Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 364

Тема: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Пока был в больнице смог сделать описание системы с двумя восьмерками на басу, которые были на последнем - ноябрьском - РХЭ:
    http://geokrilov.com/2x8.html

    Головки:
    - 2 низкочастотные: 21W/855500;
    - среднечастотная ОЕМ: 15M/4531G04 - обладает несколько большей полной добротностью, чем обычный СЧ Ревелатор 15М;
    и верхняя пищалка классической серии: D2905/9900. Эта АС была сделана для ноябрьской выставки "Росхайэнд" 2013 года.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.01.2015 в 01:39.
    Георгий Крылов

  2. #41
    Новичок Аватар для Александр В А
    Регистрация
    23.03.2013
    Возраст
    70
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Я, когда делал на макете подцеплял 47мкФ на середине, а потом 2х22мкФ Суприм. Разница сильно заметна.
    А если подцепить MultiCap PPFX-S разница будет ещё больше.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ


    Offтопик:
    Вот фильтр уважаемого antiluser

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1377630101

    И не думаю, что звук сильно плох, Москва не сразу строилась и жить посредством улучшения качества комплектующих фильтра, не так уж и плохо.

  4. #43
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Георгий, это очень странный проект. У него нет изначальной концепции построения, потому что не была правильно поставлена задача. Чего хотели добиться, получить. Такое впечатление, что "я его слепила, из того, что было".
    Обычно, создавая трёхполосную систему, ставится задача получить чистейший и слитный среднечастотный диапазон при большом максимальном акстическом давлении. Здесь же стык СЧ и ВЧ находится в самом неудачном месте (3500 герц) - максимальной чуствительности уха к искажениям. Зачем-то применены дорогие НЧ динамики с тяжелыми (35 гр) подвижными системами, которые будут давать тормознутый, немузыкальный бас (для домкино, впрочем, сойдёт).
    Нужно было взять, к примеру, СЧ динамик 12MU/4731, свалить его на 5,5 кГц простым фильтром, выше пустить ВЧ динамик с легкой диафрагмой (и широким диапазоном частот) для получения точного и воздушного звучания. А на НЧ 2 шт Peerless HDS Homex 830875 (для примера).

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Здесь же стык СЧ и ВЧ находится в самом неудачном месте (3500 герц) - максимальной чуствительности уха к искажениям.
    Если стык сделан правильно, то искажения на этих частотах только уменьшаться.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Зачем-то применены дорогие НЧ динамики с тяжелыми (35 гр) подвижными системами, которые будут давать тормознутый, немузыкальный бас (для домкино, впрочем, сойдёт).
    Не только массой диффузора все определяется. Бас на них получается с небольшим резиновым призвуком, но зато во-первых есть сам бас, а во-вторых звучит довольно чисто. Резиновый призвук убирается цифровой коррекцией ГВЗ и возникает он скорее всего от низкого среза и увеличением в этих местах ГВЗ.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Нужно было взять, к примеру, СЧ динамик 12MU/4731, свалить его на 5,5 кГц простым фильтром,
    Молодец Георгий, что не поставил "пуколку". Вы когда почитаете журналы, научитесь снимать искажения, найдете некоторые зависимости поймете почему я этот динамик называю "пуколкой". Собственно 12М из той-же серии. Eton симфони еще вполне пойдет, но раздел нужно делать высоковато 900-1000Гц, что с 21W будет затруднительно.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А на НЧ 2 шт Peerless HDS Homex 830875 (для примера).
    И получилась бы АС без басов, с еле играющим мид-басом, да еще и без середины с 12U...

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Обычно, создавая трёхполосную систему, ставится задача получить чистейший и слитный среднечастотный диапазон при большом максимальном акстическом давлении. Здесь же стык СЧ и ВЧ находится в самом неудачном месте (3500 герц) - максимальной чуствительности уха к искажениям. Зачем-то применены дорогие НЧ динамики с тяжелыми (35 гр) подвижными системами, которые будут давать тормознутый, немузыкальный бас
    Концепция вполне оправданная. Я хорошо знаю 15М и 12М, 15М в чем-то лучше. 12М просто не срастить с двумя восьиерками. С разделом 3.5к делал много акустики - выходило хорошо (во всяком случае - нравилось не только мне). Бас получился нормальный, хотя, конечно, если бы применить старые сканы 8554 - можно было бы добиться более быстрого баса. Но частота раздела при 8555 позволяет получить слитный и достаточно динамичный нижний диапазон. Также с 8555 можно получить очень низкую частоту среза.
    Ваша концепция имеет право на жизнь, но я реализовал не ее. Хотя Экта Ганде к ней близка.
    Вообще, надеюсь всех пригласить послушать, когда оклемаюсь после травмы.
    Георгий Крылов

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Александр Котов, касаемо примененных нч, вес дифузора оптимальный для получения низкой резонансной частоты. Две восьмерки дадут максимальное звуковое давление как одна на 12, при этом у двенашки больше вес дифузора, больше термокомпрессия, ниже допустимая частота раздела, хуже согласование с комнатой и больше ширина передней панели колонки. По СЧ частота раздела оптимальная для этого динамика. При правильном сведении оно будет играть как один динамик. Гораздо более весомым фактором при выборе динамиков являеться низкий КНИ динамиков, чем возможность работы с высокой частотой раздела.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Две восьмерки дадут максимальное звуковое давление как одна на 12, при этом у двенашки больше вес дифузора, больше термокомпрессия, ниже допустимая частота раздела, хуже согласование с комнатой и больше ширина передней панели колонки.
    это все конечно так, но 12шка ниже способна играть, на фоне бОльшего mms у нее и мотор помощнее. Да и чуйка иногда выше, мощности вкачивать меньше надо, так что не все так однозначно. Но с сч сложнее сращивать, согласен. В общем хотелось бы подытожить, нет идеального рецепта, к любому динамику можно подобрать остальные так, чтобы это хорошо играло.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    что надо повторять тютелька в тютельку для достижения того же результата, хотя почему то на этот макет внимания не обратил
    И тем не менее, после макета на чистовом корпусе произошли изменения в фильтре.
    Так что, если нет возможности померить и осмысленно что-то поменять по результатам измерений, то менять, действительно, ничего не стОит. Единственное, я писал, что скругление боковин корпуса - это чисто декоративный элемент , и его отсутствие не повлияет на результат.
    Георгий Крылов

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    ExiD, куда еще ниже? Мы же не сабвуфер для домкино обсуждаем. Если речь о панче, то он определяеться звуковым давлением а не нижней граничной частотой. Чутье у одной двенашки не про, будет ниже. Мощности много нужно только для тяжелых сабовых голов. В данном случае нужен "правильный" усилитель, поскольку импенданс меньше 4 ом.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    но 12шка ниже способна играть
    Это рекордный по характеристикам динамик, его можно вниз растянуть очень далеко, но я старался сделать получше переходный процесс, ближе к SB4. При этом все равно 30Гц по -3. Если есть пассивные АС с более низкими НЧ, то их вряд ли много.
    Последний раз редактировалось Konkere; 16.05.2014 в 00:50.
    Георгий Крылов

  12. #51
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Молодец Георгий, что не поставил "пуколку". Вы когда почитаете журналы, научитесь снимать искажения, найдете некоторые зависимости поймете почему я этот динамик называю "пуколкой". Собственно 12М из той-же серии. Eton симфони еще вполне пойдет, но раздел нужно делать высоковато 900-1000Гц, что с 21W будет затруднительно.
    Вероятно, ты вообще не понимаешь о чём речь.
    А на HDS830875 у меня большой полочник с большим басом: http://akotov.narod.ru/peerless.html

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вероятно, ты вообще не понимаешь о чём речь.
    Вероятно ты не в курсе, что у Георгия есть АС на Peerless 830869. Так вот я слушал как играет этот басовик без мид-баса. С 18W8535 получается в разы лучше, не говоря уже про 21W.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А на HDS830875 у меня большой полочник с большим басом: http://akotov.narod.ru/peerless.html
    А у меня тоже что-то было.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ


    Offтопик:
    Александр Котов, у меня двухполоска на таких динамиках, и по меркам тех восьмерок никакой он там не большой (бас). Большой (с точки зрения низкий и мощный) он может, если сравнивать с АСА-лабами или Визатонами...
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    очень понравилось, видом напомнило Динаудио иксайт x36
    А мне напомнили эти АС (о которых я пару лет назад спрашивал у Георгия)
    http://www.salonav.com/arch/2009/12/054.shtml
    Георгий, поздравляю с Исключительным Изделием!
    Теперь требуется довольно серьёзная звуковая экспертиза - всё-таки вложения солидные.

  16. #55
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Георгий, это очень странный проект.
    Александр, Вы ошибаетесь. Эти басовики в ЗЯ очень даже могут. Просто их надо правильно приготовить. Я слышал на что они способны, как они могут красиво и чисто дать нижнюю часть голоса (в зависимости от частоты раздела), какой хлёсткий панч и как глубоко могут попарно забраться. И если бы не моя маленькая комната... Я не про этот проект, я про эти НЧ.
    Что касается серединки, то её преимущество в относительной ровности, умеренной детальности и повторяемости параметров. Конечно, не лучший СЧ, но всё же.
    Что касается среза ВЧ, то Динаудио вообще на 1,5 кГц делят и их как-то не смущает это.

  17. #56
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вероятно ты не в курсе, что у Георгия есть АС на Peerless 830869. Так вот я слушал как играет этот басовик без мид-баса. С 18W8535 получается в разы лучше, не говоря уже про 21W.

    Сообщение от Александр Котов
    А на HDS830875 у меня большой полочник с большим басом:
    А ни чо, что циферки немного разные?? Ни кто же не заметил.

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    у меня двухполоска на таких динамиках, и по меркам тех восьмерок никакой он там не большой (бас).
    HDS830875 не восьмёрка вовсе, а 6,5 дюйма. Если тупо списать параметры с даташита и поставить в ящик - баса не будет. Мерять параметры Тиля-Смолла нужно.


    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    Александр, Вы ошибаетесь. Эти басовики в ЗЯ очень даже могут.
    Вы хоть статью Георгия прочтите - где там ЗЯ??

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    Что касается среза ВЧ, то Динаудио вообще на 1,5 кГц делят и их как-то не смущает это.
    В трёхполоске?? Тогда к чему это?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    А ни чо, что циферки немного разные?? Ни кто же не заметил.
    Думешь я тормоз и не посмотрел, что этот динамик меньше и 6,5**?
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    HDS830875 не восьмёрка вовсе, а 6,5 дюйма. Если тупо списать параметры с даташита и поставить в ящик - баса не будет. Мерять параметры Тиля-Смолла нужно.
    Конечно 8** дает меньше баса чем 6,5**, а Крылов сделал не правильный ящик.
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вы хоть статью Георгия прочтите - где там ЗЯ??
    Так он тебе и говорит прямым текстом, что даже в ЗЯ, не то что в ФИ.

  19. #58
    Новичок Аватар для a256
    Регистрация
    18.06.2013
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но ее не имеет смысла в небольшую комнату делать, хотя у меня в 24 метрах - сталинский кирпичный дом играет хорошо.
    Георгий, здравствуйте. Желаю скорейшего выздоровления!

    А почему по вашему мнению такую акустику не имеет смысла в небольшую комнату делать? Стандартный размер комнаты в наших домах - метров 16, что в этом проекте такого, что в такой комнате эти колонки играть не будут?

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Спасибо! У меня сталинский дом 24 кв. м, потолки около 3м - проблем не было, просто велики они немного. Играть будут везде. проблемы могут быть со стояками, как у любой низкоиграющей АС. Также, в маленькой комнате может быть многовато баса. В моей трое из четырех сказали, что баса нормально, один - что слегка многовато.
    Георгий Крылов

  21. #60
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Новая большая трехполосная АС с выставки РХЭ

    Я тут заметил одну особенность: в одной и той же комнате два 8555 играли абсолютно по-разному: там где они были срезаны на 150Гц - ни стояков , ни избытка баса не было заметно; где играли до 500 Гц - помещение "заводилось" и субъективно баса было намного больше, хотя "атаку" последние передавали намного лучше.
    С уважением, Олег.

Страница 3 из 19 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •