Страница 5 из 19 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 364

Тема: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Пока был в больнице смог сделать описание системы с двумя восьмерками на басу, которые были на последнем - ноябрьском - РХЭ:
    http://geokrilov.com/2x8.html

    Головки:
    - 2 низкочастотные: 21W/855500;
    - среднечастотная ОЕМ: 15M/4531G04 - обладает несколько большей полной добротностью, чем обычный СЧ Ревелатор 15М;
    и верхняя пищалка классической серии: D2905/9900. Эта АС была сделана для ноябрьской выставки "Росхайэнд" 2013 года.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.01.2015 в 01:39.
    Георгий Крылов

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Год назад экпериментировал с 3-им порядком и ужаснулся каким мёртвым, зализанным, серым становилось звучание - тогда долго возмущался этим сообщением
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post167723
    С годами приходит озарение?

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вообще считаю, что сложный фильтр убивает звук

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вообще считаю, что сложный фильтр убивает звук.
    LR4 акустически, сложный фильтр?

    Звук убивает не фильтр а кривая реализация в сочетании с кривыми динамиками.

  4. #83
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Используя естественный спад АЧХ, испльзовать фильтр второго порядка или первого + цобель. И тогда результирующая АЧХ будет примерно такой, как синяя толстая линия на рисунке.
    Вообще считаю, что сложный фильтр убивает звук.
    Благодарю Вас за ответ. Мне все ясно. И если я правильно все понимаю, никакой конкретной информации о трех полоске по Вашей концепции не будет.
    С уважением, С.Бать.

  5. #84
    Новичок Аватар для Александр В А
    Регистрация
    23.03.2013
    Возраст
    70
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    LR4 акустически, сложный фильтр?

    Звук убивает не фильтр а кривая реализация в сочетании с кривыми динамиками.
    Плюс плохие комплектующие, причем чем выше порядок фильтра, тем лучше должны комплектующие. Также для высоких порядков важен ровный импенданс, т.к помимо одинакового вектора тока нужен одинаковый модуль этого вектора, иначе реальная ФЧХ по току будет ужасной.

  6. #85
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Год назад экпериментировал с 3-им порядком и ужаснулся каким мёртвым, зализанным, серым становилось звучание - тогда долго возмущался этим сообщением
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post167723
    С годами приходит озарение?

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------
    Нее, просто читать нужно внимательно: "для начинающих колонкостроителей, и для использования с недорогими динамиками для быстрого достижения приемлемого результата".

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 10:15 ----------

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    И если я правильно все понимаю, никакой конкретной информации о трех полоске по Вашей концепции не будет
    Вряд ли кому сейчас интересен трёхполосный напольник на еще советских динамиках (потом продарен другу). А новый еще не построен (сейчас двухполоски + активный саб на Peerless XLS 830452 http://akotov.narod.ru/sab.html ). Не устраивает медлительность саба (несмотря на закрытый ящик) - слишком тяжелый (но для кино - отлично). Когда-то был саб на НЧ Visaton - перехода не было слышно. Для себя сделал вывод, что если нужно подпереть мидбас вниз на октаву - то и вес подвижной системы должен быть в 2 раза больше. Но не существенно больше.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Вопрос Георгию: В своих "Марк21", как альтернативу кевларовым сканам, Троэлс предлагал бюджетный вариант басовика "Пирлес 830869", как очень близкий по параметрам к Скану 8554. Возможно ли в Вашем варианте такое "ужатие" бюджета?
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Этот динамик не совсем похож на 8554, но он тоже легкий и не очень низко играет. А 85500 - дальше от 8554, и от Пирлеса, соответсвенн. То есть, пересвести, наверное можно с 83089, но я этого делать не смогу.
    Георгий Крылов

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Уменя есть полочники на 15W и Вифе - играют в системе "спальня".
    Сегодня подкинул их в основную систему, мысленно "доиграл" низ двумя восьмерками и подумал, что должны хорошо эти трехполоски играть.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ... То есть, пересвести, наверное можно с 83089, но я этого делать не смогу.
    Жаль, пару Пирлесов на низ, да ещё бы с типовым средником... получился бы истинно народный проект высокого класса.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Наконец смог достать АC из коробок с выставки и поставил в комнате. Можно послушать теперь у меня если кто хочет.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.01.2015 в 01:40.
    Георгий Крылов

  12. #91
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,476

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Послушал наконец полную запись с РХ 2013. Как можно из тряпочек и бумажечек выдавить такой металл!? А тётка, как пела! Так можно и оперу полюбить.
    Впечатлён...

  13. #92
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Спасибо за отзыв, но я как-то скептически отношусь к таким записям. Акустика и так-то в зале играла не очень - спереди не было стереопанорамы, а сзади баса. А тут неизвестно чем записано и проиграно. Сканспик 15М любит теток. Но все же небольшая заслуга и моя в этом есть.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 30.01.2014 в 20:37.
    Георгий Крылов

  14. #93
    Частый гость Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    Улыбка Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Слышал эти ас на росхайэнде, в зале для прослушивания. Очень сладко и приятно поют, красиво. Единственные из всех ас, которые там были в прослушке в субботу, которые выдали отчётливый 3D объём на вч, ощущение пространства. Эти сканы вч - очень нейтральные и натуральные на мой слух, учитывая что 90% систем там были с лентами, которые сипели и красили звук (в общем не нравится мне ленточный окрас вч) Единственно адекватно сведённые ленточки были в AS-4 Мусатов (с белыми 12" лопухами JBL и шп фостекс), они хотя бы не выпирали из общей картины (как у других), а незаметно дополняли, как и должно быть.
    На сч - звук породистый у сканов. Но... как оказалось - не моё. Слишком сладко, прилизанно звучат. Но комфортно и очень приятно. Я бы даже мог добавить как-то ватно...(сравниваю с системами от Нойзфабрик и Мусатов, которые там же прослушивались). Я думаю дело в "фирменном звуке" сканов... Не нравится такой характер звука. Я люблю жёсткий, честный, максимально детальный звук. (Ну собственно дома все мои АС - студийные мониторы, собственно использую их для работы, сведения) Ну в общем звук этих АС - полная противоположность "мониторному звуку". Очень красивый и расслабляющий, ненапрягающий. Для расслабленного прослушивания на мягком кожанном диване с сигарой и бокалом виски. Мне неудобно, я привык к максимальной детализации, когда тебе прямо в лицо любой шорох...
    Нч - как по мне низ "надутый" и резиновый. Медленный... но приятный и комфортный опять же. Сравниваю опять же с 12" JBL в ЗЯ в AS-4 Мусатов. ЗЯ рулит в общем... )) Там и панч и разборчивость, динамика и чёткость...
    Ну в общем, если вы меломан, и любите просто слушать музыку, любите приятное и "сладкое" звучание - то отличные АС с "породистым" звуком. А если аудиофил, и любите ловить каждый шорох в записи - то возможно вам больше подойдёт что-то другое...)

    По поводу маленькой комнаты. Мне кажется будет гудеть в такой... В зале для прослушивания было много баса... я даже не представляю, что будет в типовой квартире, если стояки загудят...

    Мой отзыв сильно близко к сердцу не принимайте, т.к. условия прослушивания конечно были не самые идеальные. И в адекватно подготовленном помещении возможно впечатления об этих АС будут совсем другими...

    Вопрос Георгию - сильно ли отличаются вч сканы 99000 от 97000? 99000 оч. понравились в этих ас... нейтральность и натуральность звука... а так же объём.

    Ещё - у всех ли Сканов на сч такой характер звука? (сладкий и приятный, немного "замыленный")? У Скана 18W/8542 - тоже? Если да, то посоветуйте такой же быстрый дин (6 или 8 дюймов), но в полную противоположность такому "сглаженному" звуку, в пару к купольному СЧ (вифа d75). (Хочу чтобы детали прямо "резали глаз"). Я вот на Audax смотрел карбоновые/гелевые... хочу в зя. Но баса там совсем не будет у них... Может про-дины какие?

    И ещё вопрос, любопытство... Что же там с правой колонкой случилось? (которая отключалась) провода, клеммы?
    Последний раз редактировалось SoulState; 30.01.2014 в 15:42.

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    По поводу маленькой комнаты. Мне кажется будет гудеть в такой... В зале для прослушивания было много баса... я даже не представляю, что будет в типовой квартире, если стояки загудят...

    Вопрос Георгию - сильно ли отличаются вч сканы 99000 от 97000? 99000 оч. понравились в этих ас... нейтральность и натуральность звука... а так же объём.

    Ещё - у всех ли Сканов на сч такой характер звука? (сладкий и приятный, немного "замыленный")? У Скана 18W/8542 - тоже? Если да, то посоветуйте такой же быстрый дин (6 или 8 дюймов), но в полную противоположность такому "сглаженному" звуку, в пару к купольному СЧ (вифа d75). (Хочу чтобы детали прямо "резали глаз"). Я вот на Audax смотрел карбоновые/гелевые... хочу в зя. Но баса там совсем не будет у них... Может про-дины какие?

    И ещё вопрос, любопытство... Что же там с правой колонкой случилось? (которая отключалась) провода, клеммы?

    SoulState, спасибо за отзыв.

    В моей комнате 24 метра сталинский дом, потолки 3 метра нормально - ничего не гудит. Баса чуть много, но народ, в основном, всегда требует больше.

    9900 отличается от 9700. Объем (стереопанорама) заслуга не только пищалок, но и немного моя. От фильтров зависит многое. Но вообще эти динамики обеспечивают очень низкие искажения, что благотворно сказывается на стереопанораме.

    Звук такой получается из-за того, что я специально немного на разделе верхнем сделал небольшое угубление на АЧХ, чтобы не было сибилянтов на высоких уровнях. В принципе, его можно выровнять и звук будет казаться более динамичным. Разлешение у 15М немного ниже, чем у аналогичного Экселя 15см и точно ниже, чем у купольника, но оно все равно выше, чем у любого мидбаса 18см, вт. ч. и 9542.

    Вы хотите четырехполоску или трехполоску с D75? Если трехполоску, то Пирлес нормально срастается 8". Еще быстрее Эксель Е0045. Audax аэрогелевый 8" очень хорошо срастался. Но их нет больше.
    Если четырехполоску, то есть ветка ivanuch - там люди много чего перепробовали.
    С правой колонкой ничего не случилось - в усилителе отваливался Мультикап RTX - он тяжелый и при перевозке пайка отошла. Усилитель был не мой, а в колонке ничего не может отвалиться - я паяю надежно.
    Георгий Крылов

  16. #95
    Частый гость Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Спасибо за разъяснения
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Вы хотите четырехполоску или трехполоску с D75?
    Склоняюсь больше к 4-х полоске, как к более гибкой в настройке системе, только концепцию не могу выбрать, как делать снизу, хочется очень быстрый и панчевый мидбас, и чтоб ЗЯ, хотя-бы до 70 гц, а там парой сабов подпереть в качестве 4-ой полосы. Большинство самых "быстрых" 6 и 8 дюймовиков, которые я смотел, включая ПРО-головы, в ЗЯ игают до 90-120 гц вообще. Особенно ПРО с жёстким тканевым подвесом. А такие дины как раз этот "панч" дают. Как второй вариант рассматривал, а не пустить ли 4-ую полосу сабов собственно этот панч отыгрывать, до 200 гц например. Поставить 12" в ЗЯ какие-нить, может тоже про-шки...Но тогда возникает дыра между 12" и купольником, которую надо чем-то заткнуть от 200 до 500-600гц. Вот на этот диапазон вообще не знаю что брать, может тоже ПРО а может ещё что, даже не представляю что лучше будет.

    Пойду пока ветку изучу, которую вы посоветовали.

  17. #96
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Три дня назад слушал эту акустику у Георгия.
    От этой трехполоски осталось очень хорошее впечатление. Все играет очень слитно, сшивки полос не заметно, низкие искажения и широкая полоса вниз, звук полностью отвязан от колонок, отлично строится сцена. Нет желания что либо добавить или прибрать, чувствуется «породистость» головок и комплектующих фильтров. Браво Георгий, замечательная работа. Кому по карману расходы на постройку, и не пугают габариты, советую обратить на эту трехполоску внимание, думаю она способна надолго закрыть вопрос высококачественной домашней акустики.
    Георгию спасибо за прием.

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    YUPOL, спасибо за отзыв.
    Георгий Крылов

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Yupol, позвольте поинтересоваться, на каком тракте слушали (источник, УМ)?

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Насколько мне известно у Георгия вот этот цап:http://audiogd.ru/product/master-7-b...ces-pcm1704uk/
    Усь мили.
    Кабели анализис :http://www.audiomania.ru/acoustic_ca..._oval_9_a.html
    Если не ошибаюсь вроде так!
    Точнее автор ответит.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,899

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Я тоже слушал эти АС у Георгия. К сожалению не долго, времени не было, поэтому мнение не успел составить. В его комнате действительно много баса. И выскоих, как мне показалось. Я не люблю много дискантов и душу их как могу на своих ас. Может это дело привычки и особенности слуха. И усилок под них нужен не слабый. Я не знаю какой он у Георгия, но для этих ас он был слабоват, хотелось еще погромче (правда паркет уже ходуном ходил от такой мощи)))).
    Спасибо Георгию за возможность послушать хорошие АС и пообщаться!

Страница 5 из 19 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •