Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Помогите с выбором частоты раздела

Помогите пожалуйста !!!! Не могу определиться никак какую частоту раздела выбрать у двухполосого фильтра Батерворта 3 порядка!!! Есть две головки НЧ (35-4500 Част рез 38Гц давление 98Дб размер 15дюймов!!) ВЧ (PHT-411 Диапазон 2000-15000 Fрез 1600 Давление 105Дб рупор 90х40 1 дюйм!!!) Какую частоту 2000 2500 3000 3500 или 4000???? помогите плиз!!!!

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Fenyx

По умолчанию Re: Помогите с выбором частоты раздела

Слабовато ты описываешь. Надо бы ачх иметь обоих динамиков - тогда можно придумать, а то заявленные частотные диапазоны и реальность - это две большие разницы! Но если судить по этим данным, то сраз на нч должен быть не выше 3500 (на 1 октаву ниже границы рабочего диапазона - это минимум, а лучше брать на 1.5-2), а на вч - не ниже 4000(так же на октаву, но вниз), так что можно сказать, что динамики не стыкуются - надо 3-полоску городить. Тем более нч лопух большой - направленность на средних будет очень существенной, а в полосе раздела - вообще копье! И будет провалище с 3 до 5кГц, а в направлениях, отличны от оси системы вообще великий каньон!

3. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

"Адназначна" нужна ещё голова на СЧ. Кстати а зачем тебе 3-и порядок, в особенности в товоей комбинации?

4. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

Цитата Сообщение от SERGEY__ESW
    размер 15дюймов!!)
    Fрез 1600

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Fenyx
    Слабовато ты описываешь. Надо бы ачх иметь обоих динамиков - тогда можно придумать, а то заявленные частотные диапазоны и реальность - это две большие разницы! Но если судить по этим данным, то сраз на нч должен быть не выше 3500 (на 1 октаву ниже границы рабочего диапазона - это минимум, а лучше брать на 1.5-2), а на вч - не ниже 4000(так же на октаву, но вниз), так что можно сказать, что динамики не стыкуются - надо 3-полоску городить. Тем более нч лопух большой - направленность на средних будет очень существенной, а в полосе раздела - вообще копье! И будет провалище с 3 до 5кГц, а в направлениях, отличны от оси системы вообще великий каньон!
    Дааааа....!!!! Пасиб за совет!!!! Интересно а какие же головы применяют в двух полосках тогда?????...короче из ваших советов я понял только то что 4000 подходит!!!!...и не понял почему нельзя применять фильтр 3-го порядка???...в дополнение :если бы у меня были АЧХ динамиков то я тогда бы и не спршивал в форуме о частоте раздела фильтров!!!! И вообще мне не понятно из каких расчетов выбирают эту самую частоту среза фильтра???..если можно обоснуйте свои ответы!!!!

6. Регистрация не подтверждена Аватар для Fenyx

На счет порядка фильтров у местных есть разногласия, лично я совершенно уверен, что нечетные порядки применять на стОит - всегда получается несовпадение фазы на частоте раздела, а из-за этого - провал на этой частоте - такая расщелина децибелл 10.
    По подходящей частоте я бы сказал, что лучше подойдет 3200-3500, но, опять же без ачх может быть я и ошибаюсь. А то, что ты мало понял из ответов - это ничего - мы тоже не много данных узнали из твоего вопроса.

7. Новичок Аватар для GREY

всегда получается несовпадение фазы на частоте раздела, а из-за этого - провал на этой частоте - такая расщелина децибелл 10.
    Думаю, что ты не совсем прав, Дима. Если ГГ стоят на одной доске, то очень может быть, что набег фазы в фильтре компенсирует установку пищика. Что и подтвердили натурные эксперементы. Но что третий порядок не фонтан, согласен, или проято я не умею. Вон у Гравесена все 2+3 и играет!
    Сергей.

8. Завсегдатай Аватар для Vic_MSK

Интересно а какие же головы применяют в двух полосках
    если одним словом, то не столь разные по размеру. Я всё же почему-то уверен, что 15" у тебы не широкополосник (был бы Суправокс - было бы иначе ). Думаю ты слышал про так называемый поршневой режим. До определённой частоты диф движется как единое цело, как поршень, но далее с ростом частоты это не выполняется и начинаются всякие бяки, т.е. излучать начинают отдельные его части. И самое главное, чем выше диаметр дифа, тем ниже эта частота. Скажем для типового для 2-х полоски дина с дифом в 160-170 мм эта частота будет что-то около 1,7-2 Кгц (формулу увы забыл). Если диф больше - то частота ниже. А выход на модальный режим означает появление на АЧХ пиков и провалов, что явно не красит звук
    И собственно с учётом этих вешей и выбирают частоты раздела кросса

9. Регистрация не подтверждена Аватар для Fenyx

Цитата Сообщение от GREY
    Думаю, что ты не совсем прав
    А так всегда - совсем правым быть не получается!
    У меня при всех комбинациях получается нестыковка при таких фильтрах - может потому что динамики я обычно мучаю не те, что Гравесен.

10. Новичок
    Автор темы

На счет порядка фильтров у местных есть разногласия, лично я совершенно уверен, что нечетные порядки применять на стОит - всегда получается несовпадение фазы на частоте раздела, а из-за этого - провал на этой частоте - такая расщелина децибелл 10.
    По подходящей частоте я бы сказал, что лучше подойдет 3200-3500, но, опять же без ачх может быть я и ошибаюсь. А то, что ты мало понял из ответов - это ничего - мы тоже не много данных узнали из твоего вопроса.
    Еще раз про свое!!!! Может конечно я не в ту ветку влез(исправлюсь!!!)но данные головы и фильтр нужен для концертной акустики а не для дома!!!!...и еще откуда у вас такие доводы что нечетные порядки применять не стоит????...открой любую фирменную двух-полоску(JBL TANNOY TURBO-SOUND DINACORD ELECTROVOICE) и увидишь сам!!!!(ВОТ только в FENDERах видел 2 порядка и то только на рупоре!!!!)..даже 4 порядок умудряються применять!!!!!А несовпадение частоты фазы можна электрическим путем решить добавлением нескольких элементов в сам фильтр!!!!!! Но всеравно пасиб что не оставили без внимания!!!! ..негативное мнение тоже мнение!!!!

11. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Vic_MSK
    если одним словом, то не столь разные по размеру. Я всё же почему-то уверен, что 15" у тебы не широкополосник (был бы Суправокс - было бы иначе ). Думаю ты слышал про так называемый поршневой режим. До определённой частоты диф движется как единое цело, как поршень, но далее с ростом частоты это не выполняется и начинаются всякие бяки, т.е. излучать начинают отдельные его части. И самое главное, чем выше диаметр дифа, тем ниже эта частота. Скажем для типового для 2-х полоски дина с дифом в 160-170 мм эта частота будет что-то около 1,7-2 Кгц (формулу увы забыл). Если диф больше - то частота ниже. А выход на модальный режим означает появление на АЧХ пиков и провалов, что явно не красит звук
    И собственно с учётом этих вешей и выбирают частоты раздела кросса
    Не столь разные по размеру????? ...Я не могу ну ты даешь!!!!..а про поршневой режим я не только слышал!!!!! А это что :чем выше диаметр дифа, тем ниже эта частота. Скажем для типового для 2-х полоски дина с дифом в 160-170 мм эта частота будет что-то около 1,7-2 Кгц (формулу увы забыл).?????...тута я с тобой вообще не согласен!!!!!..и не только я !!!!!...честно говоря где ты ето прочитал вообще???А про магнитную систему ты не забыл???? Как тебе манит 280х36мм??? и катушка в 4"???а???..Из твоих доводов если динамик имеет размер в 22" то он должен воспроизводить только до 100Гц чтоли?????

12. Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment

Цитата Сообщение от Vic_MSK
    (формулу увы забыл).
    сокращенно Fгр.н.=154/D

13. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от serg_no-coment
    сокращенно Fгр.н.=154/D
    В чем D то измеряеться????Если в мм то 154/380=0.405Гц так чтоли???

14. Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment

Offтопик:
    Дружок,ты перед тем как прилюдно ржать в зеркало посмотри,-гарантирую умрешь со смеху.

15. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

SERGEY__ESW,

Дружище, все хорошо! Скромность украшает человека!

По поводу формулы поршневого режима - достаточно "выключить дурака" и сразу станет ясно, что твой динамик будет поршнем до 600 - 800 Гц, максимум.

В двухполосках с 15" на НЧ-СЧ, частоту раздела, если мне не изменяет память, выбирают около 1300 - 1500 Гц, применяя пищали с частотой резонанса 500-800 Гц.
    Вот и думай, почему JBL, Electrovoice и т.д. столько стоит.

Можно, конечно, учитывая реальность и удачную покупку, разделить на 2500 с натяжкой в обе стороны, но тогда придется мириться с частоколом 15-дюймовика на 1500-4000, который, прямо скажем, весьма нехилый. А также беречь пищалку.

В общем, ставь эксперименты.

16. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Выбор частоты раздела кроссовера

Подскажите пожалуйста какую частоту раздела выбрать для 2-полосной системы с фильтром Батерворта 3-го порядка если имеються следующие головки НЧ SM15-250-8 34-4500 Fr-38Гц Давление 98дБ(других параметров нету... )..и ВЧ PHT-411 2000-15000 Fr-1600Гц Давление 105дБ.И вообще что нужно для расчета фильтров (в данное время пользуюсь LSPCAD)

17. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Malinovsky D
    SERGEY__ESW,

Дружище, все хорошо! Скромность украшает человека!

По поводу формулы поршневого режима - достаточно "выключить дурака" и сразу станет ясно, что твой динамик будет поршнем до 600 - 800 Гц, максимум.

В двухполосках с 15" на НЧ-СЧ, частоту раздела, если мне не изменяет память, выбирают около 1300 - 1500 Гц, применяя пищали с частотой резонанса 500-800 Гц.

Можно, конечно, учитывая реальность и удачную покупку, разделить на 2500 с натяжкой в обе стороны, но тогда придется мириться с частоколом 15-дюймовика на 1500-4000, который, прямо скажем, весьма нехилый. А также беречь пищалку.

В общем, ставь эксперименты.
    Ну наконец то хоть один нормально ответил!!!!ПАСИБО!!!! А насчет вот етого В двухполосках с 15" на НЧ-СЧ, частоту раздела, если мне не изменяет память, выбирают около 1300 - 1500 Гц, применяя пищали с частотой резонанса 500-800 Гц(Вы наверное хотели сказать нижняя граничная частота а не частота резонанса!!!).ЕТО потому что они применяют драйвера 2"-ые а у них естественно нижняя граничная частота и лежит в прделах 500-800Гц (были бы деньги на такие рупора!!!!! )

18. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от serg_no-coment
    Offтопик:
    Дружок,ты перед тем как прилюдно ржать в зеркало посмотри,-гарантирую умрешь со смеху.
    Я всего лишь УЛЫБАЮСЬ!!!!!!

19. Завсегдатай Аватар для Malinovsky D

SERGEY__ESW,

В даташитах видел 550 именно резонанс. Есть и меньше, но, в общем, какая разница? Было бы даже 800 - можно влепить частоту раздела 1500.
    Но, поскольку пищаль с резонансом 1600, делить придется на 2500. Можно попробовать и ниже, конечно, но, хрен знает, что получится - можно и токоподводящие провода у пищали порвать ненароком.

[ADDED=Malinovsky D]1144098891[/ADDED]

Offтопик:
    SERGEY__ESW, главное в нашем деле - спокойствие люди здесь адекватные, поэтому адекватность и прочие человеческие качества ценят.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 04.04.2006 в 01:14.

20. Частый гость Аватар для Dev11

Если такой большой НЧ динамик...

Надо резать где-то в районе 2500Гц.

Второй порядок (тут очень точно не скажешь - надо исследовать динамики).

[ADDED=Dev11]1144109230[/ADDED]
    Третий не надо - потому что смысла нет, а потенциальные проблемы есть (уже сказали).
    Последний раз редактировалось Dev11; 04.04.2006 в 04:07.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права