Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Ремонт усилителя Technics SU-V670

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Добрый вечер.
    Прошу помощи в ремонте усилителя Technics SU-V670. Проблема заключается в настройке усилителя мощности "класса АА" (так он называется в документации Technics), а также каскадов усилителя напряжения, собранного на микросхеме AN7062 и транзисторе Q401 (прошу посмотреть схему во вложении).
    Были произведены следующие проверки и замены (рассматривать буду только верхнее по схеме плечо):
    1. Выполнена проверка выходного каскада на транзисторах Q457, Q461, Q453, Q465 путем подпайки к базам Q457, Q453 сопротивлений и подключения общей их точки через 10 кОм на землю (предварительно базы транзисторов были отпаяны от остальной схемы). При подаче гармонического сигнала на вход на выходе наблюдается синусоида с видной "ступенькой" симметрично нулю.
    2. Выполнена проверка каскада стабилизации тока покоя, путем подачи на эмиттер и коллектор транзистора Q465 через сопротивления 10 кОм напряжения + - U питания. При этом были отпаяны: коллектор Q451, коллектор Q401, диоды D453, D455, базы Q457, Q459. При регулировке движка резистора VR451, напряжение ЭК транзистора Q465 изменяется в пределах 1,5 - 3,5 вольта.
    3. Проверен генератор стабильного тока на Q451 путем замыкания коллектора на общий провод. Ток 6 мА.
    4. Далее при замыкании коллектора Q451 и Q401 (при отключенном узле стабилизации тока покоя), и подключении в эту точку правого по схеме вывода R407 и C409 (ООС) напряжение в этой точке равно -35В. При замыкании входа каскада ()левого по схеме вывода R401) на общий провод, напряжение становится равным 0.
    Прошу совета в правильном порядке настройки или же ремонта этого узла. Спасибо!

    Заранее спасибо!
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex UT5FWW; 26.11.2013 в 18:36.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Честно не очень понял в чем настройка, там только необходимо ток покоя настроить усилителя в классе А порядка 120 мА (тот который на микросхеме AN7062), т.е. падение на эмиитерных резисторах (сопротивление 2.2 Ом) порядка 0.27 В. А так вроде и подстраивать нечего.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Budkomes, Вы правы, но перед тем как проводить эту настройку, необходимо избавиться от перекоса напряжения на выходе. Я правильно пониманию? Все пассивные элементы я проверил. Пожалуйста, подскажите, какая методика ремонта с ОУ на входе? Как избавится от перекоса напряжения на выходе? Какие измерения мне необходимо провести? На данный момент схему усилителя я восстановил (AA), и обратную связь R407 C409 "завел" на выход усилителя, а именно в точку соединения R471 R473.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    У вас какое напряжение на выходе (постоянка) ? На входе у вас не ОУ, а специализированная микросхема усилитель. У вас 1 канал неработает? Вообще вы можете отдельно проверить усилитель "входной" на AN7062? Похоже, что выходной мощный усилитель помер SVI 3205. Почитайте статьи в интернете по поводу класса АА, была статья в журнале Радио и в Шкритеке "звуковая схемотехника" было написанно, и на веге обсуждали. Проверьте напряжение база-эмиттер транзисторов входного усилителя, оно должно лежать в пределах 0.6 В, если транзистор в активном режиме. И где-то 0 В, у транзисторов защиты по току, их там 2 Q453, Q455.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Сделаю все, что скажете)) Пожалуйста, скажите как проверить микросхему правильно? Svi3205 точно не исправна. Я ее выпаял. Сейчас настраиваю верхний по схеме усилитель. На выходе постоянка -35 вольт. Транзисторы ограничения тока (защиты) я временно убрал из схемы.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Если вы выпаяли, только микросхему Svi3205 и больше не чего не трогали, то на выходе должен быть 0, при условии, что все резисторы целы, просто в этих аппаратах стоят предохранительные резисторы, если мощность на них превысит допустимый уровень то они просто оборвуться. Проверьте все резисторы, каждый поочереди выпаяйте и померяйте отклонение от номинального значения болжно быть невелико 5%(где то так), после последовательно выпаяйте все транзистоы в усилителе класса А (AN7062 и ее объвязка) и проверьти их. Если все ОК, то при включении без микросхемы Svi3205 все должно быть хорошо.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Все транзисторы и пассивные элементы обвязки AN7062 целые. Единственным элементом, который был неисправен (пробит) был D452 29WA. Это варистор. Но на данный момент хотелось бы сделать верхний по схеме канал.
    Сейчас верну все в исходное состояние, еще раз проверю элементы схемы, и доложусь.
    Спасибо!

  8. #8
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    D452 29WA это 2 диода включенных последовательно, можете вместо них поставить 2 диода 1N4148.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Я так и сделал.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf MA29.pdf (68.0 Кб, Просмотров: 255)

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Во вложении представлена карта напряжений, снятая в указанных Вами точках.
    Вложения Вложения

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670


    Offтопик:

    Ему давно все сказано - это "горе от ума":http://monitor.espec.ws/section4/topic230460.html и ремонта тут нет и не будет!


  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Audio-Video, Вы мне можете реально помочь?Если нет, пожалуйста, проходите мимо.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Просмотрел. Скорее всего транзисторная часть реально живая, но перекос на лицо. Проверьте напряжения на входах AN7062 (выводы 16,17), они должны быть одинаковы(заодно и все напряжения на самой микросхеме). Если да, то ищем дальше, но высока вероятность поломки AN7062.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Вас понял. Завтра еще раз проверю напряжения на всех выводах микросхемы AN7062 и составлю подобную карту, выложу здесь в ветке. Измерения буду проводить относительно общего провода источника питания.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Какое напряжение на коллекторе Q401 (относительно земли)?
    Edit: Лень все читать - текста много инфы мало. Вопрос "-35В" наблюдается у одного канала или у обоих? Наверно загадка в отсутствий ОС, ведь выходная микра у вас отсутствует.
    Последний раз редактировалось Romych; 01.12.2013 в 00:48.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    -35 вольт на выходе одного, верхнего по схеме канала. Выходом в данном случае считаю узел соединения эмиттерных резисторов R471 R473. Выходная SVI отпаяна.
    Напряжения относительно общего провода я обязательно представлю завтра. Извините, сегодня уже не получится. Пожалуйста, загляните в эту ветку завтра.
    Спасибо!

  17. #17
    Частый гость Аватар для Budkomes
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    У вас усилитель с резистивным мостом на выходе с которого снимается информация о сигнале проходящем через резиторы. Если вы выпаяли микросхему SVI 3205 и больше не чего не трогали, при условии того, что все элементы живы(резисторы, транзисторы, диоды), то аппарат должен работать но с малой выходной мощностью, а вот если у вас разрыв в цепи ОС тогда вполне может быть, что -35 В на выходе, для этого я и попросил просмотреть напряжения на входах микросхемы. Но может быть и иная причина, на выход усилтеля откуда-то поступает какое-то напряжение которого там быть не должно, для этого для начала необходимо посмотреть падение напряжения на каждом из резисторов в цепи эмиттеров т.е. R471 R473. Что косаемо AN7062 то чтоб она сгорела это непросто, микросхема надежная и неплохо играет, а вот Svi3205 дохнут как мухи . Я сам соберал когда-то на этой микросхеме несколько аппаратов, и 2 аппарата в классе АА. Но вот так очень сложно помочь в ремонте, но если есть желание пытайтесь.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Пытаюсь и очень хочу довести дело до ума! Вам спасибо! Завтра отпишусь подробно - карты напряжений выложу в файле.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex UT5FWW
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Пожалуйста, посмотрите карту напряжений относительно общего провода блока питания усилителя. Измерения были проведены при отключенных конденсаторах фильтра блока питания 10000 мкФ 63 В.
    Вложения Вложения

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Ремонт усилителя Technics SU-V670

    Без схемы накладывать эти "измерения ни о чем" - не имеет смысла. Нанеси их на схему - поговорим.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •