закончились в 98-ом(по известным причинам).

    SHARAPOV SERGEJ добавил 08.05.2006 в 00:41
    Неужели никому не интересно, а у меня ещё полбанки этой гадости есть. Живу в Москве. Информация не носит коммерческий характер (сов. безвоздмезно).

    Здравствуйте, Сергей!
    Если Ваше предложение еще актуально, я бы попробовал Вашу попитку.
    Заранее признателен за ответ, Владимир.
    P.S. иву в Москве, дом.тел. 6722779, моб. 8 926 2884661

  17. #36
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    Если Ваше предложение еще актуально, я бы попробовал Вашу попитку.
    Чё портить будем? Не стоит сразу на хорошем динамике пробовать, потому как здесь нужна некоторая сноровка.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  18. #37

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Чё портить будем? Не стоит сразу на хорошем динамике пробовать, потому как здесь нужна некоторая сноровка.

    Плохого не держим. Выбирать будем между 10ГД23(или его клоном с рупорком) и 10ГД29.

  19. #38
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    Выбирать будем между 10ГД23(или его клоном с рупорком) и 10ГД29.
    Я уже таких и не помню, оченнь древние.
    Буду в воскрес. дома, тогда и посмотрю куда запрятал. После того сообщения я делал глобальную ревизию и сортировку всех закромов и переноску наименее необходимого в собранные к такому случаю коридорные шкафы. Мог сунуть достаточно далеко.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  20. #39

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Я уже таких и не помню, оченнь древние.
    Буду в воскрес. дома, тогда и посмотрю куда запрятал. После того сообщения я делал глобальную ревизию и сортировку всех закромов и переноску наименее необходимого в собранные к такому случаю коридорные шкафы. Мог сунуть достаточно далеко.

    Это еще не древние. Ваши ровесники, почти, всего годика на 3 -4 постарше. Я бы свои любимые Lafayette SK-98 (уже мои ровесники)пропитал (шутка), да они уже пропитаны..., а резиновый гофр 2А-16 мазать вроде тоже бестолку. А время в данном случае вообще не проблема. Сорри, что заставил напрячься.

  21. #40
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Мастика Герлен

    Цитата Сообщение от Самоделкин Посмотреть сообщение
    Сорри, что заставил напрячься.
    Не стоит, мне не внапряг, просто сегодня и завтра быть дома не получится физически.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •