Страница 28 из 42 Первая ... 18262728293038 ... Последняя
Показано с 541 по 560 из 830

Тема: УН с однотактным выходом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию УН с однотактным выходом

    Уважаемые форумчане!
    Попробовал реализовать УН с однотактным выходом, "коротким" трактом и малыми искажениями... Решил применить "жесткое" управление транзистором Q11.
    Изначально хотел все реализовать при небольшом усилении ДК, с "резисторными" нагрузками. Думаю, так будет лучше по звуку.
    Схема первоначальной идеи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_с_однотактным_выхлопом.jpg 
Просмотров:	9316 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	197457 Ее АФЧХ с разомкнутой ОООС: УН_резисторный_АФЧХ.pdf

    Предыдущая схема усилителя мощности (вер. 0.3):MW_ver_0_3.pdf, предыдущая версия ПП.Плата_ver_0_3.pdf.
    (вер. 0.5)MW_ver_0.5.pdf
    Текущая версия схемы (ver.0.6): MW_schematics_ver_0.6.pdf .
    Последний раз редактировалось bukvarev; 26.01.2018 в 12:32.

  2. #541
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Все таки, похоже на влияние индуктивности.
    Логически да, влияет индуктивность. Теперь вопрос - каким образом?
    Т.к. величина индуктивности слишком мала для создания полюса в звуковой полосе, то на мой взгляд имеет место наводка сигнала с индуктивности на высокоомные цепи усилителя, типа паразитная ОС (или что-то в этом роде).
    Проверить можно отнеся катуху на пол метра от устройства и померив до и после оной.

  3. #542
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Проверить можно отнеся катуху на пол метра от устройства и померив до и после оной.
    В принципе, намотать катушку заново и повторить измерения можно, однако, кмк, информации вполне достаточно для анализа.

    Итак, пусть Вы правы и имеется наводка или что-то в этом роде. Эффект изменения АФЧХ может зависеть от самого УНЧ, проводов, экранирования, конструкции, АС, и.т.д.
    На данный момент:
    1. Удалось установить сам факт заметности этого на слух.
    2. Получилось инструментально зафиксировать незначительные отклонения АФЧХ при присоединении катушки и АС.

    Соответственно, для себя я сделал вывод о целесообразности измерения АФЧХ с повышенной точностью при наладке/проверке звуковой системы.
    Если есть возможность сделать замеры (благо, они примитивны), то лучше их сделать и убедиться, что все ОК (либо есть неравномерность).
    И уже в зависимости от результатов, искать причину отклонений (у разных систем причины могут быть различны).
    При прочих равных лучше, чтобы отклонения были минимальными, наверное, так.

    Но вопрос о том, являются ли подобные измерения исчерпывающими, понятное дело, остается открытым .
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  4. #543
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Собственно, влияет и индуктивность и активные потери катушки. Евгений, ты нарисуй на ФЧХ "фазовые лучи заметности" (см. далее), конечно, с учётом инверсии. Т.е. в предположении порогового допуска на неравномерность фазового времени распространения в +/-2,5мкс (по Блауэрту, мы в лабораторной работе про корректоры так делали, посмотри http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/RIAA_6.pdf стр.71, п.8). Похоже, что на ВЧ в "стандартном диапазоне" 20-20000Гц порог превышен (на НЧ это почти всегда, только ФВЧ-1 со срезом менее 0,1Гц более-менее подходит).
    Электричество дисциплинирует

  5. #544

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Я так понимаю что последние эксперименты проводились в "моно" варианте, поэтому "фазовые лучи смерти заметности" к делу не относятся. Вообще эти эксперименты с катушкой скорее всего не имеют никакого отношения к реальному качеству. За исключением явно криминальных случаев какого либо возбуждения, которые я надеюсь в данном случае исключены.
    Я могу взять 2 абсолютно одинаковых усилителя , изменить входной уровень одного из них на 0.1-0.2 дБ и 80% экспертов однозначно отдадут предпочтение одному из вариантов. Догадайтесь какому. При этом практически никто из них не скажет что один из усилителей банально громче. А будут слышать изменение "воздуха", прозрачности, тонального баланса и "лучшую" сцену. Хотя, как Вы понимаете, никакого изменения качества в данномслучае нет.
    http://www.audio-perfection.com/forum

  6. #545
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом


    Offтопик:
    Хорошо известно, что на фоне +/-1-12дБ по АЧХ ГГ, допуски на АЧХ усилителей 0,1дБ на уровне стандартов ни у кого не вызывают удивления. Но, Бегемот, предложите свой не радиоактивный вариант допусков на ФЧХ усилителей или трактов для аудио, которые до сих пор внятно и более-менее обоснованно никто, кроме одесских лаборантов (2004 год), не озвучил. Думаю, что Евгений, как топик-стартёр против не будет.

    С другой стороны, почти все обладающие серьёзным опытом оценки звучания "в бытовых условиях" знают, что через достаточно большое время привыкания к конкретному и достаточно стабильному по параметрам тракту, особенно к его акустической части АС+комната, начинаешь различать очень и очень тонкие нюансы в изменении того или иного узла или блока, которые должны, кагбэ "надёжно маскироваться исходными искажениями". Собственно, именно слуховая оценка довольно малых девиаций параметров корректирующих по РИАА цепей заставила нас в Лаболатории обратить внимание давно тому назад на допуски по ФЧХ, т.к. услышать 0,2дБ отклонения по АЧХ для 2-4%ного отклонения по номиналу деталей казалось очень мало вероятным .
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 22.04.2017 в 18:33.
    Электричество дисциплинирует

  7. #546
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    В посту https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2240156
    в последнем абзаце было написано про увеличение искажений на выходных клеммах с ростом тока нагрузки:
    "Компоненты интермодуляции 2F1-F2 и 2F2-F1 после выходного фильтра на 10 дБ больше по уровню, чем до фильтра, и быстро увеличиваются с ростом тока нагрузки. В общем, очень похоже на то, что в цепь ОООС попадает наводка от катушки выходного фильтра, или где-то сидит индуктивная петля. В ближайшем будущем попробую разобраться, в чем проблема. Заменю нагрузочные резисторы на нормальные, попробую подключить нагрузку в обход выходного фильтра, проведу многочастотный тест. В общем, есть, чем заняться".

    Добрался я до этого эффекта, когда обнаружил, что при мощности 200 Вт не только компоненты ИМД 19+20, но и 2-я с третьей гармоники в тесте 1 кГц возрастали с -120 до -90 дБ.. Оказалось, что причиной были вот такие стальные шайбы "под золото", и стальные гровера и гайки на выходных клеммах УНЧ. Магнитились они очень сильно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гайки.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	183.3 Кб 
ID:	293505
    Все эти элементы при повышении тока работали как плохие магнитопроводы, и если с гайками я - сам дурак, то с "золотыми" шайбами - точно "китайская подстава", так как остальные детали клемм не магнитятся. Теперь я без магнита - никуда .
    Предвосхищая возможный вопрос про то, слышно ли было разницу с "гайками и без", я скажу, что играет хорошо и с ними, и без них . Прямого сравнения я не проводил, но в планах поставить отдельный эксперимент по "прослушиванию гаек" на проводах.

    Еще провел эксперимент по замеру разницы искажений на клеммах УНЧ и клеммах АС (импеданс - 8 Ом, амплитуда напряжения - 20 В, провод 4 мм^2, длиной 1,5 м).
    Частоту тестирования взял 100 Гц, но проверял и на 120 Гц (результат одинаковый). А вот на 1 кГц и 19+20 результат выражен не так сильно, возможно из-за схемотехники фильтров АС.
    Без нагрузки, на клеммах УНЧ, с подключенными АС, на клеммах АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MW_100Гц_20В_без_нагр.JPG 
Просмотров:	359 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	293508 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MW_100Гц_20В_AC_на_клеммах_УМ.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	293507 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MW_100Гц_20В_АС_на_клеммах_АС.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	293506
    В общем, в моей системе на низких частотах появляется вторая гармоника, которая на ~10 дБ больше на клеммах АС, чем на клеммах УНЧ. Еще на клеммах АС появляется третья (с уровнем ~-112 дБ) ну и совсем чуть-чуть - четвертая. Не знаю, на сколько это весомо по звуку, тут требуется отдельно слушать.
    К слову, все мои клеммы на АС и "джеки" - тоже с радиорынка, и они очень слабо магнитятся (видимо, какой-то сплав с очень незначительным содержанием железа). Но за неимением лучшего, пока использую их.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  8. #547
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Чтоб по старым электрощитам в цветмете не лазать...Есть дистрибьюторы метизов с медным/бронзовым/латунным ассортиментом (цена приемлемая). Поищи, для Нижнего проблем не должно быть.
    Электричество дисциплинирует

  9. #548
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    В общем, в моей системе на низких частотах появляется вторая гармоника, которая на ~10 дБ больше на клеммах АС, чем на клеммах УНЧ. Еще на клеммах АС появляется третья (с уровнем ~-112 дБ) ну и совсем чуть-чуть - четвертая. Не знаю, на сколько это весомо по звуку, тут требуется отдельно слушать.
    К слову, все мои клеммы на АС и "джеки" - тоже с радиорынка, и они очень слабо магнитятся (видимо, какой-то сплав с очень незначительным содержанием железа). Но за неимением лучшего, пока использую их.
    На вскидку, на клеммах АС искажения на НЧ появляются от нелинейного тока через НЧ головку. Причины нелинейности тока на НЧ головке при заметной амплитуде передвижения ЗК общеизвестны.
    Анатолий

  10. #549
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Вобще то и клеммы из совершенно немагнитных материалов звучат по разному. На мой вслух лучше всего чистая медь.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  11. #550
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом


    Offтопик:
    А вот чисто золотые клеммы вряд ли кто "отслушивал" из аудиофилов. А вдруг это долгожданный звуковой "грааль"? Вы не слушали, Игорь ,случаем?

  12. #551
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Чтоб по старым электрощитам в цветмете не лазать...Есть дистрибьюторы метизов с медным/бронзовым/латунным ассортиментом (цена приемлемая). Поищи, для Нижнего проблем не должно быть.
    У нас завалялись круги и шестигранники из латуни и бронзы. Серега выточил шайбы и гайки. А так, можно, наверное, заказывать из Китая, только у проверенных продавцов. Я заказал недавно приборные розетки RCA и нормальные кабельные разъемы. Надеюсь, получу то, что нужно..
    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    На мой вслух лучше всего чистая медь.
    Наверное, да, Вы правы. Единственный недостаток - мягкая она слишком

    Цитата Сообщение от теоретизирующий практик Посмотреть сообщение
    На вскидку, на клеммах АС искажения на НЧ появляются от нелинейного тока через НЧ головку. Причины нелинейности тока на НЧ головке при заметной амплитуде передвижения ЗК общеизвестны.
    Да, скорее всего виноват мотор НЧ головы. В тесте стояла scanspeak_26w8534g00. Она простенькая. Кстати, при 200 Вт искажений чуть больше (в основном подрастает третья), но заметно на слух изменение призвуков и уменьшение уровня гармоник со временем. Я решил, что это нагревается обмотка, поэтому основные измерения проводил при 50 Вт.
    Искажения на клеммах АС при 200 Вт:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MW_100Гц_40В_АС_на_клеммах_АС.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	293550
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  13. #552
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом


    Offтопик:
    Михаил45, увы, не слушал, но с удовольствием отслушаю, когда Вы мне пришлете образцы
    А чисто медные клеммы использовались, например, в компараторе напяжений Р3003.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  14. #553
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А чисто медные клеммы использовались, например, в компараторе напяжений Р3003.
    где-то у мну такие есть.... лично с завода приносил

  15. #554
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    Сообщение Re: УН с однотактным выходом

    Выходные посвятили поездке в Москву, в гости.
    В разные дни побывали у Андрея Константиновича, Юрия Анатольевича Макарова, Олега Prophetmaster.
    С собой брали усилители (MW и ZD-50), ЦАП PROCEED, разное измерительное оборудование.

    У Константиновича проводили прослушивание опытного образца MW при работе на тяжелую нагрузку (щиты). Также удалось провести сравнения при "горячем" переключении выхода усилителей MW и ZD-50 с композитом "MAX" и "YES-3" (все на те же щиты).

    У Юрия Анатольевича смотрели и слушали его систему. Замечательная, уникальная система!

    У Олега слушали его усилитель, MW и ZD-50, а также привезенный ЦАП. Это прослушивание проводилось несколько в другом ключе, без инструментального выравнивания уровня громкости и горячих переключений. В основном мы с Андреем пытались разобраться в том, что же такое "микродинамика" и "передача эмоций исполнителя".

    Это были три дня знакомств, очень интересного общения. Мы послушали системы, аппараты, узнали много нового .
    Огромное спасибо за теплый прием и гостеприимство .
    Пара фоток:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото_Конст_1.JPG 
Просмотров:	582 
Размер:	407.3 Кб 
ID:	294981 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото_Олег_1.JPG 
Просмотров:	772 
Размер:	222.6 Кб 
ID:	294980
    Последний раз редактировалось bukvarev; 05.06.2017 в 19:59.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  16. #555
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Это были три дня знакомств, очень интересного общения. Мы послушали системы, аппараты, узнали много нового .
    Огромное спасибо за теплый прием и гостеприимство .
    Особенно порадовало фото системы Олега Prophetmaster, видно что система находится в непрерывном развитии, человек живет наполненной жизнью, о чем свидетельствует скромный детский атрибут у левой колонки, значительно улучшающий качество звучания системы.

  17. #556
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Особенно порадовало фото системы Олега Prophetmaster, видно что система находится в непрерывном развитии, человек живет наполненной жизнью,
    +1

  18. #557
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Также удалось провести сравнения при "горячем" переключении выхода усилителей MW и ZD-50 с композитом "MAX" и "YES-3" (все на те же щиты).
    Очень интересны Ваши сравнения звучания этих усилителей.

  19. #558
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Очень интересны Ваши сравнения звучания этих усилителей.
    Прежде всего, нужно отметить три вещи:
    1. Щиты имеют жанровые предпочтения, поэтому мы не слушали ни классику, ни оперную, ни тяжелую музыку.
    2. Сравнение проводилось в области "первого ватта", хотя все усилители были из разных категорий по выходной мощности.
    3. YES-3 удалось послушать совсем немного, поэтому сохранились лишь первые впечатления.

    Все три аппарата имеют чистое, прозрачное звучание, без артефактов и призвуков.
    Любой из них иметь в своем комплексе - очень хорошо .
    MAX в целом дает более сухое звучание. YES-3 хуже контролирует эти конкретные АС в области НЧ, особенно удар бочки.

    Скорее всего, эти различия вызваны не схемотехникой, а конструктивными особенностями исполнения.


    Не в рамках этого теста я добавлю про характер подачи MW.
    MW в принципе очень чистый усилитель во всем диапазоне частот и мощностей, и не красит и не подчеркивает, не привередлив к АС, хорошо передает область нижней середины и НЧ. По сравнению с рядом других аппаратов (естественно, из тех, что сам слышал), у вокала более натурально передается "грудная часть" (некоторые усилители ее очень плохо передают, "валят" сплошные обертона), очень хорошо воспринимается струнная группа симфонического оркестра, оперный вокал. Грубо - голос получает "фундамент", становится менее легковесным, гласные становятся более "округлыми". Скрипки не "скрипят", а поют. Словами это передать у меня не очень получается, но показать характер изменения вокала в ходе обсуждения своим голосом было несложно .
    Последний раз редактировалось bukvarev; 06.06.2017 в 13:15.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  20. #559
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    опытного образца MW
    уточните, пожалуйста, это какой усилитель? Запутался совсем...

  21. #560
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    уточните, пожалуйста, это какой усилитель? Запутался совсем...
    Это опытный образец моего усилителя, который в шапке этого топика.
    Схема мощника - ver.0.5.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MW_OO_2.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	292.2 Кб 
ID:	295030 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MW_OO_вид_сзади.jpg 
Просмотров:	629 
Размер:	513.3 Кб 
ID:	295029Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MW_OO_вид_снизу.jpg 
Просмотров:	652 
Размер:	592.2 Кб 
ID:	295028

    Вот ссылка на папку, в которой много фото его внутренностей, на разных этапах изготовления.
    https://drive.google.com/drive/folde...TA?usp=sharing
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

Страница 28 из 42 Первая ... 18262728293038 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •