Страница 32 из 34 Первая ... 223031323334 Последняя
Показано с 621 по 640 из 667

Тема: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

  1. #621
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Ампутировать РГ нужно Вам, мне он не мешает. Все так замечательно, что катарсис длится уже пол года. Замечательно это совпало с отсутствием на сегодняшний момент в тракте самодельного!

    Я бы спросил еще про один усилитель(убийца ламп), который побывал у Вас

    Так же не стану спрашивать, почему ДД не причем при глотании послезвучий.
    "Цифровые" РГ ужЕ даже в мурзилках критикуют.
    И даже производители местами пишут, что их встроенные РГ (в ДАК, например) - не заменяют отдельного преда, а для удобства пользователя, пока такого преда нет.

    Если такой усилитель был недолго, то и убить лампы не успел...

    ДД... Пусть весь ДД записи = 60 дБ.
    Послезвучия могут, например, начаться на уровне -10 дБ, а закончиться на уровне -40 дБ - в записи, подчёркиваю.

    А могут начаться при уровне -50 дБ и заканчиваться до упора в -60 дБ.
    На этом упОре они и проглотятся, поскольку ДАК в состоянии читать и ниже уровня -80 дБ, а уровень записи ужЕ закончился.

    Ну, не любой ДАК может читать до -80 дБ, но может в принципе. Сам слышал...
    Если быть уверенным, что буфер в ДАКе сможет эти уровни передать без компрессии.
    Поэтому сначала нужно быть уверенным, что проглОта нет в самой записи.

    А дальше, веря записи безусловно, убедившись в истинности такой веры в разных системах, искать причины глотания (это слово характеризует для меня своего рода гистерезис на амплитудах, их ступенчатое изменение от слышимых до неслышимых) послезвучий в собственной системе.

    На моей практике такое наблюдалось только в транзисторных усилителях очень среднего качества. Типа "отсечки" слышимости ниже некоторого уровня.
    В более приличных транзисторных усилителях просто заметна недостаточность слышимости тонких звуков - хочется сделать погромче.
    Это ужЕ плохой признак - это недостаточная разрешающая способность системы - различимость сравнительно негромких звуков только при высоком уровне звукового давления.

    В большинстве же случаев послезвучия просто умирают плавно, без различимых амплитудных ступенек, но быстрее во времени (может, это Вы и называете проглатыванием), поэтому и кажутся более короткими, т.к. "сливаются" в неопределённое, неразличимое отдельно звучание, маскируемое другими инструментами.

    Этому может быть причиной и РГ в усилителе, и сам усилитель, и буфер в источнике, и кабели сигнальные и сетевые, поскольку мы договорились, что запись берётся правильная, вне подозрений.
    В хороших системах негромкие звуки (и послезвучия тоже) хорошо слышны даже при ОДНОВРЕМЕННОМ наличии множества громких звуков.
    И продолжают быть слышны при уменьшении общей громкости посредством РГ. Это говорит о высокой разрешающей способности системы.

    Но для этого, как правило, и нужны те самые быстрые и мощные (!) буферы, а не просто широкополосные, но, часто, хилые повторители.

  2. #622
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    SAS-M, за что критикуют ц. регуляторы? Полагаю, найдено решение не уменьшающее разрядности. Неужели я 8 бит не отличу) Журналы могут вращать проблемы вокруг интересов и придумывать их, взял банку с бисером и рассыпал, пусть читатели собирают. Конкуренция, возрастает. Вам ли не знать, что пишут Мурзилы?)
    Употребил слово "проглатывание" в надежде расшевелить на подробные объяснения. А Вы употребили слово "послезвучия" напрасно. Можно было говорить просто о малых уровнях, тогда бы не возникло ассоциаций. С точки зрения отслушки, слово правильное.
    Все же, я не отказываюсь пока от версии Импровизандо ламп.
    Меня тут поразили , цитата почти без купюр:
    "При непосредственных ламповых связях происходят "главные чудеса" из-за ординарной нелинейности ВАХ: все субНЧ-девиации анодного тока, происходящие в первой лампе, независимо от присутствия/отсутствия полезного сигнала, просто усиливаются последующим каскадом. Даже молча включённый ламповый усилитель, при успешной победе над фоном, в АС ощущается "живой вселенной", подобно большой морской раковине, приложенной к уху, а в "камнях" этого нет, там тривиальное равномерное шипение: потому как в камнях обмен между соседствующими "дырками" и электронами через забор, а в лампах - Полёт... хоть маленький, но космос, от катода к аноду через астероидный пояс сетки... дальнобойная артиллерия: общая точность, благодаря тяготению Ньютона (анодному "+") повышается, но и разброс (покрытие площади) как у системы "Град".
    Сетка лампы, кроме управления пропускной способности, имеет ещё особенность: не давая всем электронам покинуть катод, пропущенных отклоняет от "пути истинного" (не прозрачная она), кого куда: кто прямо, кто по дуге, а кто и по очень большой дуге... вот этот привнесённый хаос и имитирует "жизнь"."
    Ярко, правда? Можно просто включить усилитель и ощутить дыхание большого космоса)
    Но, поскольку музыка - сама вселенная в голове и вполне заменяет отсутствие вселенной в камне - пока слушаю его.
    Звукотехники должно быть немного!

  3. #623
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Употребил слово "проглатывание" в надежде расшевелить на подробные объяснения. А Вы употребили слово "послезвучия" напрасно. Можно было говорить просто о малых уровнях, тогда бы не возникло ассоциаций. С точки зрения отслушки, слово правильное.

    Меня тут поразили , цитата почти без купюр:
    Просто малые уровни могут быть никогда и добросовестно не услышанными, если ранее конкретный диск с этими уровнями не отслушивался на системе, способной эти уровни показать ушам реально.
    Можно просто не знать, что такие малые уровни на самом деле есть в записи, поскольку они не обязательны и предсказать их наличие невозможно.

    А послезвучия - это то, что, например, сопровождает удар щётки по тарелкам.
    И характер таких послезвучий очень многое может сказать ухо-мозгу опытному.
    И ничего не скажет осциллографу.

    Но момент удара щётки ужЕ предполагает из нашего жизненного опыта последующую россыпь послезвучий, они же "малые уровни", они же - изменяющиеся до минимума-миниморума уровни. Поэтому и важны при прослушивании именно послезвучия - они ожидаемы после разных коротких и чётких звукоизвлечений.

    Просто малые уровни, как содержательная часть исполнения, не могут быть предсказаны.
    Их сначала нужно достоверно услышать в другой системе, чтобы контролировать их наличие в другой системе, девайсе и т.д.

    Этому и способствует диск Импровизандо.
    Если заранее не услышать специфическое голосоведЕние оргАна, то проконтролировать тот или иной буфер или РГ просто невозможно.
    Нужно быть уверенным, что "суслик" там точно есть.

    Кстати, про "8 бит не отличУ"... Смотря, наверное, на каком железе и на каком контенте...
    В ДАКе Скарлатти есть встроенный РГ. Постараюсь вскоре послушать его влияние.
    Устройство РГ не знаю (надеюсь, что "цифровой"), но буфер у Скарлатти хороший - это слышно, когда РГ установлен в 0 дБ затухания.

    Приведённая Вами цитата очень похожа по стилистике на тексты коллеги Вокивона с АП...
    Отчасти похожа и на мой текст, когда я рассказывал о "звучании", живом "дыхании" зала студии при включённой ламповой аппаратуре без подачи сигнала.

    А сейчас непонятно, работает моя система или нет... Полная тишина из АС, только вентиляторы выдают работающие усилители... Скучно.

    Но попробуйте внешние и низкоомные РГ в той же самой Вашей системе, если это возможно.
    РГ 50 кОм ТКД могу дать для эксперимента. Уже на нём установлены входы/выходы RCA.
    Прямо на разъёмах "вешается" на вход усилителя, а к входным разъёмам кабель от источника.

  4. #624
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    ""малые уровни могут быть никогда и добросовестно не услышанными, если ранее конкретный диск с этими уровнями не отслушивался на системе, способной эти уровни показать ушам реально.""
    Что ж не согласиться, я помню уровни на которых сам писал. Нужно было все услышать сразу. Сведения не было.
    Ухо-мозг можно тренировать на абсолют слышания мельчайших подробностей, несущественных для муз. идей(этому спору уже лет десять), но существенных для лаборатории.
    А можно тренировать на восстановление информации типа EasyRecovery))
    А можно просто наслаждаться музоном, что я и делаю одновременно с работой по активной трехполоске. Черных ящиков с Х-начинкой без усилителей больше не будет.
    Спасибо за предложение, я нынче не выездной. Пробовал пару лет назад РГ 2.2к, 200 Ом - эффект присутствовал, в объеме возможностей тракта, особенно при 600/200 Тогда была конфигурация с хождением к регулятору. Сейчас крутилочка на уровне носа.
    Звукотехники должно быть немного!

  5. #625
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    По утверждению уважаемого SAS-M лучшее из достигнутого - это значение РГ = 60 Ом.
    По утверждению уважаемого dekko размах амплитуды неискажённого напряжения" на выходе "буфера должен быть не менее 10 Вольт.
    Исходя из этих предпосылок получается, что на выходе "буфера" необходимо получить чистых 1,7 Ватта! = это уже полноценный УМЗЧ.
    Что делать со входом данного "буфера"-УМЗЧ? - опять же на входе необходим "низкоомный гридлик" для сохранения требований "теории ПСН"?
    ...для которого потребуется предыдущий УМЗЧ с мощностью около 0,5 Ватта...
    Во-истину: предела совершенству нет!

    С уважением, Виктор.

    p.s.: Вопрос про РГ с равными входным и выходным сопротивлениями: а сопротивление между "входным" контактом РГ и "выходным" контактом РГ (проходное) так же остаётся постоянным в любом положении переключателей?
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  6. #626
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    По утверждению уважаемого dekko размах амплитуды неискажённого напряжения" на выходе "буфера должен быть не менее 10 Вольт
    в моём случае всё гораздо скромнее- меня вполне устраивает 10-12В как на 600 Ом, так и на 10 кОм (что сравнительно легко достижимо) нагрузки. Я не сторонник экстрима и не противник ООС и ОУ. Не нужно рассматривать отдельно напряжение на нагрузке от сопротивления нагрузки! Важен баланс соотношения, т.е. ток через контакты и через сам РГ и его нагрузку.
    Последний раз редактировалось dekko; 18.12.2013 в 10:36.

  7. #627
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Это мощная ЛХ0033
    "ЛоХотрон номер 33"?

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #628
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    размах амплитуды неискажённого напряжения" на выходе "буфера должен быть не менее 10 Вольт.
    Размах амплитуды?? Размах - это двойная амплитуда. Как-то некорректно сказано.
    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    лучшее из достигнутого - это значение РГ = 60 Ом.
    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Исходя из этих предпосылок получается, что на выходе "буфера" необходимо получить чистых 1,7 Ватта!
    Разве?? По моему, будет гораздо меньше, всего 0,2 Вт.

  9. #629
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Это мощная ЛХ0033 на рассыпухе, не больше, не меньше.
    Вы имеете ввиду приборы LH0033 и LH0063 ?
    Согласитесь, Линн Шушурина из Радио 1978 года и LM3886 - это тоже одно и тоже, только результаты немного разные.
    Тот буфер, что вы показали последним - это мрак. Бесовство какое-то.

    Для тех, кто не понимает, о чём тут идёт речь, объясняю. Буфер - это то устройство, на входе которого не нужно вешать гридлики и прочие низкоомные резисторы. Буфер должен иметь идеализированный вход, то есть не жрать ток по входу ни статически, ни динамически. Так понятней уже? Началось сюда притягивание всяких других схем, нормирующих усилителей и всяких недобуферов с кривыми входами. Ещё раз повторю, так лучше запоминается - недобуферов с кривыми входами.
    Последний раз редактировалось belka; 18.12.2013 в 11:12.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  10. #630
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    По моему, будет гораздо меньше, всего 0,2 Вт.
    Размах = от нулевого (оси абсцисс) до максимального значения.

    10 В*10 В/ 60 Ом = 1,67 Ватт.

    С уважением, Виктор.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  11. #631
    Старый знакомый Аватар для al2sav
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Черновцы, Украина
    Возраст
    75
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    При размахе 10 В скз 10/2,82=3,55^2=12,57/60=0,209 Вт.
    PS. Опять пошлО "измерение" размахами...

  12. #632
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Размах = от нулевого (оси абсцисс) до максимального значения.
    "Размах" - всегда было от минимума до максимума, а то что ты говоришь - называется "амплитуда".
    Если "размах"=10в, то "амплитуда"=5в, действующее значение=5в/1.41=3.54в, а мощность на нагрузке 60ом - 3.54^2/60=0.2Вт.

    Ты сюда с ПерлоПортала пожаловал, чтобы нести ахинею?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #633
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    Размах = от нулевого (оси абсцисс) до максимального значения.
    ?????
    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    10 В*10 В/ 60 Ом = 1,67 Ватт.
    Это верно для случая эффективного значения напряжения синусоидального сигнала. Применительно к размаху 10 В - оно будет 3,546 В. Отсюда и получаем искомые - 3,546*3,546/60 = 0,2 Вт.

    ---------- Сообщение добавлено 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты сюда с ПерлоПортала пожаловал, чтобы нести ахинею?
    Похоже на то.....
    Offтопик:
    В таком возрасте уже стыдно нести подобное.

  14. #634
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Злые у нас "начинающие" Придираются к пустякам. Уж стольких Алекс покусал за кынтроны, за проходные конденсаторы, за размахи, у все никак не устанет)
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #635
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    что бы обеспечить работу с размахом +/- 10...12 Вольт на 600 Ом ( в пределе - чем меньше, тем лучше) с минимальными искажениями...
    12 Вольт амплитуда, 8,4 действующее напряжение, 60 Ом РГ потребует 1,18 Ватта действующей (номинальной) мощности, пиковая будет 2, 4 Ватта... искажения в виде ограничений никому не нужны, надеюсь.

    С уважением, Виктор.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  16. #636
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Именно LH0033.
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Буфер - это то устройство, на входе которого не нужно вешать гридлики и прочие низкоомные резисторы
    1 Мегаом - это низкоомный резистор?
    Впрочем, если что-то не нравится, я не настаиваю. Тема то про Ваш буфер.

  17. #637
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    искажения в виде ограничений никому не нужны, надеюсь.
    Мне - нет, у меня РГ от Макса, 10 кОм

  18. #638
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не понимает, о чём тут идёт речь, объясняю. Буфер - это то устройство, на входе которого не нужно вешать гридлики и прочие низкоомные резисторы. Буфер должен иметь идеализированный вход, то есть не жрать ток по входу ни статически, ни динамически. Так понятней уже? Началось сюда притягивание всяких других схем, нормирующих усилителей и всяких недобуферов с кривыми входами. Ещё раз повторю, так лучше запоминается - недобуферов с кривыми входами.
    Можно не отвечать, я не в теме, скажу, как в лужу перну: а что мешает тупо взять и сделать вход, который не будет "...жрать ток по входу ни статически, ни динамически..."??? Или смысл буфера работать еще и на межблочник? Так укоротить его по самые яйца?

    SAS-M, через делитель с выхода усилка хорошие наушники подключали? Что, проблема остается?
    Последний раз редактировалось Merstan; 18.12.2013 в 15:09.

  19. #639
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    у все никак не устанет
    Особенно когда они с помоек типа Перлопортала, АМЛ, Сундука и прочих паяльников/радиокотов - сюда прибегают.
    Ну сделали вам специальные резервации, так сидите там, проводочки полируйте, whatever.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #640
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Особенно когда они с помоек типа Перлопортала, АМЛ, Сундука и прочих паяльников/радиокотов - сюда прибегают.
    Ну сделали вам специальные резервации, так сидите там, проводочки полируйте, whatever.
    Ну так надо же окультуривать! Ваш век не вечный, должны быть преемники

Страница 32 из 34 Первая ... 223031323334 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •