Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 98

Тема: О цифровых методах коррекции комнатных мод

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию О цифровых методах коррекции комнатных мод

    Ребята вы тут тон-берсты измеряете в комнате. Хоть бы один посмотрел как тон-берст выглядит в упор к басовику. Покажите на одной картинке электрический сигнал и на микрофоне. Будет над чем поразмыслить, если что и тему поискать.

    Идея убирания отражений дополнительным излучателем имеет право на жизнь, но только в случае если он их убирает именно после отражения от стены. Во всех остальных случаях будет типовое DRC или проблемы.
    Микрофон в точку установки дополнительного басовика, MLS на основную АС, получаем импульс своей АС с отражениями. Могут быть проблемы, но скорее всего по расстояниям до стен можно определить где там отражение от стены. Вырезаем импульс этого отражения, получаем АЧХ, ФЧХ этого отражения. И заодно его амплитуду относительно основного тона, относительную задержку по времени когда нужно подавать инвертированный сигнал.
    Измеряем басовик в ближнем поле, экспортируем его АЧХ, ФЧХ. Прибавляем к его значениям ФЧХ значения ФЧХ измеренного отражения, добавляем спад на АЧХ выше где-то 500Гц. Получаем реверсированный импульс из суммарных АЧХ, ФЧХ. Затем в Reaper*e делаем два FX FIR (можно наверное и в один впихнуть). В одном пускаем задержку для сигнала, подаваемого на АС предположим 1000мс, в другом вставляем полученный импульс для басовика предположим в 683мс.
    Т.к. по замерам мы знаем, что отраженный сигнал от стены должен появится около басовика через 0,5мс (примерно), то уменьшаем задержку подаваемого на АС сигнала до 682,5 мс. Басовик подключаем в противофазе. Дальше надо будет определить величину необходимой амплитуды на басовике. Вначале лучше измерить басовик при определенном уровне напряжения без и с FIR коррекцией, т.к. при FIR коррекции уровень меняется. Затем просто уменьшить уровень до оригинального, а затем до уровня отражения относительно, который мы измерили вначале.
    Работы много и довольно не простой. Качество получаемого результата не известно. В идеале надо будет поставить несколько басовиков и сделать то, что описано выше. При установке АС вдоль длинной стены лучше всего наверное будет поставить басовики между АС на передней сетнке, на полу, потолке. Еще и саму АС без комнаты желательно отфирить. Вот тогда будет полноценный результат.
    Если кому не понятно, то я предлагаю убирать причину возникновения мод, а не их следствия. Такая система будет работать по принципу уничтожения первого и самого мощного отражения стены. При настройке как описал выше результат должен получиться таким, что басовик будет излучать противофазный отраженный сигнал в месте зарождения отражения.
    В общем и целом считаю это избыточным и необходимым разве что для студии. Дома достаточно линеаризовать акустику без привязки к комнате, что уже дает очень приличный результат.

    Добавлю сюда правильных мыслей когда отраженные сигналы убираются самой АС:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Неправильно. Если в общем, то самое сложное, что есть это получить голую АЧХ+ФЧХ акустики. Т.е. нужна безэховая камера, ангар с отражениями после 200мс и т.д. .
    Дальше дело техники. Нечего корректировать АЧХ+ФЧХ акустики, нужно компенсировать отражения. Просто большинство не понимают потенциала КИХ фильтров.
    Ответь мне на вопрос когда ты измеряешь двухканальным методом акустику ты получаешь прямой сигнал и отражения? Как думаешь в твоем корректирующем импульсе останутся эти отражения?
    По сути:
    1) Получаем симулированный голый импульс АС без отражений;
    2) Корректируем импульс по ГВЗ.
    3) Измеряем с коррекцией импульса АС из точки прослушивания в комнате;
    4) Находим корреляцию импульса из точки прослушивания и импульса голой АС;
    5) Вычитаем из импульса с точки прослушивания импульс голой АС;
    6) Получаем голые сигналы отражений;
    7) Применяем КИХ фильтр (импульс) полученного сигнала отражений на голый импульс АС;
    8) Получаем импульс, который корректирует ГВЗ АС и убирает все отражения;
    9) Делаем тоже самое для другого канала;
    10) Импульсы вставляем в левый и правый канал или применяем поканально.
    Принцип работы такого фильтра получится следующим:
    АС излучает прямой сигнал, т.к. мы задали FIR фильтром все временные координаты отражений, причем с привязкой к положению АС, то акустика до излучения прямого сигнала (длина FIR фильтра) будет излучать заранее определенные сигналы, которые в точке прослушивания окажутся ровно в противофазе с отраженными сигналами от стен, пола, потолка и т.д.
    Т.е. мы будем гасить сигналы отражений не за счет амплитуды и фазы АС, а именно посылая дополнительные противофазные сигналы в нужные моменты времени и с необходимой амплитудой. По идее это должно прокатить, нужно только проверить.
    Единственная сложность - это точка корреляции импульсов измеренного и голого и их вычитание, т.е. пункты 4, 5. Но их можно обойти за счет добавления задержки к FIR фильтру в режиме реального времени и поиска наименьшего уровня, оставшихся отражений . И тогда сложность только в получении голой АЧХ+ФЧХ акустики.
    Возможно результатом не будет полное уничтожение отражений, но ослабление точно должно быть, другими словами процент прямого сигнала относительно отраженного должен вырасти.
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 14.11.2014 в 15:01.

  2. #41
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    С включенным. Только в варианте - у задней стены.
    ага, теперь понятно, почему у тыловой стены бурст тон выглядит прилично. Только, по-моему, mr-marlen предлагал сделать измерения без работающих компенсаторов.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    ага, теперь понятно, почему у тыловой стены бурст тон выглядит прилично. Только, по-моему, mr-marlen предлагал сделать измерения без работающих компенсаторов.
    Бурст-тон такой же приличный и при расположении комп. АС у передней стены. Я выкладывал измерения выше. Вообще-то результаты при разном расположении комп. АС практически идентичны, поэтому я выложил с размещением у передней стены.

    ---------- Добавлено в 14:56 ---------- Предыдущее сообщение в 14:49 ----------

    mr-marlen, А как Вам типовое DRC? Подходит для подавления мод?

  4. #43
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    s_valentin, А пробовали Вы в каком исполнении? И какие были впечатления? Если замеры не сохранились, то хотя бы словами опишите.
    Обычные стерео колонки, на НЧ 10` ЗЯ.
    По звуку - супер - очень ровные НЧ стали, как в хороших наушниках, но тихие. Думаю система с дополнительным сабом должна работать значительно лучше, но open drc ее не поддерживает, нужно писать свой мат. пакет. Вот товарищ mr-marlen похоже обладает знаниями как это сделать.
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Сообщение от mr-marlen
    Представь импульс, снятый из точки прослушивания длиной 500мс. Вначале большой пик, затем отражения и т.д. А теперь представь, что ты во входной электрический сигнал засунул все эти-же отражения, но в противофазе, а основной импульс скорректировал до идеального.
    Из тех экспериментов я для себя вынес самое главное, что АЧХ на НЧ в комнате неминимальнофазовая (интерференционная), соответственно минимальнофазовыми цепями (линейными корректорами АЧХ) такое не поправишь, только изменишь АЧХ диффузного поля. Т.о. либо прямая FIR коррекция, либо доп. сабы со своей коррекцией.

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Чем пользовались? Этим http://drc-fir.sourceforge.net/doc/drc.html ?
    Ага. По соотношению результат/трудозатраты - похоже самый оптимум.

    И еще. Не все представляют как FIR компенсирует отражения. Пусть момент t0 - звукоизвлечение, t1 - приход импульса к слушателю, t2 отражение от стены, t3 приход отраженного импульса к слушателю. В момент времени t0+(t3-t1) воспроизводиться компенсирующий импульс и в момент t3 в точке слушателя складывается с отраженным. Так как FIR фильтрация это линейная свертка во временной области, то больше ничего придумывать не надо, все получается автоматом. От длины фильтра зависит максимальное время компенсации и задержка воспроизведения с плеера. Существенные ограничения - узкая область пространства оптимизации, амплитудная линейность и ограничение акустической мощности. В этом плане DBA выглядит гораздо лучше (исходя из теоретических предпосылок, сам не пробовал) из-за гораздо большего пространства оптимизации.
    Последний раз редактировалось s_valentin; 07.11.2013 в 17:41.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    Обычные стерео колонки, на НЧ 10` ЗЯ.
    По звуку - супер - очень ровные НЧ стали, как в хороших наушниках, но тихие.
    Может потому, что ЗЯ?
    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    Ага. По соотношению результат/трудозатраты - самый оптимум.
    А можете пошагово расписать, а то хочется попробовать, да долго разбираться. Обещаю выложить замеры. И описать сравнения.
    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    Думаю система с дополнительным сабом должна работать значительно лучше, но open drc ее не поддерживает, нужно писать свой мат. пакет.
    Система с дополнительным сабом у меня и в таком виде дает хороший результат. Если бы не было идей получше, на этом бы и остановился. Но уж коли есть умные идеи, надо пробовать еще.

    ---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение в 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    Существенные ограничения - узкая область пространства оптимизации, амплитудная линейность и ограничение акустической мощности. В этом плане DBA выглядит гораздо лучше (исходя из теоретических предпосылок, сам не пробовал) из-за гораздо большего пространства оптимизации.
    А насколько узкое пространство? Из Вашего опыта. В моем случае 40 гц давится практически по всей комнате, т.е. АЧХ конечно меняется от точки к точке, но горба на 40 гц нет нигде.

  6. #45
    Частый гость Аватар для s_valentin
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Может потому, что ЗЯ?
    Без коррекции басов хватало за глаза - сами знаете, комната дает до +10дБ.
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    А можете пошагово расписать, а то хочется попробовать, да долго разбираться. Обещаю выложить замеры. И описать сравнения.
    К сожалению за давностью лет подробно не помню, а врать не хочется. Снимаете имульс (я снимал штук 10 и усреднял ) в точке прослушивания. Скармливаете его openDRC, там есть пакетные запускные файлы. Только делаете формат понятный для пакета. По-моему там float 32bit, точно не помню. Я импульс снимал в LSP Lab 3, готовил в CoolEdit Pro. Запускаете пакетный файл. Попутно ставите ключики с опциями. На выходе получаете файл с компенсационным импульсом. Также через CoolEdit форматируете его для скармливания convolver-у.
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Система с дополнительным сабом у меня и в таком виде дает хороший результат. Если бы не было идей получше, на этом бы и остановился. Но уж коли есть умные идеи, надо пробовать еще.
    Вообще конечно с openDRC все получается очень медленно. Цикл измерение-вычисление-измерение(прослушивание) длится не один десяток минут. Вот был софт чтобы все в реал тайме делать....

    А, вспомнил, был еще трабл с интерференцией стерео каналов на НЧ. Для корректной работы НЧ канал должен быть моно. Либо считать отдельно компенсацию для левой и правой АС.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    К сожалению за давностью лет подробно не помню, а врать не хочется. Снимаете имульс (я снимал штук 10 и усреднял ) в точке прослушивания. Скармливаете его openDRC, там есть пакетные запускные файлы. Только делаете формат понятный для пакета. По-моему там float 32bit, точно не помню. Я импульс снимал в LSP Lab 3, готовил в CoolEdit Pro. Запускаете пакетный файл. Попутно ставите ключики с опциями. На выходе получаете файл с компенсационным импульсом. Также через CoolEdit форматируете его для скармливания convolver-у.
    К сожалению по такому описанию я не смогу повторить, не хватает подготовки, если еще захотите поиграться - пишите
    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    был еще трабл с интерференцией стерео каналов на НЧ. Для корректной работы НЧ канал должен быть моно. Либо считать отдельно компенсацию для левой и правой АС.
    По-моему автор так и делал.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    mr-marlen, А как Вам типовое DRC? Подходит для подавления мод?
    Подходит, но с отражениями борется не совсем корректно. Сложна и результат не всегда получается хорошо звучащий.
    Однозначное улучшение дает коррекция ГВЗ самой акустики без привязки к комнате.
    После того как это сделано можно приступать к экспериментам с подавлением мод.
    То, что я описал в первом посте реализовать будет очень сложно.
    Я попробую создать что-то вроде мануала из нескольких частей:
    1) Как запихнуть все потоки в рипер. Как им пользоваться, как в нем применять FIR фильтры.
    2) Коррекция ГВЗ АС без привязки к комнате.
    3) Какой-либо вариант попытки коррекции мод. Скорее всего это будет вариант для Nikolav, т.к. мне проще будет объяснить ему что куда и будут хоть какие-то графики.
    4) Сам буду проводить эксперименты в этой области не скоро, т.к. для начала нужно собрать хорошую АС.
    Когда все выложу сказать не могу.
    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    Вот товарищ mr-marlen похоже обладает знаниями как это сделать.
    Чтобы реализовать DRC с сабом (для точки прослушивания) надо отдельно получить импульс для коррекции АС, отдельно получить импульс для коррекции саба. Затем полученные импульсы прогнать через еще одни FIR фильтры ФВЧ, ФНЧ, которые не крутят фазу, а меняют только АЧХ. Затем полученные импульсы применять отдельно к сабу и отдельно к АС. Длины импульсов желательно выбирать одинаковые, чтобы было проще.
    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    А, вспомнил, был еще трабл с интерференцией стерео каналов на НЧ. Для корректной работы НЧ канал должен быть моно. Либо считать отдельно компенсацию для левой и правой АС.
    Поэтому АС в комнате лучше ставить симметрично. Тогда можно смело делать измерения для одной.
    Цитата Сообщение от s_valentin Посмотреть сообщение
    скармливания convolver-у.
    Конволверу Foobar лучше вообще ничего не кормить. Скорее всего в нем где-то есть недочет в софте, т.к. Voxengo Pristine Space делает это в разы лучше.
    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Только, по-моему, mr-marlen предлагал сделать измерения без работающих компенсаторов.
    Конечно, т.к. АС можно считать тем-же FIR фильтром, который меняет вид входного сигнала. В этой теме показаны картинки на примере басовика. Корректирующий импульс был не совсем идеальным, лишние всплески вначале и в конце корректированного сигнала можно тоже убрать.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я попробую создать что-то вроде мануала из нескольких частей:
    1) Как запихнуть все потоки в рипер. Как им пользоваться, как в нем применять FIR фильтры.
    2) Коррекция ГВЗ АС без привязки к комнате.
    3) Какой-либо вариант попытки коррекции мод. Скорее всего это будет вариант для Nikolav, т.к. мне проще будет объяснить ему что куда и будут хоть какие-то графики.
    4) Сам буду проводить эксперименты в этой области не скоро, т.к. для начала нужно собрать хорошую АС.
    Когда все выложу сказать не могу.
    Спасибо. Если выложите не скоро, может дадите ссылки, где можно почитать?

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    По 1 можно использовать Reaper, Reroute[ReWire] (ф-ция рипера - виртуальная зв. карта) или VAC (Virtual Audio Cable тоже вирт. зв.кара) или зв.карты фирмы ESI, которые уже имеют возможность перераспределять потоки с помощью ф-ции DirectWire (есть в настройках парам. карты).
    https://forum.vegalab.ru/showthread....D0%B5-PC/page2

    По п. 2:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    2) Коррекция ГВЗ АС без привязки к комнате.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....6%D0%B8%D1%8F-!

    ---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение в 20:58 ----------

    Еще хочу сказать, что на данный момент есть очень приличный софт Rephase от товарища Pos с форума mini-DSP. Низкий ему поклон и большое человеческое спасибо .
    В общем и целом софт позволяет генерировать абсолютно любые FIR фильтры. Все зависит только от вашей фантазии.
    http://sourceforge.net/projects/rephase/
    Последний раз редактировалось mr-marlen; 08.11.2013 в 15:30.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    mr-marlen, Спасибо, буду изучать на досуге и ждать, пока вы с Nikolav что-нибудь родите в личной переписке.
    А что, DRC не компенсирует резонансы помещения?

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    2) Коррекция ГВЗ АС без привязки к комнате.
    3) Какой-либо вариант попытки коррекции мод.
    Получается надо делать в 2 этапа, а нет ли возможности делать сразу коррекцию и АС и мод. Кажется DRC так и делает.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Я попробую создать что-то вроде мануала из нескольких частей:
    1) Как запихнуть все потоки в рипер. Как им пользоваться, как в нем применять FIR фильтры.
    mr-marlen, помогу, этот пункт беру на себя. Только я сам его юзаю недели две, если что, поправишь.
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Там информации ноль целых, хрен десятых. Полезного для меня было в той ветке - только узнал о существовании таких замечательных софтин.

    PS
    Дайте неделю добить SBA.
    E=mc^2 ± 3 dB

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,017

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Получается надо делать в 2 этапа
    пункт 2 никак не связан с пунктом 1.
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Кажется DRC так и делает.
    Да, но для одной точки или делает усредненную коррекцию для нескольких точек. Если вы хотите скорректировать только моды, то надо немного менять подход.
    Также все будет зависеть от начальных ТУ.

  15. #54
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Смотрю, ReaDelay не стал пользоваться? Я с ним три дня разбирался, абсолютно не очевидная штука.
    зато задержки 0! у него еще есть LPF/HPF, его и пользую пока.... ReaFir задержку дает минимум 22ms... не смог его победить...
    задавил самый противный стояк пол-потолок(135Гц) и 2-ю-поперечню комнатную моду(120Гц), всего одним ReaDelay...(100-150Гц) и счаслив просто по самые уши!!! Громко правда еще не слушал...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 11.11.2013 в 18:05.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О коррекции АЧХ акустических систем (стоячие волны)

    Alickkk, Как у Вас организован вывод с плеера на РИПЕР?

  17. #56
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О цифровых методах коррекции комнатных мод


    Offтопик:
    с помощью виртуального(цифрового) входа ЗК... на Creative X-Fi такого нет...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 08.11.2013 в 15:29.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О цифровых методах коррекции комнатных мод

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    на Creative X-Fi такого нет.
    Так на моей ЗК такого не построить?

    ---------- Добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение в 23:03 ----------

    А можете скинуть файл проекта?

  19. #58
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О цифровых методах коррекции комнатных мод


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    ак на моей ЗК такого не построить?
    нет...
    проект во вложении...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar First.rar (1.8 Кб, Просмотров: 68)
    Последний раз редактировалось Alickkk; 08.11.2013 в 15:29.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для lugshaa
    Регистрация
    23.11.2012
    Сообщений
    793

    По умолчанию Re: О цифровых методах коррекции комнатных мод

    Alickkk, А с помощью VAC?

  21. #60
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: О цифровых методах коррекции комнатных мод


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от lugshaa Посмотреть сообщение
    Alickkk, А с помощью VAC?
    это без НАС... ...не знаю, не пробовал...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •