Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 163

Тема: Домашний NAS или сервер, с чего начать?

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Что до самосборных вариантов, то я против однозначно: когда речь идет о сохранности данных, лучше ориентироваться на специализированные решения для их хранения.
    Ничем не будет отличатся от фирменного если не "шаман", а правда понимает что делает. С подобных му.. шаманами я дело имел. собирали файлопомойку на десяток ТБ. Засунули зеленые вестерны туда да на контролере в матери да на 60 человек. Оно колом и вставало при попытке доступа, совета ведь послушать западло. Говорил же им взять нормальный контроллер и ентерпрайзные сас/сата я для другой конторы подобные спеки давал и у них всё прекрасно работает
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  2. #62
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Райд5 не из за скорости, а из за потери 1/N емкости от всего массива. +представление одним томом очень удобно.
    Как раз со скоростью у раид 5 хуже всего: самый быстрый - 0й (страйпинг без парити), далее, в порядке замедления 10й , 1й,50-60 (гибрид 5 или 6-го со страйпингом), и, наконец, 5-6. Правда, на современных серверных и san контроллерах с большим кешем и мощным процем эта разница не так и заметна.

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    были такие случаи - только блоки были Очень левые. чаще всего дохнет диод в контроллере, в крайнем случае сам контроллер. -- при желании такие винты можно восстановить.
    Это я и имел в виду, говоря про специализированные решения от проверенных производителей. Плюс добавлю: что касается отказов дисков, то редко бывает так, что они дохнут сразу и навсегда, нормальный контроллер отрубает такой диск, когда количество восстановимых ошибок (неготовность к приему или передаче данных и т.п.) превысит определенную величину.

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    только блоки были Очень левые.
    очень разные извините я даже спорить с бредом вроде
    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    я предлагаю не делать бэкап
    не буду больше, потеряете данные философия поменяется

    ---------- Сообщение добавлено 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было 01:02 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Плюс добавлю: что касается отказов дисков, то редко бывает так, что они дохнут сразу и навсегда, нормальный контроллер отрубает такой диск, когда количество восстановимых ошибок (неготовность к приему или передаче данных и т.п.) превысит определенную величину.
    А вы спросите у людей котрые стораджи обслуживают как это часто бывает и куда эти диски потом девают и сколько из них таки остаются живыми. Делл к примеру анализурует причину отказа и под пресс т.к. пускать такой диск обратно в оборот себе дороже. А восстановленный после отказа БП диск с (ОК смартом) я могу поставить только накопителем в торренто качалку накроется ну и пофиг во первых таки зеркало во вторых перекачать всегда можно. Как рабочий диск в машину да нафиг надо его с большой вероятностью приётся менять достаточно скоро
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #64
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ничем не будет отличатся от фирменного если не "шаман", а правда понимает что делает.
    На самом деле - как повезет. Комплектуха для самосбора у нас зачастую из "ночной смены" а то и вовсе из отбраковки, потому - стремно.

    ---------- Сообщение добавлено 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было 10:12 ----------


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А вы спросите у людей котрые стораджи обслуживают как это часто бывает и куда эти диски потом девают и сколько из них таки остаются живыми.
    Я несколько другое имел в виду: разумеется, продолжать использовать такой диск нельзя, просто данные с него с большой вероятностью можно будет снять, если наступит уж совсем критический сбой.

  5. #65
    Новичок Аватар для snark13
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Встаёт такой вопрос: система должна будет жить на том же софтовом (раз сервак этот умеет 0 и 1) раид5 или для неё отдельную флэшку надо будет? Я то тоже в сторону NAS-а готового смотрю, но и такой вариант может быть интересен....
    к сожалению не подскажу, у самого такого сервера нету, но когда изучал этот вопрос то помнится несколько вариантов - и флешка, и на отдельном разделе на тех же винтах, но самым оптимальным насколько я помню было отдельный небольшой винт (который ставится в отсек для CD/DVD) - в этом случае четыре отсека для HDD остаются полностью под хранилище.

  6. #66
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    funny the rat,
    мы вообще какое решение обсуждаем - для дома или для офиса ?
    я предлагаю не делать бэкап на домашнем сервере. где хранится куча видео.

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    мы вообще какое решение обсуждаем - для дома или для офиса ?
    ИМХО - стоит обсуждать решение для дома.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #68
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Я то же мнение имею!

    Присунуть рутер с каким Томатом или еще чем похожим - утопия: узким местом будет ЮСБ, производительность будет чудовищно низкой. У меня стоит бытовой рутер файлокачалкой\ДЛНА дома уже много лет, скорости хватает едва-едва на просмотр ХД-видео. Если файл сильно жирный, к примеру какой 3Д, то бывают лаги, если сильно много мелких деталей. Так что, думаю, это не путь. Может быть (хотя я не очень верю) можно пытаться сделать на каком нибудь МикроТике, но задача нетривиальная, нужно будет иметь знания по сильно специфическому Линуксу от него. Но железо там серьезнее, чем в просто бытовых рутерах. Это уже реально SOHO, но по очень гуманной цене, не Юпитер и не Сиська по цена, а по возможностям - нормально. Так что если нужен именно рутер как рутер - дико советую. Недостаток один: конфигурить не запросто и потом работает годами - успеваешь все забыть нафиг!

    "Коробочки" НАС, готовые по цене как из платины с брульянтами! Ну их в трещину. С другой стороны - готовое решение. Если не планируется что то этакое, с подвывертом, а время и мозг не хочется расходовать при наличие кошелька, который не переломить - а почему нет? Но путь не мастера, а юзера. (э-э-э, это не компьютерная терминология, это, типа лыжная, юзер - тот который все время едет юзом - т.е. не умеет карвить, т.е. ехать не умеет, эко я макроме заплел!)

    Путь джедая - иметь комп, любой помойный, который поддерживает какие то диски, которые уже есть или будут покупаться и на него поставить или специальную НАС ось или тупо Линукс. Все эти ваши винды на НАС - суть баловство ненужное, неудобное и не производительное. Вот такое мнение имею. Но с Линуксом будет маненько секса, если его не знаешь хотя бы поверхностно. Или если даже знаешь не поверхностно, а просто лень (это я про себя), то стоит повернуть голову к НАС-операционкам, где все уже готово. Отсюда идем к последнему пункту - НАС-операционке. Есть на Линуксе, есть Фряхе. Знания сакрального не требует ни то, ни то. Можно повыбирать, потыркаться, может что приглянется, но советую таки на Фряхе. Поэтому пишу следующий абзац.

    Тут много писали про FreeNAS, у мну такая стояла очень много лет, даже затрудняюсь сказать сколько, ну 10, наверное, еще на 386 машине первый работал, все ОЧЕНЬ хорошо и удобно работало, но потом проект был выкуплен (или еще как, но получил хозяина и стал на половину коммерческим) злыми буржуями и как то 8-ой FreeNAS стал угробищным. Может чего допилили теперь, но я успел перехать на NAS4Free - продолжение 7-ого FreeNAS-а. Так вот, про новый FreenNAS я не имею мнения, но пользуюсь уже пару лет, или больше наверное, NAS4Free - это отличный продукт, в котором все есть из каропки. Очень советую посмотреть в его сторону. Очень! Все настолько просто, что разберется даже платиновая блондинка. Что нужно простому крестьянину, а я надеюсь, что Андрюха то же из простого трудового народа? Файло хранить, насосом всякий пиратский контент качать и доступ к файлу иметь, да что бы оно не ломалось. Вот все это есть и даже больше сразу и без барабана. Из багов я вижу только долгое монтирование по NFS, почему я не разбирался, но если окружение Вин, то NFS никуда не упирался. Самба, правда, тормознутая как везде, с этим ничего не сделать, привет Билли, хе-хе! Но FTP у меня показывает полную скорость, упирается или сеть с медленных NIC-ов или производительность дисков с быстрых. Вот. Так что очень советую NAS4Free - это реально удобная вещь!
    Ставить строго на ЮСБ тыркалку. Конфигурация хранится на ней, все железонезависимо, т.е. в случае гибели машины или замены нужно свинтить диски, прикрутить в новое место и воткнуть флешку - и все поехало дальше. Она один раз пишется, потом с нее только читается, а лишний порт для харда - не помеха. Железо потребно буквально помойное, минимальные требования таковы, что даже на помойке такого уже не найти.

    Теперь выскажу мнение на счет РАЙДА и иже с ним. Зеркало, оно здорово, но это емкость хранилища n/2, а я, к примеру, жадный жлоп, который хранит много, но нагрузка не высокая. Поэтому я сначала пользовался 5-ым, а потом переехал на ZFS. 5-ый имеет плюс - можно экспандить, когда место кончится, но менее выносливый, ZFS, по моему опыту, сломать труднее, а починить проще. И прочих плюшек там два вагона. Про плюшки - читайте в тырнетах. Но надо сразу размер определить, кажется, уже не помню. У меня ломалось и то и другое, от рас3.14здяйства, ну когда диск уже умер один, а болт забит. Ничего все починил, но из спортивного интереса - у меня критичные данные сбекаплены на отдельный винт, географически находящийся в другом конце города. Так что ссать аварий не очень нужно, нужно чинить вдумчиво и не торопясь.

    И последнее: на счет дисков то же имею мнение. Диски покупать не в одном месте! Ну или не из одной партии. Шансов мало, конечно, но у меня 3(три!!!) из 4-х диска умерли в течение недели. Ну поменяли их мне по гарантии, но надо мне ехать за ними и иметь секс?
    Диски не выключать никогда, т.е. вообще никогда, что бы шпиндели крутились всегда. И у зеленых вроде были какие то проблемы, не ведаю, может это не правда, может все решили, но у меня стоят 10 синих ВД - ни одной проблемы. А раньше я был болельщиком Спартака Сигейта!

    Вот!
    Сергей.

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    старенький комп, FreeNAS на флешку или маленький винт, и два винта в зеркальном массиве
    Если к питальнику могут быть вопросы, то на +12 повесить p6ke18 p6ke15 или подобное. Можно и на 5в повесить до кучи.
    От кривых питальников помогает, выяснилось случайно - коллега дома цеплял наш девайс с трансилами по питанию к компу. А я потом голову ломал, почему у трансилов лапы почернели и утечка дикая, когда я ни разу не перегружал.

    По хорошему надо еще и тиристорную защиту ставить, тогда вероятность одновременного вылета винтов будет стремится к нулю. Кривое питание винты ой как не любят.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #70
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Ну вот такой "бюджетный" вариант, например (исходя из того, что есть в продаже):
    1. Корпус Zalman T-4 (около 1000р.) - http://www.zalman.ru/global/product/...ead.php?id=288
    2. БП SeaSonic SS-350ES (около 2000р.) - http://www.seasonic.com/product/pc_atx.jsp
    3. Мат. плата Intel DP43BF (около 2400р., да, это 775-й сокет, чтобы можно было купить процессор на аукционе) - http://www.intel.com/support/ru/moth...m?wapkw=dp43bf
    4. Процессор Intel Xeon x3210 на аукционе, за примерно 1300р. (http://molotok.ru/intel-xeon-x3210-c...800274135.html), оперативную память там же или в новую в магазине (2Гб будет достаточно).
    5. HDDx2, 5900rpm в "зеркале", например Seagate 2Tb ST2000VN000 (примерно 2x3800=7600) - http://www.seagate.com/ru/ru/interna...ku=ST2000VN000
    6. Кулер, вентиляторы - по вкусу.

    Offтопик:
    Человек продающий процессор на аукционе - (п. 4) проверен (брал у него 3 процессора и штук 6 модулей памяти)

  11. #71
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    3. Мат. плата Intel DP43BF (около 2400р., да, это 775-й сокет, чтобы можно было купить процессор на аукционе) - http://www.intel.com/support/ru/moth...m?wapkw=dp43bf
    4. Процессор Intel Xeon x3210 на аукционе, за примерно 1300р. (http://molotok.ru/intel-xeon-x3210-c...800274135.html), оперативную память там же или в новую в магазине (2Гб будет достаточно).
    Хренассе бюджетный! Нафига в НАСе 775-Ксеон, да еще с двумя гигами? Самую сраную мать с 478, самый медленный проц, да еще в БИОСе поставить в самое медленное состояние и память самую маленькую, которую найти возможно.

    Хотя я погорячился. На 478 мать с САТА, да еще что бы их много было не найти. Тогда 771 получается.
    Последний раз редактировалось GREY; 16.12.2013 в 15:07. Причина: Подумал.
    Сергей.

  12. #72
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Тогда 771 получается.
    Потому, что: "исходя из того, что есть в продаже", 771 я в продаже не вижу, а БУ мат. платы не беру сам и никому не рекомендую.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    Процессор Intel Xeon x3210 на аукционе, за примерно 1300р.
    А какой смысл в домашнем серваке такого проца?
    За эту цену можно новый целерон купить на 1155 ом сокете. И материнок по 1155 выбор есть. И мозги к ним дешевле обычно. и все новое.
    Целерон будет меньше электричества жрать?

    А если б/у, то примерно в эти деньги можно и HP Proliant стоечный взять, только нафиг оно дома.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #74
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Посмотрел на микросервер. Да, сейчас бы взял однозначно его. ИМХО даже думать нечего - за 7-8 тыр готовая компактная платформа, да еще и брендовая. А уж туда хоть фрибзди, хоть фринас, хоть Xpenology - по вкусу. Прямо сам задумался о таком.

  15. #75
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    И мозги к ним дешевле обычно. и все новое.
    Оперативная память та же - DDR3, но можно, в общем-то, и на Celeron-е собрать, никто не запрещает (кушает меньше у G1610 TDP - 55W против 105 у Xeon x3210), просто 4 ядра могут пригодится, если захочется сотворить с NAS-ом какое-нибудь непотребство (виртуальные машины на нем запускать, например)

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,145

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от TRaMeLL Посмотреть сообщение
    если захочется сотворить с NAS-ом какое-нибудь непотребство
    Мне однозначно захочется в самом ближайшем времени. Хочу под samba доменый сервер поднять, начиная с 4.0 оно умеет, но еще не пробовал.
    Насколько жручее будет? В сети компов не много, штук 5-6, просто хочу копию домена с работы, на эксперименты.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Комплектуха для самосбора у нас зачастую из "ночной смены" а то и вовсе из отбраковки
    диски энтерпрайз уровня от WD у вас из ночной смены, или сас/сата 8 канальные контроллеры от того же Адаптека, или блоки питания от ...
    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    просто данные с него с большой вероятностью можно будет снять,
    по моему мнению это очень большой геморой особенно если страйп посыпался и контроллер дохлый вероятность совсем не велика, и если данные важные и контроллер дохлый то здесь цены начинаются от нескольких тысяч, восстановление из бакапа -> гораздо меньше проблем
    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    но самым оптимальным насколько я помню было отдельный небольшой винт
    более чем разумное решение, тем более после поднятия системы можно сделать клон системного диска на ещё один мелкий и оставить запасной неподключенный диск в системнике. Eсли гавкнется системный можно будет сразу его подключить и данные будут доступны сразу
    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    мы вообще какое решение обсуждаем - для дома или для офиса ?
    дом/офис радиолюбителя
    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    не делать бэкап на домашнем сервере. где хранится куча видео
    depends у меня папка с видео выключена из бакапа, но то, что думаю будем пересматривать, копию скидываю на комп в кладовке
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #78
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    А если б/у, то примерно в эти деньги можно и HP Proliant стоечный взять, только нафиг оно дома.
    Если дисков еще нет и их надо покупать, то очень даже тема купить старый сервер под САС-ы и набить САТА дисками. Но шумно!
    Сергей.

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Диски покупать не в одном месте! Ну или не из одной партии. Шансов мало, конечно, но у меня 3(три!!!) из 4-х диска умерли в течение недели. Ну поменяли их мне по гарантии, но надо мне ехать за ними и иметь секс?
    ну а у меня из разных партий два выпало (0.5ТБ) с разницей в неделю/две, но зеркало спасло, а через 9 месяцев ещё один в то же время купленный, все Сигейты. Для дома начальный ентерпрайз можно купит если цена не сильно отличается от обычного (WD black) для файлопомойки на семью, красно-голуб0-зеленые самое то

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 11:01 ----------



    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    самый медленный проц,
    именно у меня в мелком издательском оффисе файлопомойка с промайсовским контроллером крутилась на П2 266МГц доунклокнутом долгие лет 8 Производительности им хватало. Сменил просто от греха подальше
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #80
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    все Сигейты
    7200.11 ?

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •