Показано с 1 по 11 из 11

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Смытие бумаги при лазер-утюжной технологии

Проблема такая:
    Я платы делаю по технологии лазер-утюг. Печатаю на какой-то бумаге(извиняюсь за "какой-то бумаге", но я действительно не знаю что это за бумага, мне просто её принесли и без упаковки и пояснений о ней (не знаю как её назвать листы чуть меьше А4 по ширине, и толщине, одна поверхность гладкая, другая обычная, цвет и с той и сдругой стороны белый)). Принтер на неё, на гладкую сторону, печатает хорошо, параметры задаю как написано в большинстве описаний(максимальная контрастность, без экономии тонера и т. д.). Текстолит зачищаю наждачкой (нулёвкой), промываю с порошком стипальным и протираю ацетоном. Пальцами естественно не трогаю за поверхность. Далее прижигаю утюгом, остужаю, лажу в горячую воду и подержав там некоторое время начинаю аккуратно стирать размокшую бумагу пальцами не вынимая плату из ёмкости с водой(чтоды катышки бумаги сразу отпадали и не шоркали краску, и бумага не высыхала). И здесь есть моя проблема: когда почти всё сотру то бумага остаётся между близко расположенными дорожками, буквами (если имеются натписи на плате), и т. д. Силно шоркать там где осталась бумага я нехочу т. к. можно сорвать краску. Можно конешно иголкой всё выцарапать но это долго и тоже можно нарушить рисунок проводников.
    Кто нибуть знает, чем можно растворить бумагу при этом не повредив краску и плату(текстолит, медь)? Было бы тогда очень легко получить высококачественную плату.

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros

По умолчанию Re: Смытие бумаги при лазер-утюжной технологии

Много зависит от используемой бумаги.
    Если в сабжевой ситуации остаются бумажные волокна, то это непобедимо и нужно юзать другую бумагу.
    Если волокон нет, то, вероятно, остается мелованый слой - я его удаляю на смоченой плате мокрой деревянной зубочисткой (намочить так, чтобы острие было еще упругим, но уже не жестким).

3. Новичок
    Автор темы

Kompros:Если волокон нет, то, вероятно, остается мелованый слой - я его удаляю на смоченой плате мокрой деревянной зубочисткой

Я похожее делаю иголкой, но как писал ранее идеально убрать все мелочи не получается.

А вот именно химиски повоздействовать на бумагу или мелованный слой как? Было-бы неплохо если к примеру бы она растворилась или осыпалась. тогдаеё можно было бы просто её смыль или стряхнуть не повредив рисунок. Может какие-нибудь ве-ва могут действовать только на бумагу?

4. Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros

Цитата Сообщение от Константин
    Я похожее делаю иголкой
    Иголкой легко повредить прилипший тонер.
    Размоченная зубочистка значительно мягче - мелование в просветах убирает, а тонер остается.

Может какие-нибудь ве-ва могут действовать только на бумагу?
    Наверное кислотой какой-нибудь можно или неким кислотным коктейлем, но касательно химии - я пас.

5. Новичок Аватар для 22art

Хм, никогда не возникало такой проблемы.. Я без всяких ацетонов с порошками прикатываю рисунок, даю минут 5 помокнуть и тупо пальцем тру по бумаге.. дорожки не стираются. Ширину дорожек делал и под смдшные микрухи... Может прижариваешь просто плохо?

6. Завсегдатай Аватар для igorkuz

А я мягкой губкой для мытья посуды смываю бумагу. При этом дорожки не страдают! Хотя наверное от бумаги зависит. Мне попался журнал по электронике, там бумага хорошая и журнал толстый!

7. Гость

Силно шоркать там где осталась бумага я нехочу т. к. можно сорвать краску. Можно конешно иголкой всё выцарапать но это долго и тоже можно нарушить рисунок проводников.
    Старая зубная щетка спасает мир !
    Под струей воды со слабым нажимом на щетку ...
    И все у тебя получится .

8. Новичок
    Автор темы

22art:Хм, никогда не возникало такой проблемы.. Я без всяких ацетонов с порошками прикатываю рисунок, даю минут 5 помокнуть и тупо пальцем тру по бумаге.. дорожки не стираются. Ширину дорожек делал и под смдшные микрухи... Может прижариваешь просто плохо?

Прижариваю, я думаю, хорошо,(!) т. к. иногда после протравлевания и ацетон не с первого раза смывает, надо потереть некоторое время. А вот если какая небудь часть дорожки отойдёт, при стирании, то надо заново переделывать всю плату(лаком не всё можно замазать). Поэтому и не хочется особо натерать пальцами плату. Где бы всётаки выяснить про разедание бумаги?

Кстати есть у меня бутылёк с дихлорэтаном. Говорили что эта жидкость может разесть бумагу и не тронуть краску. Хотя на нём написано что он разедает оргстекло и склеевает любые пластики. Я не пробовал эксперементировать с платами, но по моему(судя по этикетки) это просто пластмассовый клей. Как он может разесть бумагу я не знаю???

9. мифолог Аватар для anli

Offтопик:
    Кстати есть у меня бутылёк с дихлорэтаном.
    Сильный яд. Я бы дома такое вообще не хранил.

10. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Дихлорэтан краску смоет. Я последний раз пробовал на обычной (не принтерной) фотобумаге - получилось хуже чем на пленке для принтеров, но лучше чем на обычной бумаге - слой желатина размокает и становится мягким, тягучим - бымага просто (но аккуратно и медленно) отрывается от текстолита - все дорожки остаются на месте. Народ - забудьте обычную бумагу - делайте на пленке или (если совсем земноводное раскормили до размеров бульдога), на старой фотобумаге! Никаких проблемм не будет!
    На счет химии - могу сказать, что бумага сильно не выносит щелочи - после высыхания промокшая щелочью бумага рассыпается в прах. Но щелочь - это страшное дело - так же хорошо разъедает и руки, а при случайном принятии внутрь - даже рассказывать не буду!

11. Частый гость Аватар для .efko.

Константин, ты не забываешь прижимать бумагу с рисунком к плате в момент остывания. Очень важно!! тонер прилипает именно в этот период. ну а далее хоть щеткой зубной - все равно уже не отвалится. А если отвалится, значит в этом месте все равно подтравилось бы. Выявление будущих дефектов
    Печатаю на мелованной бумаге. Однажды отрывал прямо насухую. Результат был 100%, но это только с хорошим незаправленным принтаком.
    Где-то прочитал, что можно отрывать бумагу струей воды, направленной между платой и отгибаемой бумагой.Не пробовал.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права