Страница 13 из 34 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 667

Тема: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

  1. #241
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что это не так, во-первых, там будут и сигналы ошибки\искажений самого интегратора,
    Угу.
    Если при переменном напряжении на выходе интегратора по уровню ниже -40 - -60 дБ он еще и умудрится и наискажать чего, то не может быть сомнений, что такой интегратор лучше не применять.
    Хотя, по мне, если выходной сигнал интегратора на ЗЧ (скажем уровнем -60 дБ) будет совершенно свинским образом искажен (Кг ~ 0.1%), а потом это с коэффициентом передачи -40 дБ придет к выходу устройства, то -160 дБ продуктов искажений в выходном сигнале ИМХО можно и пережить, особенно с учетом того, что как известно "искажения ничего не значат"

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    а во-вторых, если интегратор "неправильный" (только по сигналу выхода), то он будет стремиться усреднить выходной сигнал
    ...
    т.е. будет искажать форму сигнала.
    В самом худшем случае ровно так-же, как это делает разделительный конденсатор.
    Убирая постоянку.
    Которая, так или иначе, не доходит ни до одного динамика кроме НЧ, который и сам постоянки не пропускает.

    В чуть лучшем, адекватном случае, вклад сервопетли в сигнал можно сделать куда менее выраженным, чем вклад разделительного конденсатора, скажем в несколько сотен раз.

    Впрочем, мне сложно понять в какой парадигме отвечать.
    С одной стороны, есть нелинейные искажения, которые "ничего не значат", а с другой - линейные (обсуждаемый вклад интегратора), которые, тем не менее, "искажают форму сигнала", и это очень страшный эффект.

    --------
    Скажите, а есть какие-либо критерии (кроме болтологических) на предмет того, сколько линейных искажений - уже плохо, а сколько - еще сойдет?
    Вот скажем, если постоянная времени для сигналов звуковой частоты составит 10 минут (то, что я, например, использую) - это уже недопустимые "искажения формы сигнала" или сойдет для сельской местности?

  2. #242
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Мужики. В буфере интегратор , в мощнике интегратор. Не перебор? Можно без костылей обойтись? Уверен,что можно и нужно !
    С уважением Максим.

  3. #243
    Завсегдатай Аватар для viktor8m
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    2,927

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    а с другой - линейные (обсуждаемый вклад интегратора)
    А с чего Вы взяли, что они линейные? В отличие от конденсатора интегратор работает на ОУ и за счёт ООС, поэтому его влияние, в том числе на изменение формы, никак нельзя назвать линейным, особенно с импульсными, как музыка, сигналами (именно поэтому в интеграторе одни ОУ лучше по звуку, а другие хуже, а по Вашим словам выходит, что без разницы какой ОУ в интеграторе, раз эффект линейный). Кстати, Вы посмотрите на реальную формулу передачи реального интегратора и увидите там начальный кривой экспоненциальный участок при любом перепаде.

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Скажите, а есть какие-либо критерии (кроме болтологических) на предмет того, сколько линейных искажений - уже плохо, а сколько - еще сойдет?
    Всё очень просто, если Вы не слышите влияние своего интегратора, то пусть он будет хоть на TL072, он Вам подходит, никакие измерения не определяют качество интегратора (максимум определят совсем уж ошибочную схему).

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Можно без костылей обойтись? Уверен,что можно и нужно !
    Насколько я понял Белку, он как раз обошёлся вообще без интеграторов. Я затронул тему интегратора только потому, что jett предложил свой вариант, который я считаю не верным, но я совсем не агитирую за интегратор.

  4. #244
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от viktor8m Посмотреть сообщение
    Насколько я понял Белку, он как раз обошёлся вообще без интеграторов.
    К сожалению не всегда. Но тут ViktKors, совершенно замечательно высказался о том, что интегратор - это лишь изящный штрих на достаточно стабильно работающем устройстве. Нельзя делать повторитель или другое усилительное устройство с расчётом на то, что интегратор выправит все косяки по DC. И вводить в схему интегратор правильно - это особое умение, как я вижу, не всем доступное. Но опять же, в этой "плохой" и не интересной ветке все правильные рекомендации по интеграторам уже дали, за исключением сущих мелочей. Читаем внимательно.

    зы. Самый сложный случай с интегратором - это введение петли по DC в первый, однотактный каскад усиления малошумящего усилителя. Например, фонокорректора. Мало того, что нужно задать режимы элементов схемы по DC, так ещё не наплодить шума и не завалить усиление на низкой частоте. Но и тут вопрос решаем. А интегратор в буфер, хе-хе, вы же сами знаете. Это не сложно.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  5. #245
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Хотя мои уши мало волнуют нелинейные искажения ниже десятых долей процента, я из чисто научного любопытства просимулировал схемку с постоянной рассеиваемой мощностью на усилительном транзисторе.
    При стандартном сигнале 2В действующего значения получились такие картинки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSE1.jpg 
Просмотров:	1376 
Размер:	153.4 Кб 
ID:	197075
    P.S.belka, поскольку ты свои схемы выкладывать не планируешь, надеюсь мои изыскания с напорядки худшими характеристиками вреда не принесут.
    Последний раз редактировалось Semigor; 01.12.2013 в 19:05.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  6. #246
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    P.S.belka, поскольку ты свои схемы выкладывать не планируешь, надеюсь мои изыскания с напорядки худшими характеристиками вреда не принесут.
    Тут важен не концепт, а реализация. Я нашёл секретные элементы, поэтому получил в железе вот такие спектры:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	буфер Чупакабра1 600ом 2в.png 
Просмотров:	335 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	197084
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #247
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Или тут нет принципиальных различий, или у меня плохо с математикой...
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  8. #248
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Или тут нет принципиальных различий, или у меня плохо с математикой...
    Нет, с математикой всё хорошо.
    Просто твоя картинка из симулятора, а моя из спектроанализатора.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #249
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    А, ну в железе мне это собирать не интересно,
    Думаешь будут кардинальные различия?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #250
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Думаешь будут кардинальные различия?
    Ну кардинальные не кардинальные, но лучше точно не будет. В симуляторе рисуется почти без искажений вообще.
    Последний раз редактировалось belka; 01.12.2013 в 21:36.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  11. #251
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Да, симулятор порой творит чудеса.
    А как у твоей схемки с тепловыми искажениями?
    И это однотакт надеюсь?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #252
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Похоже, однотакт. Что радует.

  13. #253
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    А как у твоей схемки с тепловыми искажениями?
    И это однотакт надеюсь?
    Однотакт.
    Подавить тепло - проще простого. Я не понимаю, почему так много говорят об этом?
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #254
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Подавить тепло - проще простого. Я не
    понимаю, почему так много говорят об этом?
    Я тоже
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  15. #255
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Однотакт.
    Я тут целую неделю по Вашему, можно сказать, правительственному заданию, Вадим, вновь изучал на практике поведение однотактного КП - повторителя Уайта в корректоре Мэнли Стилхэд.

    Мои личные интересы лежали, во-первых, в проверке и соспоставлении буферов в ДАКе МЛ и в корректоре Мэнли на предмет наличия/отсутствия определённых артефактов в звучании одинаковых програм на виниле и СиДи, которые всё ещё немного присутствуют в системе при работе с СиДи.

    И, во-вторых, в ИИС - интерфейсных искажениях саундстейджа, убедиться ещё раз, так ли ведёт себя ламповый КП Уайта, как и транзисторный буфер в МЛ.

    Оба интереса удовлетворены позитивно.
    Беспокоящие меня артефакты на хорах и ансамблях струнных инструментов, слышимые с СиДи, не имеют места быть вообще с абсолютно аналогичных виниловых пластинок.
    ИИС тоже уменьшаются при уменьшении гридлика с 11,4 кОм до 50 Ом в Императоре и при прослушивании винила.

    В случае корректора Мэнли прослушивания велись при РГ 300 Ом с нулевым затуханием, т.е. КП Уайта фактически работал напрямую на гридлик 50 Ом.
    Разумеется, что громкость при этом была не слишком велика, но вполне достаточна для отчётливого понимания отличий от звучания при гридлике 11,4 кОм.
    При переходе на гридлик 11,4 кОм на РГ 300 Ом выставлялось такое затухание, чтобы получить аналогичную громкость.
    Переключение занимало не более 15 секунд.

    Демонстрировал эти эффекты вчера и сегодня двум гуманитариям, не связанным между собой отношениями, но любителям и знатокам как музыки, так и звуков музыки.
    Оба имеют и двано пользуются хайэндными системами и имеют опыт слушания академической музыки как в РФ, так и за рубежом.
    Оба слушателя буквально с двух тактов определяли, какой вариант лучше, вообще не будучи информированными, что именно я меняю в системе.
    Перед ними была поставлена задача выбора предпочтений в качестве звучания - и только.

    Разумеется, это предпочтение падало на вариант с гридликом 50 Ом.
    Ни один из слушателей не проявил желания слушать погромче при меньшем качестве, т.е. при гридлике 11,4 кОм.
    Оба предпочли слушать немного тише, но качественнее, т.е. при гридлике 50 Ом. Такова се ля ви...

    Основное и наиболее легко слышимое отличие - это чёткость, сфокусированность и проработанность звуков НЧ на контрабасах, оргАне, бочке, бас-гитаре при гридлике 50 Ом.
    Это и есть форма проявления увеличения ИИС при большей величине гридлика, и уменьшении ИИС при его меньшей величине.

    Разумеется, при бОльшей величине гридлика и ПСН в таком интерфейсе заметно меньше, а при меньшей величине гридлика ПСН во входном интерфейсе усилителя намного больше, поскольку отличия в системы были ТОЛЬКО в величине гридликов, а напряжения сигнала на них при этом поддрерживалось практически одинаковым в обоих случаях.

    Отсюда и вывод, что увеличение ПСН (при уменьшении величины гридлика) во входном интерфейсе усилителя ведёт к увеличению слышимой разрешающей способности в аудиосистеме как при транзисторных буферах, так и при ламповых буферах.
    И это явление имеет одинаковую качественную тенденцию слышимости как на "цифровом", так и на виниловом источниках при неизменных всех остальных компонентах тракта/системы.

  16. #256
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    У повторителя Уайта есть два недостатка:
    1. Он не совсем УПТ - нижняя лампа управляется через конденсатор.
    2. Сигнал для управления нижней лампочкой снимается относительно питания, что снижает PSRR.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  17. #257
    Частый гость Аватар для SAS-M
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    В классическом виде - да, но можно сделать и УПТ на лампах.
    Это усложнение схемы требует проверки на целесообразность.

    Да, сигнал управления нижней лампой снимается через конденсатор с анода верхней лампы.
    А в аноде верхней лампы нагрузочный резистор сравнительно небольшой величины.
    Эта цепь ведь имеет задачей лишь уменьшать сопротивление цепи разряда паразитной ёмкости на выходе КП, чем укорачивать срез импульса.
    Поэтому и резистор, и конденсатор нужны соответствующих величин, чтобы воздействие осуществлялось именно во время действия среза импульса.

  18. #258
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,550

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Для аналоговых применений эта цепь позволяет получить выходной ток почти в два раза больше, чем ток покоя. Частоту среза легко можно сделать хоть тысячные доли Герца.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  19. #259
    Особо опасный рецидивист
    Автор темы
    Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    Цитата Сообщение от SAS-M Посмотреть сообщение
    Поэтому и резистор, и конденсатор нужны соответствующих величин
    А ещё у буржуев для этого применения (ламповый Уайт) выпускается великолепный транзистор. Называется он 2N5416. Я так думаю, возможно ошибаюсь.
    Юрий Ан. нужно передумать ваши изыскания. Спасибо Вам за труд.

    ---------- Добавлено в 05:23 ---------- Предыдущее сообщение в 05:17 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    2. Сигнал для управления нижней лампочкой снимается относительно питания, что снижает PSRR.
    Что-то жарко тут у вас стало, выйду, проветрюсь.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #260
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Усилитель, с коэффициентом усиления по напряжению стремящимся к единице, он же буфер.

    ЮА, здравствуйте!
    Выходит, я достиг вершины субъективизма)) , единственный, которого не устроило звучание с РГ 300 Ом? Все остальные посетители просто в восторге от экспов со сдавливанием оркестрантов, словно перед ликвидацией. Счастливые домой едут и смеются, гридлики жуют.
    Мамой клянусь, нигде и никогда не слыхал подобной игры, разве, что на экзаменах.
    Впервые , за чтение многочисленных сравнений, самому захотелось сравнить.Сравнивать имеет смысл с живьем. Вашу систему сравнивать с привозными усилителями, с собственными внутренними эталонами больше смысла не имеет. Она переросла создателя, вышла из под контроля и отчебучивает нечто!
    Не могу понять причины такого сильного воздействия пробки РГ на звук исполнение. С ломкой (Лего-лизацией) фантомов понятнее...
    Последний раз редактировалось J.Impro; 02.12.2013 в 10:19.

Страница 13 из 34 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •