Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Выбор частоты раздела кроссовера

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGEY__ESW
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Помогите с выбором частоты раздела

    Помогите пожалуйста !!!! Не могу определиться никак какую частоту раздела выбрать у двухполосого фильтра Батерворта 3 порядка!!! Есть две головки НЧ (35-4500 Част рез 38Гц давление 98Дб размер 15дюймов!!) ВЧ (PHT-411 Диапазон 2000-15000 Fрез 1600 Давление 105Дб рупор 90х40 1 дюйм!!!) Какую частоту 2000 2500 3000 3500 или 4000???? помогите плиз!!!!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Слабовато ты описываешь. Надо бы ачх иметь обоих динамиков - тогда можно придумать, а то заявленные частотные диапазоны и реальность - это две большие разницы! Но если судить по этим данным, то сраз на нч должен быть не выше 3500 (на 1 октаву ниже границы рабочего диапазона - это минимум, а лучше брать на 1.5-2), а на вч - не ниже 4000(так же на октаву, но вниз), так что можно сказать, что динамики не стыкуются - надо 3-полоску городить. Тем более нч лопух большой - направленность на средних будет очень существенной, а в полосе раздела - вообще копье! И будет провалище с 3 до 5кГц, а в направлениях, отличны от оси системы вообще великий каньон!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    "Адназначна" нужна ещё голова на СЧ. Кстати а зачем тебе 3-и порядок, в особенности в товоей комбинации?

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от SERGEY__ESW
    размер 15дюймов!!)
    Цитата Сообщение от SERGEY__ESW
    Fрез 1600

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGEY__ESW
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Слабовато ты описываешь. Надо бы ачх иметь обоих динамиков - тогда можно придумать, а то заявленные частотные диапазоны и реальность - это две большие разницы! Но если судить по этим данным, то сраз на нч должен быть не выше 3500 (на 1 октаву ниже границы рабочего диапазона - это минимум, а лучше брать на 1.5-2), а на вч - не ниже 4000(так же на октаву, но вниз), так что можно сказать, что динамики не стыкуются - надо 3-полоску городить. Тем более нч лопух большой - направленность на средних будет очень существенной, а в полосе раздела - вообще копье! И будет провалище с 3 до 5кГц, а в направлениях, отличны от оси системы вообще великий каньон!
    Дааааа....!!!! Пасиб за совет!!!! Интересно а какие же головы применяют в двух полосках тогда?????...короче из ваших советов я понял только то что 4000 подходит!!!!...и не понял почему нельзя применять фильтр 3-го порядка???...в дополнение :если бы у меня были АЧХ динамиков то я тогда бы и не спршивал в форуме о частоте раздела фильтров!!!! И вообще мне не понятно из каких расчетов выбирают эту самую частоту среза фильтра???..если можно обоснуйте свои ответы!!!!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    На счет порядка фильтров у местных есть разногласия, лично я совершенно уверен, что нечетные порядки применять на стОит - всегда получается несовпадение фазы на частоте раздела, а из-за этого - провал на этой частоте - такая расщелина децибелл 10.
    По подходящей частоте я бы сказал, что лучше подойдет 3200-3500, но, опять же без ачх может быть я и ошибаюсь. А то, что ты мало понял из ответов - это ничего - мы тоже не много данных узнали из твоего вопроса.

  7. #7
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от Fenyx
    всегда получается несовпадение фазы на частоте раздела, а из-за этого - провал на этой частоте - такая расщелина децибелл 10.
    Думаю, что ты не совсем прав, Дима. Если ГГ стоят на одной доске, то очень может быть, что набег фазы в фильтре компенсирует установку пищика. Что и подтвердили натурные эксперементы. Но что третий порядок не фонтан, согласен, или проято я не умею. Вон у Гравесена все 2+3 и играет!
    Сергей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от SERGEY__ESW
    Интересно а какие же головы применяют в двух полосках
    если одним словом, то не столь разные по размеру. Я всё же почему-то уверен, что 15" у тебы не широкополосник (был бы Суправокс - было бы иначе ). Думаю ты слышал про так называемый поршневой режим. До определённой частоты диф движется как единое цело, как поршень, но далее с ростом частоты это не выполняется и начинаются всякие бяки, т.е. излучать начинают отдельные его части. И самое главное, чем выше диаметр дифа, тем ниже эта частота. Скажем для типового для 2-х полоски дина с дифом в 160-170 мм эта частота будет что-то около 1,7-2 Кгц (формулу увы забыл). Если диф больше - то частота ниже. А выход на модальный режим означает появление на АЧХ пиков и провалов, что явно не красит звук
    И собственно с учётом этих вешей и выбирают частоты раздела кросса

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от GREY
    Думаю, что ты не совсем прав
    А так всегда - совсем правым быть не получается!
    У меня при всех комбинациях получается нестыковка при таких фильтрах - может потому что динамики я обычно мучаю не те, что Гравесен.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGEY__ESW
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от Fenyx
    На счет порядка фильтров у местных есть разногласия, лично я совершенно уверен, что нечетные порядки применять на стОит - всегда получается несовпадение фазы на частоте раздела, а из-за этого - провал на этой частоте - такая расщелина децибелл 10.
    По подходящей частоте я бы сказал, что лучше подойдет 3200-3500, но, опять же без ачх может быть я и ошибаюсь. А то, что ты мало понял из ответов - это ничего - мы тоже не много данных узнали из твоего вопроса.
    Еще раз про свое!!!! Может конечно я не в ту ветку влез(исправлюсь!!!)но данные головы и фильтр нужен для концертной акустики а не для дома!!!!...и еще откуда у вас такие доводы что нечетные порядки применять не стоит????...открой любую фирменную двух-полоску(JBL TANNOY TURBO-SOUND DINACORD ELECTROVOICE) и увидишь сам!!!!(ВОТ только в FENDERах видел 2 порядка и то только на рупоре!!!!)..даже 4 порядок умудряються применять!!!!!А несовпадение частоты фазы можна электрическим путем решить добавлением нескольких элементов в сам фильтр!!!!!! Но всеравно пасиб что не оставили без внимания!!!! ..негативное мнение тоже мнение!!!!

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGEY__ESW
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    если одним словом, то не столь разные по размеру. Я всё же почему-то уверен, что 15" у тебы не широкополосник (был бы Суправокс - было бы иначе ). Думаю ты слышал про так называемый поршневой режим. До определённой частоты диф движется как единое цело, как поршень, но далее с ростом частоты это не выполняется и начинаются всякие бяки, т.е. излучать начинают отдельные его части. И самое главное, чем выше диаметр дифа, тем ниже эта частота. Скажем для типового для 2-х полоски дина с дифом в 160-170 мм эта частота будет что-то около 1,7-2 Кгц (формулу увы забыл). Если диф больше - то частота ниже. А выход на модальный режим означает появление на АЧХ пиков и провалов, что явно не красит звук
    И собственно с учётом этих вешей и выбирают частоты раздела кросса
    Не столь разные по размеру????? ...Я не могу ну ты даешь!!!!..а про поршневой режим я не только слышал!!!!! А это что :чем выше диаметр дифа, тем ниже эта частота. Скажем для типового для 2-х полоски дина с дифом в 160-170 мм эта частота будет что-то около 1,7-2 Кгц (формулу увы забыл).?????...тута я с тобой вообще не согласен!!!!!..и не только я !!!!!...честно говоря где ты ето прочитал вообще???А про магнитную систему ты не забыл???? Как тебе манит 280х36мм??? и катушка в 4"???а???..Из твоих доводов если динамик имеет размер в 22" то он должен воспроизводить только до 100Гц чтоли?????

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от Vic_MSK
    (формулу увы забыл).
    сокращенно Fгр.н.=154/D

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGEY__ESW
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    сокращенно Fгр.н.=154/D
    В чем D то измеряеться????Если в мм то 154/380=0.405Гц так чтоли???

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела


    Offтопик:
    Дружок,ты перед тем как прилюдно ржать в зеркало посмотри,-гарантирую умрешь со смеху.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    SERGEY__ESW,

    Дружище, все хорошо! Скромность украшает человека!

    По поводу формулы поршневого режима - достаточно "выключить дурака" и сразу станет ясно, что твой динамик будет поршнем до 600 - 800 Гц, максимум.

    В двухполосках с 15" на НЧ-СЧ, частоту раздела, если мне не изменяет память, выбирают около 1300 - 1500 Гц, применяя пищали с частотой резонанса 500-800 Гц.
    Вот и думай, почему JBL, Electrovoice и т.д. столько стоит.

    Можно, конечно, учитывая реальность и удачную покупку, разделить на 2500 с натяжкой в обе стороны, но тогда придется мириться с частоколом 15-дюймовика на 1500-4000, который, прямо скажем, весьма нехилый. А также беречь пищалку.

    В общем, ставь эксперименты.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGEY__ESW
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Выбор частоты раздела кроссовера

    Подскажите пожалуйста какую частоту раздела выбрать для 2-полосной системы с фильтром Батерворта 3-го порядка если имеються следующие головки НЧ SM15-250-8 34-4500 Fr-38Гц Давление 98дБ(других параметров нету... )..и ВЧ PHT-411 2000-15000 Fr-1600Гц Давление 105дБ.И вообще что нужно для расчета фильтров (в данное время пользуюсь LSPCAD)

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGEY__ESW
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от Malinovsky D
    SERGEY__ESW,

    Дружище, все хорошо! Скромность украшает человека!

    По поводу формулы поршневого режима - достаточно "выключить дурака" и сразу станет ясно, что твой динамик будет поршнем до 600 - 800 Гц, максимум.

    В двухполосках с 15" на НЧ-СЧ, частоту раздела, если мне не изменяет память, выбирают около 1300 - 1500 Гц, применяя пищали с частотой резонанса 500-800 Гц.
    Вот и думай, почему JBL, Electrovoice и т.д. столько стоит.

    Можно, конечно, учитывая реальность и удачную покупку, разделить на 2500 с натяжкой в обе стороны, но тогда придется мириться с частоколом 15-дюймовика на 1500-4000, который, прямо скажем, весьма нехилый. А также беречь пищалку.

    В общем, ставь эксперименты.
    Ну наконец то хоть один нормально ответил!!!!ПАСИБО!!!! А насчет вот етого В двухполосках с 15" на НЧ-СЧ, частоту раздела, если мне не изменяет память, выбирают около 1300 - 1500 Гц, применяя пищали с частотой резонанса 500-800 Гц(Вы наверное хотели сказать нижняя граничная частота а не частота резонанса!!!).ЕТО потому что они применяют драйвера 2"-ые а у них естественно нижняя граничная частота и лежит в прделах 500-800Гц (были бы деньги на такие рупора!!!!! )
    Вот и думай, почему JBL, Electrovoice и т.д. столько стоит.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SERGEY__ESW
    Регистрация
    01.04.2006
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    Offтопик:
    Дружок,ты перед тем как прилюдно ржать в зеркало посмотри,-гарантирую умрешь со смеху.
    Я всего лишь УЛЫБАЮСЬ!!!!!!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,706

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    SERGEY__ESW,

    В даташитах видел 550 именно резонанс. Есть и меньше, но, в общем, какая разница? Было бы даже 800 - можно влепить частоту раздела 1500.
    Но, поскольку пищаль с резонансом 1600, делить придется на 2500. Можно попробовать и ниже, конечно, но, хрен знает, что получится - можно и токоподводящие провода у пищали порвать ненароком.

    [ADDED=Malinovsky D]1144098891[/ADDED]

    Offтопик:
    SERGEY__ESW, главное в нашем деле - спокойствие люди здесь адекватные, поэтому адекватность и прочие человеческие качества ценят.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 04.04.2006 в 01:14.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Dev11
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Чита, Россия
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

    Если такой большой НЧ динамик...

    Надо резать где-то в районе 2500Гц.

    Второй порядок (тут очень точно не скажешь - надо исследовать динамики).

    [ADDED=Dev11]1144109230[/ADDED]
    Третий не надо - потому что смысла нет, а потенциальные проблемы есть (уже сказали).
    Последний раз редактировалось Dev11; 04.04.2006 в 04:07.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •