Страница 13 из 42 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 830

Тема: УН с однотактным выходом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию УН с однотактным выходом

    Уважаемые форумчане!
    Попробовал реализовать УН с однотактным выходом, "коротким" трактом и малыми искажениями... Решил применить "жесткое" управление транзистором Q11.
    Изначально хотел все реализовать при небольшом усилении ДК, с "резисторными" нагрузками. Думаю, так будет лучше по звуку.
    Схема первоначальной идеи.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_с_однотактным_выхлопом.jpg 
Просмотров:	9320 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	197457 Ее АФЧХ с разомкнутой ОООС: УН_резисторный_АФЧХ.pdf

    Предыдущая схема усилителя мощности (вер. 0.3):MW_ver_0_3.pdf, предыдущая версия ПП.Плата_ver_0_3.pdf.
    (вер. 0.5)MW_ver_0.5.pdf
    Текущая версия схемы (ver.0.6): MW_schematics_ver_0.6.pdf .
    Последний раз редактировалось bukvarev; 26.01.2018 в 12:32.

  2. #241
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    тогда убери лишние ЭП - плаватели, у них ку<1
    При токе 5 мА (как на схеме), rэ будет порядка 5 Ом. Учитывая, что транзистор работает на ИТ, коэффициент передачи будет очень близок к 1. А вот делитель 1 кОм с источником тока скорее обеспечит больший вклад в снижение коэффициента передачи в цепи ПОС. Если выполнить ИТ аккуратно, то можно на нем сформировать и необходимую частотную зависимость его выходного сопротивления, и выкинуть R7R8C4C5.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  3. #242
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,174

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    А зачем тебе токи ОБ лить в эмиттеры ДК? Ты что, Хаксфорд?
    Нет, но стараюсь Чтобы скомпенсировать Скб ОБ каскода

  4. #243

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Нет, но стараюсь Чтобы скомпенсировать Скб ОБ каскода
    Хе. Нипапал. Тебе его не надо компенсировать. Такшта расти далее, подумай, чего компенсирует плавучее питание.

  5. #244
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,174

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Глядя на схему, так и хочется кого-то повесить.
    За убитый с особой жестокостью петлевой Ку?


    ---------- Сообщение добавлено 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было 19:42 ----------

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Хе. Нипапал. Тебе его не надо компенсировать. Такшта расти далее, подумай, чего компенсирует плавучее питание.
    И Миллера в ОЭ и Скб ОБ и Эрли ОБ. В УНах последнее самое то! SAPRa спроси, если не веришь, ну или глянь мои разработки лет 5-8 назад

  6. #245

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    За убитый с особой жестокостью петлевой Ку?

    Offтопик:
    Я имел в виду паяльниковскую схему и цепи смещения для кучи введённых с особым цинизмом бесполезных разогнутых дифкаскадов.

  7. #246
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Уважаемые, давайте не будем обсуждать схему не этого топика! Она была приведена только как пример связки ДК с выходным транзистором УН. Видимо, зря..
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  8. #247

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    [OFF]
    И Миллера в ОЭ и Скб ОБ и Эрли ОБ. В УНах последнее самое то! SAPRa спроси, если не веришь, ну или глянь мои разработки лет 5-8 назад

    Offтопик:
    5-8 лет назад и я поумнее был.
    Даёться истьчо одна попытка, третья.
    А чо ты мне сразу своими друзьями угрожаеш?

    Букварёв, без катушки ты с этой схемой не справишься. Повышение Ку дифкаскада, косвенно видимое по уменьшению импеданса коррекции дифкаскада, невозможно сохранить и реализовать без трёхполюсной коррекции, а ввести её сюды можно только моточными изделиями или лед-лаг-коррецией.

    ---------- Сообщение добавлено 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Уважаемые, давайте не будем обсуждать схему не этого топика! Она была приведена только как пример связки ДК с выходным транзистором УН. Видимо, зря..

    Offтопик:
    Не твоя вина. Там вся схема зря.

  9. #248
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Решение со следящим питанием через развязку на повторителях было лучше, а два ГТ, включенных встречно, в сумме дают меньшее выходное сопротивление. Кроме того, во избежание сдвига полюсов тут бы тебе пригодилась катушка порядка 68..100 мкГн, но истоковые резисторы ставь от 500 Ом.
    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Букварёв, без катушки ты с этой схемой не справишься. Повышение Ку дифкаскада, косвенно видимое по уменьшению импеданса коррекции дифкаскада, невозможно сохранить и реализовать без трёхполюсной коррекции, а ввести её сюды можно только моточными изделиями или лед-лаг-коррецией.
    Согласен. Здесь требуется трехполюсная. Основная схема - на биполярах. Я сам ее считаю более удачной. JFET - на отдельную проработку. Может пригодиться при реализации инвертирующей схемы при фильтре второго порядка. Так как у JFET истоки соеденены в сборке, с истоковыми резисторами не получится. А подбирать приборы - не технологично.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  10. #249
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Обновил шапку темы. Добавил ссылки на текущую схему усилителя мощности. По мере отработки узлов буду туда добавлять по ним данные.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  11. #250
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Послушал по шумам с bc850C на входе - при подключении буфера к моему усилителю мощности заметно незначительное увеличение шума. В цифрах пока точно не скажу, но к шумам двух последовательных каналов ADA4841-2 в EMU0202USB добавляет 3 дБ. Видимо, получилось что-то в районе 10 nV/sqrHz. Буду ждать SSM2212 и проверять вклад других источников шума.

    Вначале сомневался, стоит ли расширять полосу ПОС, там полюс входной емкости каскодного транзистора с резистором R10 был выше 10 МГц, но все таки последовал совету Key545 и покрутил в симуляторе такой вариант (с компенсацией полюса):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пред_2.gif 
Просмотров:	221 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	206411
    Сравнительные АЧХ:
    Пред_2_АЧХ.pdf.
    Комментарии излишни..
    Смогу завтра покрутить на макете, промерять реальный запас по фазе. Если "живьем" канал ПОС не засвистит, оставлю такую схемотехнику.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  12. #251

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Рез. 7 и 8 надо убрать, а ёмкость С4, С5 - увеличить.
    Кроме того, ждём катушку в эмиттерах входного дифкаскада, и хотя сопротивления рез. 15 и 16 придётся увеличить максимум до 2 кОм, бояться этого не стоит, потому, что сопротивление их параллельного включения прибавится к выходному сопротивлению генератора тока.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Буду ждать SSM2212 и проверять вклад других источников шума.
    Вряд ли поможет, слишком большие R15\16, поэтому их вклад в шум превалирует (подсчитайте от них тепловой и токовый шум, в сумме это выше, чем у данных транзисторов).

  14. #253
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,174

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Q10 Q11 тоже убрать, а их эмиттерные цепи закоротить с базовыми
    Если их оставить, то на базы ОБ Q6 Q7 придет меньшее напряэжение чем могло бы придти с эмиттеров Q8 Q9 т.к. повторители имеют Ку<1. В результате Скб ОБ окажется под бОльшим напряжением и компенсация будет неполной

    ---------- Сообщение добавлено 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Рез. 7 и 8 надо убрать, а ёмкость С4, С5 - увеличить.
    Заменить на светодиод

  15. #254
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Рез. 7 и 8 надо убрать
    Это - вопрос чисто практический. Действительно, удаление этих резисторов еще расширяет полосу, сохраняя горизонтальную "полку" АЧХ ДК, но я не уверен, что симулятор точно оценивает выходную индуктивность Q10 Q11, поэтому без проверки выкинуть их не решаюсь. Заработает - конечно выкину .

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    а ёмкость С4, С5 - увеличить
    А это буду отстраивать по горизонтальности АЧХ ДК на ВЧ и фазовому запасу. Их увеличение сверх меры точку фазы PI уже не отодвигает в область ВЧ, но увеличивает усиление в области 100 МГц, что делает настройку устойчивости более "острой", что-ли. Скорее всего, на практике значение емкостей будет порядка 20-51 пФ.

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Кроме того, ждём катушку в эмиттерах входного дифкаскада, и хотя сопротивления рез. 15 и 16 придётся увеличить максимум до 2 кОм, бояться этого не стоит, потому, что сопротивление их параллельного включения прибавится к выходному сопротивлению генератора тока.
    Я все таки думаю, что применение индуктивной коррекции будет оправдано лишь в случае нехватки петлевого. Пока таких предпосылок нет. Достаточное усиление обеспечивает выходной каскад. Не люблю применение моточных изделий в чувствительных местах схемы, только по необходимости
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  16. #255

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Q10 Q11 тоже убрать, а их эмиттерные цепи закоротить с базовыми
    Если их оставить, то на базы ОБ Q6 Q7 придет меньшее напряэжение чем могло бы придти с эмиттеров Q8 Q9 т.к. повторители имеют Ку<1. В результате Скб ОБ окажется под бОльшим напряжением и компенсация будет неполной
    Если убрать развязку ГТ Ку14 и Ку15 от ГТ Ку12, получаем в эмиттерах дифкаскада неинвертирующего усилителя параллельное включение выходных сопротивлений трёх генераторов тока. Чего хорошего?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Заменить на светодиод
    Теплее, но ты не поверишь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:46 ----------

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Я все таки думаю, что применение индуктивной коррекции будет оправдано лишь в случае нехватки петлевого. Пока таких предпосылок нет. Достаточное усиление обеспечивает выходной каскад. Не люблю применение моточных изделий в чувствительных местах схемы, только по необходимости
    Без катушки всё накопленное тобой петлевое усиление выдавится "налево-вверх", в диапазон НЧ, и чем больше ты будешь повышать его, тем больше оно у тебя на НЧ будет расти - но из-за непроработанных вопросов с аддитивными погрешностями реализовать его будет невозможно. А петлевое нужно повышать в направлении "вправо-вверх", в сторону высоких усилений в ВЧ-диапазоне. Такое расширение исключает одно- и двухполюсную коррекции, а возможно только при трёхполюсной коррекции с помощью катушки или ином способе обхода АЧХой с ООС третьего полюса на АЧХ без ООС - сверху.

  17. #256
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Вряд ли поможет, слишком большие R15\16, поэтому их вклад в шум превалирует (подсчитайте от них тепловой и токовый шум, в сумме это выше, чем у данных транзисторов).
    Действительно, резисторы шумят. В макете сейчас установлены резисторы по 510 Ом. Соответственно, шумовое напряжение каждого в звуковой полосе - 0,3 мкВ (~2нВ/корГц), а ток - 0,8нА. По сравнению с уровнем входного сигнала напряжения (0,707 В) имеем вклад резистора порядка 4,24e-7, или -127 дБ. По току - при токе коллектора транзистора 0,5 мА имеем вклад 1,6e-6, или -115 дБ. Если брать все резисторы цепи (сейчас порядка 3 кОм), то имеем эквивалентное шумовое напряжение - 0,99 мкВ. Вклад - 1,4e-6 (-117 дБ с/ш).
    Вроде как баланс, но возможно, при прочих равных лучше будет увеличить ток покоя входных транзисторов, чем уменьшать номинал резисторов в эмиттерах. Но это имеет смысл крутить все таки с SSM2212. У меня сейчас установлен "левый" стабилитрон, поэтому нужно проверить и его вклад. Да и транзисторы фиг знает, в каком подвале деланы..

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если их оставить, то на базы ОБ Q6 Q7 придет меньшее напряэжение чем могло бы придти с эмиттеров Q8 Q9 т.к. повторители имеют Ку<1.
    Здесь важен не факт меньшего коэффициента, но его порядка малости. А про это я писал ранее. От повторителя здесь, честно говоря, вижу только один минус - чуть большие шумы.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Заменить на светодиод
    Вначале у меня стояла линейка обычных диодов. В режиме большого сигнала линейность была хуже. Возможно, чего-то сам накосячил, но после замены на резистор все искажениия ушли за порог обнаружения картой. У светодиодов ненормированное падение напряжения и значительная емкость (тоже ненормированная). По сравнению с BZX84Axx (которые практически не подделывают), светодиоды шумят не меньше. Это я проверял лично (для 5В ИОН). Я предпочитаю лучше приборы с гарантированными параметрами.


    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Без катушки всё накопленное тобой петлевое усиление выдавится "налево-вверх", в диапазон НЧ,
    По большому счету, петлевое, кроме как "налево-вверх" без смены элементной базы увеличиваться не может. Думаю, что индуктивная коррекция - дело тонкое, связанное с параметрами транзисторов и конструкцией. При завышенном значении эмиттерных резисторов в области ВЧ также может наблюдаться бОльший набег фазы, чем с емкостной коррекцией по опережению, выполненной в эмиттерных цепях ДК или с шунтирующей емкостной коррекцией в базовой цепи. Да, можно сделать и немного лучше. Но мне индуктивность не нравится по причине необходимости ее экранирования. Далее, такая корректирующая цепь по сути - второго порядка, с емкостями монтажа, даже если корректируемая цепь и имеет лишь индуктивно-резистивный импеданс в первом приближении. Но самое нехорошее - у нее имеется собственная паразитная емкость, с "приветом" где-то в области ВЧ.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 01.04.2014 в 18:39.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  18. #257
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,174

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Если убрать развязку ГТ Ку14 и Ку15 от ГТ Ку12, получаем в эмиттерах дифкаскада неинвертирующего усилителя параллельное включение выходных сопротивлений трёх генераторов тока. Чего хорошего?
    Тогда так

    ---------- Сообщение добавлено 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было 20:32 ----------



    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    при прочих равных лучше будет увеличить ток покоя входных транзисторов, чем уменьшать номинал резисторов в эмиттерах
    +100! Выиграешь в линейности
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sagg.PNG 
Просмотров:	112 
Размер:	3.6 Кб 
ID:	206457  

  19. #258
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Ну здрасте.
    В документации как правило, нормируется световая отдача при заданном токе. Может, конечно, и существуют "спец" светодиоды, но мне такие не попадались. Я предпочитаю использовать светоизлучающие приборы по их основному назначению .

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Попробуй ещё стабилитрон КС168А или подобный с МОП структурой - такие маленькие рыжие кирпичики.
    Да, насколько знаю, их рекомендуют как очень малошумящие. Жаль, они выводные .

    ---------- Сообщение добавлено 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тогда так
    Подобный вариант - "классический для супербетта транзисторов", я к нему тоже присматривался. Он потребует зеркалирования всей схемы, а там у меня - "изюмина" - BFR520 и BFG541, которые на пару нещадно насилуют КТ814/644/941 .
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  20. #259

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тогда так

    +100! Выиграешь в линейности
    Баксандалистые пары обладают тех неистребимых недостатков, что на краю своего частотного
    диапазона дают скат 40 дБ/декада. Потом сюрприз будет.
    Да и не нужна дифкаскаду дополнительная линейность.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:06 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тогда так
    В маю увидишь, как.

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    По большому счету, петлевое, кроме как "налево-вверх" без смены элементной базы увеличиваться не может.
    Отнюдь, отнюдь. Напротив, позволяет полноценно использовать имеющуюся базу, стандартную для данного уровня развития производительных сил.
    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Думаю, что индуктивная коррекция - дело тонкое, связанное с параметрами транзисторов и конструкцией.
    Работает только сопротивление эмиттерных резисторов и индуктивность катушки.
    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    При завышенном значении эмиттерных резисторов в области ВЧ также может наблюдаться бОльший набег фазы, чем с емкостной коррекцией по опережению, выполненной в эмиттерных цепях ДК или с шунтирующей емкостной коррекцией в базовой цепи. Да, можно сделать и немного лучше. Но мне индуктивность не нравится по причине необходимости ее экранирования. Далее, такая корректирующая цепь по сути - второго порядка, с емкостями монтажа, даже если корректируемая цепь и имеет лишь индуктивно-резистивный импеданс в первом приближении.
    Не всё так плачевно. На крайняк, попробуй простую фишку: RC-цепь в параллель нижнему резистору цепи ООС для обхода АЧХой с ООС третьего полюса АЧХ без ООС сверху.

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Но самое нехорошее - у нее имеется собственная паразитная емкость, с "приветом" где-то в области ВЧ.
    На УКВ не имеется, а у тебя имеется. Пошто так?

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,174

    По умолчанию Re: УН с однотактным выходом

    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    Баксандалистые пары обладают тех неистребимых недостатков, что на краю своего частотного
    диапазона дают скат 40 дБ/декада.



    Плаващие каскоды Хауксворда - тоже. Собсно это он и есть только в профиль - резик U-I подключен к эмиттеру ОБ а не ОЭ
    Цитата Сообщение от Key545 Посмотреть сообщение
    В маю увидишь, как.
    А почему не в апрелю?

Страница 13 из 42 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •