Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 103

Тема: потенциометр

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Aalexanderr
    Регистрация
    12.08.2004
    Адрес
    Tula
    Сообщений
    27

    По умолчанию потенциометр

    Купил в Москве переменники 500к А (соответственно для юзанья в качестве регулятора громкости). 1 из них поставил на гитару - при регулировании громкости вначале и вконце (оборотов) переменник дико шуршит Что-нить с ними можно сделать (кроме как выкинуть ?). Переменники крупные (типа наших сп3-33) с надписью SK на корпусе. На китай вроде не похоже.... Выручайте советом.

  2. #41

    По умолчанию Re: потенциометр

    PSV,
    а какой галетник выбрал?
    Достойных с мягким переключением я пока не нашёл-есть правда с военки какие-то выглядят неплохо,но тугие уж сильно

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: потенциометр

    Цитата Сообщение от AndreyKS
    хитачи -середнячок -так ни рыба ни мясо
    Только сейчас ответ заметил.
    Жалко. Большие емкости хвалят, а маленькие, значит... Жалко, жалко.

  4. #43
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: потенциометр

    А что такое СП4-53, и где его можно посмотреть/купить?
    Просмотрел два справочника по резисторам - нет, по поиску - тоже нет.
    Специзделие?

  5. #44
    Гость
    Гость

    Идея! Re: потенциометр

    Если позволяет бюджет берите DACT и навсегда забудете тему регулятора, его очень даже хорошо даже в GainClone на ЛМ слышно, точнее не слышно, что регулятор присутствует. Алпс по сравнению с Дактами жалкое ничтожество!

  6. #45
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: потенциометр

    Простой интерес - а что такое именно СП4-53? И где его взять?

  7. #46
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Улыбнуло! Re: потенциометр

    Цитата Сообщение от Гость
    Если позволяет бюджет берите DACT и навсегда забудете тему регулятора, его очень даже хорошо даже в GainClone на ЛМ слышно, точнее не слышно, что регулятор присутствует. Алпс по сравнению с Дактами жалкое ничтожество!
    при разнице более чем в 30 раз?ню-ню...
    тут многие на полном серьезе ставят МЛТ и джамиконы в звук и экономят на диодах в мостах а вы тут с дактами
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  8. #47
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: потенциометр

    Цитата Сообщение от Гость
    очень даже хорошо даже в GainClone на ЛМ слышно!
    О, да, гейнклон на ЛМке - верх совершенства и предельное мерило качества звука

    Цитата Сообщение от Гость
    Алпс по сравнению с Дактами жалкое ничтожество!
    Смотря какой Alps если RK09, то- да, а начиная с RK18 и выше - те же яйца, вид сбоку. ДАКТы, кстати, делаются на основе далеко не сверхкачественных многопозиционных безобрывных галетников Elma (с латунными золочеными контактами, негерметичного типа) и резисторов стандартных типов и совершенно не стоят тех денег, что за них просят. Гораздо лучший и менее затратный регулятор можно сделать на основе L-аттенюатора на герметичных малосигнальных реле.

  9. #48
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: потенциометр

    МЛТ - далеко не самые плохие резисторы. Джамиконы вполне сгодятся для БП. У меня за 5 лет ни одного не вспухло (собрал 5 усилителей). Так что, Алексей, ты зря ругаешь. А вот на диодах советую не экономить - у меня в БП на 2*LM3886 + TDA7294 стоял какой-то непонятый мостик (алюминиевый корпус-радиатор), выдранный из Xerox*а. Сейчас поставил 10TQ045 - просто поразился - насколько возрасла динамика. И это заметно даже на Sven Audio 770B.

    Касаемо потенциометров - если есть возможность - лучше вообще обойтись без них. Убивают рассуждения о влиянии на звук ALPS*ов
    Простите, что ж тогда, весь тракт делать из деталей по $500? Считаю, что хороший звук строится не из дорогих деталей, а из грамотного проектирования, аккуратного изготовления и элементарных знаний радиоэлектроники (в крайность, конечно, впадать тоже не стоит - собирать из откровенного хлама).

  10. #49
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: потенциометр

    А все-таки по вопросу об СП4-53 что можно сказать?

  11. #50
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: потенциометр

    Цитата Сообщение от Dip16
    Считаю, что хороший звук строится не из дорогих деталей, а из грамотного проектирования, аккуратного изготовления и элементарных знаний радиоэлектроник
    На определенном уровне грамотное проектирование и знания упираются в необходимость применения достаточно хорошей элементной базы. Конечно, крайность, но обладая ЛЮБЫМИ знаниями и опытом, но при этом располагая только КТ315-ми, многого в звуке не добьешься.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: потенциометр

    Dip16,

    Грамотное проектирование можгут убить совковые детали, в пример
    КТ825-827-818-819. ВП про наши транзисторы уже говорил. Насчёт жамикона скажу, что лучше замените на SAMSUNG, разница будет.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #52
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: потенциометр

    Цитата Сообщение от Гость
    А все-таки по вопросу об СП4-53 что можно сказать?
    Прецизионный датчик положения на основе объемного керметного резистивного элемента с круговым вращением. Имеет прекрасное разрешение по параметру угол-сопротивление, но бывает только линейной зависимости сопротивления от угла поворота.

  14. #53
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Улыбнуло! Re: потенциометр

    Lynx, а RK163-по идее тот же 18й
    а меня никто не затсавит ставить джамиконы и млт В ЗВУК!НИКТО!
    у меня по тыще резисторов нужных мне номиналов (все уголь 0,125Вт) и по нескольку сотен японских электролитов в звук-перезимую!
    Dip16, регулятор громкости все равно нужен,можно хоть в лепешку разбиться но он НУЖЕН!только не будем про регуляторы в винампе и на сидюках с пульта-ок?

    Offтопик:
    гейнклон на TDA2003 что ли собрать?ИТУНом у меня их мноооого
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #54
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: потенциометр

    Чисто субьективно, не вдаваясь в подробности контактов и резисторов. ДАКТ пока лучшее, что мне приходилось отслушивать.

    С релюхами наверное тоже хорошо, только вот сколько будут стоить приличные релюхи под подобный регулятор?


    А можно ещё как у Сакумы, проволочные низкоомные с трансами для согласования себе возможно так и сделаю

  16. #55
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: потенциометр

    и вот запахло Сакумой,Аудиофилом и в воздухе повис истошный запах "Гироса".и призрак Самоделки.Ру взбудоражил умы.
    в начале ветки человек на гитару купил резюки а теперь вот до чего мы приехали то....
    тогда уж начнем с советов до замены на Stratocaster ручной сборки
    сколько копий поломано об эти регуляторы а так и ни к чему и не пришли :twisted:
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  17. #56
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: потенциометр

    Спасибо. А какие есть (были) отечественные переменные резисторы для громкости, сравнимые по качеству, например, с ALPS RK27? Что можно использовать еще, кроме РП1-57?

  18. #57
    Частый гость Аватар для DIP20
    Регистрация
    29.12.2004
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: потенциометр

    Lynx
    Под "крайностью" я и подразумевал КТ315
    Мой пост был о том, что покупать ОУ за $40, потенциометры за 400 евро, всякие Black Gate по $6 и Multi-Cap по $30 за штучку неразумно.
    На добротных, но сравнительно недорогих деталях при грамотной схемотехнике можно собрать действительно шикарный усилитель.
    Кое-кто и на STK резисторы по 6 евро ставит... И Multi-Cap по $30 на проход. Вопрос - стоит ли? По-моему, не стоит. Не думаю, что у всех такая акустика, позволяющая почувствовать нюансы звучания тех же проходных конденсаторов. К примеру: пробовал как MKP, так и: К73-17, МБГЧ, МБГО, МБМ, К78-2, К73-16В, К73-11, импортная керамика (вроде К10-17, могу ошибаться). Так вот, при исходном материале (Pink Floyd, mp3, 320 kbit/s, сграбблен лично мною с лицензионных дисков), звуковой карте Audigy 2 с kx драйверами разницы не было (специально приглашал пару человек). Разве что керамика обладала "сухим" и "мертвым" звуком.


    Sintez
    А смысл? С акустикой Sven Audio 770B и источником Audigy2. Неужели динамика возрастет?

  19. #58
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Улыбнуло! Re: потенциометр

    Цитата Сообщение от Dip16
    .
    Кое-кто и на STK резисторы по 6 евро ставит... И Multi-Cap по $30 на проход. Вопрос - стоит ли? По-моему, не стоит.
    не,они по 5 были и та плата давно продана

    Offтопик:
    А себе в личный ус все равно поставил Multi-Cap по 30 Евро так как скоро у меня будут весьма достойные колонки
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #59
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: потенциометр

    Цитата Сообщение от Dip16
    Мой пост был о том, что покупать ОУ за $40, потенциометры за 400 евро, всякие Black Gate по $6 и Multi-Cap по $30 за штучку неразумно.
    при источнике в виде звуковой карты, акустике C90 и усилителе на STK/TDA/LM - согласен. Но как только уровень источника и АС становится несколько выше, то любые знания и любая грамотная схемотехника упрутся уже в физические и материаловедческие ограничения. Вот здесь и появляются ОУ по 40$, емкости по 50 $ (кстати БГ за 6$- это, наверное самой нижней серии "стандарт") и тому подобное.
    Другое дело, что не всегда есть материальная возможность приобрести дорогие компоненты, и тогда уже начинаются игрвы с заменой AD843 на 140УД8, RTX на К78-2 и тому подобное.
    Кстати, при наличии измерительной аппаратуры соответствующей разрешающей способности очень хорошо видно, как падают искажения того же каскада на ОУ при замене конденсаторов фильтра питания с джамиконов на БГ, это объективные параметры, другое дело, что уровень искажений и ам и там может оказаться ниже уровня разрешения самой звуковой системы, но об этом я сказал выше.
    Цитата Сообщение от Гость
    А какие есть (были) отечественные переменные резисторы для громкости, сравнимые по качеству, например, с ALPS RK27
    Таких не было. И РП1-57, при хорошей идее загублен отвратительным ее воплощением.

    Цитата Сообщение от Гость
    А можно ещё как у Сакумы, проволочные низкоомные с трансами для согласования
    вряд ли можно придумать что-либо более отстойное

    Цитата Сообщение от Гость
    С релюхами наверное тоже хорошо, только вот сколько будут стоить приличные релюхи под подобный регулятор?
    Релейный регулятор обойдется в пределах сотни $
    Цитата Сообщение от Гость
    Чисто субьективно, не вдаваясь в подробности контактов и резисторов. ДАКТ пока лучшее, что мне приходилось отслушивать.
    RK50 заметно лучше ДАКТа, как, кстати, и релейные регуляторы (тоже субъективно)

    [ADDED=Lynx]1105125885[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Dip16
    при исходном материале (Pink Floyd, mp3, 320 kbit/s, сграбблен лично мною с лицензионных дисков), звуковой карте Audigy 2 с kx драйверами разницы не было
    Вот ключевое условие, почему не слышно никакой разницы. Дальнейшие комментарии излишни
    Последний раз редактировалось Lynx; 07.01.2005 в 22:24.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: потенциометр

    Цитата Сообщение от Гость
    С релюхами наверное тоже хорошо, только вот сколько будут стоить приличные релюхи под подобный регулятор?
    Цитата Сообщение от Lynx
    Релейный регулятор обойдется в пределах сотни
    Даже с РЭС-60 и МЛТ-125 такой регулятор ПОЗВОЛИТ расслышать разницу в звучании Audigy2 и простенького внешнего ЦАПа по SPDIF на CS8412 и PCM1702, не говоря уже об УМ, или акустике.
    Просто нужно хоть что-то сделать, а потом сравнить.
    И, самое главное - если не услышишь разницы - не бояться себе в этом признаться. Это будет просто повод задуматься о слабом звене в своей системе, и ничего более!
    Перед тем, как ставить БГ на выход Audigy 2 надо заменить электролиты в фильтрах АС хотя-бы на К78-17 ...

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •