Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 200

Тема: Microlab FC330

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старший pioneerовожатый
    Автор темы
    Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Microlab FC330

    Возникла необходимость оч. маленьких околокомпьютерных АС, но очень качественных.
    И решил твикнуть ранее приобретённый комплект 2.1.
    Выбор пал на FOUNTEK FR88-EX
    artmaster обеспечил динамиками быстро и качественно.

    И так - "крутейший" и "сложнейший" твик

    1. "Рассчитал" и изготовил крссовер (см.фото)
    Прорезал отверстие в задней стенке под терминал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0002.jpg 
Просмотров:	1326 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	196508

    2. Установил динамик, прикрутив старыми шурупами.
    Новый динамик стал на место "как родной".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5518.JPG 
Просмотров:	2644 
Размер:	675.1 Кб 
ID:	196509

    3. Готово

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5520.JPG 
Просмотров:	2075 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	196510

    Динамики разогреваются музыкой, но уже звук радует.
    После прогрева, АС будут доводиться, до состояния классного монитора.
    Т.к. динамик широкополосный, то он заставляет звучать корпус на всех его резонансных частотах. Необходима отделка герленом, подборка наполнителя и
    подборка "аудиофильской шерсти" ((с)stasman) для оклеивания стенок изнутри, чтобы уменьшить внутренние отражения.

    Продолжение следует
    Советы приветствуются.
    Последний раз редактировалось Vinni; 07.12.2013 в 10:41. Причина: Ашыпки и ачипятки

  2. #41
    Старший pioneerовожатый
    Автор темы
    Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Не подскажете, какой программный пакет Вы используете?
    АкАбак.
    Чувствительность, может и ошибся где - не принципиально.
    Все лёгкие и тяжелые динамики так сильно отличаются.
    Я перемесимулировал десятки динамиков, анализировал - одно и тоже.
    И сделал свой вывод: сабы в авто бухают на одной ноте, потому, что они больше нот не умеют воспроизводить.
    А у ПРО лёгкий и жёсткий диффузор, и если он с ровной АЧХ, то звучит отлично. И Ваши выводы абс. правильные.
    Я придерживаюсь одного объективного критерия оценки - передача импульса, радиоимпульса, и переходная характеристика АС.
    К стати, DSM50FFL без вопросов, если не считать горба на 10 кГц.
    Спасибо за ссылки буду изучать.
    Последний раз редактировалось Vinni; 07.02.2014 в 00:43.

  3. #42
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    сабы в авто бухают на одной ноте, потому, что они больше нот не умеют воспроизводить
    Есть у автошников такое понятие как "ЭСПЭЭЛЬНЫЙ ДИН" - тяжелый, большой, с охлаждением и неубмваемой катухой. Настраивают ФИ на высокую добротность (40-50Гц) Горб такой нехилый получается!! И соревнуются у кого давление выше, тот же динамик можно поставить в ЧВ и дома получить мясо, но с тяжелым динамиком тяжело работать в плане стыковки в помещении (у самого саб на автодине, но со средней массой). Получается: "...а мужики-то и не знают.." получается, что пацанва ставит себе в "тачки" такие сабы потому, что "качает", а сделать ЗЯ - ума не хватает, ну да, давления меньше, зато полка получается ровной и не нужен корректор (салон сам подымает ниже 40-ка Гц)

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Что касается ПРО, то я пару лет назад купил на пробу широкополосный Sica 6". Поставил на диапазон 300-2000 кГц в ЗЯ на 2 литра. Звук оказался жестким и крикливым. Было неприятно даже на малой громкости. Однако детальность была высокой - детали выпирали так, что становилось дурно. Я подумал, что жесткий звук из-за нервной АЧХ - частокол из острых пиков. Наверняка такой частокол приводит и к нервной ФЧХ/ГВЗ. В сумме - разрыв слитности обертонов, мозг не может обработать получаемый звук и быстро устает.
    В точку! Нужно поэтому в поршне использовать.

  4. #43
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В точку! Нужно поэтому в поршне использовать.
    И вот тут самое непонятное - насколько мне кажется (по графикам импеданса), поршневой режим в ПРО заканчивается раньше почти на октаву. Возможно, из-за жесткого подвеса. Т.е. поршневой диапазон для 8" в домашних ДГ обычно выше 1 кГц, а для ПРО - около 600-700 Гц.

    Вот графики из даташитов - вверху ПРО, внизу домашние. Стрелками отметил признаки ломки. Конечно, собственные измерения импеданса (без дикого сглаживания) дали бы более точную картину.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ломка-Про.png 
Просмотров:	471 
Размер:	209.0 Кб 
ID:	202466

    ---------- Сообщение добавлено 16:37 ---------- Предыдущее сообщение было 16:26 ----------

    Получается, что низ ПРО отыгрывают только в ФИ-оформлении (что в общем не так уж и плохо, если применять программную коррекцию фазы), но сверху диапазон диктуется концом поршневого режима. Хотя известные на этом форуме конструкторы пускают ПРО играть выше конца поршневого режима.

    Например, это: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=61789
    - Тут ПРО СЧ 8" играет до 1300 Гц. Жаль графика импеданса нет у производителя, но вряд ли 8" ПРО не сломается раньше.

    В то же время тут (этот комплект играл на Росхайэнд-2013): https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1822233 - Сабсоник говорил, что использовал только поршневые режимы. Но по графикам импеданса из даташита это не понять. Возможно Сабсоник определял ломку диафрагмы хорошими замерами или даже на слух.

  5. #44
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    У Вас есть микрофон? Если нет, то обзаведитесь. Даташиты для примерного ознакомления, если на нем небольшое волнение, то в реальности будут нехилые горбы. На импеданс в основном наплевать, первоочередное - это линейность искажений, АЧХ и хорошая направленность на участке. Это 2-3 октавы. Если по финансам не получается использовать только поршень и приходится 8" или 10" резать на 2000Гц, то тогда ШП + супертвиттер+сабик, оно хотя бы готовилось к этому.

  6. #45
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    У Вас есть микрофон?
    4 штуки, 3 из них откалиброваны. А вот динамиков для измерений не хватает.


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На импеданс в основном наплевать
    Да, я понимаю. Просто горбик на импедансе - свидетельство конца поршневого режима (где-то находил инфу об этом).


    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    это линейность искажений, АЧХ и хорошая направленность на участке. Это 2-3 октавы.
    А как определить верхний предел, выше которого пускать не стоит? Вот, я приводил в пример звук ШП Sica. Как понять, выше чего его нельзя пускать?

  7. #46
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А как определить верхний предел, выше которого пускать не стоит? Вот, я приводил в пример звук ШП Sica. Как понять, выше чего его нельзя пускать?
    Как делают другие - можете спросить в личке (у того же Крылова, сабсоника).
    Я беру коробку из картона, принтер...системник..микроволновка..такого где-то размера.
    Циркулем диаметр.
    Туда головку.
    Чтобы не выпал проволокой в крепежные отверстия и насквозь через картон.
    На диван, на стену подушки, одеяла.
    Головка смотрит в комнату, в метре на книжках микрофон.
    Снимаем 3 АЧХ: Ось, 15град (примерно15) 45 градусов.
    Тут же можно артой гармоники на оси снять, там только не шумом, а выбрать свип.
    И ТС-параметры, если нужно.
    Это все на одном Ватте.
    Наворачиваю максимум на слух громкость и повторить измерения.
    СЧ и ВЧ меряется адекватно, НЧ - нужно городить большой щит....не парился ни разу, только уже в корпусе, но это лишнее, там все определяется ТС-параметрами и оформлением.

    Тот диапазон, что линеен при всех измерениях и есть благозвучный.

  8. #47
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Merstan, спасибо. Буду пробовать, когда куплю новые головы.

  9. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Merstan, спасибо. Буду пробовать, когда куплю новые головы.
    Я выкручивал с муз центра для тренировок, все-равно на чердаке валяется. Да хоть с радиоточки можно взять, пока с этой артой разберешься, то режим аудиокарты не подходит, то чувствительность по входу, по выходу не дает ничего хорошего, то ассио выбивает программу, я бы ХР поставил, так на материнку ругается установщик...А еще нужно все провода подготовить, крокодилы, переходники...так что начинай до покупки динамика, измерение - 3 минуты, а то, что я описал - целый день и еще на рынок за мелочевкой...Еще нужно подтянуть питание к усилителю, я для измерений взял на микросхеме:
    Вот так непритязательно меряем ТС-параметры за 30грн (120 рублей) "коробочка"

    Я еще не разобрался почему у мореля и скана высокие вторые гармоники, а звучит хорошо...может наплевать на вторую?? лишь бы третья была прижата?
    Последний раз редактировалось Merstan; 06.02.2014 в 18:36.

  10. #49
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Да, сколько изучаю отзывов о звучании ДГ - похоже, что вторая гармоника субъективно звук не портит. Это и понятно.
    Взять хотя бы этот пост с графиками искажений ВЧ-драйверов. 2-я гармоника там впереди планеты всей (на 100 Дб). А звук по отзывам отличный.
    Но вот я слушал ZEN-4, со второй гармоникой около 1% - звук красивый, но слишком уж бархатный. По мне так перебор (хотя не противно и не устаешь от звука).

  11. #50
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Да, сколько изучаю отзывов о звучании ДГ - похоже, что вторая гармоника субъективно звук не портит. Это и понятно.
    Взять хотя бы этот пост с графиками искажений ВЧ-драйверов. 2-я гармоника там впереди планеты всей (на 100 Дб). А звук по отзывам отличный.
    Но вот я слушал ZEN-4, со второй гармоникой около 1% - звук красивый, но слишком уж бархатный. По мне так перебор (хотя не противно и не устаешь от звука).
    Мне нравится звук Динаудио (соответственно и Морелей тоже), но там фича - терпят перегрузки вплоть до плавления олова на контактах фильтров. АЧХ совсем не прямая линия, как рисуют в журналах, искажения больше 1%. Я как идиот поставил себе цель (оно само поставилось) сделать с максимальной чувствительностью и с минимальными искажениями, при этом с узкой мордой...

  12. #51
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я как идиот поставил себе цель (оно само поставилось) сделать с максимальной чувствительностью и с минимальными искажениями, при этом с узкой мордой...
    Хорошая цель

  13. #52
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    Взять хотя бы этот пост с графиками искажений ВЧ-драйверов.
    Кстати по графикам искажений Faital Pro HF204 не очевидно, где нужно делать раздел частот. Около резонансной частоты искажения даже меньше, чем наверху диапазона.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  14. #53
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    _Сам_, там ситуация вообще хорошая. Абсолютный уровень 3-4 гармоник остается прежним при переходе от 90 дБ к 100 дБ, т.е. их относительный уровень даже падает. А вторая гармоника возрастает, но ИМХО, вторая гармоника не будет ужесточать звучание, поэтому это не критично.
    А я заказал радиан 475 (из той же серии, что и 450, но с большим магнитом) - приедет измерю. Для деления на 1200 Гц выглядит прекрасно.

  15. #54
    Старший pioneerовожатый
    Автор темы
    Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Звучит это так, так и так.

    Меня интересует тональный баланс, нет ли явных перекосяков.
    Я сравнивал запись в наушниках и в натуре - одинаково.
    Последний раз редактировалось Vinni; 14.04.2015 в 19:11. Причина: Заменил на необработанное видео

  16. #55
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Меня интересует тональный баланс, нет ли явных перекосяков.
    я, конечно, не эксперт, но, по-моему, рояль и вокал звучат натурально. Единственно режет ухо звучание шипящих звуков у вокалистов (кажись их ещё кличут сибилянтами). Хотя может то свойство микрофона.
    Мониторчики играют с сабом? Если вдруг без саба, тогда я по-хорошему в шоке ))
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  17. #56
    Старший pioneerовожатый
    Автор темы
    Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Конечно с сабом, это в шапке - твик комплекта 2.1. Правда вместо родного усилителя - крутой ресивер. Мобильник ВЧ плохо записывает. Как я не пытался - бестолку. Но тональный баланс и ощущение масштаба (!) передаёт 1:1. На самом деле звучит чисто и прозрачно. Именно вокал и именно фано... По сравнению с записями с выставки ХЭ2013, как-то чересчур натурально.

    Столько выводов от прослушивания этого проекта и этих записей - тема для отдельного длинного разговора. Для меня некоторые стереотипы рухнули.
    Спасибо за отзыв.
    Последний раз редактировалось Vinni; 15.02.2014 в 12:57.

  18. #57
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Мобильник ВЧ плохо записывает. Как я не пытался - бестолку.
    может лучше взять измерительный микрофон и записать через линейный вход компа?
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  19. #58
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Vinni, я тоже послушал и тоже мне понравилась натуральность. Я даже не ожидал такого звука. Уверен, что микрофон вносит свою лепту. Жаль никто из форумных экспертов не отписался (мне было бы интересно послушать их мнение об этих записях).

  20. #59
    Старший pioneerовожатый
    Автор темы
    Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Спасибо, за отзывы.
    Микрофон хороший, а последующее сжатие андройд делает хреново.
    Слышно аж искривление фазы на Сюткине в начале, как изменение частоты высоких - биение частот, даже в исходном файле сь-фу-сь-фу....
    Исходный файл пришлось обрабатывать, т.к. он огромный.
    Пытался сохранить звук, но преобразование 48кГц, на 44,1 Кгц избежать не удалось.
    Окончательный вариант буду записывать двумя микрофонами.

    Цели проекта однако другие:

    1. Определиться с масштабностью звука, что будет при 2".
    Фантастический масштаб. Закрываю глаза, я на концерте в зале на 400 мест в 7-10 ряду. Бочки, басгитары всё на месте. Subsonic:-"Масштаб понятие виртуальное". Вопрос, на кой ляд больший динамики в квартире?

    2. Металлический динамик хорошо/плохо
    Всё я теперь металлист однозначно.

    3. Исключить влияние кроссовера на звук.

    4. Фазолинейность слышно/не слышно.
    Слышно, как "вещественность" КИЗ.

    5. Доплера слышно/не слышно
    Кажется да, когда много звуков на нижней граничной частоте, около 150 Гц, на высоких появляется "сипилявое шкварчение".

    6. Голос
    Мне крайне не нравится на больших динамиках. Сейчас раздел 150 Гц снизу 5" полипропиленовый сабик. Это мой голос. Если слушать из соседней комнаты, за стеной справа, полное ощущение , что Сюткин у меня в зале поёт.
    Что я задумал в большом сетапе попозже.


    7. Получить таки околокомпьютерный сетапик, которому можно доверять.
    Попробую ещё скормить конвольверу PC импульс полученный из АЧХ и послушать на родном усилителе.

    8.
    Цифровое построение сцены
    Я однозначный цифровик.
    Задержки между АС->Реверберация и стоячие волны-> Фаза.
    Мне очень нравится. Далее кнопками увеличить ширину сцены, глубину, высоту.
    По "улучшайзерам" отдельно отпишусь.
    Последний раз редактировалось Vinni; 15.02.2014 в 15:27.

  21. #60
    ------------------------- Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Microlab FC330

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    2. Металлический динамик хорошо/плохо
    Всё я теперь металлист однозначно.
    У меня тоже есть такие динамики оттого же поставщика - я выбирал дины для линейного массива ("палок"). Динамики на удивление действительно оказались прекрасны, Артмастер не обманул.

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •