Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 163

Тема: Домашний NAS или сервер, с чего начать?

  1. #121
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от p1ge0n Посмотреть сообщение
    Использую с 2007 года в качестве NAS Synology DS4xx серию. .
    4-х дисковые младшие линейки QNAP и Synology новые совсем конских денег стоят! Что уж говорить про более мощные модели. При этом сам видел как на HD-видео немного запинался младший 4-дисковый QNAP.
    За 15-16 тысяч можно собрать хранилище на 6 дисков, достаточно мощное, тихое, с лучшим охлаждением, хоть и менее компактное.
    Себе специально под это дело купил Fractal Design Node 304. Всё, что Алексей на писал про свой корпус, про этот тоже можно сказать.
    Заменил в нём вентель на более быстрый, но тихий, лежит БП Fractal Design Newton R3 (platinum) - кто-то против "гражданских БП" и признаёт только серверные, кто-то говорит, что без разницы. Вот думаю, ставить его туда или нет.
    Диски WD RED приготовлены. Осталось купить мать, проц и оперативку. Проц и оперативка - копейки стоят.

  2. #122
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    обьем?
    да .
    ...особенно когда появился 50st50.
    хочется уже смотреть в максимальном качестве.

  3. #123
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    При этом сам видел как на HD-видео немного запинался младший 4-дисковый QNAP.
    При этом на нём одновременно закачивалось и раздавалось 100500 торрентов, шёл процесс индексации 100500 фоток ну и т.п.
    Охотно верю.

  4. #124
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Думаю, видео там раздавалось в тот момент. Больше ничего не делалось. Вопрос в чём - на нескольких стандартных бытовых задачах NAS запинался и работал на пределе возможностей и этого было недостаточно временами.

  5. #125
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Виталий, это ваш личный НАС? Вы уверены, что проблема именно в нём, а не в сетке, роутере, плеере да ещё куче причин? Лично разбирались?

    Самый младший Синолоджи модельного ряда трёх-четырёхлетней давности никаких проблем с отдачей любого HD видео никогда не имел. Лично у меня.
    Само собой, нагружать его несколькими тяжёлыми потоками и параллельными ресурсоёмкими задачами при этом не стоило. Хотя HD видео в два потока он отдавал без проблем.

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    кто-то против "гражданских БП" и признаёт только серверные, кто-то говорит, что без разницы
    Без разницы только тем, кто никогда не разбирал серверные. Это немножко другой мир и другая комплектуха и цена тож не социальной должна быть.
    Мне достался дешево - распродавали зип от списанного сервака. Но толку от него не особо много, в обычный ящик он не лезет, большой реально.
    И хвост у него с обычным не совместим. Кстати на ряд линий с хвоста обратные связи идут - компенсируют падение на проводах и разъемах.

    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #127
    Новичок Аватар для snark13
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    4-х дисковые младшие линейки QNAP и Synology новые совсем конских денег стоят! Что уж говорить про более мощные модели. При этом сам видел как на HD-видео немного запинался младший 4-дисковый QNAP.
    Synology DS410j (четвертый год, младшая модель 10-го года) - отлично отдает Full HD (даже BD3D образы). Что я делаю не так ? (единственно что я не делаю - не храню Full HD на том диске который используется для торрентов и не раздаю/качаю торрентом более 5-ти раздач). А нынешние J модели уже значительно получше чем моя.

    Себе специально под это дело купил Fractal Design Node 304. Всё, что Алексей на писал про свой корпус, про этот тоже можно сказать.
    И Fractal Design Node 304 и Bitfenix Prodigy - отличные корпуса. Только размеры их все таки великоваты и для mini-ITX (незря Bitfenix выпустил вариант Prodigy для mATX) и для NAS (незачем им полноразмерные ATX блоки питания и возможность ставить на проц огромные кулеры).
    Но mini-ITX считаю хорошим решением - себе собрал комп на базе mini-ITX год назад (надоели большие гробы) в Lian Li PC-Q11, хотя сейчас наверное собрал бы в EVGA Hardon Air.

  8. #128
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    И Fractal Design Node 304 и Bitfenix Prodigy - отличные корпуса. Только размеры их все таки великоваты и для mini-ITX (незря Bitfenix выпустил вариант Prodigy для mATX) и для NAS (незачем им полноразмерные ATX блоки питания и возможность ставить на проц огромные кулеры).
    полноразмерный БП и большой кулер на проце можно обдувать кулерами на тихом ходу (меньше шума) либо вообще не обдувать при малой нагрузке.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  9. #129
    Новичок Аватар для snark13
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    полноразмерный БП и большой кулер на проце можно обдувать кулерами на тихом ходу (меньше шума)
    просто непонятно зачем нужен мощный БП и сильногреющийся процессор для NAS-а (я к тому что такие корпуса для NAS-а избыточны, тем более если ставить NAS в кладовку где его шумность не так важна =), красота невостребованна а удобством смены дисков без разбора они не обладают).
    Для рабочей станции же они неплохи.

  10. #130
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    А с чего это в "зеркале" после смерти мат. платы мы должны потерять данные?
    Для подъема данных нужен ровно такой же контроллер, как на умершей матери.


    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    Я тоже могу его порекомендовать. Все хорошо в нем, только дороговат. Купил из-за возможности менять диски без вскрытия корпуса и из-за компактности. Работает отлично, ожидания полностью оправдал.
    Я за примероно 10 лет ни разу не менял диски по аварии.. Файло помойка - ни разу не продакшн, нафиг не уперся не хот резерв, ни хот своп. Раз в десять лет можно остановить и поменять диски, это не бизнес, где каждый час простоя вытекает в реальные бабки, это свои мпзешки и матрешки. Зачем бабло палить то?

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    правильней не использовать сборки типа FreeNas и т.д., а разобраться один раз с Linux сервером
    Я разобрался с Линукс сервером, что бы не соврать, в каком 2006 или 2007 году, но, тем не менее, считаю, что НАС-операционка рулит. Что я делаю не так?

    Цитата Сообщение от p1ge0n Посмотреть сообщение
    И все равно делаю резервную копию самого ценного, чего и Вам советую.
    +1 И копия должна лежать географически в другом месте!

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    я тоже сначала так думал - что шести винтов хватит..
    Вот искренне не понимаю! Ну нахрено 6-ть штук? У меня исторически стоит 10 хардов, но я твердо решил уменьшать количество с каждой итерацией. Сейчас всякое баловство, ну музыка и журналы, лежат на отдельном томе, деловые вещи на отдельном, и еще два диска для аплода и торрентов - времменных. Но нужно съеживать. Буду уменьшать до 4-5-ти дисков. Один на убой для насовса, остальное под склад.

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    При этом сам видел как на HD-видео немного запинался младший 4-дисковый QNAP.
    Ну я не знаю. У меня запинается на ОЧЕНЬ толстых файлах рутер с ЮСБ диском.

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    Думаю, видео там раздавалось в тот момент. Больше ничего не делалось. Вопрос в чём - на нескольких стандартных бытовых задачах NAS запинался и работал на пределе возможностей и этого было недостаточно временами.
    У меня загрузку проца и дисковой подсистемы на 100 сетке выше 30% не бывет , даже если сосут по ФТП, 100500 торрентов и это все на ЗФС, которая сама пожрать не дура. Искать нужно в другом месте.

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Самый младший Синолоджи модельного ряда трёх-четырёхлетней давности никаких проблем с отдачей любого HD видео никогда не имел. Лично у меня.
    Само собой, нагружать его несколькими тяжёлыми потоками и параллельными ресурсоёмкими задачами при этом не стоило. Хотя HD видео в два потока он отдавал без проблем.
    +1

    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    просто непонятно зачем нужен мощный БП и сильногреющийся процессор для NAS-а (я к тому что такие корпуса для NAS-а избыточны, тем более если ставить NAS в кладовку где его шумность не так важна =), красота невостребованна а удобством смены дисков без разбора они не обладают).
    Присосединяюсь! О какой производительности может идти речь? Я процессор на своей файлопомоке поставил на самую низкую тактовую, которую можно в БИОСе получить.
    Сергей.

  11. #131
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Для подъема данных нужен ровно такой же контроллер, как на умершей матери.
    если простое зеркало то нет, про всё остальное +1
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #132
    Новичок Аватар для p1ge0n
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    C чего вы это взяли?
    Например в Synology DS413 (модель прошлого года) стоит Marvell’s 88SX7042 4-port SATA RAID controller.
    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    4-х дисковые младшие линейки QNAP и Synology новые совсем конских денег стоят!
    Заказывал Synology DS414 из Германии. Обошелся вместе с доставкой 16,800 рублей.
    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    Думаю, видео там раздавалось в тот момент. Больше ничего не делалось. Вопрос в чём - на нескольких стандартных
    бытовых задачах NAS запинался и работал на пределе возможностей и этого было недостаточно временами.
    Есть отличная програмка The Intel® NAS Performance Toolkit (Intel® NASPT). Там все реально можно измерить.
    В моем случае одновременно два HD потока + закачка торрентов на уповне 4 МБ/с работает без проблем.
    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    незачем им полноразмерные ATX блоки питания и возможность ставить на проц огромные кулеры
    +1

  13. #133
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    если простое зеркало то нет, про всё остальное +1
    Андрей, я чесговоря, не в курсе - не пробовал. буду знать.
    Сергей.

  14. #134
    Новичок Аватар для p1ge0n
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Для подъема данных нужен ровно такой же контроллер, как на умершей матери.
    Совсем не обязательно. Все зависит от опыта и инструметов, которыми будете восстанавливать.
    Этим летом принесли мне 4-х дисковый NAS c RAID5, из которого вывалились два диска. Один диск оказался мертвый, а вот у второго было некоторое количество BADов. Сделав копию с этого диска я собрал массив из трех дисков по виндами с помощью ReclaiMe и восстановил 98% (потерял два или три фильма). У хозяина NASа в конторе, кторая якобы профессионально занимается восстановлением данных, за эту операцию просили 70 тыс. А зеркало (RAID1), сделанное с помощью контроллера мат.платы, не требует восстановления и один диск из него будет работать если его просто воткнуть в обычный SATA разъем. Проверено многократно.

  15. #135
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Заказывал Synology DS414 из Германии. Обошелся вместе с доставкой 16,800 рублей.
    Глянул на ебэе - 22тр с доставкой Давно брали?

    В общем есть старые модели на рынке по 11..18тр, а новые уже более 20тр идут в основном (4хSATA)....

    Может уже пора рэйтинг NAS-ов делать? В ветке не мало полезного проскочило - спасибо всем участникам!
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #136
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    aal, Присоединяюсь! Огромное всем спасибо!
    Андрей

  17. #137
    Новичок Аватар для p1ge0n
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Глянул на ебэе - 22тр с доставкой Давно брали?
    Брал недавно в computeruniverse GmbH. За DS414 получилось с доставкой 367€.

    Не в качестве рекламы, но посмотрите на набор софта, который бесплатно можно поставить на NAS от Synology.
    Чего там только нет. Кстати, музыку слушаю через сетевой плеер Yamaha NP-S2000, который берет ее с NASа по DLNA. Музыкальная коллекция, по сегодняшним меркам небольшая, порядка 200 ГБ. Все во флаках, полет нормальный.

  18. #138
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    если простое зеркало то нет, про всё остальное +1
    Верно. Добавлю еще, что при исправных дисках восстановление не экзотических массивов [0,5,10] очень легко производится через WinHex, RAID Reconstructor и пр.

  19. #139
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    просто непонятно зачем нужен мощный БП и сильногреющийся процессор для NAS-а
    Читаем название топика: там не только NAS упоминается.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  20. #140
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение


    Я за примероно 10 лет ни разу не менял диски по аварии.. Файло помойка - ни разу не продакшн, нафиг не уперся не хот резерв, ни хот своп. Раз в десять лет можно остановить и поменять диски, это не бизнес, где каждый час простоя вытекает в реальные бабки, это свои мпзешки и матрешки. Зачем бабло палить то?

    Я разобрался с Линукс сервером, что бы не соврать, в каком 2006 или 2007 году, но, тем не менее, считаю, что НАС-операционка рулит. Что я делаю не так?
    Мне приходилось менять по аварии и не раз, в том числе и дома. Сталкивался с ситуациями, когда подряд несколько дисков в массиве выходили из строя и т.д. По мне, так лучше пусть оно на hot spare само отребилдится, а я потом поменяю диск по гарантии в фоновом режиме. Это просто дает запас прочности, не более. Кто-то готов за это платить, кто-то нет. Я готов.

    Я переполз на Линукс чуть позже, году в 2008м, но суть не в этом. Я перебирал тогда довольно много разных NAS сборок, по разным причинам меня не устроила ни одна. Прежде всего - из-за ограниченности и закрытости. На полноценном сервере можно делать все, что захочется, на NAS операционке - только то, что разработчик разрешил. Пакеты на сервер под конкретную задачу почти всегда в наличии да еще и выбор есть, под NAS - как повезет и т.д.

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •