Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Варианты конструктивного исполнения

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Варианты конструктивного исполнения

    Большинство УМЗЧ, которые можно найти в интернете, выполнены на печатных платах. При этом практически ничего не говориться о материале самих плат. Сведения о конструктивных особенностях часто разбросаны по разным веткам форумов. Сами платы часто разведены не качественно.

    То, что в дорогих усилителях например от Акуфазы используется стеклофторопласт и особым образом распологаются токонесущие цепи наводит на мысли, что влияние материала и конструктивного исполнения имеется.

    Большинство радиолюбителей выполняет устройства для себя, а не для производства. Не понятно тогда стремление делать печатные платы на материале не высокого качества. Вполне ведь можно сделать навесной монтаж с применением вставок из фторопласта или полиэтилена с радиокабелей (вариант приаттачен) .

    Вопрос. FR-4 иатериал производства Германии. Зеленки выполненые на приличном оборудовании http:// www.etal.ua из этого материала будут хороши для качественных усилителей?

    Многие вещи вполне можно делать на макетных платах (например CRS-...) с использованием проводников и SMD элементов (но качество этих плат сомнительно?). Эту идею взял у Алекса Торреса. Пока не разочаровался. При применении SMD меется неплохая возможность минимизации контуров. Соединить бы применение SMD и хороших материалов. Пока идей по єтому поводу нет Во всяком случае таких, чтоб надежность была высокой.

    Есть идея делать разводку на стекле используя клеи. Просто объемный монтаж отдельных блоков с заливкой компаундом. (Идея Alpi. При этом он использовал эти способы при разработке макетов различных звуковых устр-в в проф. деятельности.)

    Хочется делать из хороших, недорогих и доступных материалов. Пусть при этоми трудоемкость возрастет хоть в 10 раз. Для радиолюбителя проблематично доставать редкие и дорогие материалы

    У кого есть какие идеи?

    В дальнейшем планирую в этой ветки обсудить достоинства и недостатки конструктивного исполнения различных цепей УМЗЧ (входные цепи, УН, ВК, цепи ОООС). Тут можно выкладывать фрагменты реализации и обсуждать. Мне кажется это может быть достаточно интересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	App0050L.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	10080  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    У меня есть пара файликов по материалу для плат. Выложить?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    У меня есть пара файликов по материалу для плат. Выложить?
    Было бы интересно почитать!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Плиз...
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Спасибо! Есть хорошие материалы. FR-4 средней пакостности. Может механические свойства и хороши у него. Меня это мало интересует.
    Получается, что вставки например от кабеля РК 75-4-15 (по крайней мере в ответственных местах) дадут параметры не хуже чем платы на основе Polyester и PTFE.

    А не скажете насколько реально заказывать платы из Polyester и PTFE?

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    По материалам и их важности, а также возможности использования материалов от кабелей и т.п. никто, я смотрю не пишет. Наверное не интересно это ни кому или не важно...
    По FR-4 сделал вывод, что вполне приличный материал. Во всяком случае по сравнению с нашими фольгированными материалами. И на заводе могут доводить его толщину до сотни микрон и могут покрывать золотом.

    Еще пара слов о конструктиве. Можно использовать кроме вставок полиэтелена от кабелей РК еще и вставки от второпластовых кабелей (из фторопластовой ленты). Сделаю - выложу. Плюс - не будет бояться пайки. Меньше нужно заботиться чтоб не перегреть места пайки.

    Можно взять пластмассовые стоечки. В них просверлить отверстия сбоку вверху. В отверстия вставлять фторопластовые вставки от кабеля. (может даже МГТФ если сложно достать радиокабель) Стоечки вкручивать в алюминиевую пластину например или прямо в радиатор.

    Нужна идея как SMD резисторы применить либо без поверхностного монтажа либо с мотажем на качественные материалы. По идеи раз они поврхностного монтажа, то их нужно на поверхность ложить (клеить) . Такие резисторы дешевы и не имеют индуктивности, легко "параллеляться". Пара идей есть. Надо попробовать, что получиться...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Когда-то в радио был изображен интересный способ монтажа на стекле. В кратце - капется маленькая капля БФ-2 и на него капается капля припоя. Такая площадка выдерживает до 8-ми паек по моему опыту. Остается только вопрос - где же брать БФ-2?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Спасибо. Найду, попробую. Надо только стеклышки подготовить

    Писал, писал, а эксплорер глюкнул. Пора винду переставить или комп другой. Сапожник без сапог Ну да ладно не все сразу. Наверное не время обсуждать разводку плат. Может кто-то предложения по материалам и способам монтажа интересные предложит.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    БФ-а то взять не проблема - интересная идейка - собрать на стекле! А можно тем же БФ-ом прямо фольгу приклеить к стеклу и травить обычным способом, вот только сверлить проблемматично! Но для смд - в самый раз.
    Еще есть вариант - берем подложку, допустим тот же текстолит, только без фольги или односторонний. На ту сторону, на которой нет фольги кладем пленку фторопластовую, сверху алюминиевую фольгу, потом жарим утюгом - фторопласт приваривается к текстолиту, затем от него отделяем фольгу (легко отстает), а потом металлизация, только для нее нужна соль палладия - мало, но надо. У меня есть книженция по металлизации - там химия расписана. В общем геморроев много, но возможно, осталось решить - надо ли.

  10. #10
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Дык не пойму, а чем же плох обычный фольгированный текстолит? Если кривой топологией - так он в этом не виноват.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Пока с БФ-2 не вышло Пытался на банку каплю припоя приклеить. Наверное что-то не так делал. Припой с безотмывочным флюсоим и серебром (Франция). Может это только наш клеится? Буду еще пробовать.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Надо в Ворде писать. Глюк сайта и все пропало.

    Стекло разное бывает. Кварцевое бы... И к стекольщику, чтоб нарезал и края обработал. Сверлить бы его научиться!

    Тут теория по материалам http://dvoika.net/education/tkm/

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Цитата Сообщение от лысый
    Дык не пойму, а чем же плох обычный фольгированный текстолит? Если кривой топологией - так он в этом не виноват.
    А что просто так от нечего делать стеклофторопласт применяют? В Одессе на вопрос любят вопросом отвечать Многих это раздражает, уж извините, привычка.

    А тема затеяна не только чтоб технологии обговорить но возможно и целесообазность их применения. В усилителях с ОООС например не так много "разнообразных мест". Можно основные пересмотреть и требования написать.

    Топология то отдельная тема разговора. Начинал тут писать да все потерял. Наверное правильней топологию в другой ветке обсудить. С другой стороны топология может зависить от варианта конструктивного исполнения. Пока не собрался заново написать.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Еще есть вариант - берем подложку, допустим тот же текстолит, только без фольги или односторонний. На ту сторону, на которой нет фольги кладем пленку фторопластовую, сверху алюминиевую фольгу, потом жарим утюгом - фторопласт приваривается к текстолиту, затем от него отделяем фольгу (легко отстает), а потом металлизация, только для нее нужна соль палладия - мало, но надо. У меня есть книженция по металлизации - там химия расписана. В общем геморроев много, но возможно, осталось решить - надо ли.
    Мне кажется это уже занадто. Я почти уверен, что для всей платы нет необходимости делать с мин. потерями и искажениями. Нужно определить места, где это может сказываться. Если не сложно, не дорого и технологично, то можно конечно всю плату (платы) делать из крутых материалов. Но соль палладия и метализация потребуют и денег и сил. И еще после всего этого уверенности не будет, что реактивы не убили свойства фторопласта и платы, что основой служит. Значит нужны еще и исследования?

    Читал, что эл. абсорбция меньше при коротких проводниках и при малых расстояниях между ними. Тут тоже можно пролететь! И окажется, что макетка с напаянными вплотную SMD будет иметь лучшие характеристики чем супер плата Акуфазы с деталями располагающимися на километр друг от друга. (они это любят )

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    на днях на радиорынке купил вч катушки с посеребренным проводом. мне нравится ним разводить. паяется легко. для изоляции можно на него кембрик фторопластовый одеть. на крайний случай с мгтф или коаксиального кабеля снять (хоть он там и не цельный, а из ленты). несколько катушек, из купленных, на фторопласте намотаны. можно из них вставки вырезать.
    иногда такое добро можно за копейки купить у тех, кто продает старые детали.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Хотелось бы услышать мнение по поводу следующего.

    Для минимизации контуров и индуктивностей цепей в БП пришел к подключению конденсаторов в БП как в Усилителе С.Агеева или в ветке Л.Зуева предлагалось. Двухсторонне фольгированный материал и дорожки или полигоны один над другим. Но желательно делать металлизацию отверстий. На сколько я понимаю, желательно металлизацию делать качественно. У меня же нет уверенности, что даже на импортном оборудовании металлизация будет достатоно надежна. Да и цена единичного экземпляра платы слишком высока. Что можно предложить взамен? Специальные расклепываемые втулки? Где их брать или чем заменить?

    При этом вместо фольгированного материала можно применять медные листовые материалы любой толщины. А толщина фольги больше чем 35мкм тут вроде не помешает.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Ник-то ничего не скзал... Сделал на макетке простым посеребренным моножильным проводом и полосками меди толщиной 0.3мм. Кембрик брал с ВЧ кабеля. Фторопласт или нечто подобное. Паяльник его не берет. Очень удобно. Сегодня тор подключу и послушаю. Если будет все чисто, то выложу тут. У меня 6 кондеров Ниппон 2200х50В и 4 Элны 6800х63В на канал Суховика. (тор 120ватт на выходе +-35В на ХХ ожидаю) Контура небольшие получились. Трудозатраты на изготовление таким методом оказались больше, чем ожидал. Внешний вид, как по мне, приемлемый, а со стороны деталей так вообще не скажеш, что навесной монтаж.

    Намотал индуктивности выхода усилка посеребренным проводом 1мм с обмоткой фторопластовой лентой. 30 витков в два слоя на хвостовике сверла 4мм. Катушка как в усилке Токарева. Чуть больше чем из ПЭВ-2 получилась. Минут 20 на катушку ушло. Единственный минус - нерациональныя трата удобного для разводки провода. Припаяю к резистору выложу.

    Может кто опыт переймет или раскритикует. Буду рад.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Припой с безотмывочным флюсоим и серебром (Франция).
    Вероятно поэтому и не получилось. Я пробовал обычным ПОС60, без флюса, на ровном стекле. Брал каплю припоя паяльником и прикладывал к капле клея на стекле до полного высыхания клея. И все - площадка готова.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Читал, что эл. абсорбция меньше при коротких проводниках и при малых расстояниях между ними. Тут тоже можно пролететь! И окажется, что макетка с напаянными вплотную SMD будет иметь лучшие характеристики чем супер плата Акуфазы с деталями располагающимися на километр друг от друга. (они это любят
    Акуфаза не акуфаза, но я ВСЮ любительскую аппаратуру именно так и делаю - макетка и smd, где это возможно. Трухольные чаще всего хуже по параметрам (резисторы), и паять муторно.

    Упоминавшийся выше Саша Писман (Alpi) вообще набирал из нескольких десятков-сотен смд-резисторов мошные резисторы для ламповых усилителей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Варианты конструктивного исполнения

    Цитата Сообщение от Airt
    Я пробовал обычным ПОС60...
    Спасибо, попробую еще раз. Может и не применю нигде, но интересно. Так сказать в копилку идей и технологий

    Анатолий_В добавил 17.05.2006 в 13:13
    Цитата Сообщение от Alex
    Трухольные чаще всего хуже по параметрам (резисторы), и паять муторно.
    Трухольные это что?

    Я на Зуевик набрал уже С2-14 и С2-29В. Они хороши по параметрам. Жаль их не использовать, не так легко было их найти А так SMD мне понравилось использовать. Пока буду собирать суховик буду еще думать над дилемой SMT не SMT Но идея минимизации контуров и оптимизации расположения каскадов, которую вынашиваю, с SMT вроде дружит больше.

    А Саша писал, что обычные ему уже малодоступны.

    Анатолий_В добавил 17.05.2006 в 13:38
    Собрал наконец один БП на суховик. Как описал выше. Проблем не обнаружил. Фон по сравнению со стабилизированным БП не изменился. Слушал в наушниках, АС и вольтметром в полосе 10Гц-10МГц -550мкв, 10Гц-15кГц -100мкв. Сегодня погоняю на моще и попробую БП вплотную к входным каскадам поднести. Входной кабель скрученный мгтф и дешевый экранированный кабель ложил прямо между диодов (два моста MBR10100) и на транс, фон не обнаружил. Видно достаточно жесткий конструктив сказывается.

    Вывод такой - установка конденсаторов и диодов как это сделано в усилителе Л. Зуева (пример как широко известный по этому форуму), вполне приемлемое решение. Транс вплотную (провода к диодам 4 см скрученного провода обмоток с транса) к диодам хорошее решение.
    Несколько мелких кондеров в БП - приемлемое решение. Кондеры с меньшими ESR ESL ближек к центральной линии (об этом Агеев писал) и ближе к потребителю (обэтом Зуев писал).

    Анатолий_В добавил 18.05.2006 в 11:48
    Часа три погонял один канал с новым БП. Часа через два разыгралось. Входная цепь фон ловит, но он не зависит насколько близко кабель от самого БП. Так что все как выше описал.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 18.05.2006 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •