Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Цифровая обработка сигналов на компьютере

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Тема будет посвящена цифровой обработке сигналов с помощью компьютера. Писать тексты, делать скрины времени нету.
    Выкладываться будут видео файлы. Я считаю это удобнее, проще к пониманию и современно. Если честно, то лень двигатель прогресса .
    За мой голос, оговорки, произношение и всякие глупости, которые могут попасть в кадр строго не судить.

    1) Первая часть будет посвящена перехвату звукового потока из винды или проигрывателя звуковых файлов.

    [свернуть]

    2) Вторая часть посвящена измерениям динамиков, импорту полученных измерений в кад и симуляции фильтров.

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Konkere; 08.01.2014 в 03:06. Причина: Теги поправил. Ещё раз убрал видео под спойлер, что бы места поменьше занимало.

  2. #41
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    A-Gain убрать. Каждый канал проверить на предмет клипинга. Вполне возможно -9,6дБ не достаточно. 88мс и 96кГц для НЧ маловато. Лучше делать по 600мс, тем более никаких ограничений нет.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Здесь уже может помочь только техника и четкое понимание того, что нужно получить. Есть какие-либо результаты измерений?
    Поставил по всем каналам -18дб. Может и стало чуть лучше, но не особо заметно. Я сейчас пока без НЧ проверяю(только мидбас, сч и вч), с ним и так более сложная история.
    Измерений есть много всяких и могу еще понаделать
    Вот прилагаю pir-файлы двухканальных измерений ВЧ, СЧ и одноканальные ВЧ+СЧ на фильтрах Horbach-Keele 2.50(на ВЧ 2.0).
    ВЧ,СЧ.rar

    Заодно может подскажете, импульсы надо сопрягать по пикам или по началу импульса? Если по началу, то какую точку у них считать началом?

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Заодно может подскажете, импульсы надо сопрягать по пикам или по началу импульса? Если по началу, то какую точку у них считать началом?
    Не так и не так. Импульсы надо сопрягать так, чтобы итоговый был как можно уже и направлен в одну сторону. И сводить по импульсам совершенно нереально. Для этого есть абстракция - АЧХ+ФЧХ. Её и нужно использовать.
    В шапке данной темы есть видео для сведения пассивных фильтров. При сведении любых других фильтров акустическая часть этого видео никуда не уходит. Просто вместо деталек подбираются нужные спады для каждого динамика, затем в симуляторе смотрится как это выглядит для точки прослушивания. Как это сделать для FIR - это еще парочка видео. У меня на это сейчас нет времени и в ближайшие пол года не предвидится, т.к. прежде чем записывать надо самому проделать . Объяснять текстом - нереально. Здесь коротко даны основные инструкции, возможно поможет.

  4. #43
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Не так и не так. Импульсы надо сопрягать так, чтобы итоговый был как можно уже и направлен в одну сторону. И сводить по импульсам совершенно нереально. Для этого есть абстракция - АЧХ+ФЧХ. Её и нужно использовать.
    По импульсам я не свожу, и на ачх с фчх в первую очередь смотрю ) Правильнее было спросить, если система фазолинейна в какой-то точке и задержки правильно выставлены, то импульсы будут совпадать по начальной точке или по максимумам импульсов. Но вроде я уже понял, что это тоже не то, что нужно. Конечно опыта пока в этом деле не хватает, потому и спрашиваю.
    За ссылку и комментарии спасибо, попробую дома из этого что-нибудь выудить.

    А вообще меня просто смутило, что звучит это хуже, чем minidsp4х10, как я уже писал выше. А фильтры там тоже настраивались похожим способом, а сам тракт и вывод с компа хуже организован. Не может ли это быть из-за цифровой обработки pristine space? На минидсп звук получается мягче и шире.

    Не получится ли так, что убью еще несколько месяцев на отстройку системы по этой схеме, а окажется, что цифровые фильтры звучат хуже, чем отстроенные на каком-нибудь кроссовере? Есть же люди, которые их отстраивали, насколько хорошо они могут звучать?
    Последний раз редактировалось Dobrota; 19.03.2014 в 17:46.

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Не получится ли так, что убью еще несколько месяцев на отстройку системы по этой схеме, а окажется, что цифровые фильтры звучат хуже, чем отстроенные на каком-нибудь кроссовере?
    Неизвестно. И мне в том числе .
    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Есть же люди, которые их отстраивали, насколько хорошо они могут звучать?
    Кроме mixxxxxer*a скорее всего никто правильно так и не отстроил https://forum.vegalab.ru/showthread....ED%EE%F1%F2%E8.

  6. #45
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Пост mixxxxxer*a 6 летней давности обнадеживает
    Еще я так понял, что Nikolav тоже такие фильтры настраивал.

    Щас понимаю, что у меня было много неточностей при отстройке, надо переделать измерения и фильтры. По результатам отпишу, что получится.
    Последний раз редактировалось Dobrota; 20.03.2014 в 17:21.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Dobrota, что-то у меня не выходит импортировать файл измерений из REW в rephase. У кого как получилось?

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Разобрался. Оказывается название файла с русскими буквами не воспринимает, а так же, если файл находится в папке с русским именем.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    ..
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Можно ли ориентироваться на максимальный провал при переплюсовке, чтобы определить совпадение по фазе?
    Да, если микрофон установлен на расстоянии как для точки прослушивания.

    Если не в точке, а на расстоянии 0,6-1 м по уровню ВЧ, то необходимо определить эквивалентное положение точки прослушивания относительно ВЧ-СЧ, она будет чуть ниже уровня ВЧ. Сделать это корректно можно только при условии наличия точных значений акустических центров динамиков относительно друг друга, вычислить их можно при измерении двухканальным методом по оси каждого динамика двигая стойку вниз (стойка установлена фиксировано), однако:
    во-первых - будет погрешность за счет неидеального смещения и небольшого отклонения микрофона при его смещении вниз,
    во-вторых возникает вопрос как после полученных измерений определить точное значение акустического центра (куда ставить импульс на начало, на вершины, смотреть по степ и т.д.),
    в-третьих зачастую бывают случаи когда динамик не является минимально-фазовым звеном и акустический центр для разных частот свой,
    в-четвертых бывают случаи когда не представляется возможным измерить каждый динамик по оси, как пример WMTMW с общими объемами для НЧ и СЧ.
    Для максимального уменьшения погрешностей измерений и симуляций я получил некую методику, которую считаю наиболее оптимальной. Конечно у неё тоже есть небольшие недостатки, т.к. часть динамиков измеряется вне оси, но большинство тех динамиков, которые измеряются вне оси срезаются фильтрами и заваленная вне оси область практически не попадет в их диапазон работы.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 22.07.2015 в 11:53.

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •