Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 163

Тема: Домашний NAS или сервер, с чего начать?

  1. #101
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от alexesgg Посмотреть сообщение
    А я в этом плане присматриваю на е-бее IBM 1015 serverraid. Там иногда пробегают за весьма-весьма вкусные цены. Поэтому для меня на мамке главное наличие пси-е слота. И корпус вот бы найтить с местом, позволяющим воткнуть корзинку дисочка на 4, но в габаритах того-же пакардовского сервера. Можно и пакарда взять, но так тупо неинтересно.
    Если уже есть железный контроллер - замечательно, но специально его покупать для файлопомойки? Зачем? Если гонять какие то задачи, то нужен не НАС, а если нужен промышленный датасторэдж, то причем здесь домашний НАС за пять копеек?

    Цитата Сообщение от alexesgg Посмотреть сообщение
    наличие USB 3.0 очень желательно.
    Если это в контексте nas4free? то опять - нафига? Он только один раз читает ее во время загрузки и все. Мне вообще начхать сколько оно там грузится, аптайм от смены имиджа - до смены имиджа. Ну или как электрики за рубильник подергают. Мне раз в полгода подождать не ломы, хотя и раз в полгода ждать не приходится, я апдейт обычно запускаю и ухожу домой, оно уже дальше без меня колбасится.
    Сергей.

  2. #102
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    причем здесь домашний НАС за пять копеек?
    Ну уж не пять копеек. А задешево схватить нормальную железку и тешить самолюбие крутостью и невдолбичностью Я рассматриваю такие вещи еще и с позиций приятного времяпрепровождения за сборкой, наладкой и потенциальным апгрейдом, а не как исполнение трудовой повинности по перемещению файлопомойки из основного системника куда-то на антресоли. Понятно, что идея NAS чисто утилитарна по сути, но вот хочется эту чистоту как-то попачкать, что-ли.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  3. #103
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Да ужж, 5 копеек.. Диски вы тоже за 5 копеек покупать собираетесь? Или с работы того... с....ить?
    У меня вот такой возможности нет, как наверное и у большинства. А стоимость только одних дисков в моём НАСе - тыщ 40 рублей..

  4. #104
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Да ужж, 5 копеек.. Диски вы тоже за 5 копеек покупать собираетесь? Или с работы того... с....ить?
    У меня вот такой возможности нет, как наверное и у большинства. А стоимость только одних дисков в моём НАСе - тыщ 40 рублей..
    Диски да, но тут уж никуда не спрыгнуть - как есть, так есть. Причем нужно, хоть это и файлопомойка, рассчитывать на выход из строя дисков и быть к этому готовым. В рублях я не понимаю, но цены на диски, я думаю, одинаковые везде. И что, если диски покупать, так что - гуляй рванье, покупаем модные корпуса, РАЙДы, понтовые БП со светодиодами? И кого это все будет радовать? Кладовку?

    Bladerunner, вот без обид, самке своей лучше роз купи ведро на эти бабки. Или себе бухла вкусного, т.е. потрать бабло на нематериальное, еще точнее - тупо просри, и то будет приятнее. На край купи себе пафосную отвертку за невменяемые деньги и... просри ее где нибудь!

    Я тут по дому лазал по пылюге искал свич. Так за2.71бался лазать по потолкам и чердакам! Я его бухонький поставил, и забыл куда, а теперь он работать перестал, запитан по ПОЕ, как искать - хрен его знает. Вот так должно быть и файлопомойкой - поставил и забыл куда поставил, только Ай-Пи помнишь.

    Ну и менять диски время от времени. У меня у же третий комплект работает. Т.е. купил первые четыре, лет через пять-шесть (тогда глючные Сигейты были массово, помню), докупил еще четыре, еще лет через пять-шесть снял и расставил на всякие ТМП первые диски и докупил еще четыре. Вот, думаю, пора уже еще четыре купить, вынуть следующие четыре. Вроде как время уже пришло, пора бы им и глючить начать. Как первые признаки будут - сразу сниму и расставлю в неответственные места, а оттуда прошлые сниму и на пластины с магнитами раздеребаню!
    Сергей.

  5. #105
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    модные корпуса, РАЙДы
    То-есть корпус, найденный не на помойке и не с3.13зженый откуда-то миллиард лет назад baby-AT уже становится модным, сиречь - бестолковым? И нормальный рэйд-контроллер за 35 баксов с доставкой, а не удолбище, по недоразумению оказавшееся внутри чипсета материнки, тоже пальцы покидать? И УПС для НАС-а тоже излишняя трата денег?

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  6. #106
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    И нормальный рэйд-контроллер за 35 баксов с доставкой
    К сожалению, это будет точно таким же "удолбищем, по недоразумению оказавшееся внутри чипсета материнки". Нормальный контроллер стоит совсем других денег.

  7. #107
    Старый знакомый Аватар для alexesgg
    Регистрация
    23.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    IBM-овские серверы апгрейдятся зачастую сразу после рапаковки. И то, что на вторичке оказываются новые контроллеры за смешные деньги вовсе не означает того, что они не лучше чипсета материнки. Для нормального файл-стораджа их может и не хватить, однако для домашнего "недосервера" вполне себе годятся.

    Offтопик:
    Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами. (С) С.Лем "Глас господа"

  8. #108
    Частый гость Аватар для Chaa
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Тут уже правильно посоветовали посмотреть в сторону HP Microserver. У него корпус красивый и небольшой по размеру. Если нет возможности, тогда старый морально устаревший комп найти где-нибудь.

    Аппаратные рейд-контроллеры лучше не использовать - дешевые ничем не лучше программных, а иногда и хуже. Так же лучше не использовать рейды сложнее RAID1 - без опыта работы с ними есть очень большая вероятность потерять все данные, если что-то пойдет не так.

    Бэкап для важных данных нужен обязательно (рекомендую на внешний съемный диск). Несмотря на рейд, могут или все диски выйти из строя, или ошибка в файловой системе, или сами случайно удалите.

  9. #109
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    IBM-овские серверы апгрейдятся зачастую сразу после рапаковки. И то, что на вторичке оказываются новые контроллеры за смешные деньги вовсе не означает того, что они не лучше чипсета материнки. Для нормального файл-стораджа их может и не хватить, однако для домашнего "недосервера" вполне себе годятся.
    Мне не понятно отвращение некоторых товарищей к самосборным NAS-ам для домашнего пользования. Хороший контроллер на вторичке за смешные деньги я не видел, на торгах такие вещи обычно уходят не многим дешевле чем из магазина, может быть мне просто не везло с торгами, конечно, не знаю. А насчет "вполне годятся", так для обычного "зеркала" на 2 диска в домашнем NAS-е годится и набортный RAID, я и на рабочих машинах им не брезгую, проблем пока не возникало.

  10. #110
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Nas4Free на платформе FreeBSD, у него есть готовое решение ZFS. Легкое для понимания и обслуживания. И оно не требует никакого контроллера РАЙДа, решение чисто софтовое. И, даже если бы я решил делать РАЙД, то я бы не использовал набортный контроллер. Надежность бытовых материнок, на мой взгляд, ниже, чем надежность хардов, потерять материнку и вместе с ней данные? А зачем оно надо? Лучше уж софтовое решение.
    Контроллеры за маленькие денги я часто вижу на ебей, но часто это контроллеры простые, только 0 и 1, без батарейки.
    Сергей.

  11. #111
    Новичок Аватар для snark13
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Таганий Рог
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Поэтому для меня на мамке главное наличие пси-е слота. И корпус вот бы найтить с местом, позволяющим воткнуть корзинку дисочка на 4, но в габаритах того-же пакардовского сервера.
    Могу порекомендовать вот такой корпус - http://www.chenbro.com/corporatesite...il.php?sku=167 - единственно что pci-e туда нужен низкий и подключается он через рейзер. но для стораджа корпус очень хорош.

  12. #112
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    http://www.3dnews.ru/638762
    положу сюда, что бы потом не искать
    Андрей

  13. #113
    Частый гость Аватар для TRaMeLL
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Надежность бытовых материнок, на мой взгляд, ниже, чем надежность хардов, потерять материнку и вместе с ней данные?
    А с чего это в "зеркале" после смерти мат. платы мы должны потерять данные?
    Последний раз редактировалось TRaMeLL; 19.12.2013 в 15:28.

  14. #114
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от snark13 Посмотреть сообщение
    Могу порекомендовать вот такой корпус - http://www.chenbro.com/corporatesite...il.php?sku=167 - единственно что pci-e туда нужен низкий и подключается он через рейзер. но для стораджа корпус очень хорош.
    Я тоже могу его порекомендовать. Все хорошо в нем, только дороговат. Купил из-за возможности менять диски без вскрытия корпуса и из-за компактности. Работает отлично, ожидания полностью оправдал.
    У меня на нем бегает Ubuntu Server, программный RAID 5 на трех дисках плюс один в горячем резерве. SAMBA, Mini DLNA, Transmission и т.д. На мой взгляд, правильней не использовать сборки типа FreeNas и т.д., а разобраться один раз с Linux сервером. Это, как выяснилось, недолго, в результате получится универсальная система с огромным количеством стороннего софта, нормальной поддержкой (пусть и через Community) и т.д.

  15. #115
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    а разобраться один раз с Linux сервером
    хорошо, когда есть на это время, особенно если оно кем то оплачивается.
    Андрей

  16. #116
    energy audio Аватар для energetik
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Россия, Тула
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,585

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Мой HTPC сейчас собран в таком корпусе - http://www.bitfenix.com/global/en/pr...assis/prodigy/
    Тоже не дешёвый, но крайне качественный и удобнейший вариант под mini-ITX платы с возможностью установки полноразмерного кулера проца, 6-ти 3,5" винтов и полноразмерного БП.
    Очень продумана внутренняя компоновка. В 5" отсек вставил реобас под все кулеры.
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> Beta22(clone) -> Audez`e LCD-2
    HTPC -> Charleston V3 -> DACore V2.3 -> пред свой -> мощник Lynx PA-21 -> ILLUMINATI SeHi
    ibasso hdp-r10 -> Sennheiser HD 650 | TRN V90

  17. #117
    Частый гость Аватар для caligula73
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от energetik Посмотреть сообщение
    возможностью установки полноразмерного кулера проца, 6-ти 3,5" винтов
    я тоже сначала так думал - что шести винтов хватит...

  18. #118
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от caligula73 Посмотреть сообщение
    я тоже сначала так думал - что шести винтов хватит...
    Поясните, почему не хватает, обьем?
    Андрей

  19. #119
    Новичок Аватар для p1ge0n
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Использую с 2007 года в качестве NAS Synology DS4xx серию. RAID в нем аппаратный, я использую RAID5. Как только какой-либо диск начинает сыпаться, NAS присылает сообщение. Сам делает SMART тест дисков по расписанию. Я уже поменял несколько дисков подобным образом, соответственно без каких либо потерь. Использую его как DLNA сервер, как торрен качалку, как просто хранилище для всех домашних (у каждого свой домашний каталог), пишу на него со спутникового приемника напрямую, как внешний ftp сервер, синхронизирую документы с компом и с телефоном и т.д. Не думаю, что если собрать что-нибудь достойное, то получиться дешевле.
    И все равно делаю резервную копию самого ценного, чего и Вам советую.

  20. #120
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Просвятите по NAS или серверу

    Цитата Сообщение от p1ge0n Посмотреть сообщение
    RAID в нем аппаратный
    C чего вы это взяли?

Страница 6 из 9 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •