Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Цифровая обработка сигналов на компьютере

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Тема будет посвящена цифровой обработке сигналов с помощью компьютера. Писать тексты, делать скрины времени нету.
    Выкладываться будут видео файлы. Я считаю это удобнее, проще к пониманию и современно. Если честно, то лень двигатель прогресса .
    За мой голос, оговорки, произношение и всякие глупости, которые могут попасть в кадр строго не судить.

    1) Первая часть будет посвящена перехвату звукового потока из винды или проигрывателя звуковых файлов.

    [свернуть]

    2) Вторая часть посвящена измерениям динамиков, импорту полученных измерений в кад и симуляции фильтров.

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Konkere; 08.01.2014 в 03:06. Причина: Теги поправил. Ещё раз убрал видео под спойлер, что бы места поменьше занимало.

  2. #21
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Вопрос по поводу построения ФИР-фильтров на компе. Точнее по схеме, как это лучше реализовывать.
    Насколько я понимаю, схема ,например, может быть такой:
    foobar2000 - Reaper(как это описано в первом видео) - плагин Convolver, подгружаемый в Reaper, - данные из Rephase.
    Какой плагин для этого лучше подойдет? И в каком формате сохранять данные из rephase для загрузки в плагин?

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    плагин Convolver, подгружаемый в Reaper
    Лучше Voxengo Pristine Space.
    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    И в каком формате сохранять данные из rephase для загрузки в плагин?
    Импульс сохранять в формате WAV 24бит.

  4. #23
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Лучше Voxengo Pristine Space.
    Спасибо. Настроил многоканал с этим плагином, для каждого канала в Reaper-е отдельный трек и плагин. В таком формате, кроме загрузки самого файла с импульсом из rephase, нужно еще что-нибудь настраивать в Voxengo?

    Может кто-нибудь знает, есть ли расширенный мануал по rePhase? В частности интересует вкладка Impulse Settings, какие там оптимальные параметры выставлять...

    П.С. Кстати у меня на win7/32 и рипере 4.581 перемотка в режиме ReaRoute работает нормально, глюков не наблюдается.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    В таком формате, кроме загрузки самого файла с импульсом из rephase, нужно еще что-нибудь настраивать в Voxengo?
    Да, нужно. Как сделаю видео станет понятно. Когда сделаю не известно.
    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    В частности интересует вкладка Impulse Settings, какие там оптимальные параметры выставлять...
    Ставьте optimisation maximum, нужную частоту сэмплирования, битность можно 24, можно 32, окно в зависимости от фильтра. Если резкие крутые спады, то лучше Rectangular, если обычные пологие спады как в аналоге, то лучше Blackman. Можете сделать два варианта, а затем сравнить какой звучит лучше.
    Длину импульса выбирать желательно одинаковую для всех излучателей, чтобы потом не трахаться с задержкой, хотя конечно проц. это будет грузить сильнее. В идеале вообще использовать рипервоские FIR AVX, если их поддерживает процессор (начиная c Core i3 Sandy Bridge). Я для себя выбрал длину около 600мс для 44,1кГц для выравнивания фазы НЧ или всей АС. Длина задается значением Taps. Чем больше тем лучше и больше мс будет длина импульса, также зависит от частоты сэмплирования.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Спасибо. Настроил многоканал с этим плагином, для каждого канала в Reaper-е отдельный трек и плагин. В таком формате, кроме загрузки самого файла с импульсом из rephase, нужно еще что-нибудь настраивать в Voxengo?
    И кстати если память не подводит, то можно обойтись одним трэком, т.к. в Voxengo имеется возможность организации сразу нескольких каналов со своими импульсами.

  7. #26
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    И кстати если память не подводит, то можно обойтись одним трэком, т.к. в Voxengo имеется возможность организации сразу нескольких каналов со своими импульсами.
    Да, в Voxengo можно до 8 каналов загружать, надо будет поэкспериментировать. Наверное, так будет лучше.


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Длину импульса выбирать желательно одинаковую для всех излучателей, чтобы потом не трахаться с задержкой, хотя конечно проц. это будет грузить сильнее. В идеале вообще использовать рипервоские FIR AVX, если их поддерживает процессор (начиная c Core i3 Sandy Bridge). Я для себя выбрал длину около 600мс для 44,1кГц для выравнивания фазы НЧ или всей АС. Длина задается значением Taps. Чем больше тем лучше и больше мс будет длина импульса, также зависит от частоты сэмплирования.
    Правильно я понимаю, что Taps = 44,1кГц * 600мс = 26460 Taps?


    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Да, нужно. Как сделаю видео станет понятно. Когда сделаю не известно.
    Да, но вопросы все равно буду задавать
    А так, конечно, когда весь FAQ будет готов, цены ему не будет.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что Taps = 44,1кГц * 600мс = 26460 Taps?
    Правильно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    А так, конечно, когда весь FAQ будет готов, цены ему не будет.
    Не напрашивайтесь, а то я могу открыть кошелек моральной поддержки и продвигать тему по мере его пополнения . Шутка.

  9. #28
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    В идеале вообще использовать рипервоские FIR AVX, если их поддерживает процессор (начиная c Core i3 Sandy Bridge).
    Они же не позволяют никак корректировать фазу. Какой тогда в них смысл?

    И вопрос по rePhase. На сайте minidsp в инструкции к нему написано использовать minimum-phase filters при коррекции АЧХ, и в самой программе они по дефолту стоят.



    1. Import the measurement file into rePhase
    2. Use the Paragraphic Gain EQ tab with minimum-phase filters to flatten the amplitude response
    3. Use the Filters Linearization tab to correct box rolloff phase
    4. Use the Paragraphic Phase EQ tab for any remaining phase correction
    5. Use the Linear Phase Filters tab to create the desired crossover filter
    6. Export the impulse response from rePhase into a file


    Не лучше ли корректировать АЧХ с linear-phase, не трогая фазу, она все равно потом будет исправляться впоследствии? Или я чего-то не понимаю?

  10. #29
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    mr-marlen, подскажите, если не сложно, по контролю результатов измерений с настроенными фильтрами. Как Вы делаете измерения с настроенными фильтрами?
    Я делаю так - звук из Арты перенаправляю на Виртуальный кабель, потом в Рипер, а из Рипера уже на звуковую карту. Для измерений использую Е-МУ 0404usb и Nady CM100.

    Измерения делал МЛС методом в двухканальном режиме с определением фазовой задержки, Sequence Length 64k, частота 96кГц. Вот 2 варианта измерений:

    - звук из Арты идет на Virtual Audio Cable, оттуда в Reaper, далее на Е-МУ. БЕЗ включенного плагина с фильтром. При Numbers of Averages 1 и 5 показания очень разные. Если на выход Арты ставить сразу Е-МУ 0404, то там получается все красиво и одинаково при разном количестве измерений.
    - звук из Арты идет на Virtual Audio Cable, оттуда в Reaper, далее на Е-МУ. С включенным плагином Pristine Space с фильтром(0-2кГц для басового динамика для тестовой двухполоски). Задержку для определения фазы в таком варианте определить не удалось, т.к. она все время сильно меняется.
    При этом с включенным плагином и фильтром задержка и самого импульса все время сильно меняется(может быть 30мс, может быть 280мс). В самом плагине выставлена задержка 64мс, если выставить нулевую задержку Zero Latency, получается примерно тоже самое.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BAS-vac-reaper-no_filt-1av(64-96).JPG 
Просмотров:	630 
Размер:	159.4 Кб 
ID:	201876
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BAS-vac-reaper-no_filt-5av(64-96).JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	201877
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BAS-vac-reaper-with_filt-5av(64-96).JPG 
Просмотров:	622 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	201878

  11. #30
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере


    Offтопик:
    -Доктор, меня все игнорируют?!
    -Следующий!


    В общем, у меня результат более-менее адекватный получается, только если использоваться одноканальный метод измерений и Numbers of averages ставить 1..

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    В общем, у меня результат более-менее адекватный получается, только если использоваться одноканальный метод измерений и Numbers of averages ставить 1..
    Я так и измерял. Одноканальный режим MLS, выход зв. карты перенаправляется в рипер, затем фильтруется. Микрофон измеряет.
    Чтобы была привязка по времени можно попробовать создать в рипере еще один трэк и перенаправить принимаемый выход зв. карты на один из каналов её стерео входа. На счет возможности такого не уверен.

  13. #32
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Чтобы была привязка по времени можно попробовать создать в рипере еще один трэк и перенаправить принимаемый выход зв. карты на один из каналов её стерео входа. На счет возможности такого не уверен.
    Интересный вариант, не совсем понимаю только, как принимаемый выход звуковой карты в Рипере перенаправить на вход. Дома попробую так сделать. Если это получится, тогда можно и Виртуальный кабель убрать из тракта и использовать Rearoute на выходе из Арты.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    не совсем понимаю только, как принимаемый выход звуковой карты в Рипере перенаправить на вход.
    Аналогично.

  15. #34
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Интересный вариант, не совсем понимаю только, как принимаемый выход звуковой карты в Рипере перенаправить на вход. Дома попробую так сделать. Если это получится, тогда можно и Виртуальный кабель убрать из тракта и использовать Rearoute на выходе из Арты.
    Получилось все настроить через Rearoute, без виртуального кабеля. Теперь результаты измерений намного красивей получились, виртуальный кабель лучше для этого не использовать.
    Через rearoute же можно и перенаправить выход звуковой карт на ее вход.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Через rearoute же можно и перенаправить выход звуковой карт на ее вход.
    Я не был уверен на счет этого, но раз работает - отлично. У зв. карты Esi Julia можно перенаправлять используя встроенную в драйвера функцию DirectWire.

  17. #36
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Еще один интересный вопрос, в каком формате выводить звук при настройке фильтров. Нужно, чтобы формат записи передаваемый в Reaper совпадал с форматом импульсов из rephase.
    Частоту до нужной можно ресемплировать плагином для фубара.
    Rearoute передает запись в Reaper только в 32-битном формате. Тогда наверное и импульсы лучше делать 32-битными? И выводить на ЦАП в 32-битном формате.

  18. #37
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    mr-marlen, а как Вы выставляли задержку по каналам?
    Я пробовал выставлять задержку подбирая длину импульса, но это оказалось совсем неудобно. В pristine space минимальная задержка, которую можно выставить 1мс, нужна бОльшая точность.
    Риперовский ReaDelay не пробовали тестировать, насколько точно он работает?

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    mr-marlen, а как Вы выставляли задержку по каналам?
    Я ничего не выставлял и пока не собирал акустику с FIR фильтрами по полосам.
    На данный момент я успешно применяю коррекцию фазы АС.
    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Я пробовал выставлять задержку подбирая длину импульса, но это оказалось совсем неудобно.
    Поэтому я и предлагал свой вариант двухканального метода (посмотрите в одной из тем про miniDSP), который сразу учитывает все задержки.
    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Риперовский ReaDelay не пробовали тестировать, насколько точно он работает?
    Не пробовал.

  20. #39
    Новичок Аватар для Dobrota
    Регистрация
    11.11.2013
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я ничего не выставлял и пока не собирал акустику с FIR фильтрами по полосам.
    Странно, я видел столько сообщений на форуме от вас по использованию reaper-а с pristine space. Как-то же оно работало, и похоже неплохо

    Я настроил четырехполоску с фир-фильтрами по этой схеме, но по звучанию оно оказалось хуже, чем с кроссовером minidsp 4x10hd на IIR-фильтрах, при том, что на нем был вывод с компа далеко не оптимизирован. Звук какой-то зажатый получается. Возможно, конечно, косяк в измирениях/настройке фильтров или в настройках программ. Фильтры пробовал Brickwall и Horbach-Keele 2.50.
    Я вот как настраивал pristine space, все ли правильно в настройках?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	317.8 Кб 
ID:	205278Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	588 
Размер:	280.9 Кб 
ID:	205279

    Еще я подумал, не лучше ли будет использовать вместо схемы foobar-reaper-pristine space схему j.river-pristine space? В проигрыватель j.river можно сразу загрузить плагин ВСТ, получается, что убирается лишняя программа в тракте. Может так кто-то уже пробовал делать?

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Цифровая обработка сигналов на компьютере

    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Странно, я видел столько сообщений на форуме от вас по использованию reaper-а с pristine space. Как-то же оно работало, и похоже неплохо
    Работало для одной полосы. 8 не использовал.
    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Звук какой-то зажатый получается.
    Я вот как настраивал pristine space, все ли правильно в настройках?
    A-Gain убрать. Каждый канал проверить на предмет клипинга. Вполне возможно -9,6дБ не достаточно. 88мс и 96кГц для НЧ маловато. Лучше делать по 600мс, тем более никаких ограничений нет.
    Цитата Сообщение от Dobrota Посмотреть сообщение
    Возможно, конечно, косяк в измирениях/настройке фильтров или в настройках программ. Фильтры пробовал Brickwall и Horbach-Keele 2.50.
    Здесь уже может помочь только техника и четкое понимание того, что нужно получить. Есть какие-либо результаты измерений?

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •