Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Поговорил я со свом знакомым вокруг да около цапостроения и он высказал ИМХО интересное соображение, а как зависит звук от чобственно чипсета серво плюс ДСП, он отмечал предварительно некую разницу между сониковскими и филлипсовскими чипсетами, есть еще матсушита (текникс), наверняка ямаха -

    есть ли какие соображения/наблюдения по этому поводу?

    По крайней мере разница в звучании транспортов может оказаться явно объяснимой. В конечном итоге и алгоритмы обработки могут быть разными.....
    С уважением
    Евгений Балакин

  2. #21
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Кстати , С1 , а этого добра тьма - можно тоже по-разному восстановить . Можно честно вычислять , а можно забить ... Ну не понимаю , как сони-засранцы , ухитряются так звук уху.....нуйкать. Всё относительно , конечно .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  3. #22
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Удивительное дело. Часть фирм имеет спокойную репутацию, а часть - полярную. Сони к ним относится. Сколько я встречал, как у Белки резкое неприятие, столько же и обратное.
    Интересны были обзоры СД проигрывателей совмещенные с техническими тестами. Результат был странным, "эксперты" лучше всего по звуку оценили самые никудышные аппараты, у которых присутствовали зеркальные частоты, а АЧХ была с заметным завалом сверху. Соня показывает в таких тестах наибольшее техническое совершенство, но среднюю оценку по звуку. И так не одна публикация. Тенденция однако.
    Заодно спрошу. У моей старой Соньки 915-й есть оптический выход. Если делать ЦАП с реклокингом, то повышенный джиттер оптики, вроде как, беспокоить не должен. А есть ли еще отрицательные соображения?

    Белка, а ты про проблему Соньки имеешь в виду со встроенным или со внешним ЦАП-ом? Если со встроенным, то особой проблемы нет, они сознательно делают не лучшие ЦАП-ы, что бы звук от класса аппарата изменялся, ведь сами крристаллы ЦАП-ов общие для почти всех серий.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    .. А есть ли еще отрицательные соображения
    Дык, не только соображения, но и брутальный опыт. Старые Соньки сильно баловались "улучшайзингом" прямо на уровне цифры. Сравнительные прослушивания выявляли это дело на раз-два. Те же Тошибы были в то время гораздо честнее.
    В последнее время ситуация подлечилась, очевидно. И Соня (может, в силу маркетологии???) перестала нагружать свои кристаллы всяким там Альфа-процессингом и иже с ним (просто не помню дословно). Это слышно.

  5. #24
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от pokos
    В последнее время ситуация подлечилась, очевидно. И Соня (может, в силу маркетологии???) перестала нагружать свои кристаллы всяким там Альфа-процессингом и иже с ним (просто не помню дословно). Это слышно.
    У меня наоборот слишком старая, 95 года. Не должно быть там всякого такого. Я бы своей Соньке может быть переделал только аналоговую часть, но даташита на мой ЦАП нету нигде. А делать наугад не хочется. Вот подумываю сварганить на DSD1794, если сумею его найти.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    У меня наоборот слишком старая, 95 года....
    Как раз, самое тревожное время было....

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Вот кстати, насчет филипса https://forum.vegalab.ru/showthread....1592#post51592

    Как гипотеза, насчет старых филипков - логика тогда была медленная, спектр помех менее жесткий, чем от новых быстродействующих, может отсюда и результат?

  8. #27
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Заодно спрошу. У моей старой Соньки 915-й есть оптический выход. Если делать ЦАП с реклокингом, то повышенный джиттер оптики, вроде как, беспокоить не должен.
    Если честно, то я не пробовал оптику , потому , как сделать драйвер и два трансформаторчика совсем не сложно . Через правильные трансики помехи практически не лезут , поэтому беспокоиться не о чем .
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Белка, а ты про проблему Соньки имеешь в виду со встроенным или со внешним ЦАП-ом?
    Я говорю за цифровые процессоры CXD2500 и CXD2545 . Очень удобные в применении приборы но на мой вкус , практически всегда проигрывают старым наборам Сигнетикс-Филипс в звучании.
    У меня есть останки от старого проигрывателя CD Akai-79 . Он сделан на 2500 , сколько я к нему не цеплял всякого - он гадина хорошо играл , но ... см. пр. абзац . Хочу осуществить ещё одну , последнюю попытку реинкарнации этого чипа . Сильно переделаю плату серво и полностью переработаю источник питания .Подозреваю , что плата будет просто новая . Входной усилитель сигналов с головки со своим стабилизаторчиком расположу в экране прям под головкой . На двигатели одену стаканы какие нибудь точёные , запитаю возможно от шунтового стаба , с бубном спляшу , траву покурю , шишки заварю - если не заиграет как надо , сброшу с двенадцатого этажа (читай -из дупла) в мусоропровод ...

    Главное - большинство , я бы даже сказал , подавляющее большинство любителей-самодельщиков просто не слышат тех отличий , о которых тут идёт речь . В силу множества причин . Только не обижайтесь и не кидайте помидорами . Отличия на самом деле слышны только на очень сильных трактах , поэтому тем , кто слушает усилитель на 3886 или подобные , или колонки на автомобильных динамиках беспокоиться просто не о чем .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #28
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    интересно , относится ли все сказанное к старым dsp CXD1125

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Алгоритмы преобразования определены красной книгой.
    Но не способы их реализации - про что я - условно 2х2=4 можно реализовать 2+2, 2х10х2х10/100, и так далее. В конечном итоге точность вычислений у каждого чипсета разная... и возможно дело не только в помехах.
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Eugene Balakin,
    В конечном итоге точность вычислений у каждого чипсета разная...
    Да, но еще раз замечу, проверка методом записи по SPDIF в файл, и затем сравнение файлов поотсчетно все косяки, если они есть, прекрасно видно. Т.е. на спдифе у нас все побитово совпадает, а вот на i2s хитрые разные алгоритмы?
    К слову С1 устраняется в результате помехоустойчивого кодирования перед записью и последующими раскодированием при чтении (код Рида Соломона) с проверкой контрольных сумм. Если вдруг сбои не устранилась, суммы не совпадают - это уже С2 - крайнередко наблюдаемая группа одинаковых или несовпадающих отсчетов. А так чтоб сэмплы через один не совпадали, или просто одинокий сбойный отсчет - такого не разу не видел.
    У DVD видел и у звуковухи - вообще ни одного не совпадает.

    Если на выходе с разных транспортов в цифре результат всегда один и тот же, и отсчеты побитово совпадают с данными, полученными при помощи грабления, а джиттер давится перед цап реклоком, то что еще кроме помех и срача от сервы может обуславливать разный звук? Не иначе потусторонние силы

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для VasilyN
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Москва, РФ
    Возраст
    62
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    OlegN,
    А что значит "уровень C2"? Их по идее вообще быть не должно, если диск не царапанный, и траспорт не убитый.
    И если CD не оснащён всякими дерьмовыми защитами (от "пиратов")

  13. #32
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от belka
    На двигатели одену стаканы какие нибудь точёные , запитаю возможно от шунтового стаба , с бубном спляшу , траву покурю , шишки заварю - если не заиграет как надо , сброшу с двенадцатого этажа (читай -из дупла) в мусоропровод ...
    Под мусоропроводом очередь выстроится
    Успехов, а вдруг получится
    Я так далеко пока не пойду, начну с ЦАП-а

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от pokos
    Старые Соньки сильно баловались "улучшайзингом" прямо на уровне цифры.
    Конкретно какие чипы/чипсеты?
    Эти "улучшайзеры" были встроены в DSP?Вообще-то странно читать про такое
    Цитата Сообщение от pokos
    Те же Тошибы были в то время гораздо честнее.

    Offтопик:
    Мое скромное ИМХО- у Тошибы вообще почти вся продукция хорошая.Без лишних наворотов.но добротная.(имею ввиду деталюшки)


    Хочу еще сказать что.изношенные коллекторные двигатели (а таких большинство)"гадят" в питание и эфир до МГц.Недаром старые качественные головы были экранированы,даже в автомобильных механизмах.Потом,не последнюю роль наверно играет размер внутреннего буфера в DSP - никто не сравнивал.как звучат чипы с 16кБ и 32кБ на борту?В "букварях" прямо пишут что-"применение коллекторных двигателей.стало возможным благодаря внутреннему буферу FIFO".Интересно,какую погрешность он может компенсировать,при таком размере?

  15. #34
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    В "букварях" прямо пишут что-"применение коллекторных двигателей.стало возможным благодаря внутреннему буферу FIFO".Интересно,какую погрешность он может компенсировать,при таком размере?
    Думаю, что это связано с динамическими характеристиками разгона двигателя и его детонацией, а не с помехами.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для OlegN
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Да, но еще раз замечу, проверка методом записи по SPDIF в файл, и затем сравнение файлов поотсчетно все косяки, если они есть, прекрасно видно
    Я так подозреваю, что далеко не каждая карточка по SPDIF входу
    будет честной, чтобы выполнить данную проверку.
    А с каким транспортом все побитно совпало ?

  17. #36
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Если вдруг сбои не устранилась, суммы не совпадают - это уже С2 - крайнередко

    Offтопик:
    Хреновый транспорт наверно и контрольную сумму без ошибок не может прочитать..
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    К слову С1 устраняется в результате помехоустойчивого кодирования перед записью и последующими раскодированием при чтении (код Рида Соломона) с проверкой контрольных сумм.
    Про ошибки считывания-если не изменяет память,данные на диск пишут блоками,блоки-разбросаны по диску,для повышения помехоустойчивости кодирования.
    Если возникает ошибка чтения-нужно время на доступ к нужному фрагменту диска,время на считывание,на сравнение результатов.на восстановление потерянных данных.В это время.механика сервы потребляет значительные токи по питанию.и наверняка "гадит" не слабо туда же... Это все справедливо при том что сам механизм читает без ошибок.А теперь представим, что происходит при подсевшем лазере,"запиленном" коллекторном движке,запыленном,не чищенном механизме..?Я как то наблюдал за работой механизма при проигрывании диска без видимых царапин и коробления-постоянная работа системы позиционирования.Линза без конца фокусируется,траверсный движок постоянно корректирует (туда-сюда )положение механизма.Это все при том что-лазер был в хорошем состоянии,механика промыта и смазана..
    Интересно,-почему WADIA строила servo и DSP на процах от ATT.работающих по секретному алгоритму?При этом использовала механику подозрительно напоминающую незабвенный Stabble Platter (Правильно хоть написал??)Зачем весь .этот гемор,если можно поставить чипсет от Сони или другой конторы,и забыть о всех проблемах.и ошибках чтения в придачу?

    [ADDED=Ремонт-NIK]1144168413[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Думаю, что это связано с динамическими характеристиками разгона двигателя и его детонацией, а не с помехами.

    Offтопик:
    Я не думаю-просто читаю то что там пишут.
    А писали там -то что я сюда запостил..
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 04.04.2006 в 20:33.

  18. #37
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    а есть WADIA которые не плохи как транспорт?

  19. #38
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от max653
    а есть WADIA которые не плохи как транспорт?
    А разве есть Вадии, которые плохи как проигрыватели?

  20. #39
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    ходят слухи что есть , например Wadia 21 , ни какая даже как транспорт

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: А что до там до квадратной шины и СПДИФа?

    Цитата Сообщение от max653
    ходят слухи что есть , например Wadia 21 , ни какая даже как транспорт

    Offтопик:
    Дык слухи на то и слухи.что б их распускали.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •