Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Дрели и сверла - делимся опытом.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Дрели и сверла - делимся опытом.

    Задумал тут ветку для обсуждения ручного электроинструмента

    Для старта выкладываю(не на правах рекламы) результат работы сверел Dewalt eXtreme II.

    Труба 3мм сталь, результат - 8сек обычной дрелью без пилотного отверстия.

    Предвидя вопросы - точно также, к примеру, сверлится ИЖевская оружейная сталь.

    Пробовал до этого Hilti, Bosch, "харьков", "украина", Noname, "дорогие 110уе за 15 штук" и т.д.

    У этих результат на порядок лучше.

    Может Artu, Heller или еще какие дают лучше результат?

    видео:

    http://www.ex.ua/183190370910


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0068.jpg 
Просмотров:	1650 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	197582
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  2. #41
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.


    Offтопик:
    Небольшой оффтоп, но развенчания легенд для: ГОСТ 19265—73 Инструментальная быстрорежущая сталь

    Не надо зацикливаться на материале сверла. Важно всё. Для меня - компромисс между ценой и результатом. Завидую возможностям хорошего инструмента, но пользуюсь тем, что имею.

    Поскольку здесь мы о дрелях - ручном инструменте, для меня, как дилетанта, достаточно знать, что не надо совать резцы для станков в дрель. Потому как, дорого и сломается, а жаба задавит потом. Твердая сталь - хрупкая и перегрева не терпит. А для дрелей, где большие обороты, нагрев, станина из костей и мяса на весу со стремянки и охлаждение - прерывистое, плевками - только быстрорежущая сталь, что в этом ГОСТе, она-же у буржуев в самом общем случае - HSS (High Speed Steel). То есть компромисс, а результат соответствует твердости и проч. включая заточку. В случае станков - там и подача, и усилие, и охлаждающая жидкость, и стружка серпантином, а выбор резцов сильно шире и выходит за пределы моего дилетанства.

    Как-то так.
    Последний раз редактировалось az967; 12.12.2013 в 02:27.
    Андрей

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    И сверло - это изделие, оценивать их только по материалу - безсмысленно.
    В основном по материалу и покрытию всё таки так как мало мало приличные производители режущего всё в заточке идут ноздря в ноздрю.

    - - - Добавлено - - -


    в ЧПУ быстрорез не жилец
    Смотря что обрабатывать.Есть материалы по которым он живее всех живых.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    приличные производители режущего всё в заточке идут ноздря в ноздрю.
    Не поверите но затачивать свёрла оптимально,под любой материал научились ещё сто лет назад. Что делается сейчас это по большей части не ноу-хау а банальный выпендрёж,в рекламе это звучит так- наши свёрла самые производительные итд-итп а про ресурс деликатно умалчивают и тем более умалчивают что когда сверло затупится его уже так как было не заточить а это значит или его придется выкинуть или затачивать по классической методике,как и было выверено сто лет назад.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    это по большей части не ноу-хау а банальный выпендрёж,в рекламе это звучит так
    Достаточно посмотреть на заточку сверла, чтобы увидить отсутсвие выпендрежа. Ноу-хау не в заточке, а в том как это сделать серийно.
    Моих знаний не достаточно для того, чтобы увидеть минусы у данной заточки, а плюсов я вижу достаточно.
    Проточенная перемычка - и где она уменьшает стойкость? Она потери на лишнее трение и сооветсвенно тепловыделение уменьшает, не?
    Но гланое - разделение режещей кромки на две независмых. Теперь вспоминаем учебник по токарной обработке - для повышения производительности в 2 раза можно
    пойти двумя путями
    1. Увеличить в два раза продольную подачу.
    2. Снять за проход в два раза больше.

    Учебник нас учит, что первый путь менее затратен энергетический.
    Деволт пошел именно этим путем, вместо снятия одной широкой стружки снимает две узких.
    Меньше нагрузка на руки оператора при ручном сверлении, меньше требуется момент на дрели, для криворуких - вообще праздник.

    Так и сверло на домашний рынок расчитано, много кто дома тыщи отверстий в смену делает?
    У меня за 5 лет в обычной стали тощиной 4-5мм просверлено несколько сотен отверстий 6, 6.5, 8.0, 8.5, 9.0.
    Да, многое сверлено на сверлильном станке, и не в сухую. А если дрелью/шуриком, то прямыми руками.

    Все сверла экстрим2 начиная с 5.5 и заканчивая 11.5 у меня в единственном экземпляре и все вполне острые.

    Меньше 5.5 таки тупились, но и работы были массово по твердым/каленым сталям и на токарном станке - дома такое мало кто творит.

    Ломкости не заметил, во всяком случае ни одного пломаного или взорвашегося сверла не сходу припомню, хотя бывали случаи когда и заготовку срывает и с размаху в коллонну.
    Обычный современный HSS такие вещи не прощает - ломается. Однажды рассверливал глубокое отверстие под нарезку м8. тоесть 6.8 сверло, а перед ним 6.0. Дерьмовыми сверлами, шуруповертом, ночью, очень срочно было. 6.0 взорвалось на кррупные осколки, отделался легким испугом, просто повезло что траектория осколков мимо меня прошла.



    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Есть материалы по которым он живее всех живых.
    Есть, но в ЧПУ обычно идут таки не цельные резцы а сменные пластинки, маленькие. Бывают и из быстрорезов.
    А для любителей странного можно и сейчас новый быстрорез в брусках/пластинах купить. И если он выпущен уважаемой фирмой, то денег стоит заметных.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #45
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Все сверла экстрим2 начиная с 5.5 и заканчивая 11.5 у меня в единственном экземпляре и все вполне острые.
    Вам не кажется странным, что как минимум 2м людям, которые давно используют Dewalt eXtreme, пытаются доказать люди, видившие эти сверла только на картинке, что первые гонят или им просто показалось и сверла самые обычные, или вообще хуже - хитрой выпедрежной заточки. Не читали
    , но осуждают; не пробовали - но не вкусно

    затачивать по классической методике
    Интересно, какая методика есть классической?

    - - - Добавлено - - -


    В основном по материалу и покрытию всё таки так как мало мало приличные производители режущего всё в заточке идут ноздря в ноздрю.
    Все приличные и неприличные производители(Bosch, Hilti и т.д.) Dewalt eXtreme II и в подметки не годятся - ни по стойкости, ни, тем более по скорости ручного сверления. Хотя между собой они, может, и ноздря в ноздрю.

    - - - Добавлено - - -

    Не поверите
    Так сложно привести пример видео и фото для сверел, которые используете? Или просто позвиздеть - ваш придел?
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Интересно, какая методика есть классической
    По большому счету все описано в слесарных учебниках, теория - классика.
    Если не заниматься оптимизацией под материал и извратами для больших диаметров или тонких листов, то выбора не так и много.
    В реальной жизни выбор заточки будет зависить на 95% от рук затачивающего и доступных станков/дисков.
    К примеру не имея не бьющих алмазных дисков качественно проточить перемычку имхо нет шансов.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Так сложно привести пример видео и фото для сверел, которые используете?
    Для старосоветских в этом нет никакого смысла. Качественное и хорошо заточенное из Р18 будет сверлить и сверлить и сверлить...
    Только где его взять. Б/У не рассматривается, поскольку неизвестно что с ним делали в прошлой жизни.
    И затачивать его по любому самостоятельно, штатной хорошей заточки(от завода-изготовителя) лично я никогда не видел.
    Да и отверстие с большой вероятностью будет не очень круглое, особенно в листе.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    штатной хорошей заточки(от завода-изготовителя) лично я никогда не видел.
    Скорее всего, имено в этом причина, что хорошо режущих/сверлящих сверел на "блошиных" рынках я не встречал, на заводы доступа нет. А обсуждаемые сверла меньше 100уе за 29 штук!

    - - - Добавлено - - -


    В реальной жизни выбор заточки будет зависить на 95% от рук затачивающего и доступных станков/дисков.
    http://www.youtube.com/watch?v=2IOE-yC2fSQ - не использовали? Подумывал купить раньше.
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=2IOE-yC2fSQ - не использовали?
    Не мой калибр. У меня есть 3 точила (2 алмазных диска и 4 корунда).
    Хочу мини (~30 кило) заточной станок, китайцы делают. Я даже оригинал нашел с которого содрали, оригинал очень хорош, золотой эры ручных станков.
    Китайца пока не щупал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    сложно привести пример видео и фото для сверел, которые используете?
    Ничего сложного.
    http://www.youtube.com/watch?v=XIe9tbTngCI
    А вот ещё очень интересная и простая методика,тем кто работает фрезером сэкономит кучу денег.
    http://www.youtube.com/watch?v=I9FlTrIRyxg

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    тем кто работает фрезером сэкономит кучу денег
    нафиг, нафиг, спиральные фрезы из быстрореза стоят копейки и крутить небалансированное точеное руками сверло на 20-30 тысячах оборотов мне просто жалко, и руки, и фрезер, и обрабатываемую деталь
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #51
    Частый гость Аватар для vladimir1478
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    г.Чапаевск,Самарская обл.
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Спасибо,Alexander!

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Ничего сложного.
    Я не просил меня научить, как затачивается "любое сверло", а показать как работают ваши сверла То, что вы теоретик уровня "ОГОГО" я уже давно понял, вон даже vladimir1478 впечатлился - а то! Секретный канал ютуб, первое видео в списке по запросу "Ручная заточка сверл" Раскажите ему еще о гугле

    А своими руками таки ничего не делаете? Или вообще за слова отвечаете?

    "любое новое сверло (кроме откровенного фуфла) покажет примерно такой-же результат" - покажите видео, где вы своими руками сверлите с точно таким же результатом.

    нафиг, нафиг,
    Так советчик сам тоже не пробовал, он только "поговорить" да по ютубам спец, насколько я понял

    ---------- Сообщение добавлено 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было 09:53 ----------

    PS/

    Не думал, что обсуждение скатится к откровенному балабольству и цитированию чужих роликов ютуба. В начале ветки выложена конкретная информация о конкретном сверле с результатами работы, запечатленными на видео и фото и указан небольшой список сверел, которые так не могут - ни новые, ни, тем более, после "20-30" отверстий. Цель - поделиться опытом о хороших, по моему мнению, сверлах(которыми давно пользуюсь) и узнать о новых, не о "любых новых, не фуфло" - а конкретно, с указанием модели и диаметра, демострацией работы. Если нечего сказать конкретно по делу - отмечаться здесь не обязательно, бонусы за это не начисляются.
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ничего сложного.
    http://www.youtube.com/watch?v=XIe9tbTngCI
    Отличный канал, спасибо!

    Там есть много интересного и по теме ветки
    http://www.youtube.com/watch?v=-NcFK6L_Ls0

    Можно сделать и аналог экстрима из Р18 и экстрим заточить. И получить сверла под потай головку, чего экстрим не может.
    Просто праздник!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Так советчик сам тоже не пробовал, он только "поговорить" да по ютубам спец, насколько я понял
    похоже на то , а то бы знал что быстрорезом по твердым породам или тому же МДФу работать.... только уж от совсем большой нужды (нафиг нафиг ) самые дешевые китайские биты с напайками справляются с этим, в общем, лучше чем самый фирменный быстрорез.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    нафиг, нафиг, спиральные фрезы из быстрореза стоят копейки
    Да уже не копейки,одна спиральная фреза Д6 стоит около сотни в лучшем случае а сверло в пять раз дешевле,а под переточку годятся даже не новые свёрла а огрызки и обломки.



    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    крутить небалансированное точеное руками сверло на 20-30 тысячах оборотов мне просто жалко, и руки, и фрезер
    Ничего страшного,я проверял,даже скажу что сильно нарушить балансировку там не просто в отличи от обычных фрез по дереву. Да и продают-же однозаходные фрезы,там балансировка тоже не может быть идеальной и ничего.

  17. #56
    Частый гость Аватар для vladimir1478
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    г.Чапаевск,Самарская обл.
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Я не просил меня научить, как затачивается "любое сверло", а показать как работают ваши сверла То, что вы теоретик уровня "ОГОГО" я уже давно понял, вон даже vladimir1478 впечатлился - а то! Секретный канал ютуб, первое видео в списке по запросу "Ручная заточка сверл" Раскажите ему еще о гугле
    Что за тон? То свёрла "совецкие" не нравятся,хотя "по марках" их не знаете,то на личности переходите...
    Сам я свёла затачивать научился, когда вас ещё на свете не было, и до сих пор пока ещё справляюсь, а Аlexander,а поблагодарил за то,что он действительно полезный материал выложил.К тому же,на форуме немало молодых,неопытных - им тем более пригодится.
    И не обижайтесь так уж сильно,что и видео никто не выкладывает,и доказывать что-либо не слишком рвётся.Ну значит - не очень интересна тема или просто нравится работать привычным инструментом,что тут поделаешь...
    Да и вообще, лучше похвалиться своими изделиями,чем "Вещами",которыми обладаешь,как мне думается.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    А своими руками таки ничего не делаете? Или вообще за слова отвечаете?
    Тоже самое делаю,что на видео,может даже хуже. Отвечаю за какие именно слова? Сам купил сверло,похвастался на форуме,а что это не слова?

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    vladimir1478, прошу прощения, не разобрался, погорячился


    То свёрла "совецкие" не нравятся
    Потумо что они в десять раз хуже сверлят, чем Extreme.

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Тоже самое делаю,что на видео,может даже хуже. Отвечаю за какие именно слова? Сам купил сверло,похвастался на форуме,а что это не слова?
    Если бы я снес золотое яйцо - тогда бы хвалился , а так просто поделился информацией об экстраординарных сверлах, с видео и фото приложением. Вы этих сверел даже не видели, а рассуждаете о "нехужести" любого другого, а я тут все доказываю, что мне не показалось Кому надо - проверит.
    Последний раз редактировалось kastor666; 15.12.2013 в 17:19.
    Медиатранспорт/BluRay =>Juli@=> DAC6v4=> Рогов =>SilentWire NF16 => Lynx17(собственная реализация) => SilentWire LS12 => Jamo D450

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,131

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    быстрорезом по твердым породам или тому же МДФу работать.... только уж от совсем большой нужды (нафиг нафиг ) самые дешевые китайские биты с напайками справляются с этим, в общем, лучше чем самый фирменный быстрорез
    Тут дело не в спирали или быстрорезе а в угле заточки,обычные спиральные быстрорезы заточены уж точно не под древесину или ДСП но даже так они дерево режут,конечно производительность плохая но режут. А когда перетачиваете сверло то и угол можно острее вывести,на видео по моему совсем не плохо режется шпунт в доске.
    Ну и чтобы спор не расжигать,самодельная фреза не лучше готовой но она гораздо дешевле и во многих случаях ей можно сделать ту-же самую работу.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Дрели и сверла - делимся опытом.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    обычные спиральные быстрорезы заточены уж точно не под древесину или ДСП
    клац
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    около сотни
    А что сотня рублей это какие то значительные деньги?тогда может стоит ограничится стамесками, ведь роутер стоит гораздо дороже
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ничего страшного
    а ещё можно топором и долотом работать

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Да и продают-же однозаходные фрезы,там балансировка тоже не может быть идеальной
    "не может быть" и "вам кажется, не может быть" это две большие разницы

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Ну и чтобы спор не расжигать
    Я бы на вашем месте воздержался писать об инструменте во всяком случае деревообрабатывающем а то что не постинг то перл уж извините


    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    конечно производительность плохая
    мля ...... т.е в руках не держали и никогда не работали
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •