Страница 14 из 34 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 667

Тема: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

  1. #261
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    единственный, которого не устроило звучание с РГ 300 Ом
    каждый имеет право на своё мнение, или на свою ошибку Мне, к примеру, больше нравится когда тракт построен так: источник- активный ФНЧ - РГ (релейный) -буферный усилитель -УМ. Все активные блоки инвертирующие. ФНЧ легко трансформируется в линейный УПТ, буферный тоже УПТ, УМ тоже УПТ. Можно поиграться с прослушкой и решить, надо Вам ФНЧ, ФВЧ и УПТ, или не надо. Заодно получаете возможность с играми Rгромкости, не изменяя Rвых источника сигнала (обычно УМ "видит" изменения величины сопротивления РГ как изменение Rвых источника сигнала, а чем оно ниже, тем лучше).
    Последний раз редактировалось dekko; 02.12.2013 в 10:52.

  2. #262
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Миллера я на всякий случай задавил аппаратно. тссс, тихо только. Стремимся к активному потреблению. 10пф - это пассивный конденсатор на всякий случай......
    Если сюда добавить Ваши, совершенно справедливые, соображения о важности линейности ФЧХ выше 7-10кГц, то начнет вырисовываться портрет главного врага.
    Может быть это стоит обсудить?
    Идентификация злодея и его параметрирование вопрос не праздный, отсюда требования к мощности, выходному сопротивлению, величине РГ и тп. Да и понимания у широкой общественности будет по боле.

    С уважением hydr.

  3. #263
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    hydr, доброго здоровья! Я тоже так думаю. Миллер входного каскада можно удушать по разному, можно активно подавлять, можно снижать сопротивление источника (равно регулятора громкости). Это нужно проверять в системе непосредственно самому Ю.А. То есть строить как первый вариант - катодный повторитель на вход УМ. Второй вариант более продвинутый, катодный повторитель + общая сетка. Всё вроде бы правильно, но как быть с идеологией? В системе появляется Катодный повторитель, а он некоторое время назад был предан анафеме практически всеми (поправьте, если я путаю). К слову, некоторое время назад мне стало известно. что в Москве его опять используют во всю (я не должен говорить никаких подробностей, скорее всего, извините).

    Ю.А. что у вас со схемотехникой нынешнего входа в УМ, позвольте полюбопытствовать? Уроки сделал, руки помыл, в дневнике замечаний нет.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  4. #264
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    ЮА, здравствуйте!
    Выходит, я достиг вершины субъективизма)) , единственный, которого не устроило звучание с РГ 300 Ом? Все остальные посетители просто в восторге от экспов со сдавливанием оркестрантов, словно перед ликвидацией.

    Мамой клянусь, нигде и никогда не слыхал подобной игры, разве, что на экзаменах.
    Впервые , за чтение многочисленных сравнений, самому захотелось сравнить.
    Моё почтение, тёзка. Лучше приезжайте-ка побыстрее на новые прослушивания. Сейчас условия коммутации РГ и гридликов почти мгновенные.

    Ведь на Вас ставилась только часть экспериментов.
    Поверьте, те "кролики", на которых я проводил недавние тесты РГ, совсем не дилетанты от музыки.
    У них большой и долгий опыт владения как собственными системами высокого уровня, так и, наподобие Вашим оргАнным, поездки в разные страны для послУшания разных исполнений живой музыки.

    Переход с гридлика 50 Ом на 11,4 кОм (при РГ 300 Ом) вчерашний мой гость охарактеризовал в отношение звучания контрабаса пиццикато на нескольких дисках "Трёх слепых мышонков", например, как зажёванность и кашеобразность.

    Изменения "зажатости или свободы" общего звучания на больших составах - это отдельный эксперимент.
    Сначала нужно получить ясные результаты на малых составах и отдельных инструментах.

  5. #265
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    пиццикато
    - стакатто. Ооо, тут уже по фене ругаются. Флажолет и т.д. Прочитав Википедию, все вроде как знают приёмы игры на струнных инстр. в частности, но спрашиваешь на прослушивании у соседа, что это было... трррррррр... на этом "знание" заканчивается.
    Верха-низа, вот как нужно.
    Последний раз редактировалось belka; 02.12.2013 в 16:34.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  6. #266
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Вадим, Вам виднее... Мощные щипковые звуки. Чёткие при гридлике 50 Ом и размытые и кашеобразные при гридлике 11,4 кОм. РГ один и тот же - 300 Ом.
    Впрочем, эффект слышен слышен и при смычковом звукоизвлечении.

    Входная лампа в Императоре в данный момент 6С45П с Ку = 26. Я привёл подробные режимы на ветке про усилитель Олега.
    Динамическая ёмкость вместе с паразитами кабеля и входного монтажа не более 250 пФ.

    Все слышимые позитивные изменения по уменьшению РГ и/или гридлика, слышны на всех абсолютно усилителях и на любой элементной базе, которые у меня побывали.

  7. #267
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Динамическая ёмкость вместе с паразитами кабеля и входного монтажа не более 250 пФ.
    Это много. Очень много, Ю.А. На кабель и монтаж я положил 120-150 пф.
    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Все слышимые позитивные изменения по уменьшению РГ и/или гридлика, слышны на всех абсолютно усилителях и на любой элементной базе, которые у меня побывали.
    Более чем уверен, вопросами подавления дин. ёмкости входа никто в этих аппаратах никогда не занимался. Кабель не в счёт, от него полюс в такт с музыкальным сигналом не смещается.

    ---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение в 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Впрочем, эффект слышен слышен и при смычковом звукоизвлечении.
    Смычковом звукоизвлечении. Хе, я не собирался с вами спорить на эту тему, Ю.А. Я в другом контексте, думаю... я за лады на контрабасе, они у многих до сих пор в головах.
    Последний раз редактировалось belka; 02.12.2013 в 16:58.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #268
    Завсегдатай Аватар для Orion33
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    город-герой Ленинград
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,367

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Если помните в нашей лабоЛаторной работе про RIAA-корректоры
    Это иде такое было?

  9. #269
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Более чем уверен, вопросами подавления дин. ёмкости входа никто в этих аппаратах никогда не занимался. Кабель не в счёт, от него полюс в такт с музыкальным сигналом не смещается.
    Тем не менее, в Дартзиле есть три входа, отличающиеся только по входному сопротивлению (!)... Один из входов - это именно с гридликом 50 Ом.
    И "звучание усилителя", точнее системы с этим усилителем совершенно несоизмеримо по качеству со звучанием системы при других гридликах в этом же усилителе, независимо от прочих его неизменных, разумеется, параметров.

    Изначальная схема Императора имела на входе 6Ж49П. Она приведена на АП.
    При всех экспериментах с этим пентодом не было особых предпочтений или выигрыша в звуке из-за меньшей величины динамической ёмкости.
    При том же РГ и источнике.

  10. #270
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    имела на входе 6Ж49П.
    В пентодном включении?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #271
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это иде такое было?
    http://www.sky.od.ua/~eugeny/doc.html

  12. #272
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    В пентодном включении?
    Разумеется, иначе как уменьшить динамическую ёмкость... С пентодом она на порядок меньше.
    Звук, конечно, тоже иной, но количественные изменения РГ и гридлика давали сходный эффект, как и при 6С45П.
    При пентоде больше проблем с питанием экранной сетки - место требуется для независимого, стабилизированного ИВЭП сетки, минус которого соединён с катодом пентода.

  13. #273
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Разумеется, иначе как уменьшить динамическую ёмкость... С пентодом она на порядок меньше.
    Тогда ой... не понятно, почему так работает низкоомный рег. громкости.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #274
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Тогда ой... не понятно, почему так работает низкоомный рег. громкости.
    ... Если "прикинуть" частоту среза с ЛЮБЫМ входным усилительным элементом, то понятности станет не больше, а слышимость этого никак не уменьшится.
    Про что я и толкую.

    Летом включал ДАК Джадис с ламповым буфером с выходным сопротивлением аж 430 Ом на РГ 600 Ом. И ламповый буфер был предпочтительнее буфера в МЛ... Но тогда гридлик имел варианты только 11,4 кОм и 600 Ом, а теперь вместо 600 Ом имеет 50 Ом.
    Не было слышно артефактов на хорах и струнных...

    Да, были слышны типовые для такого буфера ограничения по НЧ из-за небольшой ёмкости разделительного конденсатора на выходе, как это слышно (хотя и в меньшей степени, видимо, из-за мЕньшего выходного сопротивления, которое я не измерял, но измерял в буфере Джадиса) в нынешнем ламповом буфере в корректоре Мэнли.

  15. #275
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Всё вроде бы правильно, но как быть с идеологией?
    Мне кажется на идеологию можно плюнуть. Была бы под этой идеологией хоть какая то инженерная база, так ведь ее нет. Нельзя же считать ссылки на порчу звука повторителем, хоть как то объективными если при ближайшем рассмотрении оказывается, что ссылающийся сделал все, что бы повторитель не работал адекватно. Мы же с Вами знаем, что простота повторителя обманчива и реализация оного на высоком уровне требует знаний и затрат.

    С уважением hydr

  16. #276
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Придётся срочно делать буфер на КП... НА Правильном КП.

  17. #277
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от Orion33 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Это иде такое было?

    Offтопик:
    "7-40 или Осеннее танго в Одессе", стр. 5. Алексей Бурцев ссылку на сайт с лабоЛаторными работами дал.

  18. #278
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Придётся срочно делать буфер на КП... НА Правильном КП.
    А он бывает, правильный КП?
    И еще, вроде многие согласны, что даже провода, (и даже их направление!) сильно влияют на звук.
    Конденсатор на пути сигнала - это вобще ужоснах.
    А активный элемент - самое нелинейное существо в тракте - фигня, их можно налепить на пути сигнала любое количество.
    Почему?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #279
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Входная лампа в Императоре в данный момент 6С45П с Ку = 26. Я привёл подробные режимы на ветке про усилитель Олега.
    Динамическая ёмкость вместе с паразитами кабеля и входного монтажа не более 250 пФ.
    Коллега, динамическая (эквивалентная) емкость конечно годится для предварительного расчета АЧХ, но ведь Вы всегда говорили о том, что частотный подход к анализу имеет определенные недостатки. Ваш покорный слуга ( и не только он) абсолютно с Вами согласен.
    Если подойти с точки зрения временного анализа т.е. рассмотреть переходный процесс, при подаче единичного прямоугольного импульса, то нужно обратить внимание на то, что при появлении фронта импульса с достаточно высокой скоростью, емкость которую будет видеть источник в Вашем случае будет около 120пФ.
    А самое интересное будет происходить позже и с постоянной времени анодной цепи.
    Прошу простить за банальности, но не вижу другого пути достучаться.

    С уважением hydr.

  20. #280
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А активный элемент - самое нелинейное существо в тракте - фигня, их можно налепить на пути сигнала любое количество.
    Почему?
    Собственно, кто первым изобрел передачу звука по проводам? Грэхем Белл изобрел телефон и это ему ставят в вину, но как то идея передачи звука по металлическому стержню никому не приписывается, и даже не оценена! А, ведь это главное изобретение!
    Не устаю напоминать, что вся звукотехника колышется на этой зыбкой почве..Кто сказал, что можно без потерь преобразовывать акустическое давление в движение электронов? Кто, этот негодяй?))

Страница 14 из 34 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •