Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 190

Тема: Улучшение ВК.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Улучшение ВК.

    1. Уменьшаются искажения повторителя. В идеале до 0.
    2. Уменьшаются искажения конденсаторов.
    2. Возрастает PSRR.
    3. Уменьшается выходное сопротивление.
    Ток, отдаваемый сумматором, невелик - единицы ... десятки мА.
    Вместо ПП можно поставить и другой ВК.
    Эксперимент в железе с простым ОУ (сумматор) улучшил показатели ВК на 30 ... 40 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7777.png 
Просмотров:	1962 
Размер:	19.0 Кб 
ID:	196784  

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    А как ты инжектируешь? Трансформатор?
    Я не готов сейчас это обсуждать. Потому как все на уровне идеи и симулятора.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Оно вводится не в хвост, а в голову. Кстати тоже можно сделать и с обычным двуполярным питанием.
    Не хочу спорить.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    SAPR, вот эквивалентная схема, как я понял. Думаю в таком виде всем будет понятней. Всё правильно?
    (EF - повторитель, SOURCE - источник сигнала, SUM - сумматор, в симуляторе работает)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	COR.png 
Просмотров:	819 
Размер:	9.6 Кб 
ID:	196807  
    Истина где-то там...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Кто-то делал на веге регенератор сети - вводя последовательно с фазным проводом сигнал ошибки в противофазе через усил ошибки. Deemon, кажется

    Тут какой косяк - обеспечить точно Ку сумматора ===1, иначе перекомпенсация и ошибка но уже с обратной фазой

    ---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение в 12:23 ----------

    у Демона как раз усь средней точкой питания сидел на фазе сети, а выход дул в нагрузку.

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение в 12:24 ----------

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    SAPR, вот эквивалентная схема, как я понял. Думаю в таком виде всем будет понятней. Всё правильно?
    (EF - повторитель, SOURCE - источник сигнала, SUM - сумматор, в симуляторе работает)
    Load как-то не так соединена. На нее нижний источник не влияет. Или так и надо?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Load как-то не так соединена. На нее нижний источник не влияет. Или так и надо?
    Так надо. Он влияет, через вход повторителя (EF).
    Вот кстати я построил графики глубины ОС, в зависимости от коэф. усиления сумматора (все звенья с однополюсной коррекцией). Синий (на постоянке) ровно единица, зелёный 0.992 и красный 1.01.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FBGAIN.png 
Просмотров:	216 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	196808  
    Истина где-то там...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Ничто не ново под луною..

    Оно: ?

    Там все не так уж совсем просто, хотя работает

    Что-то в том наивном пдф описано, что-то (необходимость широкополсности и ровной ФЧХ сумматора, температурные дрейфы, ограничивающие точность работы и т.п.) и сейчас вспоминается..

    Кстати, выход сумматора тоже (хотя и неявно) работает на раскачку ВК, ну и все, что их этого следует - тоже важно.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Как у тебя я не до конца понял. Здесь же ОООС с ПОС. Сумматор надо подстраивать на Ку чуть меньше единицы (чем ближе к единице, тем глубже ОС). В общем один из вариантов на тему "Хаксфордовких" корекций.
    Последний раз редактировалось Nick; 28.11.2013 в 18:24.
    Истина где-то там...

  8. #27
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Может УМ Вега-122.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вега - 122.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	214.2 Кб 
ID:	196839  

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,940

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Голландец Дидден ещё посмотрите, аналогично. Радиохобби, 5/2009 стр.20
    Вот эта статья из электора https://forum.vegalab.ru/showthread....2%D0%B8-%D0%A5

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Здесь же ОООС с ПОС.
    То просто ОООС, теперь уже ОООС с ПОС. Как то определитесь, что-ли.
    Самая обыкновенная связь вперед, не более. Один из вторичных половых признаков - отсуствие сужения полосы пропускания при ограничении полосы пропускания сумматора.
    Скучно. И все меньше желания что-либо выкладывать.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    То просто ОООС, теперь уже ОООС с ПОС. Как то определитесь, что-ли.
    А типа ОООС с ПОС это уже не ОООС? В данном случае ПОС это всего лишь один из методов увеличения усиления в петле.


    ---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение в 10:57 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Самая обыкновенная связь вперед, не более.
    Ну я эквивалентную схему на четырёхполюсниках привёл, вы её не прокоментировали. Там прекрасно видно, что это ОООС (ну да, с ПОС, да и ещё и "разностная"). Если схема не такая как у вас, то у вас возможно что-то другое. Но чудес как мы знаем не бывает.



    ---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение в 10:59 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    признаков - отсуствие сужения полосы пропускания при ограничении полосы пропускания сумматора.
    Это не показатель. С "разностной" ОООС будет тоже самое, просто увеличатся искажения там где упадёт усиление. Возьмите например того же Yewen-a, уменьшите полосу дополнительных входных усилителей, полоса всего усилителя тоже неуменьшится.
    Кстати что касается признаков, то например из вашей схемы довольно легко сделать генератор, просто задав определённые, вполне реальные, АФЧХ повторителя и сумматора. С коррекцией вперёд как мы понимаем это было бы невозможно.



    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение в 11:07 ----------

    Вообще как говорится всё давно придумано до нас. Например тут: https://forum.vegalab.ru/showthread....B0%D0%B4%D0%B0 . А тут есть "полная" схема https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post266782
    Последний раз редактировалось Nick; 28.11.2013 в 23:09.
    Истина где-то там...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    3. Уменьшается выходное сопротивление.
    При моей симуляции выходное сопротивление не уменьшается (минус источника я подключаю к средней точке конденсаторов). В этой теме https://forum.vegalab.ru/showthread....B0%D0%B4%D0%B0 также утверждается, что уменьшается выходное сопротивление, что я делаю не так в симуляции?
    Последний раз редактировалось viktor8m; 29.11.2013 в 17:02.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    вот эквивалентная схема, как я понял. Думаю в таком виде всем будет понятней.
    Так действительно понятней.
    Мне попадались похожие схемы. Это вариант мостового включения двух УМ. На один из них подается усиливаемый сигнал, на другой – выделенные искажения в соответствующей фазе. Принципиально, теоретически, позволяет создать УМ с нулевыми искажениями в отличие от схем с ООС (если только ООС на бесконечной глубины). Неудобен тем, что не имеет «холодного» провода на выходе, что мешает измерениям, необходимым хотя бы для настройки баланса на минимум искажений.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    У Матюшкина усь с ОООСью и накрученным с помощью ПОС петлевым усилением

    ---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение в 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Скучно. И все меньше желания что-либо выкладывать.
    Почему?

    ---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение в 18:09 ----------

    SAPR а покопай-ка в направлении мостового уся а лучше цирклотрона! Там питание и так и так плавающее

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Так действительно понятней.
    Мне попадались похожие схемы. Это вариант мостового включения двух УМ. На один из них подается усиливаемый сигнал, на другой – выделенные искажения в соответствующей фазе. Принципиально, теоретически, позволяет создать УМ с нулевыми искажениями в отличие от схем с ООС (если только ООС на бесконечной глубины). Неудобен тем, что не имеет «холодного» провода на выходе, что мешает измерениям, необходимым хотя бы для настройки баланса на минимум искажений.
    Можно применить два инструментальных усилителя и выделить сигнал ошибки. Один инструментальный усилитель преобразует балансный выход к однофазному, а второй выделяет и усиливает сигнал ошибки между входом усилителя и выходом первого инструментального усилителя.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Принципиально, теоретически, позволяет создать УМ с нулевыми искажениями в отличие от схем с ООС (если только ООС на бесконечной глубины).
    К сожалению сделать усиление абсолютно равным 1 практически невозможно, так же невозможно как и сделать его равным бесконечности. Так что нулевыми на практике они никогда не будут.
    Истина где-то там...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    К сожалению сделать усиление абсолютно равным 1 практически невозможно, так же невозможно как и сделать его равным бесконечности. Так что нулевыми на практике они никогда не будут.
    Я не понял, зачем делать усиление равным единице. Я хотел сказать, что если усиление каждого УМ (или ВК) при мостовом включении равно Ку, то выделив искажения основного УМ и подав их на вход другого, теоретически можно добиться полной компенсации искажений основного. Но на практике, конечно, полного равенства амплитуд и фаз не получить и идеальный нуль искажений это абстракция. Потому такой способ уменьшения искажений и не применяется, идут традиционным путем, используя ООС.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Скучно. И все меньше желания что-либо выкладывать
    OFF: SAPR,окромя владеющих Абсолютным Знанием есть те,кому действительно интересно спаять,отладить,отслушать изделие а не кусок проги из МС.Наверняка,я не один такой.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Это вариант мостового включения двух УМ. На один из них подается усиливаемый сигнал, на другой – выделенные искажения в соответствующей фазе.
    Нет, УМ здесь один, и все "манипуляции" совершаются с его входом, со всеми вытекающими. Хотя на первый взгляд может показаться иначе, но ток SUM через нагрузку не течёт.

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Я не понял, зачем делать усиление равным единице.
    Чтобы полностью убрать искажения, нужно чтобы усиление сумматора было абсолютно равно 1. Если будет на 1% меньше, то будет улучшение максимум на 40дБ.
    Если убрать ПОС (что не сложно сделать), то можно добиться всего того же, только надо будет делать просто большое усиление сумматора. Чем больше, тем меньше будет искажений.
    Последний раз редактировалось Nick; 30.11.2013 в 04:51.
    Истина где-то там...

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Вот почти тоже, но без ПОС. Усиление у сумматора надо делать как можно больше. Как мы понимаем везде "законы ОС" рулят, поэтому АФЧХ надо делать в соответствии. Всё это в общем вариации на тему разностых ОС (фактически то что Хаксфорд называет Feedback Error Correction).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FBCOR.png 
Просмотров:	208 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	196938  
    Истина где-то там...

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Улучшение ВК.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Вот почти тоже, но без ПОС. Усиление у сумматора надо делать как можно больше. Как мы понимаем везде "законы ОС" рулят, поэтому АФЧХ надо делать в соответствии. Всё это в общем вариации на тему разностых ОС (фактически то что Хаксфорд называет Feedback Error Correction).
    ОСВИ, тысячи их. См. Сырицо

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Nick, Спасибо, Коль.
    Закончу относительно структуры в шапке темы. Вижу отдельные каналы для ПОС и ООС. Потом пассивное суммирование. Не пробовал.
    Модельку!

    А если взять мостовой усь и пусть один канал будет усиливать ошибку другого а второй - ошибку первого (естественно на фоне полезного сигнала)

    ну если зеркально отразить схему в топе
    относительно нагрузки

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •