Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    От старого проекта остался у меня корпус. 21.6 литров(читаем пост 53) + фи 38гц. бафл 240х400. С двумя отверстиями под динамик, 149мм на нч и 104мм на вч. Встал вопрос о выборе динамиков в этот корпус. Естественно динамика с фланцем 149мм в такой большой корпус подобрать не получилось. Стал смотреть в сторону 6.5" и 8". был вариант сис 1571, но не получилось по бюджету. Обратил внимание на продукцию асалаба. выбор стоял между 6кой и восьмеркой. 6ка идеально вписывалась в корпус, с полкой до 45гц по симулятору, у 8ки получался небольшой горб. В итоге выбрал все таки 8ку, 2016.8 по следующей причине. в даташите динамика имеется горб на 100-200гц, я планировал выровнить его в полку как раз горбом ФИ. от 200-300 идет провал, его планировалось выровнить бафлстепом, в общем вот таким образом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх басовика.png 
Просмотров:	1599 
Размер:	274.7 Кб 
ID:	196530
    И это частично получилось, бафл вышел чуть больше чем думал, но в пределах нормы.

    Дальше встал вопрос о пищалке. Ставить 8ку на нч-сч довольно рискованное занятие. Пускать такой динамик далеко в сч нельзя, примерно не дальше 2кгц. Следовательно нужна пищалка способная отыгрывать такой диапазон. Поэтому стал искать пищалку с низким fs. Изначально планировал вифу xt25 серии, у нее резонанс ниже 500гц, но аудиомания обломала с поставкой(обещали еще 30 октября привезти, потом 30 ноября, сейчас срок поставки 23 декабря), так что начал искать альтернативу, смотрел на морель 308, но ставить пищ в 3 раза дороже басовика по мне так плохая идея. В итоге решил поставить асалабовскую же пищалку 290.8 с резонансом 870.
    В итоге получились у меня вот такие колонки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN4345.JPG 
Просмотров:	3688 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	196536
    Замеры показали следующее
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.png 
Просмотров:	1686 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	196537
    Так же сравнил ачх пищалки с верхним козырьком и без.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх вч.png 
Просмотров:	1576 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	196538
    Козырек дает волнообразную ачх на вч и поднимает почему-то пик диффузора, хотя при подстановке именно в фильтр этих двух ачх, пик почему то не меняется, да и общая картина почти такая же, в общем окончательно еще не решил, резать мне коемку крышек или оставить так, с точки зрения дизайна нравится так, но все таки лучше без них с точки зрения дифракции.

    Несколько слов о звучании динамиков.
    Прогревочный стенд получился таким, нч напрямую, вч через кондер 4.7, что соответствует 1ому порядку со срезом 5кгц. Конечно при таком раскладе получился серьезный провал на сч, но посмотрим как заиграет с нормальным фильтром.
    Эмоции в целом положительные, пищалка играет очень высоко, по сравнению с шелком звучание более резкое конечно, но и из-за отсутствия завала после 15к(как у большинства шелковых), слышно такие ноты, которые не слышишь на шелке.
    Басовик приятно удивил хорошим давлением на нч, пришлось конечно слегка выкрутить эквалайзер, но динамик на такое способен легко, никаких искажений и гудения. После 700-ваттного саба на авто 12шке не чувствуется существенный недостаток нч, бас серьезный и фундаментальный.

    Добавлено 24.11.13
    Измерил нч в корпусе, переход в зональный режим происходит на 2150гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	зональный режим.png 
Просмотров:	1079 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	196567
    Вот только почему то лимп ичх завышает, а вот justMLS показывает верно, но в нем к сожалению шагового метода нет.
    Резонанс пищалки оказался чууть ниже паспортных, 860гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fs вч.png 
Просмотров:	1122 
Размер:	61.2 Кб 
ID:	196568
    А вот басовик сильно ниже, 32гц.

    Добавлено 29.11.13
    Фильтр допилен, звучание радует.
    Финальная АЧХ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	финальная ачх.png 
Просмотров:	1788 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	196898
    финальный фильтр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	финальный фильтр.png 
Просмотров:	3359 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	196899
    Последний раз редактировалось ExiD; 08.02.2014 в 22:48.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    ExiD, Басовик не утоплен, пищалка утоплена. Баффл по высоте также, но чуть шире.
    Надо на частоте раздела доварачивать фазу, второй порядок на нч так и напрашивается.
    У меня сведено так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	613 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	202143Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	667 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	202144Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	621 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	202145

    На вч 5,6мкф

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    ExiD, Басовик не утоплен, пищалка утоплена. Баффл по высоте также, но чуть шире.
    Надо на частоте раздела доварачивать фазу, второй порядок на нч так и напрашивается.
    У меня сведено так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	613 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	202143Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	667 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	202144Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	621 
Размер:	17.0 Кб 
ID:	202145

    На вч 5,6мкф
    Я пробовал делить на частоте чуть ниже двух 2ым на нч и 3им на вч, по измерениям все ровно, а сч ну никакие, первый порядок на нч и разделение чуть повыше ближе к 3 заметно картину поправило, я думаю у вас такие проблемы из-за сильного выброса на нч и откуда то взявшегося провала на вч. Я поддержу Alickkk*а с советом поставить режектор на нч, пускать эту пищалку ниже двух не рекомендую, ну если конечно так нравится то пожалуйста)

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    У меня в 2-полоске вот этот Вейвкор TW030WA08
    http://www.wavecor.com/html/tw030wa05_to_08.html
    играет со вторым порядком до 1700 Гц и просто шикарно держит высокую мощность (пробовал делить выше - но так ниже звучит намного лучше). Брал специально с жижей - считаю в 2-полосках с низким разделом такие лучше играют чем сухие.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    У меня в 2-полоске вот этот Вейвкор TW030WA08
    http://www.wavecor.com/html/tw030wa05_to_08.html
    играет со вторым порядком до 1700 Гц и просто шикарно держит высокую мощность (пробовал делить выше - но так ниже звучит намного лучше). Брал специально с жижей - считаю в 2-полосках с низким разделом такие лучше играют чем сухие.
    Ну так у нее и резонанс 470, такие низко можно делить, а у 290.8 860гц, я тоже надеялся что они так низко заиграют, не заиграли.

  6. #45
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    пробовал делить выше
    А ниже?

  7. #46
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    Надо на частоте раздела доварачивать фазу, второй порядок на нч так и напрашивается.
    Вы ее довернете, не в ту сторону...
    и во-вторых:
    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Я пробовал делить на частоте чуть ниже двух 2ым на нч и 3им на вч, по измерениям все ровно, а сч ну никакие, первый порядок на нч и разделение чуть повыше ближе к 3 заметно картину поправило,
    поэтому совет: НЧ - вперед на 16мм + режектор на 4к...
    можно кстати убрать колпак - поставить пулю... мне кажется этот взбрык на 4к из-за колпака...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    поэтому совет: НЧ - вперед на 16мм + режектор на 4к...
    можно кстати убрать колпак - поставить пулю... мне кажется этот взбрык на 4к из-за колпака...
    Взбрык не из-за колпака, это особенность конструкции асалабовских головок, у них у всех вуферов такой резонанс, они могут убрать его путем добавления резрезов диффузора как у ревелаторов за доп цену в районе 200р, пул. имеет головка 2016.8.П(я ее хотел изначально заказать, но мне сказали у них щас пуль нет) и оона убирает горб на верхнем мидбасе, на резонанс она не влияет.

  9. #48
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    у них щас пуль нет
    трудно воевать... ))

    пулю можно выточить самому... хуже точно не будет... ИМХО
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Вы ее довернете, не в ту сторону...
    и во-вторых:


    поэтому совет: НЧ - вперед на 16мм + режектор на 4к...
    можно кстати убрать колпак - поставить пулю... мне кажется этот взбрык на 4к из-за колпака...
    По поводу второго порядка - фаза довернется куда надо.
    Вынос вперед на 16мм увеличит разбег еще на 40 градусов.
    Фильтр второй порядок на нч и вч с режектором на 3,9кГц, без двигания динамиков фаза ложится так, измерения с переполюсовоной пищалкой показывают, что все делаю верно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	624 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	202189

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    трудно воевать... ))

    пулю можно выточить самому... хуже точно не будет... ИМХО
    Эх, и где вы только фрезерный станки с чпу берете не понимаю) да даже обычный токарный, и то оснастку надо специальную чтоб форма была правильная, да и разбирать динамик ради установки в нее пули смысла не вижу.

  12. #51
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Alexsanderoff Посмотреть сообщение
    По поводу второго порядка - фаза довернется куда надо.
    при таких фильтрах, как в шапке темы, добавление конденсатора на НЧ(второй порядок), замедлит динамик, а так как разбег фаз как раз получается из-за его отставания, соответственно, фаза убежит... вот если ВЧ переполюсовать, таки да... может сойтись... а может и нет... но орать может еще громче стать, на частоте 1/2pi*sqrt(LC)

    ---------- Сообщение добавлено 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    Эх, и где вы только фрезерный станки с чпу берете не понимаю)
    имелось ввиду не самому буквально... есть такая профессия токарь, и у него есть станок(доступ к станку)... форму пули можно произвольно,(будет лучше с любой пулей, чем с колпаком ИМХО) но чтоб вершина пули слегка выступала над краем гофра...
    Цитата Сообщение от ExiD Посмотреть сообщение
    да и разбирать динамик ради установки в нее пули смысла не вижу.
    ну если снятие колпачка для вас эквивалентно разборке динамика тогда, конечно не стоит заморачиваться...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 03.02.2014 в 16:50.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  13. #52
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,355

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Не надо его расклеивать. Колпачек вклеен впритык к катушке, можно повредить конструкцию. Я делал как-то на 2016П, могу сказать, что косяки в конце диапазона все равно есть...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Замерил я тс басовика(лучше поздно чем никогда). Вот результаты

    Thiele-Small parameters:

    Fs = 29.79 Hz
    Re = 7.00 ohms[dc]
    Le = 1055.23 uH
    L2 = 986.73 uH
    R2 = 3.27 ohms
    Qt = 0.36
    Qes = 0.46
    Qms = 1.65
    Mms = 27.04 grams
    Rms = 3.067727 kg/s
    Cms = 0.001056 m/N
    Vas = 62.86 liters
    Sd= 205.87 cm^2
    Bl = 8.799676 Tm
    ETA = 0.35 %
    Lp(2.83V/1m) = 88.11 dB

    Added Mass Method:
    Added mass = 17.00 grams
    Diameter= 16.19 cm

    Что я могу сказать, добротность в принципе совпадает с паспортной, ммс тоже, бл чуть меньше заявленной. Но вот fs ну оочень сильно ниже паспортной, а vas зашкаливает. Расчет корпуса показал, что этому динамику надо аж 40л фи с настройкой на 33гц, тогда он даст по F3 34гц. А я его в 21 засунул с 38. И еще легкому гудению удивлялся. Так что пожалуй сварганю конкретно на этом трехполосочку как и предсказывал Dmitr_RE. НО тем не менее считаю что сама концепция проекта от этого не изменяется, я считаю что такая 8ка вполне может играть в двухполоске. Вот что получилось с этими параметрами
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	42.png 
Просмотров:	682 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	202631Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.png 
Просмотров:	576 
Размер:	69.8 Кб 
ID:	202632
    С учетом корпуса в ДВА раза меньше рекомендуемого, горбик совсем небольшой, и соответствует легкому гудению.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    А серединка какая в планах? АСа или импорт? ВЧ эта же останется, как я понимаю? ПС Много лет назад делал на НЕО Т26, 1324.8П и В2006.8 трехполоску, жаль что тогда не довел, было бы здорово увидеть форумный проект подобного класса (по динамикам) доведенный до ума (например СЧ с доработанным как у ревелаторов диффузором и пулькой, Т290 и 2016.8, или что то подобное). Кстати какой Хмах у 2016? В ПДФ указаны 11мм, наверно это +-5.5мм, в принципе должно быть на правду похоже. Они смогут громко и низко играть в правильно оформленных напольничках? Я свои 2006 пихал в 65л с Фи на 35Гц, пытаясь вытянуть низы поглубже и все испортил, хода катастрофически не хватало а про ЛСПкад я тогда еще не знал, считал В ЖБЛ спикершоп
    Последний раз редактировалось Константин123; 17.02.2014 в 13:48.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Цитата Сообщение от Константин123 Посмотреть сообщение
    А серединка какая в планах? АСа или импорт? ВЧ эта же останется, как я понимаю? ПС Много лет назад делал на НЕО Т26, 1324.8П и В2006.8 трехполоску, жаль что тогда не довел, было бы здорово увидеть форумный проект подобного класса (по динамикам) доведенный до ума (например СЧ с доработанным как у ревелаторов диффузором и пулькой, Т290 и 2016.8, или что то подобное). Кстати какой Хмах у 2016? В ПДФ указаны 11мм, наверно это +-5.5мм, в принципе должно быть на правду похоже. Они смогут громко и низко играть в правильно оформленных напольничках? Я свои 2006 пихал в 65л с Фи на 35Гц, пытаясь вытянуть низы поглубже и все испортил, хода катастрофически не хватало а про ЛСПкад я тогда еще не знал, считал В ЖБЛ спикершоп
    На СЧ будет 1315.3.8, уже работал с ними, мне очень понравились, очень детально играют, а за 900р то просто подарок. ВЧ этот остается, хотел использовать одну ленту, но отсоветовали, да и 290 мне нравятся, тоже своей детальностью, Xmax у басовика скорее всего указан р-р, по крайней мере я пытался замерить его линейкой надавив на диффузор) 5мм в одну сторону очень похоже на правду. Конкретно мои экземпляры оказались крайне басовиты, fs 29 и vas 62. В принципе способны выдать 33гц с задержкой не превышающей 15мс, что для такого дешевого динамика просто супер(я буду оформлять где то 40л с настройкой 33). Сейчас играют очень громко, все просят выключить саб, а саб то и не включен) С ростом объема и понижением настройки давление конечно упадет, но ничего не потеряется.

    А насчет форумного проекта, уже есть конструкция от Алексей Коваленко https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61885

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Планируете освещать на форуме ход работ? Что насчет заказных модификаций динамиков думаете (точечки или насечки на диффузорах как кто то тут говорил, возможно пропитка, пулька на сч)? ПРоект Алекса К. по начинке копия моего бывшего, проработка фильтров конечно совсем другого уровня чем у меня но всеже у Вас более продвинутые компоненты имхо. Да и проданы те мои колонки, если строить то новое и с нуля .

    Offтопик:
    Корпуса конечно у Алекса на высоте, я делал из ЛДСП, резал фрезером шип паз, после склейки кромки под 45 резал фрезой и кромочной пленкой клеил, получалось недурно но у него красивее .
    И еще - что будет выступать в качестве саба (сабов) к такой акустике? У АСАлаб к сожалению теперь нет 12к, да и десятки не делают.. Из вариантов сразу идут на ум автоаудио динамики но это низкая чуйка и нужен оч мощный усилитель, возможно динамики от НОЭМА но тут имхо от 15" надо начинать чтобы получить и качество и глубину и количество. Больше из доступного ничего и в голову не идет..

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Да, заведу темку как корпуса сделаю и замеры проведу, насчет модификаций не стал заморачиваться, использую обычные версии динов. А зачем им поддержка саба? или вы про проект Алекса? Асалаб 10ки сейчас делают, но не все и по заказу, если 10ку нужна напишите им, может сделают какие нибудь.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    10ки маловато для серьезных сабов, как мне кажется. А так - для поддержки в кино и музыке, когда хочется много баса (привычка из авто, люблю суббас).

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.

    Весьма гуд Alexsanderoff!
    Последний раз редактировалось ZERO; 19.03.2014 в 08:32.
    странник

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Двухполоска на динамиках АСАлаб. 2016.8 + 290.8.


    Offтопик:
    ZERO, посмотрел Ваши фото в контакте (по акалаб), очень внушает! И корпуса и общий уровень проработки на мой взгляд. Чем корпуса отделываете, если не секрет? Очень уж черные полочники на 1632 здорово выглядят!

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •