Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nATpuoT
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    38

    Круто! Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Доброго времени суток, уважаемые любители и профессионалы в звукотехнике! Не смог определиться в какой раздел можно запостить эту темы, и решил в этот, чтобы не огорчать модераторов
    Целый месяц взахлеб читал разные форумы и статьи по звукотехнике и и решил поделиться собственными планами и выводами.
    Сейчас у меня центр Шарп, который верой и правдой служил мне долгие годы. Теперь мои музыкальные требования сильно возросли и вот что я планирую ему на смену:
    Акустика Радиотехника С-400. Только не бейте ногами! просто за такие деньги ничего более внушительного найти не удалось Плюс планирую что они заменят саб. Фильтры там сами знаете какие... поэтому собираюсь сделать 4-х полосный филтр 2-го порядка. Вопрос - хватит ли 12дб\окт ? или может 3-го или 4-го порядка делать? но пугает запас по фазе, правда не знаю как он влияет на звук Далее вопрос в частотах раздела. Пока что планирую 5000\500\150. Кроме того, буду прокладывать ватином или войлоком(2-3см) внутренности колонок, предварительно промазав все швы ПВА. Однозначно буду менять пищалку ( как можно ЭТО поставить в Hi-fi??), только не знаю на что именно. Посоветуйте что-нить в пределах 30уе.
    Корзину СЧ обмотаю паролоном или синтепоном. Скорее всего отключу схему перегрузки, читал что она вроде как звук портит. Заменю все провода внутри на потолще. Только в проводах я совсем не разбираюсь. Пока что планирую заменять на обычный медный стереопровод, как у обычных центров. Внешние провода тоже не знаю какие брать, знаю что толстые Еще не решил, буду ли делать прокладки между динамиками и корпусом АС.
    Терь по поводу головы. Здесь вообще все сложно. Прочитал кучу разных мнений по разным производителям, но однозначный выбор сделать так и не смог. Одни хаят другие хвалят:\ Брать буду ав-ресивер. Да-да, я знаю что обычный усилок лучше, но ресивер универсальнее и перспективнее. Тем более что я не винил а мп3 слушать буду и фильмы смотреть. о5 же не бейте ногами мп3 все сейчас качаю в самом лучшем качестве 320кбпс или рипаю с дисков. Насколько я помню, при 320кбпс вроде как просто убрана избыточность при кодировании, без потери качества. Вообщем выбор пока пал на Yamaha RX-V457RDS. Это почти предел бюджета - 310уе. Собирать ламповые усилки мне еще не под силу
    Далее планирую заменить звуковуху. Сейчас у меня СБ лив - на мой взгляд лучшая звуковуха по цене\качество раньше была менять буду на удиджи с оптическим выходом.
    Еще есть одна задумка. Купить внешний эквалайзер и с его помощью ровнять АЧХ. реально ли это?
    Последний вопрос! можно ли поставить автомобильные твитеры? насколько это целисообразно?

    ЗЫ заранее спасибо за ответы. Жду конструктивной критики и предложений.
    ЗЫ2 много чего слушал на всяких горбушках. Больше всего понравился советский Корвет)))

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Акустика Радиотехника С-400. Только не бейте ногами! просто за такие деньги ничего более внушительного найти не удалось
    Рекомендую 100АС-063 б/у. Хорошая акустика, даже очень, безо всяких доработок. Альтернатива - 50АС-064 либо 35АС-021 Estonia RET. Или тебе обязательно - новую?
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Внешние провода тоже не знаю какие брать, знаю что толстые
    Вовсе - не обязательно! Тебя дезинформировали. Главное - чистота меди. Медь должна быть бескислородной (OFC), длиннокристальной (обычно такой провод имеет направленность). Серебрянные провода лучше не брать - иногда они творят со звуком "беспредел". Лучше всего для всех указанных колонок поступить слудующим образом: НЧ подключить проводом толщиной около 2-2,5 мм, СЧ-ВЧ - 1,7-2 мм.
    Из проводов отлично себя зарекомендовал NordOst, но лично я пользуюсь недорогим Bespeco Pro, который легко переплюнул в качестве даже легендарную "плетёнку" от Kimber Cable. Он поставляется в черной цилиндрической резиновой изоляции.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Да-да, я знаю что обычный усилок лучше, но ресивер универсальнее и перспективнее.
    Чем? Многоканальные форматы так и не лишились большинства "детских болезней", а об "универсальности" вообще не может быть никакой речи: подавляющее большинство форматов, включая горячо любимый тобой МэРэЗэ - в стереофонии! За ту же цену, что и ресивер, можно взять более качественный и лучший по звучанию усилитель. Кроме того, ресиверы обладают худшими блоками питания, что влечёт за собой ухудшение динамики на большой громкости. И, последний, и самый важный аргумент - стереофоническая система, построенная на качественных компонентах, гораздо более адекватно передаёт любые киношные саундтреки, не говоря уже о музыке и прекрасно справляется с пространственными эффектами.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Тем более что я не винил а мп3 слушать буду и фильмы смотреть. о5 же не бейте ногами мп3 все сейчас качаю в самом лучшем качестве 320кбпс или рипаю с дисков. Насколько я помню, при 320кбпс вроде как просто убрана избыточность при кодировании, без потери качества.
    Тебя снова одурачили: это - более, чем 3х-кратная потеря качества+урезанный частотный диапазон. Наслаждайся!
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Далее планирую заменить звуковуху.
    О, ужас! Дак ты с компа слушаешь? Ну, тогда понятно, почему ты МР3 от CD отличить не можешь.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Последний вопрос! можно ли поставить автомобильные твитеры? насколько это целисообразно?
    А чем тебя простые не устраивают?
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Больше всего понравился советский Корвет)))
    Это лучший вариант, чем ресивер, поверь мне!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nATpuoT
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Спасибо за ответ!
    По поводу усилителя... а какой тогда посоветуете в пределеах 300уе? Просто у меня еще есть две пары колонок, вот и хотел сделать дом. кинотеатр на ресивере.
    А вот что касается мп3 тот я попробую с вами не согласиться. Насколько мне известно, 320кбпс получаются исключительно математическими методами, которые на качество не влияют. Частотный диапазон - это да, вроде как все что выше 16кгц - рубится(про нижний порог не знаю), но в полной мере насладиться подобными частотами смогут лишь счастливые обладатели супертвитеров и отличного слуха. Это имхо конечно.
    Кстати даже слушая с компа, очень легко отличаются битрейты ниже 256. 256 и 320 уже тяжело отличить, а вот 320 от диска... как ни пытался, никак не могу хотя искрене надеюсь что с новым комплектом мне удасться это сделать.
    Автомобильные твитеры просто валяются без дела. 1 дюйм, щелковый купол. Вот и подумал - может использовать?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Цитата Сообщение от nATpuoT
    По поводу усилителя... а какой тогда посоветуете в пределеах 300уе?
    Что-нибудь из ассортимента Cambridge Audio либо Marantz.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    А вот что касается мп3 тот я попробую с вами не согласиться. Насколько мне известно, 320кбпс получаются исключительно математическими методами, которые на качество не влияют. Частотный диапазон - это да, вроде как все что выше 16кгц - рубится(про нижний порог не знаю), но в полной мере насладиться подобными частотами смогут лишь счастливые обладатели супертвитеров и отличного слуха.
    Навряд ли ты мне скажешь то же самое, когда у тебя будет нормальная система. Известно, что человек воспринимает звук не только ушами, а всем телом, и "урезанный" диапазон + повышенные искажения на краях диапазона хорошо прослушиваются даже на Hi-Fi начального уровня. Аналоговый звук не столь чувствителен к этому всему, как и CD.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Кстати даже слушая с компа, очень легко отличаются битрейты ниже 256. 256 и 320 уже тяжело отличить, а вот 320 от диска... как ни пытался, никак не могу
    В том-то и дело - С КОМПА. Если удачно выберешь систему, то потом даже компе музыку охота пропадёт слушать.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    1 дюйм, щелковый купол.
    Если из дорогого комплекта - почему бы и нет? Я делал акустику на динамиках Focal (автомобильных, компонентных). Единственное, что сложно - оптимизировать их по звучанию (ведь они рассчитаны на Free Air!), пришлось повозиться со звукопоглотителем. Из дешёвого комплекта - лучше не стОит.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    nATpuoT, усилитель лучше бери хороший советский. А то я тоже думал, что ресивер за 10000р лучше совкового б/у усила за 1000р. А недавно мне на ремонт принесли Харман кардон АВР 1550 (450уе) - такого даже в первой группе сложности советские инженеры не позволяли, не то что в нулевой! Радиатор на 5 каналов общий, 1 УМ имеет площадь 7-10кв см (плата), все ум собраны на одной узкой длинной плате, без всяких ухищрений с разводкой - земля и питание просто запараллелены. В питании было 2*6800мкф на 5*70Вт! Ладно хоть УМ на транзисторах. Зато питание к УМ и выходной сигнал идут по тоньсеньким проводочкам, через несколько клемм и в двух местах через печатный монтаж. Выходные клеммы не навесные, а наплатные. На УМ нет никакой защиты, также как нет и защиты АС - этот ресивер утащил за собой в могилу один басовик подключенной к нему АС . Трансформатор по габаритной мощи тянет ватт на 120-150 в лучшем случае. После этого смотреть на свой Корвет УМ 048 весом 24кг, с огромными радиаторами и трансом, раздельными двухплатными УМ и 2*16000мкф просто приятно.... Да и звучит но не хуже... И обошелся мне в 500р....

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nATpuoT
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    http://quadriga-nsk.narod.ru/yamaha/
    ну с виду вроде все очень прилично))

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Константин123, ты говоришь про ресивер. Усилитель за те же 450 баков будет намного приличнее. А Корвет - хороший аппарат, спору нет. Но мне всё-таки, больше нравится Бриг-001. Cambridge Audio - хороший выбор, на мой взгляд, да и цены у этой фирмы божеские.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    http://quadriga-nsk.narod.ru/yamaha/
    ну с виду вроде все очень прилично))
    И это - радиатор для 5и каналов???? Бу-га-га! А то, что чистенько и красиво, так и в любой "фирменной" аппаратуре так. Интересно, какая у этого ресивера потребляемая мощность?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nATpuoT
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Все таки буду брать стереусилитель. вот что удалось найти до 300 уе.
    Cambridge Azur 340A
    http://www.techhome.ru/catalog/audio/0CC00920_2.htm
    не маловато ли мощности будет? и вроде как в китае собирают потребляемая мощность 345(!) Вт
    Yamaha AX-396
    http://www.techhome.ru/catalog/audio/466000DB_2.htm
    весит 8.7 кг. Это чтобы оценить размеры радиатора
    потребляемая мощность 150 Вт
    Что думаете?

    ЗЫ а на усилках оптического входа не бывает или как? и почему у кэмбриджа такая большая потребляемая мозность а вот выходная - слабоватая. На что вообще потребляемая мощность влияет?
    Последний раз редактировалось nATpuoT; 05.04.2006 в 07:33.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    nATpuoT, про мощность потребления, грубо: при КПД 50% 150вт/2=75вт на оба канала, 75/2=37,5вт -максимальная долговременная мощность на канал, в пиках может быть 50 - не больше. У Азура 345вт потребление - что то я очень сомневаюсь.
    Из двух усилителей, я бы предпочел Cambridge Azur 340A. Была у меня Yamaha 596. Звук дибильно-жизнерадостный, ему играть военные марши или пионерские утреники озвучивать. На тонкости не разменивался. Хотя все относительно, смотря с чем сравнивать.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Ryujin, да, Бриг 001 звучит приятней Корвета. Стоит у отца в соседней комнате , 1980г.в., на КТ808А вроде.
    nATpuoT, красиво, да скудно. Радиатор маленький, транс маленький, хотя собрано аккуратно. Да и владелец Хармана сравнивал его с ямахой перед покупкой - харман приятнее играл.
    Из предложенного тобой взял бы Кембридж. Хотя они с потребляемой мощой что-то мутят. Многовато. Хотя у моего Корвета при выходной 2*150Вт долговременной потребляемая до 650Вт .

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nATpuoT
    Регистрация
    03.04.2006
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    официальный сайт кэмбриджа многое прояснил это МАКСМИМАЛЬНАЯ потребляемая мощность, об остальном предпочитают умалчивать весит он 6.8 кг, что меньше ямахи. Не знаю можно ли связать это размерами радиатора...
    я еще тут присмотрелся к Yamaha AX496 http://www.techhome.ru/catalog/audio/93C000DD_2.htm реальная цена 320 уе

    ВОПРОС: как коэффициент демпфирования влияет на звук?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Цитата Сообщение от nATpuoT
    Что думаете?
    Однозначно - первый вариант. Яма сейчас по большей части непутёвую технику делает: похожа на Hi-Fi, но всегда чуть-чуть не дотягивает. Azur - хороший усилитель, очень много получишь за свои деньги. А "Китая" не бойся, там сейчас почти весь Hi-Fi выпускается - и ничего!
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    ЗЫ а на усилках оптического входа не бывает или как?
    А зачем он тебе? Будет хороший источник - коннекти по аналогу балансным кабелем. Только Belsis и всякие там Hama не бери - конечно, лучше стандартного, но всё равно - кака.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    и почему у кэмбриджа такая большая потребляемая мозность а вот выходная - слабоватая.
    Так ведь это - не импульсник. Просто - маленький КПД у усилка, зато приятно звучит. И, потом, если тебе RMS кажется слабоватой - бери высокочувствительную акустику, хотя мне, например, 55Вт х 2 вполне хватает (усилок Pioneer A-404R).
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    На что вообще потребляемая мощность влияет?
    Ни на что. Это - показатель вранья производителя. А если серьёзно, то по ней легко вычислить реальную приблизительную выходную мощность.
    Цитата Сообщение от nATpuoT
    ВОПРОС: как коэффициент демпфирования влияет на звук?
    У усилка с плохим демпфированием на большой громкости басы более "размазанные" и гудящие.

  13. #13
    Новичок Аватар для rpaul
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Оцените выбор! с-400 + Yamaha RX-V457RDS

    Как владелец Cambridge Audio сообщу - обязательно менять штатные сетевые провода (что на 220В) на, как бы это сказать, короче либо что стоят не дешево, либо заморачиваться самому делать...
    Звук меняется небо и земля...
    Усилки стоят своих денег, но дешевые типа 340А не очень...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •