Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 98

Тема: О цифровых методах коррекции комнатных мод

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию О цифровых методах коррекции комнатных мод

    Ребята вы тут тон-берсты измеряете в комнате. Хоть бы один посмотрел как тон-берст выглядит в упор к басовику. Покажите на одной картинке электрический сигнал и на микрофоне. Будет над чем поразмыслить, если что и тему поискать.

    Идея убирания отражений дополнительным излучателем имеет право на жизнь, но только в случае если он их убирает именно после отражения от стены. Во всех остальных случаях будет типовое DRC или проблемы.
    Микрофон в точку установки дополнительного басовика, MLS на основную АС, получаем импульс своей АС с отражениями. Могут быть проблемы, но скорее всего по расстояниям до стен можно определить где там отражение от стены. Вырезаем импульс этого отражения, получаем АЧХ, ФЧХ этого отражения. И заодно его амплитуду относительно основного тона, относительную задержку по времени когда нужно подавать инвертированный сигнал.
    Измеряем басовик в ближнем поле, экспортируем его АЧХ, ФЧХ. Прибавляем к его значениям ФЧХ значения ФЧХ измеренного отражения, добавляем спад на АЧХ выше где-то 500Гц. Получаем реверсированный импульс из суммарных АЧХ, ФЧХ. Затем в Reaper*e делаем два FX FIR (можно наверное и в один впихнуть). В одном пускаем задержку для сигнала, подаваемого на АС предположим 1000мс, в другом вставляем полученный импульс для басовика предположим в 683мс.
    Т.к. по замерам мы знаем, что отраженный сигнал от стены должен появится около басовика через 0,5мс (примерно), то уменьшаем задержку подаваемого на АС сигнала до 682,5 мс. Басовик подключаем в противофазе. Дальше надо будет определить величину необходимой амплитуды на басовике. Вначале лучше измерить басовик при определенном уровне напряжения без и с FIR коррекцией, т.к. при FIR коррекции уровень меняется. Затем просто уменьшить уровень до оригинального, а затем до уровня отражения относительно, который мы измерили вначале.
    Работы много и довольно не простой. Качество получаемого результата не известно. В идеале надо будет поставить несколько басовиков и сделать то, что описано выше. При установке АС вдоль длинной стены лучше всего наверное будет поставить басовики между АС на передней сетнке, на полу, потолке. Еще и саму АС без комнаты желательно отфирить. Вот тогда будет полноценный результат.
    Если кому не понятно, то я предлагаю убирать причину возникновения мод, а не их следствия. Такая система будет работать по принципу уничтожения первого и самого мощного отражения стены. При настройке как описал выше результат должен получиться таким, что басовик будет излучать противофазный отраженный сигнал в месте зарождения отражения.
    В общем и целом считаю это избыточным и необходимым разве что для студии. Дома достаточно линеаризовать акустику без привязки к комнате, что уже дает очень приличный результат.

    Добавлю сюда правильных мыслей когда отраженные сигналы убираются самой АС:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Неправильно. Если в общем, то самое сложное, что есть это получить голую АЧХ+ФЧХ акустики. Т.е. нужна безэховая камера, ангар с отражениями после 200мс и т.д. .
    Дальше дело техники. Нечего корректировать АЧХ+ФЧХ акустики, нужно компенсировать отражения. Просто большинство не понимают потенциала КИХ фильтров.
    Ответь мне на вопрос когда ты измеряешь двухканальным методом акустику ты получаешь прямой сигнал и отражения? Как думаешь в твоем корректирующем импульсе останутся эти отражения?
    По сути:
    1) Получаем симулированный голый импульс АС без отражений;
    2) Корректируем импульс по ГВЗ.
    3) Измеряем с коррекцией импульса АС из точки прослушивания в комнате;
    4) Находим корреляцию импульса из точки прослушивания и импульса голой АС;
    5) Вычитаем из импульса с точки прослушивания импульс голой АС;
    6) Получаем голые сигналы отражений;
    7) Применяем КИХ фильтр (импульс) полученного сигнала отражений на голый импульс АС;
    8) Получаем импульс, который корректирует ГВЗ АС и убирает все отражения;
    9) Делаем тоже самое для другого канала;
    10) Импульсы вставляем в левый и правый канал или применяем поканально.
    Принцип работы такого фильтра получится следующим:
    АС излучает прямой сигнал, т.к. мы задали FIR фильтром все временные координаты отражений, причем с привязкой к положению АС, то акустика до излучения прямого сигнала (длина FIR фильтра) будет излучать заранее определенные сигналы, которые в точке прослушивания окажутся ровно в противофазе с отраженными сигналами от стен, пола, потолка и т.д.
    Т.е. мы будем гасить сигналы отражений не за счет амплитуды и фазы АС, а именно посылая дополнительные противофазные сигналы в нужные моменты времени и с необходимой амплитудой. По идее это должно прокатить, нужно только проверить.
    Единственная сложность - это точка корреляции импульсов измеренного и голого и их вычитание, т.е. пункты 4, 5. Но их можно обойти за счет добавления задержки к FIR фильтру в режиме реального времени и поиска наименьшего уровня, оставшихся отражений . И тогда сложность только в получении голой АЧХ+ФЧХ акустики.
    Возможно результатом не будет полное уничтожение отражений, но ослабление точно должно быть, другими словами процент прямого сигнала относительно отраженного должен вырасти.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 14.11.2014 в 15:01.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ребята вы тут тон-берсты измеряете в комнате. Хоть бы один посмотрел как тон-берст выглядит в упор к басовику.
    Вот замерил 50 гц около АС 20 см и в точке прослушивания в 3,5 м от АС .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	около дина.JPG 
Просмотров:	270 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	195269Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Точка просл.JPG 
Просмотров:	227 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	195268

    О чем это говорит?

  3. #3
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Если кому не понятно, то я предлагаю убирать причину возникновения мод, а не их следствия. Такая система будет работать по принципу уничтожения первого и самого мощного отражения стены. При настройке как описал выше результат должен получиться таким, что басовик будет излучать противофазный отраженный сигнал в месте зарождения отражения.
    а здесь кто-то говорит про другое?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Вот замерил 50 гц около АС 20 см
    Вы замерьте в 10см от басовика и покажите входной электрический сигнал.
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    О чем это говорит?
    О большой кривости.
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    а здесь кто-то говорит про другое?
    Все дело в реализации и методах. То, что предлагают на мой взгляд работать будет плохо. У тебя есть другие способы? - предлагай.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    mr-marlen,
    Вы видно хорошо подкованы в теории, в отличие от меня. Но вот я за последнее время опробовал 3 варианта подавления продольных мод: DBA с расположением у разных стен, DBA с расположением у одной стены и SBA с предкоррекцией эл. сигнала. И во всех трех успешно подавляется 1 продольная мода, вторая подавляется хуже, но все же лучше, чем без подавления. На слух эффект очень положительный. Видимо подавить все моды очень сложно или невозможно, и в теории и в практике. Но ведь и цели такой здесь не ставится. Цель - уменьшить влияние самой вредной моды. Решение даже такой мизерной задачи дает очень хороший результат.
    Если можете, подскажите наиболее рациональное решение, будем премного благодарны

  6. #6
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Все дело в реализации и методах. То, что предлагают на мой взгляд работать будет плохо. У тебя есть другие способы? - предлагай.
    все вроде бы по делу и одновременно ни о чем... впрочем, как обычно...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Вы замерьте в 10см от басовика и покажите входной электрический сигнал.
    В АС излучает и басовик и порт лабиринта поэтому мерить в 10 см от басовика некорректно, при 20 см расстояние и от порта и от басовика по 20 см.
    Входной эл. сигнал - это синус 50 гц длительностью 150 мс, что непонятно?

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    И во всех трех успешно подавляется 1 продольная мода, вторая подавляется хуже, но все же лучше, чем без подавления.
    В моем варианте подавляться будут не моды, а полностью отражение от стены до частоты среза дополнительного басовика, при этом оригинальный сигнал затрагиваться не будет вообще.
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    На слух эффект очень положительный.
    Вы все-же покажите картинки, которые я спрашиваю.
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Если можете, подскажите наиболее рациональное решение, будем премного благодарны
    Я предложил более рациональное решение, которое не сложнее того, что предлагалось до этого, но оно требует хорошей квалификации.

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    все вроде бы по делу и одновременно ни о чем... впрочем, как обычно...
    Соглашусь, но с поправкой, что не о чем для тех у кого не достаточно знаний по FIR, ГВЗ, измерениям. Если брать форум, то я знаю только пару человек, которые смогут грамотно, с учетом всех вещей сделать многоканальную 3-х полоску, используя FIR фильтры. Только почему-то оба считают это совершенно не нужным


    ---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение в 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    В АС излучает и басовик и порт лабиринта поэтому мерить в 10 см от басовика некорректно, при 20 см расстояние и от порта и от басовика по 20 см.
    Хорошо. Покажите входной электрический сигнал, а под ним сигнал с микрофона в 20см от басовика. В конце концов порт можно на время измерений заткнуть...
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Входной эл. сигнал - это синус 50 гц длительностью 150 мс, что непонятно?
    Вообще-то это совершенно не так.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    В моем варианте подавляться будут не моды, а полностью отражение от стены до частоты среза дополнительного басовика, при этом оригинальный сигнал затрагиваться не будет вообще.
    А как его можно практически реализовать и во что это выльется? Тут все заинтересованы в хороших идеях, если у Вас есть опыт - поделитесь с товарищами, не стесняйтесь.

  10. #10
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    В моем варианте подавляться будут не моды, а полностью отражение от стены до частоты среза дополнительного басовика, при этом оригинальный сигнал затрагиваться не будет вообще.
    одним выстрелом - четырех зайцев? просветите сенсей...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    mr-marlen, тема для меня новая и интересная, в ней я сильно плаваю, может попросишь Слона выделить её в отдельную ветку начиная с поста 301?
    Точнее я вообще в этой теме не разбирался, я даже не знаю принципа этого DRC, если возьмёшься за кураторство, будет здорово.
    E=mc^2 ± 3 dB

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    mr-marlen, Хорошо. Покажите входной электрический сигнал, а под ним сигнал с микрофона в 20см от басовика.
    Вы имеете в виду задержки?
    У меня нет настроеной измерительной системы, замерил, что было можно в данный момент. В теоретические дебаты я вступать не могу по причине недостаточной подготовки. Если Ваше решение с FIR фильтрами может быть реализовано с разумными затратами (трудовыми и финансовыми) и соответствующим эффектом, то предлагайте. Может Вы уже пробовали воплощать его в готовое изделие?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    mr-marlen, я правильно понял, что ты хочешь компенсировать отдельным басовиком отражения от стен сигнала идущего от основных АС?
    А кто будет компенсировать передаточную функцию дополнительный бассовик - комната?
    E=mc^2 ± 3 dB

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Дома достаточно линеаризовать акустику без привязки к комнате, что уже дает очень приличный результат.
    Ой не скажите! Достаточно на слух сравнить звук со стояком на 40гц и без него. Комната столько гадит, что ЛЮБАЯ акустика не исправит.

    ---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение в 21:21 ----------

    Для дома наверное достаточно погасить одну или две самых значимых моды, и будет результат.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    А как его можно практически реализовать и во что это выльется?
    Акустика, дополнительные басовики со своими каналами усиления у передней стенки АС, на полу, на потолке. Правильно настроенное ПО по 301 посту.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    mr-marlen, тема для меня новая и интересная, в ней я сильно плаваю, может попросишь Слона выделить её в отдельную ветку начиная с поста 301?
    У меня скорее всего не хватит времени потянуть это все.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    я даже не знаю принципа этого DRC
    А что там знать-то? Представь импульс, снятый из точки прослушивания длиной 500мс. Вначале большой пик, затем отражения и т.д. А теперь представь, что ты во входной электрический сигнал засунул все эти-же отражения, но в противофазе, а основной импульс скорректировал до идеального. При воспроизведении появилась задержка 500мс (цифру взял от балды).
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    mr-marlen, я правильно понял, что ты хочешь компенсировать отдельным басовиком отражения от стен сигнала идущего от основных АС?
    Да.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    А кто будет компенсировать передаточную функцию дополнительный бассовик - комната?
    Сигнал отражения основных АС от стены .

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    У меня скорее всего не хватит времени потянуть это все.
    у меня тоже, но заставили же .

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А что там знать-то? Представь импульс, снятый из точки прослушивания длиной 500мс. Вначале большой пик, затем отражения и т.д. А теперь представь, что ты во входной электрический сигнал засунул все эти-же отражения, но в противофазе, а основной импульс скорректировал до идеального. При воспроизведении появилась задержка 500мс (цифру взял от балды).
    Сможешь внятных ссылок накидать? С теорией, может с реализацией? Только для не очень умных.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Сигнал отражения основных АС от стены
    Я подумаю.
    E=mc^2 ± 3 dB

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    У меня скорее всего не хватит времени потянуть это все.
    Так в этом-то все и дело. Идея наверное - хорошая, но не реализуемая по причине сложности и больших затрат времени. И не факт, что будет лучше простого готового предложенного в этой теме решения. Да и если бы ее было легко реализовать, наверное давно бы уже кто-нибудь это сделал. Та что, спасибо за "журавля в небе", а нам и "синица" подойдет

  18. #18
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    А что там знать-то? Представь импульс, снятый из точки прослушивания длиной 500мс. Вначале большой пик, затем отражения и т.д. А теперь представь, что ты во входной электрический сигнал засунул все эти-же отражения, но в противофазе, а основной импульс скорректировал до идеального. При воспроизведении появилась задержка 500мс (цифру взял от балды).
    чо-то я не понял ... и в чем отличие от предложенного ранее метода микса прямого и задержанного(задержанных) сигналов в источнике...

    Offтопик:
    сдается мне кто-то тему вообще не читал...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    mr-marlen, ты предлагаешь способ коррекции, он по сути давно известен - вычти разницу между оригиналом и копией, добавь в копию и получишь оригинал.
    Но тут ребята бъются не за оригинальность - они бъются за минимизацию накачки комнатных стояков - с твом методом, это разные вещи. По сути первостепенная задача, не дать модам "заводиться".

  20. #20
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но тут ребята бъются не за оригинальность - они бъются за минимизацию накачки комнатных стояков - с твоим методом, это разные вещи.
    блин, да какой метод? так мысли вслух... да выпендреж...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •