Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bodrov
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    12

    По умолчанию Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Доброго времени суток!
    Ребята подскажите пожалуйста что сотворить с сабом чтобы он нормально играл)
    Собрал домой акустику на 150ГДШ 48-4, с настройкой ФИ на 60 Гц, чтобы низ отдать сабу. Есть бытовой саб на 10" динамике, 300Вт по паспорту. Захотелось саб под стать колонкам - помощнее и побыстрее. И чтобы играл также остро и резко.
    Собрал на 1000ГДН 16-4 ящик как рекомендует НОЭМА - ФИ 160 л с настройкой на 30 Гц.
    Так вот, это устройство не дает того резкого быстрого баса, который я хотел. Вообще "верхний" бас играть не хочет. Зато к любой прослушиваемой музыке добавляет чуть ли не инфраниз. Такое ощущение что там встроенный процессор, который подаваемые частоты раза в два ниже опускает. Включение фильтра на усилителе что на 30 Гц, что на 50 - результата не дает.
    Низкий мягкий бас - хоть завались, более высокий резкий - отсутствует. На бас-тестовых композициях вроде все классно, на обычной музыке верхнего баса почти нет.
    ФИ пробовал затыкать, совсем герметично не получилось, но большой разницы с открытым нет. Усилители менял - что от 20 Вт муз центра, что от 850 Вт проф. - звук тот же. От помещения тоже разницы не заметил, во всяком случае в большой и маленькой комнате звучит одинаково.
    Что с ним можно сделать, чтобы добиться более резкого и высокого баса без жуткого подъема на самых низах?

  2. #2
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Цитата Сообщение от Bodrov Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Ребята подскажите пожалуйста что сотворить с сабом чтобы он нормально играл)
    Собрал домой акустику на 150ГДШ 48-4, с настройкой ФИ на 60 Гц, чтобы низ отдать сабу. Есть бытовой саб на 10" динамике, 300Вт по паспорту. Захотелось саб под стать колонкам - помощнее и побыстрее. И чтобы играл также остро и резко.
    Собрал на 1000ГДН 16-4 ящик как рекомендует НОЭМА - ФИ 160 л с настройкой на 30 Гц.
    Так вот, это устройство не дает того резкого быстрого баса, который я хотел. Вообще "верхний" бас играть не хочет. Зато к любой прослушиваемой музыке добавляет чуть ли не инфраниз. Такое ощущение что там встроенный процессор, который подаваемые частоты раза в два ниже опускает. Включение фильтра на усилителе что на 30 Гц, что на 50 - результата не дает.
    Низкий мягкий бас - хоть завались, более высокий резкий - отсутствует. На бас-тестовых композициях вроде все классно, на обычной музыке верхнего баса почти нет.
    ФИ пробовал затыкать, совсем герметично не получилось, но большой разницы с открытым нет. Усилители менял - что от 20 Вт муз центра, что от 850 Вт проф. - звук тот же. От помещения тоже разницы не заметил, во всяком случае в большой и маленькой комнате звучит одинаково.
    Что с ним можно сделать, чтобы добиться более резкого и высокого баса без жуткого подъема на самых низах?
    150 ГДШ обрежте выше 75-80 Гц ,60 Гц очень низко для них .
    А саб перестройте выше герц на 15-20...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bodrov
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    На них звук с компа идет, в программе раздел на 100 Гц. 60 да, они не особенно тянут. Перестроить именно конструкцию не получится - там ФИ как часть корпуса щелевой. Саб собран на евровинтах, которые перед завинчиванием пролиты клеем. При попытке отвинтить у них голова отрывается. Пробовал напихивать тряпок разных внутрь чтобы объем уменьшить - тоже не заметил большой разницы. Он такое ощущение что от усилителя и сигнала не зависит. Даже если убрать весь низ и добавить мидбас - все равно выдает именно самый низ. Попробовать его совсем что ли внутри заложить наглухо.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Цитата Сообщение от Bodrov Посмотреть сообщение
    Перестроить именно конструкцию не получится - там ФИ как часть корпуса щелевой.
    Переделывать ящики имхо не обязательно, главное на правильной частоте раздел сделать, как выше уже написал subsonic. А вот саб нужно перенастраивать, иначе счастья не видать...

  5. #5
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Человеку просто нужен мид басс, а то есть нужно строить еще один ящичеГ и покупать хотя бы еще одну головку.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bodrov
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Перенастроить только уменьшением объема теперь можно насколько я понимаю?
    Мидбас есть, с ним колонки справляются. А вот бас ниже 100 Гц покупной саб играет выше и "ударнее". Хотя 1000ГДН свои сверхнизы играет очень быстро и разборчиво, просто не могу его повыше забраться заставить. А ведь может он - если воткнуть вместо колонки - даже вокал слышно. Получается на басовых композициях и суровом рэпе - очень неплохо играет 1000ГДН, а на любой другой музыке - гораздо веселее звучит маленький покупной.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Цитата Сообщение от Bodrov Посмотреть сообщение
    Перенастроить только уменьшением объема теперь можно насколько я понимаю?
    Мидбас есть, с ним колонки справляются. А вот бас ниже 100 Гц покупной саб играет выше и "ударнее". Хотя 1000ГДН свои сверхнизы играет очень быстро и разборчиво, просто не могу его повыше забраться заставить. А ведь может он - если воткнуть вместо колонки - даже вокал слышно. Получается на басовых композициях и суровом рэпе - очень неплохо играет 1000ГДН, а на любой другой музыке - гораздо веселее звучит маленький покупной.
    Да нет у Вас мидбаса, и в этом вся проблема!
    И саб настроен только воздух гонять впустую!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Прикидывал для 150ГДШ 48-8.Для настройки на 75 гц внутренний объём корпуса + фи получается меньше 30л.Для 4-х омной версии вероятнее всего будет примерно так же.Ну и от звуковой карты запитывать если уж есть такой ум както не солидно.Надо сделать активный фильтр однозначно.И делить как Сабсоник говорит на 75гц.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bodrov
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Да колонки на 150 ГДШ уже есть, двухполосные с простейшим фильтром, где то на 13 кГц. Объем около 30 л, настройка на 65 Гц примерно. Подтверждается тестом с частотой - когда из трубы дует а динамик на месте стоит. Питаются от ART SLA-2, но на минимуме, ватт по 5 им и то наверное не достается, иначе орут очень громко) Звуковую карту специально выбирал которая может делить выход. Делит точно, проверял. Сейчас раздел на 100 Гц. С покупным сабом все это сыгрывается, а с самопальным на 1000ГДН - нифига. Высокий бас пропадает, а от низкого не знаешь куда деваться. А УМ я такой вообще сдуру купил - думал саб так гудит из за усилителя в виде микросистемы 20 - ваттной. Типа ему мощности не хватает раскачать такой блин, демпфирование там и все такое... нифига, звук такой же. А дури столько вообще не надо, плюс этот проф усилок шумный. Этот динамик может мозг от 20 Вт муз центра вынести за 5 минут. Даже если с большим запасом, ватт 50 наверное для дома максимум, так что с 850 я явно погорячился. Вообще я забрасывал этот саб на год - справиться не получалось и времени не было особенно. Сейчас вот очередной наскок) В общем я понял основную мысль - по идее спасет перенастройка ящика. Попробую заложить его чем нибудь на половину объема для начала. Твердым) Потому что напихивание тряпок в свое время эффекта не дало. Спасибо за советы!

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Цитата Сообщение от Bodrov Посмотреть сообщение
    Да колонки на 150 ГДШ уже есть, двухполосные с простейшим фильтром, где то на 13 кГц. Объем около 30 л, настройка на 65 Гц примерно. Подтверждается тестом с частотой - когда из трубы дует а динамик на месте стоит. Питаются от ART SLA-2, но на минимуме, ватт по 5 им и то наверное не достается, иначе орут очень громко) Звуковую карту специально выбирал которая может делить выход. Делит точно, проверял. Сейчас раздел на 100 Гц. С покупным сабом все это сыгрывается, а с самопальным на 1000ГДН - нифига. Высокий бас пропадает, а от низкого не знаешь куда деваться. А УМ я такой вообще сдуру купил - думал саб так гудит из за усилителя в виде микросистемы 20 - ваттной. Типа ему мощности не хватает раскачать такой блин, демпфирование там и все такое... нифига, звук такой же. А дури столько вообще не надо, плюс этот проф усилок шумный. Этот динамик может мозг от 20 Вт муз центра вынести за 5 минут. Даже если с большим запасом, ватт 50 наверное для дома максимум, так что с 850 я явно погорячился. Вообще я забрасывал этот саб на год - справиться не получалось и времени не было особенно. Сейчас вот очередной наскок) В общем я понял основную мысль - по идее спасет перенастройка ящика. Попробую заложить его чем нибудь на половину объема для начала. Твердым) Потому что напихивание тряпок в свое время эффекта не дало. Спасибо за советы!

    Offтопик:
    На выставке 21-24 ноября (пресс центр МТУСИ) можно будет послушать и саб и мидбас по отдельности и принять правильное решение ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ks1_
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Степи Донецкие.
    Сообщений
    854

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Повторю ещё раз.Основной прокол у вас в частоте раздела.Вы отдали весьма важную часть мидбасовой полосы сабовому динамику.Это не его полоса и он адекватно воспроизводить 75-100гц он не может потому что он посчитан и сделан на другую полосу.А без нормальной отработки 75-100гц "острого" баса не получится.Старый саб отрабатывает эту "не свою" полосу чуть получше из за того что калибр поменьше и лучше приспособлен для этой полосы.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bodrov
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Ks1_ - хреново коли так. Но попробую еще с ящиком поэкспериментировать. Вообще 150 ГДШ в свое время поразили ударностью звучания и скоростью. А тут как то странно - все наоборот.
    Subsonic - а где это будет? В Яндексе 13 адресов МТУСИ)

  13. #13
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Bodrov, пересчитывайте ящик на ФИ повыше частотой. Никакие заполнители не надо пихать, а вот распорок, рёбер жёсткости не жалеть. Но это уже и так неоднократно обсасывалось во всех красках на форуме Ватт 50 я бы не сказал, для киношного ИМХО маловато очень. Резать как и говорят макс до 80. Остальное вытянут ширики. У меня такой же набор только 150ГДШ35-8. Играют масштабно
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Цитата Сообщение от Bodrov Посмотреть сообщение
    Ks1_ - хреново коли так. Но попробую еще с ящиком поэкспериментировать. Вообще 150 ГДШ в свое время поразили ударностью звучания и скоростью. А тут как то странно - все наоборот.
    Subsonic - а где это будет? В Яндексе 13 адресов МТУСИ)
    http://www.mtuci.info/ru/contacts/
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bodrov
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    ZVUKOVIK, его не пересчитать, он уже готов) И ФИ не переделать, он часть корпуса. Остается только уменьшить объем путем напихивания. Распорок вроде нормально сделал. Ватт 50 немного - я тоже так думал. Но после нескольких минут на 20 ваттах - реально плющить начинает - хочется вывернуться наизнанку и полежать, причем не только у меня такое. Хотя вроде и не особенно громко. Да форум читаю, включая тему про саб на 1000ГДН, я через нее сюда и попал) Такой же набор - это с 1000ГДН тоже или аналогичным? Ваши 35-8 12 дюймовые, а мои 10 - больше не влезало на стол. Там думаю да, и саба особенно не надо).

    subsonic - спасибо, может получится добраться до русского хай энда)

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Цитата Сообщение от Bodrov Посмотреть сообщение

    subsonic - спасибо, может получится добраться до русского хай энда)

    Offтопик:
    Как раз на выставке саб на 18" !
    Можно будет саб отключить и послушать без него с мидбасом...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #17
    Новичок Аватар для EDDSAN
    Регистрация
    23.08.2012
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    парни, а может фаза виновата? я не сильно внимательно читал, но меняли ли вы фазировку?

  18. #18
    Частый гость Аватар для manowar_gub
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    а тем кто не из Мск, можно сделать записи игр хорошего мидбаса?

  19. #19
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Судя по моделированию 1000ГДН16-4 должен давать достаточно ровную АЧХ как на нижнем так и на "среднем" басе:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	параметры системы.png 
Просмотров:	624 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	196241
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чертёж корпуса.png 
Просмотров:	597 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	196242
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL системы.png 
Просмотров:	656 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	196240

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЗВ.png 
Просмотров:	581 
Размер:	7.4 Кб 
ID:	196244

    Возможными причинами отсутствия "среднего" баса могут быть: неправильная конструкция корпуса, неправильное заполнение корпуса или оклейка антирезонансным материалом.

    Можете показать чертежи своего корпуса или фотографии?
    Последний раз редактировалось vedddd; 21.11.2013 в 19:16.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Нужна помощь с настройкой саба на 1000 ГДН для дома.

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Судя по моделированию 1000ГДН16-4 должен давать достаточно ровную АЧХ
    За то ГВЗ слишком большое, может по этому так и звучит.
    С уважением, Игорь.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •