Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 163

Тема: Домашний NAS или сервер, с чего начать?

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Если дисков еще нет и их надо покупать, то очень даже тема купить старый сервер под САС-ы и набить САТА дисками. Но шумно!
    Вариант но охлаждение придется переделывать

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:20 ----------

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    7200.11 ?
    извини не упомню. Год-два назад они летели как осенние листья и в ентеррайз уровне в моей бывшей конторе му.. итишники из 30 дисков в накопителе от Делла за полтора года сменили более половины. Сигейт любой покупать пока воздерживаюсь
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  2. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    GREY, Сергей, спасибо! Много интересного почерпнул и задумался... По крайней мере две системы попробую.
    Андрей

  3. #83
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    диски энтерпрайз уровня от WD у вас из ночной смены, или сас/сата 8 канальные контроллеры от того же Адаптека, или блоки питания от ...
    По работе я с дисками ВД дела не имею, и что такое интерпрайз в их исполнении - не знаю, слышал что громыхают слишком сильно для дома. Адаптековские контроллеры тоже давно уже не держал в руках. Ну так ведь топикстартер не интерпрайз оснащать собрался. Для дома, когда покупал себе диски для НАСа в крупном компутерном магазе, мне принесли два РАЗНЫХ (с разными платами и корпусами) диска с одинаковыми наклейками и партномерами. Пришлось послать продавана за одинаковыми . Вас не удивляют же настоящие китайские PCM63 или BUF03/883? Чем прочая продукция в более лучших условиях?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    по моему мнению это очень большой геморой особенно если страйп посыпался и контроллер дохлый вероятность совсем не велика, и если данные важные и контроллер дохлый то здесь цены начинаются от нескольких тысяч, восстановление из бакапа -> гораздо меньше проблем
    Часто помогает банальная замена платы с аналогичного диска. Во многих случаях контроллер отрубает такие диски из-за сбоев в интерфейсе.

  4. #84
    Новичок Аватар для snark13
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Посмотрел на микросервер. Да, сейчас бы взял однозначно его. ИМХО даже думать нечего - за 7-8 тыр готовая компактная платформа, да еще и брендовая. А уж туда хоть фрибзди, хоть фринас, хоть Xpenology - по вкусу. Прямо сам задумался о таком.
    А с учетом того что еще и полный сервис от HP как к корпоративному серверному оборудованию (серия то серверная - то есть замена проблемных частей курьером) - то очень и очень интересное.

  5. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Посмотрел на микросервер. Да, сейчас бы взял однозначно его. ИМХО даже думать нечего - за 7-8 тыр готовая компактная платформа, да еще и брендовая.
    Да просто офигенная вещь! Но пока буду на кошках тренироваться, NAS у меня паники и безнадеги не вызывает, но и дело новое для меня.
    Андрей

  6. #86
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    слышал что громыхают слишком сильно для дома.
    врут у меня под столом в домашней машинке 2 терабайтника RE практически не слышно
    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Часто помогает банальная замена платы с аналогичного диска.
    в моем опыте не часто
    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Вас не удивляют же настоящие китайские PCM63 или BUF03/883?
    меня удивляют

    ---------- Сообщение добавлено 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------



    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Пришлось послать продавана за одинаковыми
    у нас такие продавцы не живут долг,о да вобщем то, в последнее время никак не живут
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #87
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    врут у меня под столом в домашней машинке 2 терабайтника RE практически не слышно
    Cтоит два RE4 1Т в углу комнаты (как файлопомойка и бекап для сайта), слышно как они головками тыркают при обращение там же стоит пара стареньких RE2, вот их не слышно. А под столом Raptor 500G и тоже слышно
    Dictum sapienti sat est

  8. #88
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Cтоит два RE4 1Т
    странно, у меня их слышно очень и очень редко, правда вся корзина у меня висит через виброразвязку в корпусе.
    .... и памяти у меня 16Гиг

    На попробовать загрузил большой дотнетовский проект на компиляцию да таки стрекочут, но не громче чем черные вестерны, у жены зеркало на них в компе.
    P.S. скажем проще, не замечаю и жить не мешает
    Последний раз редактировалось funny the rat; 17.12.2013 в 01:36.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #89
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    правда вся корзина у меня висит через виброразвязку в корпусе.
    У меня без (корпус старенький), пока сильно не напрягает, вот буду менять корпус подумаю, что можно сделать.
    Dictum sapienti sat est

  10. #90
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    но самым оптимальным насколько я помню было отдельный небольшой винт
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    более чем разумное решение, тем более после поднятия системы можно сделать клон системного диска на ещё один мелкий и оставить запасной неподключенный диск в системнике. Eсли гавкнется системный можно будет сразу его подключить и данные будут доступны сразу
    Если говорить про NAS4Free, ЮСБ втычка рулит: не хочу врать, но система и конфигурация весят 32 Мб, ну или что то типа того, т.е. берем из мусорника любую. У меня одна всунута, а вторая, запАсная висит тут же, одну вынул - другую вставил. Правда за 10+ лет ни разу не понадобилась.


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо!
    Да не вопрос, если чего - вопросы отвечаются.


    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    А с учетом того что еще и полный сервис от HP как к корпоративному серверному оборудованию (серия то серверная - то есть замена проблемных частей курьером) - то очень и очень интересное.
    Бреемся!
    Цитата Сообщение от НР
    на замену и обслуживание на месте гарантия не предоставляется.
    Посмотрел про поддержку: 3 года - 200 баксов, грубо. И под 800 американских рублей с одним террабайтным диском - как то дороговато. И, я не очень понял, какие диски в него садятся полувысотные или 1\3? По уму 1\3, хотя может и бытовой размер в такую машину. Я раз чуть не залетел по невнимательности: купил полувысотных, хрен бы они в кадди встали! Успел заказ отменить.
    Хотя че там, за эти деньги можно что то б\у очень приличное взять. Не ген7 или М4, но 3-х летку - смело.
    Сергей.

  11. #91
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    ЮСБ втычка рулит:
    + 1 Ну для этих целей что usb затычка что хард всё едино затычка конечно удобнее. Я когда такое начинал делать не только что загрузится с usb но и самого то usb не было поэтому автоматом и написал хард

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Правда за 10+ лет ни разу не понадобилась.
    мне 1 раз понадобилось
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #92
    Новичок Аватар для snark13
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Посмотрел про поддержку: 3 года - 200 баксов, грубо. И под 800 американских рублей с одним террабайтным диском - как то дороговато. И, я не очень понял, какие диски в него садятся полувысотные или 1\3? По уму 1\3, хотя может и бытовой размер в такую машину. Я раз чуть не залетел по невнимательности: купил полувысотных, хрен бы они в кадди встали! Успел заказ отменить.
    Хотя че там, за эти деньги можно что то б\у очень приличное взять. Не ген7 или М4, но 3-х летку - смело.
    По поводу поддержки - на хоботе писали (стоит верить или нет - не знаю):
    Сцена пятая. Звонок в Сервис НР показал, что достаточно назвать симптомы и объяснить последовательность действий по возможному устранению проблемы, как тебе пришлют материнскую плату DHLем прямо домой. Что и произошло. Вчера привезли материнскую плату.
    Старая материнка так и лежит у меня. НР она не нужна)
    Цена - что то очень дорого нашли - вот - http://www.computeruniverse.ru/produ...liant-n54l.asp - получается с доставкой в Россию около $250. У нас когда я искал (месяца три назад) тоже цены были примерно такие же - на N54L порядка 8000р (вот нашел - http://www.citilink.ru/catalog/serve...ervers/753329/ ), на N40L порядка 7000р. Про Gen8 пока речь не идет - он еще очень дорогой (конечно он пошустрее и имеет смысл брать если нужен сервер для виртуалок, но для NAS Gen7 хватит с головой).
    По поводу какие диски садятся - как я понял нормальные (полноразмерные) отлично туда становятся.
    Последний раз редактировалось snark13; 17.12.2013 в 02:49.

  13. #93
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    По поводу поддержки - на хоботе писали (стоит верить или нет - не знаю):
    СтОит. Они предпочитают выслать запчасть, ососбенно если проблема известная (похожие инциденты уже зарегистрированы), чем принимать весь девайс в сервис. Это просто банально дешевле для них. У меня так было с нотиком - на 3й день накрылся диск. Позвонил, спросили, смогу ли поменять самостоятельно, прислали на след. день DHL*ом. Хотя про онсайтовый сервис там и речи не было. Онсайтовый сервис предполагает выезд инженера по месту установки оборудования и стоит очень немалых денег, если не включен в гарантию изначально.

  14. #94
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    что то очень дорого
    Наверно G8 и нашел.
    Сергей.

  15. #95
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Здравствуйте!
    есть ли разница: делать систему на Intel или на AMD при использовании NAS4Free?
    Сергей, если я правильно понял, то NAS4FREE просто кидаешь на самую маленькую флешку, собираешь железо, втыкаешь эту флешку, далее 15-20 минут настроек, с которыми даже блондинка справится и NAS готов? Что-то прямо как в сказке получается...

  16. #96
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    есть ли разница: делать систему на Intel или на AMD
    Есть разница в тепловыделении. У интеловского селерона при несколько большей производительности ТДП несколько меньше. А так - по тулумбасу. Ну и вопрос цены. Интел чуть дороже.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  17. #97
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Спасибо!
    по тепловыделению - это известный факт. Я хотел спросить, а не будет ли каких-либо затыков в работе. Ну, раз проблем нету, то хорошо. Просто нашёл 2 материнки с 6 и 7 портами sata III, а они обе на FM2. А я хотел бы взять материнку с заделом на будущее в плане подключения кол-ва дисков.

  18. #98
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    если я правильно понял, то NAS4FREE просто кидаешь на самую маленькую флешку, собираешь железо, втыкаешь эту флешку, далее 15-20 минут настроек, с которыми даже блондинка справится и NAS готов? Что-то прямо как в сказке получается...
    На выходных заберу старый системник, вот и проверю
    Андрей

  19. #99
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    делать систему на Intel или на AMD при использовании NAS4Free?
    Не знаю, у меня Интел. Но, думаю, что заведется на чем угодно.

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    Сергей, если я правильно понял, то NAS4FREE просто кидаешь на самую маленькую флешку
    Я там выше про размер наврал. 100 мегов система. Так что самые старые флешки не пойдут, ну те, которые с кулак, очень дорогие и 32 Мб.

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    15-20 минут настроек, с которыми даже блондинка справится и NAS готов?
    Ну, может полчаса первый раз. А второй раз, если не успел забыть, пять минут.

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    Что-то прямо как в сказке получается...
    Да.
    Сергей.

  20. #100
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    А я хотел бы взять материнку с заделом на будущее в плане подключения кол-ва дисков.
    А я в этом плане присматриваю на е-бее IBM 1015 serverraid. Там иногда пробегают за весьма-весьма вкусные цены. Поэтому для меня на мамке главное наличие пси-е слота. И корпус вот бы найтить с местом, позволяющим воткнуть корзинку дисочка на 4, но в габаритах того-же пакардовского сервера. Можно и пакарда взять, но так тупо неинтересно.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Так что самые старые флешки не пойдут, ну те, которые с кулак, очень дорогие и 32 Мб.
    Возвращаясь к выбору мамушки - наличие USB 3.0 очень желательно. Так как флешки такие уже есть.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

Страница 5 из 9 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •