Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mezko
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Здравствуйте, дорогие форумчане! Я уже давно увлекаюсь коллекционированиеим и прослушиванием виниловых пластинок, раньше с соседом мы для прослушивания использовали старую серенаду. Она была довольно старой и звук выдавала паршивий довольно, потому я решил купить новый проигрыватель. Покопался в Интернете, и нашел новую вегу-109 стерео с родной акустикой - все в родных упаковках, с заводскими пломбами, в использовании практически не было. Отвалил 400 грн, в рублях это будет эдак 1600 руб.
    Почитал в Интернете о возможных проблемах с этим аппаратом, и наткнулся на приблизительно такой вот список:
    1. На одном из сайтов нашел много жалоб на иглу (у меня родная унитра мф-101 - совсем нулевая) что она якобы "запыляет" диски, и после 10-15 прослушиваний пластинка ужасно трещит и ее можно выбрасывать в мусор. Возмоно ли такое вообще, если правильно выставить прижимную силу на тонарме ? Кстати, я собираюсь прикупить при возможности новую иглу, метаюсь между ГЗМ-105Д и Аудиотехникой А95Е. Может, посоветуете иглу для данного аппарата ?
    2. Читал также о проблемах со скоростью. Много жалоб на то, что вертушка (унитра 602) не держит скорости, что скорость плавает вверх-вниз как хочет. Решение чаще всего предлагаеться следующее: заменить лампочку фотодатчика на светодиод. Какой диод выбрать ? Может заменить сразу все лампочки. Тогда какую лампочку на какой диод менять ?
    Кстати,недавно при нажатии кнопки пуск вертушка не запустилась, когда я помог ей пальцем, она завертелась, но я стал замечать что метки стробоскопа во время проигрывания через некоторое время начинают бегать. Один раз даже на слух заметил что вертит слишком медленно. Может, надо просто смазать ? В инструкции смазка ЦИАТИМ-201 предлагаеться, я ее уже прикупил,но пока не смазывал,ничего не трогал.
    3. Читал я также что от долгого хранения или использования - не важно, в общем, просто со временем нужна замена конденсаторов, так как старые "текут" что плохо сказваеться на качестве звука. У меня пока звук отличный, мне нравиться, шумы есть, но это скорее от пыли, так как при проигрывании с компьютера через переходник, звук без шумов, иногда какой-то треск проскакивает. Стоит ли мне менять конденсаторы на современные сейчас или не спешить с этим ? Кстати, как заменять конденсаторы, как подыскать аналоги, где их искать на схеме и как не перепутать полярность ? Может, кто уже перепаивал в таком проигрывателе конденсаторы, и подскажет какой из них на какой заменять ?
    4. Также я читал о подсоединении иглы на прямую к усилку, кажеться. Она там идет через какие-то транзисторы. Я в этом деле не силен, может кто разъяснит мне, темному, как все подсоединить, и какой от этого прок ?
    5. Еще один вопрос о чистке пластинок от пыли. Однажды в инете заметил я вот такую вещицу http://aukro.ua/chudo-tryapka-na-osn...665673087.html. Вопрос: можно ли ею чистить пластинки, как считаете?
    6. Также я по своему опыту знаю что каждая техника требует уважения и ухода. Как ухаживать за данным устройством и акустикой?
    7. У меня сильно шатаеться стол проигрывателя, даже если покрутить ручку регуляции тембра, игла скачет по пласте. Есть ли какой-то способ уменьшить этот шат ?
    8. Так же видел информацию о замене проводников: в тонарме, в колонках и вообще всех проводников на новые. Я так понимаю, это для уменьшения сопротивления ? Или здесь еще какая-то причина имееться ? Стоит ли заменять какие-то проводники новыми, и какие проводники использовать, если все же я решусь немного заняться твиком своего устройства ?
    9. Еще о тонармах. Я читал, что в них заливают какую-то жидкость, для балансировки, я так понимаю. Читал, что жидкость эту можно заменить на другую или вообще не на жидкость (какие-то пены кажется). Также есть информация о том, что тонарм можно покрыть каким-то лаком или вроде того. Какой от этого прок и нужно ли это вообще ?
    Пока вроде все. Поделитесь, пожалуйста бесценным опытом! Не хочу просто убить новую вертушку...

    З.Ы. Прикрепляю на всякий схему el9_2.djvu
    Кстати, элементы, обозначенные на схеме, на самой плате тоже отмечены ?
    Я в этом деле пока не очень разбираюсь - ну могу электрочайник починить,из инструмента владею мультиметром, и паяльником (пользуюсь им пока неумело, могу напартачить), но уже начал читать форумы, статьи и разбираться - я так понял, что для ухода и неизбежного ремонта проигрывателя придеться в радиоэлектронике и просто электронике разбираться.
    Спасибо за внимание и за ответы!
    Может, вспомню какие-то вопросы, или возникнут новые, так допишу сюда.
    Если я открыл тему не в том разделе, извините, я как-то металься между ремонтом и твиком, и решил что помещу в разное, а модераторы разберуться что да как)
    Извините меня за мой плохой русский - я из западной Украины
    Последний раз редактировалось mezko; 10.11.2013 в 23:03.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Цитата Сообщение от mezko Посмотреть сообщение
    унитра мф-101 - совсем нулевая) что она якобы "запыляет" диски, и после 10-15 прослушиваний пластинка ужасно трещит и ее можно выбрасывать в мусор.
    После "Серенады" уже неважно.
    Рекомендую книгу.
    Л. Дегрелл Проигрыватели и грампластинки.djvu
    Сергей.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mezko
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    После "Серенады" уже неважно.
    Рекомендую книгу.
    Л. Дегрелл Проигрыватели и грампластинки.djvu
    Спасибо за ответ, Сергей!
    Может, и не важно, но я планирую постоянно расширять свою коллекцию (в меру финансовых возможностей ). Вот и хочу знать будет ли мф-101 "убивать" новые винилы, правдиво ли утверждение что эта игла сильно гробит пласты? И стоит ли ее менять, и, если стоит, то поделитесь, пожалуйста опытом, какую иглу выбрать.
    С ув. Александр

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Вам в "услуги" надо - "жевание соплей заказчика в его присутствии". Причём они уже пережёваны раз тысячу.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Phlanger, как всегда резок, даже неучтив. На самом деле очень много уже написано. Повторять советы никто не хочет, жаль времени. Читайте форум!
    Сергей.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mezko
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    Phlanger, как всегда резок, даже неучтив. На самом деле очень много уже написано. Повторять советы никто не хочет, жаль времени. Читайте форум!
    Спасибо, я читаю, но здесь тысячи тем Я искал темы о Веге 109 и о Унитре 602 и об акустике, читал их, но всех ответов не нашел. Буду, конечно, читать, изучать, углублятся, но времени мало - всего по несколько часов в день (я учусь, а после занятий работаю до 21:30).

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?


    Offтопик:
    У меня четыре часа в день, на всё-про всё. А кому сейчас легко?
    Сергей.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Начнём с того, что "новой" она была лет тридцать назад. В любом случае - высыхают электролиты, сохнет смазка (мотор-диск), иногда - резина. Менять не надо просто так ничего. Как начнутся проблемы- тогда и думать.
    Смазать мотор- капнуть под крыльчатку на ось мотора и ось промежуточного диска. Масло любое жидкое, трансмиссионка.
    Игла не должна скакать по пластинке - траспортировочные винты удалили ?
    Остольное всё- по мере роста самоуверенного фанатизма. Вертушка нормальная, никаких переделок не требует.Не увлекайтесь советами из и-нета.
    Чтением форумов только мусора наберётесь. Надо учиться нормально.
    Удачи.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mezko
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Спасибо за советы! Винты транспортировочные снял, тонарм выставил по инструкции, антискейтинг тоже, но потом все же пришлось немного подкорректировать эти параметры.
    На всякий случай для справки: масло заливать в отверстия, показанные на рисунке ? Подойдет ли масло к электробритве Braun (оно прозрачное и, по утверждению владельца, дорогое) или оспользовать вариант подешевле Бытовое масло Авто "К"? Или вообще купить новое ?

    Спасибо Вам за полезные советы, я как-то действительно очень увлекся советами из интернета

    А о радиодеталях я спрашивал, потому что хочу наперед купить то, что скорее всего выйдет из строя (например электролитические конденсаторы, особенно К50-16, или какие-то транзисторы), и когда уже что-то поломаеться, иметь под рукой запасные элементы. Хотя, опыт показывает, что эти элементы либо вообще не пригодяться, либо так или иначе придеться покупать что-то еще кроме них
    Кстати электролитические неполярные конденсаторы менять обязательно электролитическими, или есть какой-то лучший вариант ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1672 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	196018  

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Цитата Сообщение от mezko Посмотреть сообщение
    На всякий случай для справки: масло заливать в отверстия, показанные на рисунке?
    Нет. Если хочешь смазать вал моторчика, открути часовой отверткой стопорный винт сбоку на латунном шкиве и сними его - сам увидишь, куда капнуть. Нижний пошипник трогать нет смысла - для этого надо вытаскивать мототр из цинкового стакана и потрошить, оно того не стОит.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mezko
    Регистрация
    10.11.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Купил новую Вега 109 стерео. Как за ней ухаживать,и какие могут возникнуть проблемы?

    Все, понял большое спасибо! Кстати, на рисунке я его отметил, это меньший круг.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •