Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Акустика Martin Logan

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Акустика Martin Logan

    Здравствуйте!
    Были у меня когда-то советские электростаты "Статик" Хоть о них и не лестно отзываются, дескать плёнка толстая, басов нема, узкая характеристика направленности, но звучание их (на сколько я помню) мне очень нравилось.
    И когда СЧ-ВЧ излучатель накрылся у одной, было очень жаль.
    Конечно надо напросится на прослушку к продавцам, но хотелось бы знать кое-что изначально.
    Нашёл в продаже несколько моделей. EFX, Purity, Scenario, Spire, Theos.
    Это те, цену которых мне осилить.
    Различия у них в подводимой мощности, ну и размере только? Может есть ещё какие тонкости, на которые обратит внимание?
    Для комнаты 18 кв м. какая модель будет достаточна?
    Пылесосничают? Наверное стоит излучатели чехлить.
    Как у них с диаграммой направленности?
    Слышал про какие-то проблемы сшивки нч и излучателя.
    Могу вообще подшить к ним свои НЧ колонки на 12" Экселях, вместо родных.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Для начала лучше всего послушать Логаны в комнате сопоставимой по размерам с Вашей. Я слушал несколько раз, разные модели, в разных сетапах - ИМХО сплошное разочарование. Может быть просто не мой звук, не цепляют они меня также как и магнитопланары.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Для начала надо их просто послушать.
    Как правило комнаты прослушивания имеют немного большую площадь, чем моя комната. Сопоставимо. Ну, хотя бы те, которые я видел.
    Насчёт нравится - не нравится могу сказать, что Стаксы тоже далеко не всем нравятся. Говорят сухой неживой звук. А я 009 в эту субботу послушал - очень и очень понравилось!
    Звук просто не окрашен, но крайне детален.
    Вот и думаю, что брать 009 (сделать несложный и копить на хороший усилитель) или поменять акустику на ML. (гораздо дешевле и менее заморочно )
    Я так понимаю, что выгнутая форма излучателей обеспечивает более широкую диаграмму направленности, чем у плоских советских Статиков.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что выгнутая форма излучателей обеспечивает более широкую диаграмму направленности, чем у плоских советских Статиков.
    Все оно так, но сцена с Логанами которые я слышал ИМХО просто никакущая, ни нормальной локализации ни эшелонирования. Если басового звена нет, естественно и баса как такового нет. Если есть басовое звено - панель играет сама по себе, басовик сам по себе. На мой вкус те же Эксели играют гораздо лучше.
    Со Стаксами сравнивать не совсем корректно.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Странно, именно о отличной сцене ML и пишут везде. Да и у себя на Статиках я её, родимую, наблюдал.
    Я тоже делал из Статика гибридники. Не помню насчёт отрыва панели от басовика. Может она и была - не помню. Уж лет 15 прошло.
    В общем, владелец подсказал, что модели ML отличаются фактически только басом.
    Последний раз редактировалось Voffka; 27.11.2013 в 15:32.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Обратил внимание, чем больше площадь излучателя, тем ниже частота раздела кроссовера. Ну и цена выше.
    Думаю, что та самая "оторванность" баса от верхнего диапазона заключается в другом звучании статического громкоговорителя в отличии от динамического. Пусть фаза, амплитуда в норме, но есть в чём-то разница.
    Отсюда и "оторванность" баса.
    Чем частота раздела ниже, тем это менее заметно.
    Ну это мобыть так.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    ML слушал приятель, владелец статиков. ML ему не понравился, поскольку надо одному сидеть в точке и не шевелиться. Со статиками этой проблемы небыло, можно было не напрягаясь никак слушать втроем. Дело было очень давно, может больше 10 лет назад.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    У меня, оказывается, знакомый имеет ML Summit. Задал ему вопрс по е-мейлу насчёт направленности.
    Как раз у Статиков это проблема. Голову на пару см в сторону - звук "уходит". Приходилось не шевелиться при прослушивании музыки.
    Последний раз редактировалось Voffka; 28.11.2013 в 03:23.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Для начала надо их просто послушать.
    Как правило комнаты прослушивания имеют немного большую площадь, чем моя комната. Сопоставимо. Ну, хотя бы те, которые я видел.
    Насчёт нравится - не нравится могу сказать, что Стаксы тоже далеко не всем нравятся. Говорят сухой неживой звук. А я 009 в эту субботу послушал - очень и очень понравилось!
    Звук просто не окрашен, но крайне детален.
    Вот и думаю, что брать 009 (сделать несложный и копить на хороший усилитель) или поменять акустику на ML. (гораздо дешевле и менее заморочно )
    Я так понимаю, что выгнутая форма излучателей обеспечивает более широкую диаграмму направленности, чем у плоских советских Статиков.
    то что у стаксов звук сухой - это древняя сказка. Многое зависит от усилителя. И не обязательно метить на 009, можно и 007 взять. При правильно усилителе они оба соизмеримы.
    А еще можно самому электростатические АС сделать http://audioportal.su/showthread.php...315#post841315

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    bbest,
    Самому не сделать. Можно, конечно, сделать жалкое подобие.
    007 - нет уж, часто читал их сравнения, вердикт один, они хуже 009. Там концепция звука иная - упор на басы и меньшее разрешение. Говорят, что для хард рока пойдут. Но я его не слушаю.
    Последнее время подсел на эмбиэнт, даунтемпо люблю. Ну и близкие стили. Вокал. Для этой музыки именно разрешение и точная передача важна.
    Вот по этому именно Stax SR 009 или Martin Loan (Стаксы отложу тогда на недолго)
    Сухим звуком многие ошибочно называют неокрашенный. Для неокрашивающих наушников особенно нужен хороший усилитель, чтобы звук, действительно, не казался сухим.

    Знакомый ответил насчёт диаграммы направленности ML. Гораздо лучше, чем у Статиков, которые у него тоже были когда-то. Чуть хуже, чем у динамических.
    По большому счёту, для желанного гостя всегда можно и подвинуться.
    Последний раз редактировалось Voffka; 28.11.2013 в 11:21.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  11. #11
    Новичок Аватар для Melsig
    Регистрация
    27.11.2009
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    а с музыкально настроенными девушками можно и обниматься, мотивируя, что удерживаешь их в свит споте

  12. #12
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Роман М, Им как магнитопланарам нужно пространство! Диполи ж ешкин кот. Не надо ставить их к стене а в комнате 18 квадратов плюс мебель разместить правильно это надо будет потрудится.
    Звук да на любителя или зацепит или мимо пройдет но равнодушным не оставит.
    Подпереть их сабами можно но придется тоже по экспериментировать. Встроенные нч динамики в акустику можно сразу не рассматривать.


    Offтопик:
    P.S не ликвидны или почти не ликвидны ,продать их наигравшись не получится.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    killhumax,
    Естесственно сначала слушать (не обращая внимание на басы). Но, в принципе, концепцию их звука я знаю. Похоже, что не отличается от бывших у меня Статиков. Или Стаксов.
    Расстояние от стены до стат. панели будет более метра.
    Само собой поэксперементирую. Есть самодельные генератор, частотомер. Можно прослушать в свипе частоты около раздела. Так я уже делал со своими обычными 3-х полосками.
    Во, вспомнил! Ещё есть несколько комповых программ генераторов.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  14. #14
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Расстояние от стены до стат. панели будет более метра.
    Маловато. У меня самого магнепаны.
    Возможно придется чутка приглушить стену позади АС.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Более метра это значит, что более.
    До 1,5 могу отодвинуть легко. А на стену можно и повесить чё-нить.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    bbest,
    Самому не сделать. Можно, конечно, сделать жалкое подобие.
    007 - нет уж, часто читал их сравнения, вердикт один, они хуже 009. Там концепция звука иная - упор на басы и меньшее разрешение. Говорят, что для хард рока пойдут. Но я его не слушаю.
    Последнее время подсел на эмбиэнт, даунтемпо люблю. Ну и близкие стили. Вокал. Для этой музыки именно разрешение и точная передача важна.
    Вот по этому именно Stax SR 009 или Martin Loan (Стаксы отложу тогда на недолго)
    Сухим звуком многие ошибочно называют неокрашенный. Для неокрашивающих наушников особенно нужен хороший усилитель, чтобы звук, действительно, не казался сухим.

    Знакомый ответил насчёт диаграммы направленности ML. Гораздо лучше, чем у Статиков, которые у него тоже были когда-то. Чуть хуже, чем у динамических.
    По большому счёту, для желанного гостя всегда можно и подвинуться.
    не правы вы ни по STAX 007 ни по самодельным электростатическим АС. Но спорить не буду ...

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    bbest,
    Прав, знаю на 100%. По 007 мне знакомый подсказал, которому я верю. Были у него 007, как только услышал 009, тут же 007 продал. Вот собирается покупать.
    Ну а самодельные электростаты я что-то не видел на Росхайенде. Не могут сделать образец, который не стыдно представить. Излучатели уровня Статика мало кого заинтересуют.
    Это как атомная бомба. Все знают как она устроена, но сделать могут очень мало где.
    На форумах кто-то делал, но так ни чего путного и не вышло.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    bbest,
    Прав, знаю на 100%. По 007 мне знакомый подсказал, которому я верю. Были у него 007, как только услышал 009, тут же 007 продал. Вот собирается покупать.
    Ну а самодельные электростаты я что-то не видел на Росхайенде. Не могут сделать образец, который не стыдно представить. Излучатели уровня Статика мало кого заинтересуют.
    Это как атомная бомба. Все знают как она устроена, но сделать могут очень мало где.
    На форумах кто-то делал, но так ни чего путного и не вышло.
    Да в электростатах многое зависит от усилителя. Знаю по собственному опыту, поскольку допиливаю самоделку и отслушиваю на 507. Просто 007 очень тяжело прокачать - в усилок все упирается. На докторхеде об этом писали. Писал человек, который топовые стаксы просто коллекционирует .

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    У нас в магазинах, почему-то, с 009 предлагают усилитель, который их ниже по классу. - SRM-007. Знатоки говорят, что не соответствует уровню даже 007 наушников, тем более 009.
    Лучший стаховский усилитель 727 II тоже не дотягивает до 009, как и уши многих владельцев.
    Наверное Martin Logan подождёт, всёж на 009 нацелился. Сегодня поеду куплю адаптер (драйвер) Stax SRD-7, потом буду делать усилитель (могетбыть), а уж потом (могетбыть) куплю то, что им соответствует.
    Кстать, как оно с Stax SRD-7 звучит? Не сильно убивает звук хорошего колоночного усилителя?
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Акустика Martin Logan

    У знакомого есть Martin Logan Ascent, никаких проблем со "сценой" я у него не наблюдал.
    Чутье низковатое, это да, однотактика не очень хватает, надо пушпул.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •