Страница 4 из 19 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 364

Тема: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Пока был в больнице смог сделать описание системы с двумя восьмерками на басу, которые были на последнем - ноябрьском - РХЭ:
    http://geokrilov.com/2x8.html

    Головки:
    - 2 низкочастотные: 21W/855500;
    - среднечастотная ОЕМ: 15M/4531G04 - обладает несколько большей полной добротностью, чем обычный СЧ Ревелатор 15М;
    и верхняя пищалка классической серии: D2905/9900. Эта АС была сделана для ноябрьской выставки "Росхайэнд" 2013 года.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.01.2015 в 01:39.
    Георгий Крылов

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    В моей трое из четырех сказали, что баса нормально, один - что слегка многовато.
    Бас штука сильно индивидуальная, кому то нравится чтоб уши закладывало, другим что слегка басило, на такие случаи есть биампинг, отдельный саб, эквалайзер и тп, так что оценка баса АС сугубо индивидуальная.

  3. #62
    Новичок Аватар для Александр В А
    Регистрация
    23.03.2013
    Возраст
    70
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Спасибо! У меня сталинский дом 24 кв. м, потолки около 3м - проблем не было, просто велики они немного. Играть будут везде. проблемы могут быть со стояками, как у любой низкоиграющей АС. Также, в маленькой комнате может быть многовато баса. В моей трое из четырех сказали, что баса нормально, один - что слегка многовато.
    С избытком баса в маленьких комнатах бороться легко, достаточно поднять акустику от пола на 10-20 см. А вот для получения низкого и детального баса нужно использовать активную басовую секцию с коррекцией с максимально легкими диффузорами и максимально мощным мотором. В качестве АО использовать ФИ с настройкой на 27-28 гц используя при этом усилитель с отрицательным выходным сопротивлением для получения общей добротности 0,48-05, что позволит исключить резонансную составляющую из передаточной функции. При этом необходимо внести дополнительную коррекцию для получения гладкой АЧХ с частотой среза 30 гц по -3 дб в усилителе. При создании усилителя надо учитывать значительную мощность для компенсации спадов АЧХ. Что касается СЧ, то лучше использовать щит с акустическим экраном вместо ОЯ, во избежания резонансных явлений.

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Александр В А, я делал акустику с активным басом, просто в данном случае, это пассивная АС, сделанная, так как она сделана. Поэтому, я стараюсь предостеречь о возможных проблемах с инсталляцией.
    Георгий Крылов

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Поэтому, я стараюсь предостеречь о возможных проблемах с инсталляцией.

    А в чем по Вашему может возникнуть проблема ?
    На что нужно пристально приглядется, при выборе..
    Не лежит душа к активному..

  6. #65
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр В А Посмотреть сообщение
    С избытком баса в маленьких комнатах бороться легко, достаточно поднять акустику от пола на 10-20 см. А вот для получения низкого и детального баса нужно использовать активную басовую секцию с коррекцией с максимально легкими диффузорами и максимально мощным мотором.

    Offтопик:
    Хорошая идея. На самом деле, как мне кажется, 10" в ЗЯ и запитать его от импульсного UcD и сверху 1" + 5"-6" лёгенькие. Должно получиться отлично! Такой усь неплохо контролирует Морель 12", а уж более лёгкие 10" - вообще не проблема. Тем более, Роман М в болталке написал пару отзывов о звучании UcD после твика. Надежды есть. Ну а сверху усилить на свой вкус: если человек непробивной консерватор с кучей предвзятостей, то какой -нибудь АВ без ООС, если мыслит шире, то можно тот же UcD или Ncore, если есть побольше денег.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Alex1961, при любых инсталляциях могут быть проблемы. Я просто написал, что в небольших помещениях баса может быть много.
    Offтопик:
    Но так как, если собрать трех человек, то одному баса будет мало, другому много, а третьему нормально. Большинство людей с улицы считает, что должно срывать пиджак, иначе это не бас.
    Георгий Крылов

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Баса должно быть в меру, в любую сторону - нежелательно, хотя с избытком наверное проще боротся. Боюсь
    будут стояки, комната 18кв, длинная, у короткой стены. Тунель

  9. #68
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Баса должно быть в меру, в любую сторону - нежелательно, хотя с избытком наверное проще боротся. Боюсь
    будут стояки, комната 18кв, длинная, у короткой стены. Тунель
    У короткой стены лучше, но баса будет много. Может, лучше трехполоску на купольнике?
    Георгий Крылов

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Много, знаю. Но и как убавить, тоже знаю. А вот побороть стояк от углов, никак.

  11. #70
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Баса должно быть в меру, в любую сторону - нежелательно, хотя с избытком наверное проще боротся
    Вот это зря... Лучше не бороться. Лучше чтобы Баса было в меру. Иначе замучаетесь гасить гудеж.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    Вот это зря... Лучше не бороться. Лучше чтобы Баса было в меру.
    #114 Дык я о чем?
    Исключения сами придут, а вот там только боротся
    Последний раз редактировалось Konkere; 28.12.2013 в 17:10. Причина: Теги поправил

  13. #72
    Новичок Аватар для Александр В А
    Регистрация
    23.03.2013
    Возраст
    70
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Александр В А, я делал акустику с активным басом, просто в данном случае, это пассивная АС, сделанная, так как она сделана. Поэтому, я стараюсь предостеречь о возможных проблемах с инсталляцией.
    Георгий! С вами и с вашим творчеством я давно знаком. Когда то был у вас на Электрозаводской и у Бориса дома, кстати привет ему, очень добродушный человек и хозяин. Просто комната у человека очень проблематичная. Поэтому думаю ему лучше использовать с активным басом.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Alex1961, уровень баса зависит от растояния от колонок и слушателя до ближайшей стены, отодвинул от стены и баса меньше.

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Александр В А Посмотреть сообщение
    Просто комната у человека очень проблематичная. Поэтому думаю ему лучше использовать с активным басом.
    У него по одному 8855 в ЗЯ - вроде, все нормально.
    В большой комнате у него - же все играет лучше. А в маленькой он, в основном, слушает полочники.
    Георгий Крылов

  16. #75
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Тут какой-то холивар вокруг терхполоски: а я писал, что плясать в трехполоске (ИМХО) нужно от печки: от потенциальных возможностей СЧ динамика. В общем, я считаю построение трехполоки почти противоположной идеологией двухполоски, но почти подобием широкополосной АС. Мы должны получить чистейшие и натуральные СЧ, после чего подпереть снизу НЧ динамиком (но!! только там, где он превышает свои возможности по линейному ходу при заданной мощности АС), а выше - диапазона СЧ динамика - ВЧ (там, где резко растут искажения и АЧХ круто падает в зависимости от угла).
    Но это мое мнение, у Крылова - свое видение звука. Кто ж против? В основном те, кто АС не делал... Я пока даже третьего не услышал. А жаль...

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Тут какой-то холивар вокруг терхполоски: а я писал, что плясать в трехполоске (ИМХО) нужно от печки: от потенциальных возможностей СЧ динамика. В общем, я считаю построение трехполоки почти противоположной идеологией двухполоски, но почти подобием широкополосной АС. Мы должны получить чистейшие и натуральные СЧ, после чего подпереть снизу НЧ динамиком (но!! только там, где он превышает свои возможности по линейному ходу при заданной мощности АС), а выше - диапазона СЧ динамика - ВЧ (там, где резко растут искажения и АЧХ круто падает в зависимости от угла).
    У меня есть полочник на этом СЧ динамике. Раздел прмерно там же, где и в этой АС. Играет очень приятно.
    Его можно было бы подпереть снизу низко, но при этом страдает динамика на басу. Кроме того, "открытое" оформление СЧ, которое я применил, требует повыше делить. Середина с подрезом снизу играет даже чуть лучше, чем в мониторчике.
    Раньше я использовал 99 пищалку с мидбасом 8542 в качестве СЧ-ВЧ звена - раздел - чуть пониже. Середина тоже была лучше, чем в мониторе на 8542 и 9700.
    Так что, целью было получить середину не хуже, чем в мониторе на 15М, плюс большую прегрузочную способность. При этом, в качестве бесплатного приложения - получилась очень хорошая стереопанорама. Сам не ожидал. Слитность для трехполоски тоже хороша.
    Динамики 855500 я тоже знаю хорошо. В относительно малом объеме с низкой настройкой получился хороший переходный процесс. Не тянет и не бубнит.

    Так что - концепция этой АС вполне себе выстраданная и логичная. Самое главное, что мне самому результат нравится. Оценка тех, кто слышал, и тех, которые, как я знаю, слышат хорошо, вполне позитивная.
    Георгий Крылов

  18. #77
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Георгий, теперь ясно, откуда ноги растут у проекта - полочник, подпёртый снизу.
    Теперь в новый дом напрашивается то же напольник, видимо, трёхполосный. В квартире было 15 кв м, теперь зал около 50 кв.м. Дом проектировался с учетом размещения АС.

  19. #78
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Нужно было взять, к примеру, СЧ динамик 12MU/4731, свалить его на 5,5 кГц простым фильтром, выше пустить ВЧ динамик с легкой диафрагмой (и широким диапазоном частот) для получения точного и воздушного звучания. А на НЧ 2 шт Peerless HDS Homex 830875 (для примера).
    Уважаемый Александр Котов! Ваш большой полочник с большим басом очень приятно выглядит. Меня очень заинтересовал вопрос о том, как свалить простым фильтром динамик 12MU/4731 на 5,5 кГц. Хотелось бы узнать подробнее о трех полоске, выполненной по вашей концепции.
    Заранее благодарю, с уважением, С.Бать.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Но это мое мнение, у Крылова - свое видение звука. Кто ж против? В основном те, кто АС не делал... Я пока даже третьего не услышал. А жаль...
    Александр, я лет 6 назад повторил ваш проект на жёлтом кевларовом SEAS*е и Скане 9500. Потом сделал Оптиму Георгия. Поставил их рядом и просто переключал кнопочку источника: канал А, канал Б.
    Сначала я думал, что накосячил с кроссами, что звучание никакое. Достал, проверил, всё как в вашей схеме.
    Я без претензий к Вам, поймите правильно, тем более, я потом всё продал и ни рубля не потерял, но по сравнению с Оптимой v.1 ваши полочники никак не звучали и о сцене и образах даже речи не шло.

  21. #80
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    ваш проект на жёлтом кевларовом SEAS*е и Скане 9500. Потом сделал Оптиму Георгия.
    Если бы АС на желтом Сисе я считал верхом возможного звучания - на том бы и остановился. На сайте у меня еще несколько проектов на Сисах - и на динамиках попроще (бумажный и пластиковый диффузор) комплексный результат вышел даже лучше. А еще эти сисы призвякивают проводками по диффузору и имеют малый линейный ход. Поработав с продукцией Сиса пришел к выводу о несоответствующем цене качестве. Да они и сами это поняли, поснимав с производства эти динамики.

    ---------- Сообщение добавлено 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    как свалить простым фильтром динамик 12MU/4731 на 5,5 кГц.
    Используя естественный спад АЧХ, испльзовать фильтр второго порядка или первого + цобель. И тогда результирующая АЧХ будет примерно такой, как синяя толстая линия на рисунке.
    Вообще считаю, что сложный фильтр убивает звук.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12MU4731.JPG 
Просмотров:	316 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	198811  

Страница 4 из 19 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •