Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Модуляция лазера

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Модуляция лазера

    Задача получить видимые оптические импульсы с длительностью 10..1000 мкс, периодом повторения 100 мкс..10 мс. И фронты покруче. Мощность лазера порядка 1 мВт, лазер трехногий с фотодиодом обратной связи, даташитов на лазер нет. На эксперименты есть несколько одинаковых лазеров, убивать их по глупости не хочу, пока не эксперементировал.

    Собственно вопрос в модуляторе, какие подводные камни могут быть?
    Погуглил тему, попадаются либо совсем пионерские схемы, либо серьезные заморочки на значительно более высокочастотные (сотни мегагерц и выше) модуляторы.
    Может ли быть импульсный режим для лазера вредным (мощность не превышаем)?
    Может ли красный лазер быть тормозным и принципиально не работать в импульсном режиме?
    С лазерами раньше не работал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    1. Собственно вопрос в модуляторе, какие подводные камни могут быть? Погуглил тему, попадаются либо совсем пионерские схемы, либо серьезные заморочки на значительно более высокочастотные (сотни мегагерц и выше) модуляторы.
    2. Может ли быть импульсный режим для лазера вредным (мощность не превышаем)?
    3. Может ли красный лазер быть тормозным и принципиально не работать в импульсном режиме?
    1. Во первых надёжность/долговечость зависит от схемы. Во вторых очень сложные модуляторы обычно нужны для очень высоких частот модуляции.
    2. Нет. Главное не превышать оптическую мощность, даже на короткий промежуток времени.
    3. Нет, все что я видел быстрые. 100кГц для них не проблема.

    Вообще без даташита реально будет трудно. Надо знать ток фотодиода при номинальной мощности. Можно конечно и без даташита обойтись, но нужен измеритель мощности светового потока. Иначе легко спалить.
    Дравер можно самому конечно городить на дискрете, но есть опасность сделать ненадёжно, лазер будет иногда выходить из строя. Если будут переходные процессы (например при включении) которые будут создавать всплески выходной мощности лазера превышающие даташитный максимум (1мВт) даже если они совсем короткие и небольшие, то лазер будет диградировать. Думаю будет проще и безопасней использовать готовые решения, например чего нибудь от сюда http://ichaus.de/keyword/Laser%20Dio...0LED%20Drivers, вот это наверное подойдёт http://ichaus.de/product/iC-WJ%20iC-WJZ
    Последний раз редактировалось Nick; 05.12.2013 в 02:34.
    Истина где-то там...

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Спасибо! Немного прояснилось. Ichaus крут, но доставабельность в штучных количествах под вопросом.

    Погуглил еще, похоже то, что мне подойдет можно сковырять из пишущих cd/dvd.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Не забывайте, что статикой очень легко повредить кристалл лазера.

    ---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение в 20:28 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Задача получить видимые оптические импульсы с длительностью 10..1000 мкс, периодом повторения 100 мкс..10 мс. И фронты покруче. Мощность лазера порядка 1 мВт, лазер трехногий с фотодиодом обратной связи, даташитов на лазер нет. На эксперименты есть несколько одинаковых лазеров, убивать их по глупости не хочу, пока не эксперементировал
    купить простейшую лазерную указку для экспериментов. Я бы так поступил.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    купить простейшую лазерную указку для экспериментов.
    Каких экспериментов? У указки стоит диод без обратной связи. А мне надо с обратной связью, и чего с указкой делать? В корпус честного лазера светить?
    Из пишущего привода планируется выдрать (или посмотреть/померить) как работает драйвер лазера с обратной связью.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    как работает драйвер лазера с обратной связью
    Тема мною забытая, но нашёл cir-файл МС10, могу в личку заслать. Нужно было стабилизировать и модулить.
    Думаю, разберётесь.
    А вот, кстати, то, что надо
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Анатоль; 06.12.2013 в 16:23.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Цитата Сообщение от Анатоль Посмотреть сообщение
    А вот, кстати, то, что надо

    Спасибо!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Каких экспериментов? У указки стоит диод без обратной связи. А мне надо с обратной связью, и чего с указкой делать? В корпус честного лазера светить?
    Да. даташита на лазер нет. По-этому я предполагал, что у нужного лазера подключаем к схеме измерения фототока только фотодиод, в линзу лазера светим другим лазером с разной мощностью (регулируя хоть переменным резистором) и снимаем характеристику фотодиода - дальше думаем и считаем.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    линзу лазера светим другим лазером с разной мощностью (регулируя хоть переменным резистором) и снимаем характеристику фотодиода
    Это может работать? Разве фотодиод не является частью лазера?
    Я думал запустить родной лазер на малой мощности с внешним фотодиодом и сравнивать с внутренним. А на внешний фотодиод можно и с указки засветить, для примерной калибровки.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Модуляция лазера

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Может ли красный лазер быть тормозным и принципиально не работать в импульсном режиме?
    Делали вывод на фотопленку, до 10МГц получалось легко, но пришлось исключить обратную связь по яркости, однократной настройки хватало на долго (больше года - был запас по мощности/яркости), ток задавался резистором от стабилизированного напряжения, лазер шунтировали 74АС - все просто

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •