Страница 38 из 42 Первая ... 283637383940 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 830

Тема: УН с однотактным выходом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию УН с однотактным выходом

    Уважаемые форумчане!
    Попробовал реализовать УН с однотактным выходом, "коротким" трактом и малыми искажениями... Решил применить "жесткое" управление транзистором Q11.
    Изначально хотел все реализовать при небольшом усилении ДК, с "резисторными" нагрузками. Думаю, так будет лучше по звуку.
    Схема первоначальной идеи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_с_однотактным_выхлопом.jpg 
Просмотров:	9302 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	197457 Ее АФЧХ с разомкнутой ОООС: УН_резисторный_АФЧХ.pdf

    Предыдущая схема усилителя мощности (вер. 0.3):MW_ver_0_3.pdf, предыдущая версия ПП.Плата_ver_0_3.pdf.
    (вер. 0.5)MW_ver_0.5.pdf
    Текущая версия схемы (ver.0.6): MW_schematics_ver_0.6.pdf .
    Последний раз редактировалось bukvarev; 26.01.2018 в 12:32.

  2. #741
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
    Боюсь, что исследования bukvarev и Mexap носят фундаментальный характер
    Очиньь, страшна...
    Посмотрим, сказал слепой глухому.

  3. #742
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Mexap Посмотреть сообщение
    я уж думал давно было ))))
    сходил... послушал.... очень детальное , нейтральное и неутомительное звучание, отличная локализация КИЗов!

  4. #743
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    решил сделать дополнительные тесты этой модели. Предлагаемый анализ как информация к размышлению, не более
    Александр, а чем обосновано использование разнополярных импульсов при испытании схемы на скорость нарастания выходного напряжения ? А скорость нарастания и спада одинакова ?

  5. #744
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    сходил... послушал.... очень детальное , нейтральное и неутомительное звучание, отличная локализация КИЗов!
    Это про какой усилитель?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  6. #745
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Это про какой усилитель?
    про маленький студийник, слушался на мониторах в ближнем поле в хорошо заглушённом помещении. И по всей видимости будет продолжение банкета с разбором полётов. Но позднее.

  7. #746
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Semigor, это про CSA.

  8. #747
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Спасибо, понял.
    Думаю по этому усилителю лучше открыть ветку в разделе "Обмен впечатлениями", поскольку обсуждение схемотехники невозможно в виду отсутствия предмета обсуждения.
    Последний раз редактировалось Semigor; 26.01.2019 в 20:19.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  9. #748
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Александр, а чем обосновано использование разнополярных импульсов при испытании схемы на скорость нарастания выходного напряжения ? А скорость нарастания и спада одинакова ?
    только сейчас обратил внимание на Ваш вопрос. На мой взгляд на однополярных импульсах нагляднее разница в усилении импульсов разной полярности. Можно видеть что происходит по окончании импульсов. В данном случае SR очень высокая и примерно одинаковая в обоих направлениях. О проверке с помощью меандра не имею ничего против.

  10. #749
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Спасибо за ответ.

  11. #750
    Новичок Аватар для Schmidt
    Регистрация
    26.11.2018
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    Очиньь, страшна...
    и всё-таки изменю свое мнение после последнего прослушивания моноблоков threshold sa10e на мой слух звук на голову выше, цена понятно тоже, мнение субъективное, на истину в последней инстанции не претендую, но "телесность" звуковых образов первое что дает понять Нельсон Пасс в своих аппаратах, которые использовались на студии Paramount Pictures, никакой "каши" на задних планах, присущих некоторым безосным аппаратам я не заметил, сразу скажу, что спорить или доказывать не хочу ибо вкусовщина, всё познается в сравнении.

  12. #751
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Проводилось сравнение с прослушиванием наших усилителей на той же аппаратуре и в тех же условиях? Ответ, известно, отрицательный, с соответстаующей ценностью сего отзыва. Тема исчерпана
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  13. #752
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Напишу пару слов о прослушивании у себя MW и CSA, любезно предоставленных Евгением и Андреем.
    Планировал сравнить их обоих с PaLabs AE25 Олега Баушева, но у MW накануне что-то "подвис" регулятор громкости и пока с ним "разбирался" пришлось вернуть AE25 на следующую прослушку. Надеюсь что мне еще удастся их сравнить напрямую, есть к этому предпосылки.
    Впечатления буду "выкладывать" частями, по мере прослушивания.
    1) Что слушал: Э.Григ «Пер Гюнт» запись 1983 г. симфонический оркестр Сан-Франциско с хором; Сборник классики 32 бит запись/обработка Лондонский симфонический оркестр; Jamiroquai «Automaton»; А.Вивальди «Времена года» Виртуозы Москвы В.Спиваков скрипка А.Страдивари.
    Adu Sade. The Ultimate Collection.
    Сравниваю со своей Ямахой 592, подключенной чисто как мощник без темброблока и регулировки громкости, по слуховой памяти , за годы прослушивания каждая нота и пассаж выучены.
    Про MW - так же, как и АЕ25, на голову лучше "базовой" Ямаха АХ 592, с AE25 по "слуховой памяти" явных различий не уловил, чуть "вальяжнее" НЧ, нужно сравнивать напрямую, не по памяти. Главное отличие в больших габаритах и весе MW и едва теплом нагреве MW при работе. У MW при работе присутствует тихий "трансформаторный" гул, слышимый в паузах с расстояния 2.5 м. Все что написано про АЕ25 в полной мере относится и к MW, далее цитата:
    "Что услышал: Э.Григ «Пер Гюнт» - поднялось разрешение и детализация по всему диапазону, и на НЧ и на СЧ и на ВЧ. Особенно возросло разрешение на НЧ. На фоне могучего пассажа оркестра на форте в первый раз услышал тихое пиццикато нескольких струнных. В другом месте при схожей ситуации партию валторны. Все на голову лучше Ямахи 592.
    Сборник классики 32 бит запись/обработка Лондонский симфонический оркестр – дабы не повторяться, рояль – сочные и густые послезвучия струн, стало отчётливее слышно самовозбуждение соседних струн при затухании колебаний. А.Хачатурян «Танец с саблями» мощнее и быстрее звучит.
    К.Орф «Кармина Бурана» «O Fortuna!» - очень мощно с отличным разрешением.
    Jamiroquai «Automaton» - запись с живой бас-гитарой, на некоторых треках две партии бас-гитары. Повысились «панч», проработка и быстрота НЧ части, проявились ранее не слышимые ноты, сами НЧ стали копать поглубже. ВЧ часть еще более «заискрила и захрусталила».
    А.Вивальди «Времена года» Виртуозы Москвы В.Спиваков скрипка А.Страдивари – повысилось разрешение и еще раз разрешение. Голос скрипки А.Страдивари в руках Маэстро В.Спивакова завораживает. Очень хорошая запись фирмы Мелодия. Моя любимая из ряда других записей.
    Adu Sade –добавилась густота и бархатистость в голосе. Бас на верхнем пределе достаточности – ещё чуть-чуть и будет его перебор. Он довольно низкий при этом быстрый и проработан.
    Общий вывод: усилитель PALABS AE25 поднял разрешение и детализацию по всему диапазону на всех записях, повысились «панч», проработка и быстрота НЧ части, проявились ранее не слышимые ноты на НЧ, сами НЧ стали копать поглубже. ВЧ часть еще более «заискрила и захрусталила». Всё на голову лучше чем от Yamaha АХ-592."
    Так как MW для меня технологически сложен для повторения, а авторы выпустили всего 6 экз. и повторять больше его не будут ни как готовое изделие ни как КИТ, то дальнейшего интереса MW для меня не представляет в плане приобретения или его сборки из КИТа.

    Про CSA.
    Дааа, он оооочень впечатляет выдаваемым звуком!!!
    При его "крошечном" весе и габарите это нечто! Прежде всего это "разрешение" возведенное в квадрат, по сравнению с MW, и тем более с "базовой" Ямахой АХ592. Если все компоненты (питание, фонограмма, ее источник, ЦАП и АС) позволяют ТАКОЕ разрешение слушать, то это несравненное удовольствие от музыки, от аранжировки или от звукорежиссерского замысла прежде всего.
    Я просто в восторге от количества звука в аранжировках Yello *Toy*. Такого ни MW ни АЕ25 не выдавали, кол-во звука везде ощутимо прибавилось и на НЧ, и на СЧ и на ВЧ.
    При этом, я не заметил какого-то "развала музыки на составляющие", у БСО читается каждая отдельная "фоновая (массовка)" партия как в пьяно, так и на форте, эмоциональность на высоте.
    Шторм на море у Э.Грига по атаке и эмоциональности превосходит MW и АЕ25.
    Прослушал подряд 3 диска (Елло, Э.Григ, Los Straitjackets) Было некое "слуховое утомление", возможно от непривычного кол-ва звуковой информации. Подумалось, что мне нужно немного изменить звуковой баланс моей АС (благо это предусмотрено изменением пары резисторов) в сторону понижения уровня СЧ/ВЧ для косвенного "поднятия" уровня НЧ. НЧ не такие "бархатистые", может поэтому есть такая мысль.
    Продолжу слушать и поделюсь впечатлениями.
    Последний раз редактировалось Martyn; 18.12.2019 в 17:34.

  14. #753
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Прежде всего это "разрешение" возведенное в квадрат
    есть такое
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    НЧ не такие "бархатистые", может поэтому есть такая мысль.
    и такое....
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Было некое "слуховое утомление", возможно от непривычного кол-ва звуковой информации
    да, именно от этого, и не всем это нравится

  15. #754
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    и быстрее звучит.
    Феноменально .....

  16. #755
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Феноменально .....
    Да, именно так, из-за лучшей атаки. А если вспомнить как «Танец с саблями» звучит, то ничего удивительного, что «не вялая» атака убыстряет/не растягивает НЧ составляющую этого произведения, которая является доминантной в нём.

    ---------- Сообщение добавлено 17:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:27 ----------

    Касательно CSA, нужно иметь в виду что этот вариант чистый усилитель мощности, т.е. у него нет регулировки громкости и прочих, из входов только один XLR. Так как у моего ЦАП есть XLR выход и аналоговая регулировка выхода и вообще он выступает и как коммутатор, то все заработало без танцев с бубнами. Кабели XLR можно и подороже ему, хуже-то не будет, а лучше может быть.

  17. #756
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Так как у моего ЦАП
    а какой ЦАП?

  18. #757
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    а какой ЦАП?
    Teac UD-503

  19. #758
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Martyn, спасибо за ответ!

  20. #759
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,785

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Martyn, спасибо за отзыв!
    Рад, что Вам понравился звук!

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Так как MW для меня технологически сложен для повторения, а авторы выпустили всего 6 экз. и повторять больше его не будут ни как готовое изделие ни как КИТ, то дальнейшего интереса MW для меня не представляет в плане приобретения или его сборки из КИТа.
    MW как он есть - это экспериментальный усилитель, в котором был опробован ряд интересных (на мой взгляд) схемотехнических, конструктивных и компоновочных решений.
    Он, можно сказать, является "коллекционным" аппаратом, с которым у меня связаны только положительные эмоции и хорошие воспоминания, как это все начиналось, и с кем, благодаря именно этому усилителю, мне посчастливилось за эти годы познакомиться и общаться

    ЗЫ. Вот рядом, на столе лежит последний комплект печатных плат финальной, 6-й версии, датированных 2016 годом, а год начала ветки - 2013 (!).
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  21. #760
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Евгений bukvarev, покажите пожалуйста карты искажений MW, CSA и CSB сделанные вашей программой на одинаковой нагрузке, как эта:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ки.png 
Просмотров:	103 
Размер:	396.7 Кб 
ID:	360456
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 38 из 42 Первая ... 283637383940 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •